Инфоурок Иностранные языки СтатьиПроектирование как эффективное средство развития и воспитания на уроках английского языка.

Проектирование как эффективное средство развития и воспитания на уроках английского языка.

Скачать материал

 

ПРОЕКТИРОВАНИЕ КАК ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА.

 

Вопрос об использовании современных технологий обучения с целью развития личностных качеств учащихся являет­ся актуальным для учителя любого пред­мета школьной программы, в том числе и учителя иностранных языков.Одним из эффективных методов, позволяющих реализовать данную цель, является метод проектов.

Различные достоинства этого метода описаны в работах Е.С. Полат, И.А. Зимней, М.С. Трубицыной, В.В. Копыловой, О.И. Барменковой и других авторов. Но, несмотря на частое использование заданий по разработке проектов как в школьных учебниках, так и в различных дополнитель­ных пособиях, нельзя с уверенностью ска­зать, что все аспекты использования про­ектирования достаточно полно проанали­зированы.

Я бы хотела рассмотреть опыт разработки проектов в рамках личностно-ориентированного подхода. Известно, что метод проектов предполагает использование широкого спектра проблемных, исследовательских, поисковых методов, ориентированных на реальный практический результат, значи­мый для каждого участника проекта. Вот почему важными условиями успешности и мотивации учащихся является создание учителем проблемных ситуаций на уро­ках иностранного языка. Учитель подводит учащихся к противоречию и предлагает им самим найти решение, побуждает сравнивать, обобщать, делать выводы, а также обучает поиску, дифференциации и идентификации проблем.

Опыт использования метода проектов в VIII общеобразовательном классе пока­зал, что поначалу большинство учащихся затрудняются даже обозначить проблему, не говоря уже о желании разрешить ее, «пропустить» через себя.

Создать проблемную ситуацию в этом классе помогло чтение и обсуждение тек­ста из учебника на тему «Охрана окру­жающей среды». Сюжет рассказа прост: школьница, обнаружив, что любимая рощица завалена грудами мусора, начи­нает свою собственную кампанию по уборке свалки, привлекая к работе своих одноклассниц. Они справляются со своей задачей без помощи взрослых.

Далее началось погружение пока еще не в проект, а в поиск проблем, которые учащиеся сгруппировали по темам:

  глобальные и мировые проблемы;

  взаимоотношения и семейные про­блемы;

  проблемы молодежи;

  окружающая среда и экологические проблемы;

  политические проблемы;

  социальные проблемы.

Следующим шагом явились идентифи­кация и выбор единственной проблемы, которую было бы интересно разрешить самому без участия и помощи взрослых. В результате этого поиска образовались четыре проектные группы. С этого момен­та началось погружение в проект и лич­ностное «присвоение» проблемы. Группы выбрали названия проектов по интере­сующим их вопросам:

  Generation Gap: Fact or Fiction.

  Pocket Money. How to Earn It.

  The Colour of Class Board That Doesn't Irritate Eyes.

  Homeless Pets. How to Help Them.

Участники проектов определили цели и задачи, наметили способы решения пробле­мы проекта, распределили роли и позиции членов группы в соответствии с их способ­ностями, возможностями и желанием.

Следующий шаг - это организация дея­тельности проектантов. На этом важном этапе, от которого зависит вся дальней­шая работа и ее исход, у учащихся зача­стую возникают трудности, поэтому без руководства учителя здесь не обойтись. Помощь учителя должна быть ненавязчи­вой, но действенной.

Исходя из поставленных целей и задач, учащиеся разрабатывали план деятельности группы, обсуждали пути и способы реализа­ции их проекта: что они хотели получить в результате и как сделать так, чтобы их про­дукт был полезен кому-то в обществе.

Поначалу обсуждение велось в боль­шей степени на русском языке, но опыт показывает, что на первых порах это не так важно. Главное, чтобы все участни­ки работали увлеченно, заинтересованно, каждый старался хорошо справиться со своей ролью в проекте.

В качестве примера опишу эпизод по сбору информации в группе, работающей над проектом "Pocket Money. How to Earn It". Учащиеся не просто отбирали нужную информацию из газет, журналов и других источников, они провели социологическое исследование среди подростков в школе и за ее пределами. Вопросы интервью:

    Хотел бы ты заработать честным путем на карманные расходы?

    Знаешь ли ты, как это сделать без ущерба учебе?

    Какие вакансии предлагаются под­росткам в твоем городе?

Было опрошено более 200 школьников. На первый вопрос 163 школьника дали положительный ответ, на второй и третий вопросы большая часть учащихся отве­тили «нет» или «не уверен». Результаты наглядно показали, что подавляющее боль­шинство учащихся хотят заработать, но немногие знают, где можно найти работу. Таким образом, ребята идентифицировали проблему и сделали вывод, что она волну­ет не только их самих, но и их окружение. Двое участников проекта встречались с представителями администрации города, чтобы спросить их о предоставлении рабо­чих мест для школьников. Сам факт, что в администрации их приветливо встрети­ли и с уважением отнеслись к их вопро­су, вдохновил и убедил ребят в пользе их работы. Двое других учащихся писали письма, обзванивали фирмы. После сбора данных учащиеся приступили к обработке материалов, переводу проекта на англий­ский язык, оформлению портфолио и дизайну стендового доклада. Роль учителя на данном этапе - проверить грамотность текстов. Результатом работы над проектом явилось создание справочника с адресами и телефонами предприятий города, кото­рые предоставляют рабочие места с непол­ной занятостью для подростков.

В X классе ("Enjoy English'', автор М.З. Биболетова), работая над проектом "Generation Gap: Fact or Fiction",  группа учащихся расспросила большое количе­ство людей разных поколений, занятых в разных сферах деятельности. С целью сбора информации для решения постав­ленной проблемы они задавали следую­щие вопросы:

  Насколько серьезно стоит эта пробле­ма в нашем обществе?

  Кто должен в обществе заниматься решением проблемы «отцов и детей»?

•Какую позицию должны занимать власти в этом вопросе?

Результатом деятельности этой проект­ной группы помимо портфолио, показы­вающего, как продвигалась группа в реше­нии вопроса, был также большой стен­довый доклад с рекомендациями детям и взрослым. Рекомендации учащимся были вывешены в вестибюле, а советы взрослым были зачитаны на родительском собрании.

Проект "Homeless Pets. How to Help Them" отличался от других, так как мно­гие люди считают, что проблемы бездо­мных животных не существует. Группа семиклассников, взявшись за решение этого вопроса с детской наивностью и непосредственностью, заставила взрос­лых посмотреть на проблему бездомных собак другими глазами. Важность и акту­альность этого вопроса сейчас освещается в СМИ и решается властями на разных уровнях, но дети решили его по-своему: они стали ухаживать за больной озло­бленной собакой во дворе. Проект изоби­ловал фотографиями их любимицы.

Лучшие проекты были представлены на итоговом мероприятии недели иностран­ных языков под названием «Фестиваль творческих проектов», среди которых были стендовые и мультимедийные пре­зентации. Подведение итогов - очень важный момент, именно он дает ощуще­ние законченности большой работы. Во время «Фестиваля» дается оценка экс­пертной группы (членами экспертной группы были учащиеся X класса с углу­бленным изучением английского языка), рефлексируются личностные результаты.

Конечно, очень важен продукт проект­ной деятельности, но еще более важен ход мыслительной деятельности детей, поиск путей и способов решения проблемы, качество собранной информации, приоб­ретенные в ходе работы знания и уме­ния, сотрудничество и умение работать в группе, ощущение значимости личного участия. В ходе работы над проектом учи­тель приучает учащихся к самоанализу и рефлексии в конце каждого шага:

   Насколько важно было твое участие в проекте?

   Что тебе удалось сделать на этом этапе? Что не получилось? Причина?

   Чему научился сам и чему можешь научить других?

Такие вопросы заставляют детей быть ответственными, осознавать важность своей позиции в группе, добиваться реше­ния поставленных задач.

Таким образом, работа над проектом проводится на разных этапах обучения иностранным языкам и является эффек­тивным средством развития и воспитания школьников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

1. Барменкова О.И. О работе над проектом по учебнику "Happy English 2" // Иностр.языки в школе. - 1997. - №3. - С. 25-27.

2. Мартьянова Т.М. Использование проектных заданий на уроках английского языка // Иностр. языки в школе. -1999,-№4. - С. 19-21.

3.  Полат Е.С. Обучение в сотрудниче­стве // Иностр. языки в школе. - 2000. -Х° 1. - С. 4-10.

4.  Полат Е.С. Метод проектов на уро­ках иностранного языка // Иностр. языки в школе. - 2002. - № 2. - С. 4-11.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектирование как эффективное средство развития и воспитания на уроках английского языка."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 093 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2016 429
    • DOCX 23.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цисарь Евгения Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цисарь Евгения Вячеславовна
    Цисарь Евгения Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8309
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания французского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания русского языка как иностранного

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания французского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек