Инфоурок Начальные классы КонспектыПроект "Я - писатель!"

Проект "Я - писатель!"

Скачать материал

  Проект «Я – писатель!»

 

Руководитель проекта:   Иванова Л.М.

 

 

Возраст учащихся, на который рассчитан проект: 8 - 10 лет.

 

Состав проектной группы: учащиеся 3- 4 классов.

 

Продолжительность проекта: 2014-2015 уч.год.

 

Цель : организовать работу по развитию творческих способностей ребят, которые помогают им в написании собственных произведений (стихотворений, рассказов, сказок).

 

 

 Задачи:

·        создать алгоритм деятельности при написании  творческих работ;

·        пополнить лексический  словарь учащихся, развивать навыки письменной речи;

·        выявить признаки  разных жанров;

·        развивать навыки  деления текста на абзацы, выделения главной мысли, озаглавливание абзацев;

·        составлять  собственные произведения;

·        оформить работы с использованием иллюстраций.

 

Актуальность проекта.

     Сочинять собственные произведения - это увлекательный, полезный и интересный вид работы. Он играет важную роль в воспитании человека и развитии его творческих способностей.

     Учащиеся научатся составлять произведения различных жанров. Данный проект помогает в формировании у детей чувства прекрасного, развивает наблюдательность, творческие способности,  прививает любовь к произведениям устного народного творчества, к произведениям изобразительного искусства,  которые помогают им в написании произведений.  

    Работа над проектом позволяет организовать самостоятельную работу каждого ученика. Учащиеся приобретают навыки работы с текстом:   деления текста на абзацы, выделения главной мысли, озаглавливание  абзацев.

     Учащиеся выступают не только в роли писателя, но и в роли художника. Дети, рисуя иллюстрации, видят, как герои, о которых составлен текст, оживают на их страницах.

    В процессе работы они  учатся самостоятельно  решать, над чем станут размышлять, что им интересно в пределах предложенной им темы: сказки, рассказа, стихотворения, загадки. Учатся задумываться над фактом, событием, отношениями между людьми, судьбами героев,  следят за развитием их мысли,  определяют временные рамки, в которых происходит событие, узнают  исторические факты, информацию об окружающем мире.

     Проект содержит материал, помогающий ученикам понять различия между авторскими и народными сказками,  анализируя, они  проводят параллель между вымыслом и реальностью.

    Дети любят все необычное, загадочное, благодаря проекту появляется возможность воплотить все в реальность. Детские произведения очень важны для развития воображения, для становления детской психики. На примере героев ученики усваивают жизненно важную информацию.

 

 

Результат:

ü научатся работать с текстом по алгоритму;

ü пополнят свой  лексический  словарь, разовьют  навыки письменной речи;

ü научатся различать литературные жанры;

ü научатся делить  текст на абзацы, выделять главную мысль, озаглавливать абзацы;

ü сочинят   собственные произведения;

ü оформят  работы с использованием иллюстраций.

 

 

 

 

 Этапы работы над проектом:

 I. Мотивационный.

 II. Планирование деятельности.

III. Информационно- операционный  (выполнение проекта).

IV. Рефлексивно- оценочный.

 

 

 

 Конечный результат: создание собственных произведений, презентация работ.

 

 

 

 

 

 

Этапы работы над проектом

 

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Деятельность родителей

1. Мотивационный

·        заявляет общий   замысел,

·        создает положительный мотивационный   настрой;

 

·        обсуждают задание;

·        предлагают собственные идеи

 

 

2. Планирование деятельности

     предлагает тему и формулирует проблему проекта;

     предлагает вид работы;

     уточняется информация (источники);

     вырабатывается план действий

     согласовываются способы совместной деятельности.

 

 

·        осмысливают тему;

·        определяют собственные цели (составление сказки или её иллюстрирование);

·        выясняют возникшие вопросы по оформлению

·        узнают о плане детей;

·        помогают найти нужную информацию.

 

 

3. Информационно- 
операционный (выполнение проекта)

 

     консультирует.

     наблюдает за ходом выполнения проекта;

     координирует действия  участников проекта;

     поддерживает и помогает тем, кому нужна помощь;

     помогает в оформлении единой книги сказок.

·        собирают и выбирают нужную информацию;

·         составляют сказку и оформляют её в письменном виде.

·        Делают иллюстрации к сказкам

·        Принимают  участие в коллективном сочинении сказок, с опорой на осо­бенности их построения. Придумывают  свои сказочные истории. Договариваются друг с другом, выражают свою позицию.

·        помогают оформлять материал в электронном виде.

 

4. Рефлексивно-оценочный

 

выступает участником коллективной оценочной деятельности;

 

·        участвуют в коллективном обсуждении и содержательной оценке результатов и процесса работы;

         оценивают достижение поставленных целей;

         рефлексируют;

 

 

Становятся читателями книги-сборника и делятся своими впечатлениями от прочитанных сказок.

 

 

 

 

 

 

 

 

План работы по творческому  проекту «Я- писатель»!

№п.п

Мероприятие

Дата

1

Запуск проекта. Виды жанров (беседа).

Сентябрь

2

Сбор участников проекта по выбору направления, жанра, темы.

Сентябрь

3

Индивидуальная работа с учащимися по редактированию текстов.

Октябрь

4

Индивидуальная работа с учащимися по оформлению работ (набор текста, подбор иллюстраций).

Октябрь

5

Подведение итогов I четверти. Выступление учащихся с творческими наработками.

Октябрь

6

Сбор участников проекта по редактированию текстов.

Ноябрь-

Декабрь

7

Подведение итогов I полугодия. Творческий отчёт учащихся.

Декабрь

8

Сбор участников проекта. Запуск темы «Ах ты, зимушка – зима…»

Ознакомление учащихся с авторами разных жанров, писавших о зимней тематике.

Февраль

9

Редактирование текстов учащихся.

Февраль

10

Творческий отчёт работ учащихся по теме «Ах ты, зимушка – зима…»

Итоги III четверти.

Март

11

Сбор участников проекта. Запуск темы «Весеннее настроение».

Выбор жанра в весенней тематике.

Апрель

12

Редактирование текстов учащихся.

Апрель

13

Творческий отчёт учащихся по итогам IV четверти.

Итоги года. Награждение.

Май

 

 

 

 

 

Перспективы дальнейшего развития проекта.

В дальнейшем продукт проекта – «Сборник  детских произведений» будет использован на уроках литературного чтения для анализа и сравнения сказок, а также во время ГПД для чтения с 1 классом.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Я - писатель!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
