Инфоурок Математика КонспектыПроект внеклассного мероприятия по математике на тему: «На помощь сказочным героям»

Проект внеклассного мероприятия по математике на тему: «На помощь сказочным героям»

Скачать материал

Областное государственное бюджетное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

Ульяновский педагогический колледж № 4

 

 

 

 

Проект внеклассного мероприятия

по математике

на тему: «На помощь сказочным героям»

проведенного в  1 «А» классе МБОУ СОШ №63

студенткой  23 группы

УПК №4

Овсянниковой Татьяной Сергеевной

 

 

 

               Допускается к проведению мероприятия :

               Методист: ______________(Поселенова Н.В.)

               Учитель:___________________ (Кузина Г.В.)

        Руководитель практики: _________ (Пронина Р.А.)

 

 

Ульяновск , 2014

Тема: “На помощь сказочным героям».

 

Форма урока:Игра

Цель:формирование у учащихся интереса к предмету через игровые , занимательные задания.

Задачи:

Образовательные:закрепить знания детей о форме предметов (квадрат, круг, треугольник, шар), название чисел и цифр до 9, состав чисел (7, 8, 9), закрепить умение уменьшать количество предметов;

Развивающие:развивать мышление, внимание, интерес к математике и к новым литературным произведениям;

Воспитательные:воспитывать усидчивость, взаимовыручку.

 

Планируемые результаты:
1.личностные УУД:
• ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «терпение», «родина», «природа», «семья».
• освоить роли ученика; формирование интереса (мотивации) к учению.
2.регулятивные УУД:
• определять цель выполнения заданий на уроке, во внеурочной деятельности, в жизненных ситуациях под руководством учителя.
• определять план выполнения заданий на уроке, во внеурочной деятельности, в жизненных ситуациях под руководством учителя.
3.познавательные УУД:
• сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.
• подробно пересказывать прочитанное или прослушанное; определять тему.
4.коммуникативные УУД:
• отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу.
• слушать и понимать речь других.

 

Оборудование:

·     компьютерная презентация по сказкам,

·     раздаточный материал: геометрические фигуры, пластилин, доска для лепки, 
карточки с заданиями.

 

  Литература:
1.Апалаева И.А.Задания для олимпиады по математике. Вкладыш к журналу «Начальная школа». 2010г. №4. 
2. Бурдастых Г.С. Текстовые задачи со сказочными сюжетами. Начальная школа.2003 г. №9. 
3. Башкирова О.Г. «Математика – царица наук». Вкладыш к журналу «Начальная школа». 2010г. № 10. 
4. Грицкевич И.Д. Проведение предметной недели по математике. Вкладыш к журналу «Начальная школа». 2010г. № 8. 
5. Коркачёва Н.А. «И прекрасна, и сильна математика страна!». «Начальная школа». 2005 г. №5. 
6.Летягина Е.А. Праздник первого десятка. Вкладыш к журналу «Начальная школа». 2010г. № 2 
7. Сборник загадок; Пособие для учителя. Сост. Карпенко М.Т.М Просвещение,1988г. 
8. Сереброва И.В. Развитие внимания и логического мышления на занятиях по математике. Начальная школа, 1995 г. № 6.

Cтруктура урока:

 

I .Вводная часть(3 мин).

Организационный момент.

II .Основная часть(26 мин).

1.Задание 1 (5 мин)

2.Задание 2 (5 мин)

3.Задание 3 (5мин)

Физкультминутка (1 мин)

4.Задание 4 (5 мин)

5.Задание 5 (5 мин)

III. Заключительная часть

Подведение итогов. Рефлексия. Награждение.

 

 

 

Эскиз доски:

 

                         

   

 

                       

   

    

                Дата

 

 

«На помощь сказочным героям».

 

 

 

 

      

 

 

 

     

 

Ход занятия

I.Вводная часть.

Организационный момент. Постановка целей.

Здравствуйте ребята! У нас сегодня с вами необычное занятие по математике.

К нам пришла телеграмма от героев сказок. Они просят о помощи. Нам предстоит отправиться в страну сказок и помочь нашим героям выполнить математические задания. Отправимся в путешествие на поезде. Все заняли места в вагонах и поехали. Сегодня на занятии вам понадобятся :внимание, активность и смекалка.

 

II .Основная часть.

 

Задание 1.

Вот мы на границе страны сказок. (На экране картинка волшебной страны. Слайд 1.) Отправляемся в путь пешком, чтобы никого не спугнуть. В какую же сказку мы сначала попадём?

(Слайд 2.) Что это за сказка? Какой цифры не хватает в названии? Три. Поросятам надо помочь построить дома, а то они замёрзнут! Посмотрите на экран! (Слайд 3.) Из каких фигур состоят домики? (Треугольники и квадраты.)Постройте такие же дома из своих фигур. Постройте домик, в котором бы жили вы.  Вот мы и помогли поросятам! Теперь они не замёрзнут.

Отправимся на помощь к следующим героям!

 

Задание 2.

В какой сказке мы сейчас? (Слайд 4.) Волк и семеро козлят. Давайте посчитаем, сколько козлят на картинке? Какой цифры не хватает в названии сказки? Семь. Поможем спрятаться козлятам так, что бы их не нашёл волк. (Слайд 5.)Где могли бы спрятаться козлята? В шкафу и под кроватью. По сколько козлят можно было бы разместить в шкафу и под кроватью, если их семеро? (4 и 3, 2 и 5, 6 и 1, 3 и 4, ...)

Мы помогли спрятаться козлятам и можем идти дальше

Задание 3.

А на пути герои сказки... (Колобок.) (Слайд 6.) Хитрая лиса съела колобка. Но ведь не зря же здесь появились мы. Давайте, заново слепим колобка! Какой колобок по форме? Круглый. (Дети лепят колобка из пластелина.) Какую фигуру мы получили? Шар. Чем отличается шар от других фигур?Давйте сравним с другими фигурами и посмотрим.

 (Нет углов.)

Теперь наш колобок может катиться снова по дорожке, а мы тоже разомнём ручки и ножки.

 

 

5.Физкультминутка.

В небе плавает луна.

(покачивания влево и вправо)

В облака зашла она.

1,2,3,4,5

(хлопки в ладоши)

Можем мы луну достать.

(руки вверх)

6,7,8,9,10-

(хлопки над головой)

И пониже перевесить.

(руки вниз)

10,9,8,7-

(ходьба на месте)

Чтоб луна светила всем.

(дети тихо садятся)

 

Задание 4.

Отдохнули, пора отправляться дальше. Герои сказки сами идут навстречу. Какая это сказка? (Слайд 7.) Маша и медведь. Посмотрите, как медведю тяжело нести корзину с пирожками.

Ему постоянно приходится останавливаться, чтобы отдохнуть. А бедная Маша мечтает скорей добраться до дома. Поможем Маше! Облегчим корзину, уменьшим количество пирожков! Посчитайте, сколько пирожков в корзине?(Слайд 8.) Девять. Уменьшите на карточках количество пирожков на 4 штуки. Сколько пирожков осталось? (Слайд 9.) Пять. Корзина стала легче, и медведь мигом донесёт Машу до дома.

 

Задание 5.

А на пути у нас уже герои следующей сказки. (Слайд 14.) Это сказка “12 месяцев”. Назовите в правильной последовательности все месяца с января.(январь,февраль,март,апрель,май,июнь,июль,август,сентябрь,октябрь,ноябрь,декабрь).

 

 

 

III.Заключительная часть.

 

Подведение итогов. Рефлексия.

А наше путешествие подошло к концу. Героям, каких сказок мы сегодня помогли и как? (Слайд 15–19.)

Что нового вы узнали?

Что было трудным?

Какое у вас настроение?

Вы все сегодня работали хорошо. Отвечали правильно,слушали внимательно. Молодцы!

За то что вы помогали сказочным героям , они приготовили вам сюрприз. Это конфеты.(раздаются детям конфеты)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект внеклассного мероприятия по математике на тему: «На помощь сказочным героям»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
