Проектирование этапов уроков русского языка с элементами обучения выполнению тестовых заданий, построения алгоритмов выполнения лингвистических задач.
КЛАСС: 9
ПРЕДМЕТ: РУССКИЙ ЯЗЫК
ТЕМА: «Путь к себе». Комплексная подготовка к ОГЭ
ЦЕЛИ: проводить планомерную подготовку учащихся к итоговой аттестации; повторить алгоритм выполнения типовых заданий по всем разделам языка; развивать навыки лингвистического анализа текста, его информационной обработки; воспитывать в учащихся уважение к чужим успехам и неприятие зависти и злобы; способствовать психологической разрядке, их эмоциональной разгрузке в преддверии экзаменов.
ХОД УРОКА
• Целеполагание.
• Приветствие
• Работа с текстом.
• Выполнение типовых заданий, связанных с содержанием текста.
Задание 2. В каком варианте ответа содержится информация, необходимая для обоснования ответа на вопрос: «Как научиться не завидовать другим людям»?
• Необходимо быть равнодушным к чужим успехам и неудачам и думать только о себе.
• Главное – быть собой, и тогда зависть никогда не поселится в твоей душе.
• Если будешь таким, как все, то и завидовать никому не придется.
• Нужно делать все, чтобы все вокруг завидовали тебе.
Задание 3. Укажите предложение, средством выразительности в котором является градация.
• Ужасное чувство, от которого страдает прежде всего тот, кто завидует.
• Если тяжеловес ставит новый мировой рекорд в поднятии тяжестей, вы ему завидуете?
• Это как в игре – холодно, тепло, еще теплее, горячо, обжегся!
• Зависть развивается прежде всего там, где вы сам себе чужой.
• Психологическая разминка.
– Перед тем как перейти к следующему заданию, мы с вами попытаемся разобраться в причинах, мешающих выпускникам с хорошей подготовкой успешно сдать экзамен. Сейчас я раздам вам карточки, на которых напечатан небольшой текст. Ваша задача как можно быстрее его прочитать.
– Как вы думаете, почему у вас сразу не получилось прочитать текст? Так происходит и на экзамене: прочитав задание, вы не сразу понимаете его значение и начинаете поддаваться панике, потому что время ограничено. Поэтому каким будет главный совет тем, кто идет на экзамен?
• Выполнение типовых заданий по орфографии ,морфологии и синтаксису.
Задание 4. Из предложений 10-12 выпишите слово, правописание приставки в котором зависит от возможности подобрать синоним без приставки.
Задание 5. Из предложений 6-8 выпишите слова, в которых правописание суффикса определяется правилом: «Две буквы Н пишутся в полных страдательных причастиях прошедшего времени, если они образованы от глаголов совершенного вида или имеют зависимое слово».
Задание 6. Замените слово «крайне» в предложении 10 стилистически нейтральным синимом. Напишите этот синоним.
Задание 7. Замените словосочетание «мировой рекорд», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.
Задание 8. Выпишите грамматическую основу предложения 9.
• Физ.минутка «Вверх по радуге».
– Ребята, сейчас я предлагаю вам расслабиться. Встаньте, закройте глаза, сделайте глубокий вдох и представьте себе, что с этим вдохом вы взбираетесь вверх по радуге , и, выдыхая, съезжаете с нее, как с горки. Повторите упражнение три раза.
6. Выполнение заданий по синтаксису.
Задание 9. Среди предложение 6-8 найдите предложение с необособленным распространенным согласованным определением.
Задание 10. В приведенных ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводном слове.
Зависть развивается прежде всего там,1 где вы не отличаете себя от других. Завидуете – значит,2 не нашли себя.
Задание 11. Укажите количество грамматических основ в предложении 10.
Задание 12. В приведенном ниже предложении пронумерованы все запятые. Выпишите цифру, обозначающую запятую между частями сложного предложения, связанными подчинительной связью.
Чем ближе достижение другого к вашей специальности,1 к вашим интересам,2 тем больше возрастает обжигающая опасность зависти.
Задание 13. Среди предложений 6-9 найдите сложноподчиненное предложение с последовательным подчинением придаточных.
Задание 14. Среди предложений 1-5 найдите сложное бессоюзное предложение.
• Снятие эмоционального напряжения. Упражнение «Рассерженные шарики».
– Ребята, возьмите в руки воздушные шары. Представьте, что шарик – это человек, а находящийся в нем воздух – чувства раздражения, гнева, напряжения. Найдите способ избавиться от этих чувств, не навредив человеку.
• Объяснение домашнего задания.
Задние 15.2. Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как вы понимаете слова Д.С.Лихачева: «Завидуете – значит, не нашли себя». Приведите в сочинении два аргумента из прочитанного текста, подтверждающие ваши рассуждения. Объем сочинения должен составлять не менее 70 слов.
• Подведение итогов урока.