Инфоурок География КонспектыПроектирование фрагмента урока по географии в 6 классе на тему: "Атмосферное давление. Ветер""

Проектирование фрагмента урока по географии в 6 классе на тему: "Атмосферное давление. Ветер""

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

“Личадеевская средняя школа”

Ардатовский муниципальный округ Нижегородской области

 

Практическая работа по проектированию урока (фрагмента урока) с использованием материалов библиотеки ЦОК

Предмет: география

Данная разработка по теме «Атмосферное давление. Ветер и причины его возникновения. Роза ветров. Бризы. Муссоны» составлена для УМК учебник «География , 5-6 классы» (А.И.Алексеев, В.В.Николина  и др.). Урок разработан для учащихся 6 класса.

Урок по предмету «география» для 6 класса по теме «Атмосферное давление. Ветер и причины его возникновения. Роза ветров. Бризы. Муссоны».

Урок (фрагмент урока) освоения новых знаний и умений.

На уроке предусмотрено использование следующих типов электронных образовательных материалов: "Галерея изображений (группа изображений по одной тематике)", "Диагностическая работа", "Динамическая инфографика, 3D-графика", "Обучающие видеоролики", "Схема, диаграмма, график".

 

 

Тип урока: Урок усвоения новых знаний и умений

Цели урока:

сформировать представление о ветре, причинах его образования, познакомить с видами ветров, значением в природе и жизни человека, научить анализировать и чертить розу ветров

Задачи урока:

развивать умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, приводить примеры, работать со статистическими данными, схемами, таблицами, дополнительными источниками информации;

развивать творческие способности учащихся, логическое мышление;

способствовать формированию компетенций: учебно-познавательных, коммуникативных, информационных

Планируемые результаты

Предметные:

учащийся научится:

-объяснять существенные признаки понятий: «ветер», «флюгер», «штиль», «шторм», «ураган» «бриз», «муссон», «шкала Бофорта»,роза ветров.

-научится понимать причины образования ветра на Земле;

-определять направление и скорость ветра по синоптическим картам;

-сравнивать разные виды ветров и понимать причины их образования;

-определять по шкале Бофорта силу и скорость ветра;

-научится составлять схемы образования бризов и муссонов, вычерчивать график ветров- «розу ветров».

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

-умение слушать и анализировать информацию;

-формулировать тему и цель урока после обсуждения с учителем;

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

-осуществлять познавательную и личную рефлексию.

Познавательные УУД:

-развивать умение извлекать информацию из текстов;

-делать выводы;

-обобщать и классифицировать информацию по признакам;

- владеть поисковыми способами решения учебной проблемы;

- проводить анализ учебного материала;

- умение пользоваться пройденным материалом в новой учебной ситуации.

Коммуникативные УУД:

-формулировать свои мысли в устной форме;

-умение слушать и вступать в диалог;

-участвовать в коллективном обсуждении вопроса или проблемы.

Личностные УУД:

-умение оценивать важность изучаемого материала для практической деятельности;

-развивать умение высказывать своё мнение, выражать свои эмоции;

Основные понятия:

ВЕТЕР, БРИЗ, МУССОН, РОЗА ВЕТРОВ, АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ

 

Оборудование: учебник, ПК, мультимедийный проектор, интерактивная доска, раздаточный материал.

 Ход урока.

1.Организационный этап: приветствие, проверка готовности к уроку.

2.Актуализация опорных знаний. Вхождение в тему урока и создание условий    для осознанного восприятия материала. Мотивирование на учебную деятельность.

Предложить учащимся изучить информацию в галерее изображений

 

и ответить на вопросы: 

  • С какой силой давит воздух на каждый 1 см² нашего тела?

Ответ: на каждый 1 см² нашего тела воздух давит с силой 1 кг 33 г.

  • Почему мы не чувствуем давления воздуха? 

Ответ: мы не чувствуем давления воздуха, так как оно уравновешено давлением внутри организма.

  • Какое природное явление возникает, когда появляется разница между областями давления?

Ответ: различие в атмосферном давлении между разными территориями приводит к возникновению ветра.

Попросите учеников определить тему урока.

Ответ: тема урока «Атмосферное давление. Ветер».

3. Освоение нового материала. Осуществление учебных действий по освоению нового материала

1.      Предложить учащимся изучить информацию в галерее изображений

 

и ответить на вопросы:

  • Каким метеорологическим прибором измеряют атмосферное давление?

Ответ: атмосферное давление измеряется с помощью барометра.

  • От чего зависит атмосферное давление и как оно изменяется?

Ответ: атмосферное давление зависит от абсолютной высоты местности и температуры и понижается с высотой.

2.      Предложите учащимся просмотреть обучающий видеоролик

и ответить на вопросы:

  • Какими характеристиками обладает ветер?

Ответ: ветер — горизонтальный поток воздуха, движущийся из области повышенного давления в область пониженного давления. Характеристики ветра: направление, скорость, сила.

  • Как определяется направление ветра?

Ответ: направление ветра определяется по той стороне горизонта, откуда дует ветер.

  • С помощью каких приборов определяют направление и силу ветра?

Ответ: направление и силу ветра определяют с помощью флюгера. Для более точного определения силы ветра применяют анемометр.

3.      Предложите учащимся изучить розу ветров для Москвы за апрель 2022 г.


и ответить на вопросы:

  • Ветры каких направлений преобладали в апреле?

Ответ: в апреле 2022 г. в Москве преобладали ветры северного, южного и северо-восточного направлений.

  • Сколько дней в городе был штиль?

Ответ: штиля в городе не было.

4.      Проверка первичного усвоения.

Предложить учащимся изучить информацию на схеме

и ответить на вопросы:

  • Почему возникают бризы?

Ответ: бризы возникают из-за разницы в нагревании суши и моря. Днем суша нагревается быстрее, воздух поднимается, образуется область пониженного давления. Над морем холодный воздух опускается, образуется повышенное давление. Воздух перемещается из области повышенного давления в область пониженного давления. Возникает дневной бриз.
Ночью поверхность воды медленнее отдает тепло, воздух над морем теплый и поднимается вверх, возникает область пониженного давления. Над сушей холодный воздух опускается, возникает область повышенного давления. Воздух перемещается с суши на море, возникает ночной бриз.

  • Как называются ветры, меняющие направление 2 раза в год? Почему они возникают?

Ответ: ветры, меняющие направление 2 раза в год, — муссоны. Летом муссон дует с океана на сушу, а зимой — с суши на океан.

4.      Применение изученного материала

Развитие функциональной грамотности

Запустить тестовые задания. Предложите учащимся выполнить их. Ученики могут работать в паре или индивидуально. Обсудить с ними результаты выполненной работы. 

5.      Проверка приобретённых знаний, умений и навыков

 


Конвергентный обучающий видеоролик

Предложить учащимся посмотреть видеоролики и выполнить интерактивные задания. 


6.  Рефлексия. Анализ урока.

 

Ребята, перед Вами лежат «Листы самооценки», отметьте, пожалуйста, что сегодня Вам наиболее понравилось на уроке. Какие задания вызвали трудности?

 

7.      Подведение итогов, домашнее задание

Домашнее задание

Предложить учащимся изучить информацию в таблице «Направление ветра в Калининграде в апреле 2021 г.» и построить в тетради розу ветров для Калининграда за апрель 2021 г. Уделить внимание правилам построения графика. Попросить учащихся еще раз ознакомиться с правилами построения розы ветров, просмотрев обучающий видеоролик.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектирование фрагмента урока по географии в 6 классе на тему: "Атмосферное давление. Ветер"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
