Инфоурок Иностранные языки СтатьиПроектирование и моделирование педагогической деятельности учителя, обеспечивающего эффективное изучение иностранного языка на повышенном уровне

Проектирование и моделирование педагогической деятельности учителя, обеспечивающего эффективное изучение иностранного языка на повышенном уровне

Скачать материал

Проектирование и моделирование педагогической деятельности учителя, обеспечивающего эффективное изучение иностранного языка на повышенном уровне

В  работе учителя, как и в любой другой профессии, требующей творческого подхода, использования разнообразных оригинальных методов и способов деятельности, индивидуального стиля работы, сосуществуют два противоположных и в то же время взаимодополняющих момента: импровизационность, предполагающая оперативное принятие правильного решения на основе интуитивного опыта, и предварительное планирование, конструирование педагогических объектов, основанное на научных профессиональных знаниях и анализе педагогической деятельности своей и коллег.

Проектирование представляет собой функциональный компонент педагогической деятельности, отражающий предвидение учителем будущего образовательного процесса.

   Основными элементами проектирования, как вида деятельности, являются: построение технологического процесса – моделирование учебно-познавательной деятельности учащихся по освоению содержания образования; планирование способов управления этим процессом.

Реализуется проектирование при подготовке учебного процесса в целом и каждого занятия в отдельности. Проектировочная деятельность одна из составляющих ежедневной работы учителя.

Проектирование и моделирование учебного процесса  включает в себя 1.-умение учителя соотносить изучение материала с актуальными потребностями учащихся,

2.-умение спроектировать перспективный план изучения материала,

3.-умение планировать собственную педагогическую деятельность,

4.-умения педагога, связанные с моделированием деятельности учащихся на уроке.

Использование педагогического проектирования в повседневной практике, как эффективного метода осуществления педагогической деятельности, является показателем высокого педагогического мастерства учителя.

Исследователи отмечают, что учителя со стажем в своей работе интуитивно выбирают правильное решение педагогических задач. Такое умение формируется с годами и основывается на богатом профессиональном опыте.

У начинающих учителей такой опыт отсутствует, вследствие чего им необходимо опираться на глубокую предварительную подготовку и анализ своей педагогической деятельности

Этапы проектирования урока

1.     Определение типа урока

2.     Постановка целей

3.     Планирование результатов обучения

4.     Определение начальных условий

5.     Выбор методов обучения

6.     Отбор организационных форм

7.     Разработка структуры урока

8.     Проектировка методов обучения и организационных форм для вспомогательных элементов

9.     Содержательное наполнение урока

10. Отбор средств обучения

11. Обдумывание организационной схемы урока

12. Подбор или изобретение приемов педагогической техники

13. Создание имиджа урока

Упростив и схематизировав деятельность учителя, можно выделить три основных этапа: подготовительный этап (проектирование) - реализация деятельности - заключительный этап (рефлексия), соответствующих триаде «мыслить - действовать - мыслить»

Процессы обновления в сфере обучения ИЯ в отечественной школе  создали условия, в которых педагогам предоставлены право и возможность самостоятельного выбора методов и приёмов обучения.

Планируя урок, учитель пишет своеобразный сценарий, в котором он описывает последовательность предъявления материала,

деятельность учащихся по освоению его,

возможные проблемы и трудности в понимании,

стратегии их устранения…

 И всё это преследует одну поставленную в самом начале цель: прийти к применению усвоенных знаний на практике, а в нашем случае сформировать языковую компетенцию, возможность осуществления межкультурной коммуникации и не потерять интерес к предмету.

Главной задачей в процессе обучения я считаю выработку положительных эмоций, чтобы каждый ученик считал себя успешным. Я убеждена, что в основе успешного развития личности лежит познавательный интерес.

Познавательный интерес выступает как ценнейший мотив учебной деятельности школьника.

Современная школа меняется, приспосабливаясь к современному темпу жизни и требованиям общества. Одной из таких перемен стало введение в старших классах системы профильного обучения. Профильное обучение обеспечивает изучение отдельных предметов на повышенном уровне и способствует дифференциации содержания образования. Иностранный язык  является профильным предметом в различных профилях. При этом к 3 часам в неделю базового курса добавляется 2 часа. Появляется возможность более тщательно и углубленно прорабатывать материал, больше внимания  уделять совершенствованию всех видов речевой деятельности. Предполагается что в этих классах будут заниматься высокомотивированные и одарённые дети.

Исходя из своего опыта , систему работы с высокомотивированными детьми  можно разделить на 4 части:

1)    урочная деятельность-традиционные уроки, инновационные уроки: уроки с ИКТ, проекты, круглый стол, экскурсия, диспут, ролевая игра, дебаты, пресс-конференция, интегрированные уроки

Основными целями использования компьютерных технологий на своих уроках я вижу: повышение мотивации к учебе, углубление знаний, развитие психофизических качеств учащихся в процессе их практической деятельности. В моей коллекции находятся мультимедийные энциклопедии, электронные пособия. Коллекция презентаций по предметам, проектные работы, разработанные для обучения учащихся, которые я использую в своей деятельности.

Внедрение информационных технологий обучения в учебно-воспитательный процесс требует постоянной работы над собой, непрерывного образования, значительных временных затрат на подготовку уроков, которые, безусловно, впоследствии окупятся душевным комфортом, удовлетворенностью результатами вложенного труда.

Практически к каждому разделу учебника и к каждой теме программы по иностранному языку можно подобрать материал  на Интернет ресурсе. Об этом рассказывали мои молодые коллеги из 4 школы на прошлом заседании ГМО.

Использование электронных учебных пособий и Интернет-ресурсов позволяет повысить качество обучения, сделать его динамичным, решать несколько задач - наглядность, доступность, индивидуальность, контроль, самостоятельность.

К сожалению использование ИКТ и ЭСО сопряжено с некоторыми трудностями. В моём распоряжении только мой личный ноутбук. В школе элементарно нет доступного выхода в Интернет.

2)    внеклассная работа: предметные недели, предметные олимпиады, научно-исследовательская работа, консультации, творческие домашние задания. Я уже подробно рассказывала о творческих заданиях,не буду повторяться. Вот из новенького:

В старших классах очень понравилось написание эссе по определённой теме. На предметной неделе в прошлом году мы совместно с учителем русского языка и литературы провели конкурс переводчиков в 10 классе. С каким увлечением ребята переводили тексты разных стилей взятые из научного журнала, художественного произведения, текст написанный в публицистическом стиле, разговорный и официально-деловой! Радует то что дети не только переводили но и узнали что это за документы и произведения и кто автор. Ну а завершилось всё это чтением перевода оригинала выполненного профессиональными переводчиками.

          3)  система дополнительного образования: дистанционные олимпиады, дистанционные курсы 

          4)    самостоятельная работа по индивидуально составленному плану. Важным показателем результативности работы с высокомотивированными учащимися является участие детей в олимпиадах и научно-практических конференциях , где сами учащиеся могут сравнить  свой уровень знаний  с уровнем знаний детей из других школ города. Вот результаты моей работы за последние несколько лет:

2012/13г     3 место на городской НПК Завацкая Ирина 11 классс работой о белорусской и британской национальных кухнях

2013/14г     3 место на городской Олимпиаде Кузнецова Милана  11 класс(студентка 2 курса МГЛУ китайский язык)

2014/15г    4 место на городской Олимпиаде Пушкарёвой Екатерины 10 класс (набранные баллы позволили принять участие в областном этапе)

 2015/16г    1 место на городской Олимпиаде и Диплом 2 степени на областной Олимпиаде по английскому языку Пушкарёвой Екатерины11 класс

Это не только мои достижения. Это результат постоянной целенаправленной работы с высокомотивированными учащимися всех наших преподавателей начиная с начальной школы.  Исследовательская деятельность и олимпиады формируют у учащихся целостную систему универсальных знаний, умений и навыков, а также опыта самостоятельной деятельности и ответственности, что и обеспечивает современное качество образования и повышает качество преподавания предмета. В конечном итоге это способствует тому, что учащиеся самостоятельно мыслят и творчески развиваются. Закончить своё выступление хотелось бы словами В.А. Сухомлинского

  «Одарённость человека – это маленький росточек, едва проклюнувшийся из земли и требующий к себе огромного внимания. Необходимо холить и лелеять его, ухаживать за ним, сделать всё необходимое, чтобы он вырос и дал обильный плод»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектирование и моделирование педагогической деятельности учителя, обеспечивающего эффективное изучение иностранного языка на повышенном уровне"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 388 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2016 976
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дубовик Майя Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дубовик Майя Васильевна
    Дубовик Майя Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14382
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методы билингвального обучения иностранным языкам

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1547 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 458 человек

Курс повышения квалификации

Основы теории обучения испанскому языку

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе