Инфоурок Дошкольное образование СтатьиПроектирование образовательного процесса по формированию математических представлений у детей дошкольного возраста на основе технологии «проблемный диалог» Е.Л. Мельниковой

Проектирование образовательного процесса по формированию математических представлений у детей дошкольного возраста на основе технологии «проблемный диалог» Е.Л. Мельниковой

Скачать материал

Проектирование образовательного процесса по формированию математических представлений у детей дошкольного возраста на основе технологии «проблемный диалог» Е.Л. Мельниковой

Томшакова Наталия Васильевна, старший воспитатель муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада № 94 города Рыбинск Ярославской области

Добрый день, коллеги.

Свое выступление начну с небольшого ролика.

Просмотр ролика («Помощь»).

Как вы думайте, о чем этот ролик?

Именно с этих слов началось внедрение проблемного диалога в нашем детском саду. То есть, с осознания необходимости изменить подход в обучении детей.

Главной задачей современного образования становится формирование личности самостоятельной, инициативной, предприимчивой, творческой и способной решать любые жизненные проблемы. Технология проблемного диалога (автор Е.Л. Мельникова) как одна из технологий деятельностного типа представляет собой детальное описание проблемно-диалогических методов обучения, а также их взаимосвязей с формами и средствами обучения.

Ведь, правильно организованный процесс познания на занятии – это путь к успеху наших детей.

С 2015 года наш детский сад стал соисполнителем регионального инновационного проекта «Модель методического сопровождения применения технологии проблемного диалога в аспекте непрерывности и преемственности на всех уровнях общего образования в условиях реализации ФГОС» на 2015-2017 года

Цель проекта: применение технологии проблемного диалога с позиции непрерывности и преемственности на всех уровнях общего образования в условиях реализации ФГОС

Поначалу было не понятно, каким образом реализовать задачи данного проекта в нашем детском саду. И здесь нам на помощь пришел метод по составлению «ментальной карты»

Вот, что у нас получилось…

Метод шести шляп — это один из самых действенных приемов по организации мышления, разработанный английским писателем, психологом и специалистом в области творческого мышления Эдвардом де Боно.

1.                      Белая шляпа мышления – это режим фокусировки внимания на всей информации, которой мы обладаем: факты и цифры. Также помимо тех данных, которыми мы располагаем, «надевая белую шляпу», важно сосредоточится на возможно недостающей, дополнительной информации, и подумать о том, где ее раздобыть.

2.                      Красная шляпа – шляпа эмоций, чувств и интуиции. Люди делятся эмоциями (страх, негодование, восхищение, радость и т.д.), возникающими при мысли о том или ином решении или предложении.

3.                      Желтая шляпа позитивная. Надевая ее, мы думаем над предполагаемыми преимуществами, которое дает решение или несет предложение, размышляем над выгодой и перспективой определенной идеи.

4.                      Черная шляпа полная противоположность желтой. В этой шляпе на ум должны идти исключительно критические оценки ситуации (идеи, решения и т.д.): проявите осторожность, обратите взгляд на возможные риски и тайные угрозы.

5.                      Зеленая шляпа – шляпа творчества и креативности, поиска альтернатив и внесения изменений.

6.                      Синяя шляпа – шестая шляпа мышления в отличие от пяти других предназначается для управления процессом реализации идеи и работы над решением задач, а не для оценки предложения и проработки его содержания. т.е. формулирование целей, а в конце – подведение итогов и обсуждение пользы и эффективности.

 

Итак, белая шляпа.

Формирование элементарных математических представлений – это целенаправленный процесс передачи и усвоения знаний, приемов и способов умственной деятельности, предусмотренных программными требованиями. Основная его цель – не только подготовка к успешному овладению математикой в школе, но и всестороннее развитие детей[1].

Среди задач по формированию элементарных математических знаний и последующего математического развития детей следует выделить главные, а именно:

-  приобретение знаний о множестве, числе, величине, форме, пространстве и времени как основы математического развития;

-  формирование широкой начальной ориентации в количественных, пространственных и временных отношениях окружающей действительности;

-  формирование навыков и умений в счете, вычислениях, измерении, моделировании, общеучебных умений;

-  овладение математической терминологией;

-  развитие познавательных интересов и способностей, логического мышления, общее интеллектуальное развитие ребенка.

Результатами освоения математики являются не только знания, представления и элементарные понятия, но и общее развитие познавательных процессов. Способности к абстрагированию, анализу, сравнению, обобщению, сериации и классификации, умение сравнивать предметы и явления, выяснять закономерности, обобщать, конкретизировать и упорядочивать являются важнейшей составляющей логико-математического опыта ребенка, который дает ему возможность самостоятельно познавать мир.

Освоенные математические представления, логико-математические средства (эталоны, модели речь, сравнение и др.) составляют первоначальный логико-математический опыт ребенка. Этот опыт является началом познания окружающей действительности, первым вхождением в мир математики.

Содержание математического развития отражено в программе обучения детей математике, и условно его можно разделить на три таких направления

-представления и понятия;

-зависимости и отношения;

-математические действия.

Основным в их содержании является достаточно разнообразный круг представлений и понятий: «количество», «число», «множество», «подмножество», «величина», «мера», «форма предмета», «геометрические фигуры»; представления о пространстве и времени

 

Красная шляпа – шляпа эмоций, чувств и интуиции.

Исследование педагогического коллектива

Анализ уровня компетенции педагогов по использованию технологии «проблемный диалог»

- по изучению уровня готовности педагогов к инновационной деятельности и оказание консультативной помощи

- на изучение педагогического мастерства: умений педагога, степень принятия, освоения и реализации новых педагогических технологий.

 

 

Желтая шляпа - позитивная.

Статусность проекта – ответственность.

Разработаны параметры в Эффективном контракте.

Достижения педагогов – выступления, презентация опыта на конкурсах и семинарах.

 

 

Черная шляпа - полная противоположность желтой.

Здесь наши сомнения и страхи и неуверенность, а иногда и практически отчаянье.

 

 

Зеленая шляпа

Зеленая шляпа – шляпа творчества и креативности, поиска альтернатив и внесения изменений.

 

 

И наконец, синяя шляпа – обобщающая.

Конечно, у любого проекта есть этапность внедрения в практику.

На первом этапе был разработан ПЛАН реализации проекта.

 

 

И на колебания надо решиться. Станислав Ежи Лец

На первом этапе мы

Разработали и нормативную документацию по проекту.

1. Разработать нормативно – правовую базу:

-          заключить договора о сотрудничестве с ГЦРО г. Ярославль;

-          издать приказ «Об организации РИП на базе д/с № 94»

-          издать приказ, о создании стратегической команды (СК) педагогов по теме «Технология проблемного диалога как средство реализации задач ФГОС ДО».

-          разработать и утвердить Положение о работе стратегической команды  по реализации проекта в инновационной деятельности

-          размещение на странице  «Инновационная деятельность» официального сайта детского сада   заявки, плана реализации проекта.

-          разработать и утвердить План реализации задач РИП

2. Провели комплексное исследование педагогических кадров (по 2 аспектам: отношение к инновациям и личностные барьеры и ресурсы педагогов)

На основе полученных данных мы уже составили серию обучающих семинаров, семинаров-практикумов и т.д.

3. Провели анкетирование родителей о их отношении к современных образовательным технологиям деятельностного типа.

 

Минимум слов - максимум проблем. Неизвестный автор

Второй этап.

Внедрение  технологии «проблемный диалог» в образовательный процесс с детьми дошкольного возраста

Король одной планеты в сказке Антуана де Сент_Экзюпери «Маленький принц» говорил: «Если я повелю своему генералу обернуться морской чайкой и если генерал не выполнит приказа, это будет не его вина, а моя».

Что могут означать для нас эти слова? По существу, в них заключено одно из важнейших правил успешного обучения: ставьте перед собой и перед теми, кого вы учите, реальные цели.

Работа по освоению, внедрению и разработке технологии проблемного обучения проходила через различные формы работы с коллективом:

-          проведение семинаров-практикумов по проблемному обучению;

-          педагогические мастерские по разработке конспектов на основе технологической карты;

-          индивидуальное консультирование;

-          составление памятки для конструирования занятий с использованием методов проблемного обучения, которая в последующем служила схемой анализа занятий;

-          взаимопосещение занятий с последующим обсуждением и показ открытых занятий, подготовленных творческой группой;

-          создание воспитателями программы самообразования по освоению технологии проблемного обучения в различных видах детской деятельности.

 

Проблема проблем: как прожить без проблем.  Илья Герчиков

Третий этап. Этап обобщения:

Фотографии мероприятий

-          ментальные карты Педагогического совета

-          ментальная карта Занятий по математике

-          мастер-классы в детском саду.

-          наряду с технологической картой проблемной ситуации с поэтапным описанием действий воспитателя и детей результативными в этой работе стали: разработка и апробация воспитателями серии конспектов непосредственно образовательной деятельности на основе технологии проблемного обучения по математике (видео материалы); обновление развивающей предметно-пространственной среды в группах; внедрение технологии проблемного обучения в практику работы воспитателей детского сада.

 

Разработан инновационный продукт: Методическое пособие «Проектирование образовательного процесса по формированию математических представлений у детей дошкольного возраста на основе технологии «проблемный диалог» Е.Л. Мельниковой»

В разработанном нами методическом пособии представлены материалы по освоению дошкольниками математическими представлениями, логико-математическими средствами (эталоны, модели речь, сравнение и др.) и понятиями в технологии проблемного диалога. Что и составляет первоначальный логико-математический опыт ребенка, который является началом познания окружающей действительности, первым вхождением в мир математики. Технология проблемного диалога позволяет заменить занятие объяснения нового материала занятием «открытия» знаний. И так как эта технология носит общепедагогический характер и может быть реализована педагогом на любой ступени общего образования наше пособие может использоваться и учителями начальной школы.

Содержание методического пособия:

- Методический сборник «Методическая поддержка педагогов. Технология проблемного диалога (на примере формирования математических представлений)» с описанием поэтапного внедрения технологии проблемного диалога в детском саду и материалами по повышению профессиональной компетентности педагогов в области применения технологии проблемного диалога.

В сборнике представлены семинары, консультации, статьи и педсовет по знакомству с технологией проблемного диалога. Консультация для родителей (законных представителей). Отдельным блоком выступает комплект диагностического инструментария по определению уровня сформированности профессиональных компетенций у педагогов в рамках реализации инновационной деятельности.

- Сборник «Перспективное планирования занятий по математике» с картотекой проблемных диалогов к занятиям по каждой возрастной группе.

В планирование включены: методические рекомендации по организации занятий с детьми, технологические карты занятий, картотеки к каждому занятию «открытия нового знания».

 

 

Че Гевара любил говорить: "Давайте будем реалистами и совершим невозможное".

Основной образовательный эффект - обеспечение поддержки и методического сопровождения педагогов детского сада по освоению технологии проблемного диалога при проектировании образовательной деятельности по формированию математических представлений у дошкольников.

Практическая значимость инновационного продукта и заключается в том, что педагоги детского сада, изучая технологические карты занятий, научатся проектировать занятие с дошкольниками полностью в технологии проблемного диалога. А учителя начальных классов, изучая картотеку приемов создания проблемной ситуации, найдут интересные идеи для проектирования уроков с учетом содержания школьного обучения.

Одним из результатов, полученных в процессе внедрения данного  продукта стало освоение педагогами технологии проблемного диалога и, как следствие,  рост профессиональной компетентности в вопросах использования современных образовательных технологий деятельностного типа. Накопление и обобщение данного опыта легло в основу материала, представленного в пособии. Наряду с технологическими картами проблемных ситуаций с поэтапным описанием действий воспитателя и детей результативными в этой работе стали и разработка и апробация серии конспектов занятий по математике на основе технологии проблемного диалога.

Эффективность применения технологии проблемного диалога подтверждается положительной динамикой в формировании ключевых компетентностей, росте познавательной активности выпускников детского сада. Сравнительные данные диагностики ключевых компетентностей выпускников за три учебных года (2015-2017гг) показывают значительный рост (14%) высокого уровня их сформированности, а также рост основных параметров познавательной активности: когнитивного – на 10%, мотивационного – на 7%, эмоционально-волевого – на 8%, действенно-практического – на 8%.  Результатами освоения математики являются не только знания, представления и элементарные понятия, но и общее развитие познавательных процессов. Дети проявляют способности к абстрагированию, анализу, сравнению, обобщению, сериации и классификации, в занятиях проявляют умения обобщать, конкретизировать и упорядочивать. Не боятся высказывать предположения и решения какой-либо сложившейся ситуации.

 

 



[1] Доман Глен, Доман Дженет Как обучить ребенка математике. – М., 1996.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектирование образовательного процесса по формированию математических представлений у детей дошкольного возраста на основе технологии «проблемный диалог» Е.Л. Мельниковой"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В разработанном нами методическом пособии представлены материалы по освоению дошкольниками математическими представлениями, логико-математическими средствами (эталоны, модели речь, сравнение и др.) и понятиями в технологии проблемного диалога. Что и составляет первоначальный логико-математический опыт ребенка, который является началом познания окружающей действительности, первым вхождением в мир математики. Технология проблемного диалога позволяет заменить занятие объяснения нового материала занятием «открытия» знаний. И так как эта технология носит общепедагогический характер и может быть реализована педагогом на любой ступени общего образования наше пособие может использоваться и учителями начальной школы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2017 1093
    • DOCX 12.9 мбайт
    • 103 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Томшакова Наталия Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Томшакова Наталия Васильевна
    Томшакова Наталия Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 12550
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 280 человек

Курс повышения квалификации

Современные методы организации детской игры в ДОУ

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 265 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 228 человек

Курс повышения квалификации

Организация деятельности школьного театра в условиях реализации обновленного ФГОС НОО и ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе