Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПроект внеклассного мероприятия "Ветераны ВОВ в моей семье"

Проект внеклассного мероприятия "Ветераны ВОВ в моей семье"

Скачать материал

   Презентация на тему «Ветераны ВОВ в моей семье»

Слайд 1

  Мы думаем, что много знаем о войне. Нам много рассказывали о ней в школе, дома. Но каждый раз мы сталкиваемся с чем-то новым, доселе неизученным. Кто-то писал о трудностях, кто-то о горе, кто-то о радости, а кто-то просто о тяжёлой военной жизни.

 Сегодня наш класс предлагает вашему вниманию проект на тему: Великая Отечественная война в истории моей семьи.

Слайд 2

 Цель нашей работы: Воспитание чувства уважения к своей семье, к истории своего народа, формирование чувства ответственности перед историей за неразрывность связи поколений.

Слайд 3

Таким образом, мы решили поставить необходимые задачи для достижения нашей цели.

1. Собрать материал, который соответствует выбранной теме.

2.Изучить отобранный материал.

3.Составить необходимый план, по которому следует работать.

4. Сделать вывод, исходя из проделанной работы.

Слайд 4

Гипотеза: Мы полагаем, что данная работа интересна школьникам разных возрастов, и поможет систематизировать знания о Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Слайд 5

Методы исследования: Опираясь на предоставленную нам  информацию об участниках Великой Отечественной войны, мы постараемся донести до учеников нашей школы  подвиг нашего народа, подвиг наших дедов и прадедов.

Слайд 6

 Война. Страшное слово. Безжалостное и жестокое. В России нет ни одной семьи, которой оно бы не коснулось.  Тысяча солдат ушедших на фронт, но не вернувшихся оттуда …

 В этом году вся наша страна будет отмечать 70-летие Великой Победы советского народа в страшной и кровопролитной войне. Молодое поколение перестало чтить этот праздник, они считают, что война была давно и незачем вспоминать события давно минувших дней. Но мы считаем, что это не так. Как можно забыть эти муки и страдания советского народа? Как можно забыть обо всех тех, кого мучили немецкие оккупанты? Как можно забыть тех, кто принёс в жертву свои жизни, чтобы сохранить наши?

Слайд 7

 Рассказ ученицы нашего класса

Хочу рассказать о моем прадеде  Игонине  Петре  Ивановиче, который  родился в 1921 году в городе Елатьма Рязанской области на реке Оке, но так и не научился плавать. Во время войны он был старшиной. Однажды с ним приключилась история. Во время наступления в кавказских горах нужно было переплыть реку Терек. Терек - река очень бурная и даже опытному пловцу её очень тяжело переплыть. Русская поговорка гласит – у страха глаза велики. Прадед совершил подвиг перед самим собой. Он мало того что переплыл реку, но и ещё тащил на спине своего товарища, который тоже не умел плавать. Прадед рассказывал эту историю и смеялся, но в тот момент нам было не до смеха…

Слайд 8

 Тема Великой Отечественной Войны является одной из ведущих в литературных произведениях военных и послевоенных лет. Литература военных лет немало сделала для того, чтобы в грозных, катастрофических обстоятельствах пробудить у людей чувство ответственности, понимания того, что именно от них зависит судьба Отечества.

 Писатели и поэты, жившие на Рязанской земле, не могли быть исключением. Они использовали все возможные жанры для создания своих произведений. Авторы использовали достоверные факты великой войны русского народа с германским фашизмом для создания своих произведений. У каждого была своя особая тема, каждое произведение было по-своему прекрасно.

Слайд 9

 Как-то рассматривая книги в моей домашней библиотеке, я наткнулась на одну маленькую тоненькую книжечку. Страницы её были слегка измяты, а бумага уже начинала желтеть. Но не состояние книги привлекло моё внимание и не год издания. Обложка. Именно обложка книги заинтересовала меня. Я видела лица солдат измученные, уставшие, столько боли и страдания было в них. Повсюду и сзади и спереди всё заволокло красным огнём. Ну, разве я могла не взять её в руки? Тогда я взглянула на название книги и его автора. Борис Жаворонков «Мрамор». Мой дедушка был лично с ним знаком, именно Жаворонков подарил эту книгу, со своей подписью, моему деду. Тогда мне стало интересно, и я решила больше узнать об этом человеке.

 Если завтра война,

 Если завтра в поход,

 Если тёмная сила нагрянет,

 Как один человек

 Весь советский народ

 За свободную родину встанет!

 Так писал Борис Жаворонков, участник войны, наш земляк рязанец. Жаворонков Б.И. в своих стихах прославляет силу русского народа. Он показывает, какое невероятное количество сил и стараний приложили люди для освобождения страны. Он никогда не писал о ходе войны, он писал о победе. В каждом его стихотворении присутствовала фраза великая Победа или День Победы.

Слайд 10

 Мой дедушка Евгений Тимофеевич Алексеев родился в 1921 году в деревне Торопцево Опоченского района Псковской области.  В июле 1944 года был призван на фронт. Стал стрелком и являлся первым номером пулеметного расчета, который был вооружен пулеметом  Дегтярева.

Слайд 11

 В сентябре того же года он был тяжело ранен, потерял одну  ногу, а вторая была простреляна немецким снайпером во многих местах, из-за чего всю жизнь ходил на костылях. За уничтожение двух вражеских снайперов был награжден орденом Славы. Вопреки советам врачей, дедушка  не хотел ампутировать вторую ногу, поэтому всю жизнь занимался ее лечением. Но в 1995 году умер от гангрены этой самой ноги.

Слайд 12

 Но не стоит забывать и о людях, находившихся вне фронта. Моя бабушка Зинаида Васильевна  (жена Евгения Тимофеевича) была в  двух концлагерях. Из одного бежала, но сразу же попала в другой, где была жестоко избита прикладами. Была освобождена в 1944 году и являлась ветераном труда.

Слайд 13

Они не любили рассказывать про войну, поэтому нашей семье  известно не очень много фактов из их жизни, но до сих пор сохранились их медали, ордена и фотографии.

Слайд 14

 Никогда нельзя забывать о подвиге советского народа в этой страшной войне.

 Вечная память участникам Великой Отечественной Войны и вечная слава стране победительнице! «Никто не забыт, ничто не забыто».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект внеклассного мероприятия "Ветераны ВОВ в моей семье""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 Предлагаю вашему вниманию проект на тему: Великая Отечественная война в истории моей семьи. В данной работе воспоминания детей о своих родственниках и знакомых, воевавших в годы войны. Опираясь на предоставленную детьми информацию об участниках ВОВ, хотелось донести до учеников нашей школы подвиг нашего народа, подвиг наших дедов и прадедов. 

 Цель работы: воспитание чувства уважения к своей семье, к истории своего народа, формирование чувства ответственности перед историей за неразрывность связи поколений.

 Полагаю, что данная работа будет интересна школьникам разных возрастов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 957 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2015 1031
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алексеева Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16113
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 812 человек из 74 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 767 человек из 71 региона

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 33 регионов

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 18 регионов

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе