Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыПроект «Край, в котором мы живём».

Проект «Край, в котором мы живём».

Скачать материал

ПРОЕКТ

«Край, в котором мы живём».

 

        Краеведческий проект «Край, в котором мы живём», является формой организации проектно-исследовательской работы учащихся 5-11 классов, в ходе реализации которого учащиеся исследуют, изучают и обобщают данные о своём родном крае и родном селе Первомайское Аулиекольского района.

         Разработка данного проекта проводится согласно Национального плана действий по развитию функциональной грамотности школьников на 2012-2016 годы, Программной статьи Президента Республики Казахстана «СОЦИАЛЬНАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ КАЗАХСТАНА: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда» от 10 июля 2012 года, Типового комплексного плана по усилению воспитательного компонента процесса обучения во всех организациях образования.

          Актуальность проекта:

Актуальность данного проекта заключается в том, что в настоящее время одним из главных направлений духовно-нравственного воспитания ребёнка, является воспитание казахстанского патриотизма, что невозможно без чувства любви к своей малой родине, через уважение и активное изучение своего родного края. Исследование истории края и села, изучение богатств нашего края, знакомство с судьбами людей живущих в нашем селе,  внимание к примечательным фактам истории села будут способствовать росту интереса к истории родного края и Казахстана в целом, благотворно скажется на воспитании патриотизма школьников.

          Помимо воспитательного аспекта данный проект является актуальным и в образовательном аспекте, являясь средством для формирования и развития учебных, исследовательских умений и навыков, что позволит расширить число учащихся вовлечённых в проектно-исследовательскую деятельность. Работа в разновозрастных группах будет способствовать социальному взаимодействию и обмену опытом между учащимися.

        Полученный в ходе реализации проекта исследовательский материал, может быть использован, как краеведческий компонент при изучении многих учебных дисциплин, при осуществлении воспитательной работы, при проведении классных часов и других мероприятий, станет основой создания школьного музея.

       Цель проекта:

-       воспитание казахстанского патриотизма через воспитание любви к своему краю;

-         воспитание деятельного гражданина, с активной жизненной позицией, желающего принять непосредственное участие в развитии и процветании своего края и государства.

Задачи проекта:

-                   изучение истории села, географии и биологии края, экологического состояния села и прилежащих земель, этнографического материала различных народов проживающих в нашем селе, проведение социологического исследования о жителях села Первомайского;

-                   выпуск информационных буклетов, оформление демонстрационных стендов, фотоальбомов, которые станут основой школьного музея;

-                    проведение краеведческой конференции по итогам, проведённой исследовательской работы;

-                   развитие гражданских качеств личности школьника, его патриотического отношения к своему краю и Казахстану;

-                   развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;

-                   овладение и развитие умений и навыков исследовательской деятельности.

Участники проекта:

Участниками проекта являются учащиеся 5-11 классов ГУ «Чернышевская средняя школа отдела образования Аулиекольского района», разделённые на разновозрастные исследовательские группы.

Сроки реализации проекта: август – декабрь 2013 года.

Планирование реализации проекта:

 

содержание

сроки

1.

Формирование состава исследовательских групп, закрепление руководителей из числа педагогов.

август, 2013г.

2.

Разработка и утверждение вопросов исследования, для каждой группы.

август, 2013г.

3.

Составление плана исследовательской работы, для каждой группы.

август, 2013г.

4.

Проведение исследовательской работы.

август-октябрь, 2013 г.

5.

Анализ полученных результатов исследовательской деятельности.

ноябрь, 2013г.

6.

Подготовка и выпуск информационных буклетов, оформление демонстрационных стендов.

ноябрь, 2013г.

7.

Подготовка к проведению краеведческой конференции «Край, в котором мы живём».

1-13 декабря 2013г.

8.

Проведение краеведческой конференции «Край, в котором мы живём».

14 декабря 2013г.

 

Этапы реализации проекта

Организационная часть проекта

Из учащихся 5-11 классов формируются шесть исследовательских групп, по количеству направлений исследования. Группы формируются разновозрастные, с учётом интересов учащихся. За каждой группой закрепляется руководитель из числа педагогов ГУ «Чернышевская средняя школа отдела образования Аулиекольского района».

Исследовательская часть проекта

В ходе реализации проекта учащимися будет проведена большой объём исследовательской работы.

Исследование будет вестись по следующим направлениям:

-         история создания села Первомайское, запись воспоминаний первоцелинников и старожилов нашего села, сбор фотоматериалов и предметов быта, связанных с периодом создания нашего села;

-         история Чернышевской средней школы, выдающиеся педагоги и известные выпускники нашей школы;

-         географическое положение села Первомайское относительно района, области, республики, описание особенностей нашей местности (почвы, озёра и т.д.), изготовление карты села Первомайское Аулиекольского района;

-         флора и фауна нашего края, редкие и лекарственные растения, животные, внесённые в Красную книгу, о реальном отношении людей к природе, изготовление гербариев, создание сборников рисунков (фотографий) растений и животных;

-         экологическая ситуация и экологические проблемы нашего села, изучение причин существующих экологических проблем и поиск путей их решения;

-         сбор и изучение материала о быте, традициях и обычаях различных народов проживающих в нашем селе, образцы устного творчества, элементы национальных костюмов, образцы орнаментов, создание экспозиции выставки собранных образцов (рисунков нац. костюмов);

-         социальная структура нашего села, соотношение социальных групп, численность населения, проведение социологического опроса жителей села Первомайское.    

      Для достижения решения данных задач в ходе работы над проектом будут  использованы различные формы и методы. Это социологический опрос,  экскурсии по прилегающей к селу землям, создание гербария, встречи и беседы с жителями села, создание рисунков, запись интервью, создание карты села, разработка экологических проектов, работа с архивными материалами и фотоматериалами, групповая и исследовательская работы учащихся, выпуск информационных буклетов, оформление демонстрационных стендов, участие в работе краеведческой конференции.

        Оценка эффективности проекта

        Эффективность проекта будет оцениваться по сформированности активной гражданской позиции, чувства патриотизма и заинтересованности

в судьбе своего села и страны (анкетирование), по качеству созданных исследовательских работ, количеству учащихся привлечённых к исследовательской работе, усилению интереса учащихся к истории своего края и Республики Казахстан, повышению качества знаний по данным учебным дисциплинам, желанию учащихся продолжить занятия исследовательской деятельностью (количество исследовательских работ).  

        Ожидаемые результаты проекта

        Результатами реализации проекта станет вовлечение учащихся в проектно-исследовательскую работу, создание базы для организации школьного музея, повышение интереса к истории своего села, края и государства, формирование у учащихся активной гражданской позиции и заинтересованности  в судьбе своего села. Использование полученных материалов в учебном и воспитательном процессах. Разработка новых направлений исследовательской работы по краеведению.

         Перспективы реализации проекта

         Проведение краеведческих конференций, приуроченных ко Дню независимости Республики Казахстан, должно стать традиционным в нашей школе. Также краеведческие работы могут стать основой создания научно- исследовательских проектов, с которыми учащиеся нашей школы смогут участвовать в районных и областных смотрах научных проектов школьников.

        Источники финансирования

        Реализация проекта осуществляется за счёт спонсорских средств и средств родителей.

        Заключение

        Проект «Край, в котором мы живём», позволит привлечь ребят и их родителей к изучению своего края, будет способствовать развитию исследовательских, коммуникативных компетенций у учащихся, поможет расширить социальное взаимодействие старших и младших учащихся, сформировать активную гражданскую позицию у школьников.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект «Край, в котором мы живём»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Целью данного проекта является воспитание казахстанского патриотизма через воспитание любви к своему краю. Задачами проекта являются: изучение истории села, изучение географии и биологии края, изучение экологического состояния села и прилежащих земель, изучение этнографического материала различных народов проживающих в нашем селе, проведение социологического исследования о жителях села Первомайского; выпуск информационных буклетов; проведение краеведческой конференции по итогам, проведённой исследовательской работы.  

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 127 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2015 1123
    • DOCX 57 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баранова  Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 18960
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе