Инфоурок Доп. образование СтатьиПроектирование как средство повышения эффективности патриотической работы с подростками в условиях дополнительного образования

Проектирование как средство повышения эффективности патриотической работы с подростками в условиях дополнительного образования

Скачать материал

Проектирование как средство повышения эффективности патриотической работы с подростками в условиях дополнительного образования

 

Юсупова Елена Николаевна,

методист, педагог-организатор первой квалификационной категории,

МАУ ДО «Дом детского творчества №15»

г. Набережные Челны Республика Татарстан

E-mail: mejiehuym@mail.ru

 

Аннотация: В данной статье описан социально-ориентированный проект «Книга Памяти», который разработан в целях усиления патриотического воспитания, формирования гражданской позиции у подростков, уважение к людям старшего поколения и сохранения преемственности поколений.

 

Ключевые слова: дополнительное образование, патриотическое воспитание, проектный метод, Книга Памяти.

 

Метод проектов, возникший из идеи свободного воспитания в начале прошлого столетия, не является новым в педагогической практике, но вместе с тем его сегодня относят к педагогическим технологиям XXI века как предусматривающий умение адаптироваться в стремительно изменяющемся окружающем мире.

Метод проектов — это способ дидактической цели через детальную разработку проблемы (технологию), которая должна завершиться вполне реальным, осязаемым практическим результатом, оформленным тем или иным образом (проф. Е. С. Полат); это совокупность приёмов, действий учащихся в их определённой последовательности для достижения поставленной задачи — решения проблемы, лично значимой для учащихся и оформленной в виде конечного продукта. [5]

В основе метода лежит креативность, умение ориентироваться в информационном пространстве и самостоятельно конструировать свои знания, найти недостающую информацию в информационном поле; выдвигать гипотезы; устанавливать причинно-следственные связи. [3. С.8.]  Он позволяет формировать не просто умения, а компетенции, т. е. умения, непосредственно сопряженные с опытом их применения в практической деятельности, способствует осуществлению духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся в соответствии с требованиями ФГОС.  [6]

Одна из главных целей работы с учащимися в рамках проектной деятельности — воспитание гражданина России, патриота малой родины, знающего и любящего свои истоки. Для творческого педагога проектный метод стал неотъемлемой составляющей процесса обучения и воспитания.

Основываясь на многолетнем опыте, можно сказать, что дети способны выполнить достаточно серьезные проекты, при условии личной заинтересованности в работе. Перед каждым педагогом в начале работы возникает вопрос: как создать мотивацию к проектной деятельности. С чего начать — сначала определиться с темой исследования, а потом мотивировать учащихся или начать с мотивации, а тема родится в процессе общения?

В нашем случае имел место третий вариант.

После одного из воспитательных мероприятий «Сердце матери», которое было посвящено матерям, чьи дети погибли в «горячих» точках Афганистана, Чечни, совместно с членами военно-патриотического объединения «Флагман» было решено создать собственный проект об этих войнах.

Работа началась с изучения темы и подбора малоизвестного материала в интернете, периодике, мемуарах. По мере изучения материала проходили встречи и с родственниками погибших солдат.

Рис.1. Этапы работы над проектом

В результате долгой и творческой работы появился исследовательский проект – «Книга Памяти».

Теперь это был не просто проект на историческую тему, а мульти предметная исследовательская работа.

В обычном представлении «Книга Памяти» – это скорбный список имён. Наша «Книга Памяти» – это не просто скупые сведения: родился, учился, воевал, погиб, а полноценные биографические материалы, отрывки из статей, письма солдат, написанные с любовью, письма командиров воинских частей… и много фотографий. Эта книга не только дань памяти солдатам, но и дань уважения матерям и семьям погибших.

Данный проект предусматривает взаимодействие подростков с матерями и отцами, чьи сыновья служили и погибли в Афганистане, Чечне, Грузии и других «горячих» точках, а также с ныне живущими ветеранами боевых действий – друзьями погибших воинов.

Рис.2. План мероприятий по реализации проекта «Книга Памяти»

Проект предполагает через мероприятия с участием подростков и взрослых наладить связь между поколениями, сблизить ценностные ориентации молодёжи и старшего поколения, воспитать у молодёжи духовные качества: милосердие, сострадание, сочувствие, уважение, а также оказать взаимопомощь и поддержку путём развития взаимных интересов и совместных дел.

Были определены методы реализации проекта:

-       Поисковая работа подростков через изучение архивных документов, получение информации из военного комиссариата, общение с участниками боевых действий и их семьями.

-       Проведение дискуссий, обмен впечатлениями о полученной информации.

-       Оформление полученных материалов в виде презентаций и творческих работ.

Проект «Книга памяти» представляет уникальный информационный ресурс, наполняемый всеми имеющимися сведениями о жизни, подвигах и наградах воинов-интернационалистов, выпускников школ и жителях нашего города. Это возможность для каждого узнать историю родных и знакомых, увидеть копии исторических документов.

На сегодняшний день участники проекта узнали о судьбах 34-х героев – уроженцев города Набережные Челны. Но главное не только это. Главное то, что эти истории о воинах-интернационалистах подростки узнали из первых уст. Подросткам их рассказывали МАМЫ героев.

Общение с ветеранами и матерями погибших сыновей в «горячих» точках даёт подрастающему поколению возможность глубже почувствовать наши национальные достоинства, острее пережить природу человека, показать, каким чертам характера непозволительно исчезнуть из народной памяти. Доброта, честность, уважение к старшим, справедливость, мужественность, совестливость вот те качества, которые должны воспитывать в себе подростки.

Происходит сохранение исторической памяти и наследия, развитие у учащихся интереса к истории, исследованиям, к научно-познавательной деятельности, развитие самоуправления в процессе работы проекта, установление контакта с родственниками очевидцев войн.

Рис.3. Книга Памяти (несколько страниц)

13.jpg11.jpg8.jpg

 

 

 

 

 

 

Наша «Книга Памяти» существует в единственном экземпляре. И те, кто её видел и читал, смогли оценить труд и патриотизм юного поколения, причастного к реализации проекта, высказав им слова искренней благодарности за неравнодушие к прошлому и заботу о будущем.

Таким образом, создавая очередную страницу «Книги Памяти» мы словно пишем страницы ОГРОМНОЙ КНИГИ, она как символ отваги и героизма воинов-интернационалистов, символ памяти, содействует объединению людей разных поколений, в которой история нашего города переплетается с историей всей России.

Литература

1.     Закирова, Ч. Ф. (Ситдикова, Ч. Ф.) Герой и эпоха в творчестве Ф.Сафина / Ч.Ф. Закирова // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. -2008.-№ 11.-С. 89-92.

2.     Книга памяти погибшим в Чеченской войне. Воениздат.,2002

3.     Образовательная технология: от приема до философии / М.: Сентябрь, 1996. — C. 12-14

Интернет-сайты

1.     КНИГА ПАМЯТИ о советских воинах погибших в Афганистане [Электронный ресурс]/Режим доступа: https://forums-su.com/viewtopic.php?f=851&t=426328

2.     Эксперимент и инновации в школе. [Электронный ресурс]/Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/v/proektnaya-deyatelnost-kak-odin-iz-metodov-patrioticheskogo-vospitaniya Проектная деятельность как один методов патриотического воспитания.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектирование как средство повышения эффективности патриотической работы с подростками в условиях дополнительного образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конкурсная работа на тему "Живой символ малой родины"
  • Учебник: «Обществознание», Боголюбов Л.Н., Иванова Л.Ф., Городецкая Н.И. и др.
  • 21.04.2020
  • 222
  • 2
«Обществознание», Боголюбов Л.Н., Иванова Л.Ф., Городецкая Н.И. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.04.2020 161
    • DOCX 305.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юсупова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юсупова Елена Николаевна
    Юсупова Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 165921
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (техническая направленность)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические основы организации безопасной образовательной среды

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Мнемоника как способ развития эмоционального интеллекта

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 12 регионов

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов