Проектирование учебной деятельности младших
школьников с использованием ЭОР (СР)
ПРОЕКТ
УРОКА
____________Действия с информацией__________
(Тема урока)
- ФИО Каверзина Татьяна Николаевна
- Место
работы Муниципальное бюджетное
образовательное учреждение «Гимназия №8» г. Рубцовск
- Должность учитель информатики
- Предмет информатика и ИКТ
- Класс 5 класс
- Тема и
номер урока в теме Информация. Урок 9
«Действия с информацией».
- Базовый
учебник Босова Л.Л. Информатика: Учебник для
5 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний.
- Цель
урока: Формирование информационной культуры.
Акцентирование роли информационных процессов в современном мире.
- Задачи:
1. обучающие
·
актуализировать знания о понятии “информация”, о
видах и формах представления информации;
·
ввести новые понятия: информационные процессы,
действия с информацией;
·
формирование начальных знаний об информационных
процессах: прием-передача, хранение, обработка;
·
проконтролировать степень усвоения знаний;
·
формирование начальных навыков работы с интерфейсом
ЭОР;
2.
развивающие
·
развитие логического мышления, внимания, памяти и
навыков самостоятельной работы школьников;
·
развитие общих учебных навыков (анализ, синтез,
обобщение, умение делать выводы;
3.
воспитательные
·
воспитание ответственного отношения к учебе,
дисциплинированности, умения работать в коллективе;
·
формирование мотивации к обучению и познанию
- Тип урока Изучение новых знаний
- Формы
работы учащихся Групповая, индивидуальная.
- Необходимое
техническое оборудование Мультимедиа проектор,
демонстрационный экран, компьютеры, выход в Интернет, локальная сеть.
- Структура и
ход урока см таблицу 1.
Таблица 1.
СТРУКТУРА
И ХОД УРОКА
№
|
Этап
учебной деятельности
|
Деятельность
учителя
(с
указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность
ученика
|
Название
используемых ЭОР
(с
указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Методический
комментарий
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
1
|
Организационный момент
|
ЭОР №1
Приветствует учеников, проверяет их
готовность к уроку.
|
Приветствуют учителя. Готовятся к уроку.
|
1. Презентация к уроку.
|
Презентация, созданная учителем
сопровождает урок.
|
2
|
Мотивационный момент.
|
Демонстрирует ролик о способах восприятия информации
человеком. Задает вопросы.
Предлагает сформулировать цель урока
|
Воспринимают информацию. Вместе с учителем формулируют цель урока.
Записывают в тетрадь тему урока.
|
ЭОР №2
Способы
восприятия информации– процентное соотношение
|
Наглядно
представлена информация о процентном соотношении восприятия информации
|
3.
|
Повторение изученного ранее материала и проверка домашнего задания.
|
Визуальная проверка выполнения
домашнего задания (§ 2.8, вопросы.РТ:№23-26 с.66-69 ) с элементами
фронтального опроса.
Демонстрирует интерактивную таблицу-схему «Виды информации». ЭОР №3
|
Задают вопросы по проблемам, связанным с выполнением домашней
работы,
отвечая на вопросы учителя.
Выходят по очереди к экрану и
выбирают правильные ответы
|
ЭОР №3
Виды
информации
|
Необходимо
определить вид информации по действию, которое производит человек (всего 7
вопросов)
|
4
|
Введение нового
учебного материала.
|
Готовит учащихся к восприятию нового материала
Объяснение нового
материала сопровождает демонстрацией ЭОР №4
|
Слушают учителя, вступают с ним в
диалог.
Записывают в тетрадь основные
информационные процессы
|
ЭОР №4
Презентация "Действия с информацией"
|
Сопровождение
объяснению новогоматериала
|
6
|
Валеологическая
пауза.
|
Предлагает сделать упражнения для
глаз. Показывает упражнения.
|
Выполняют упражнения
|
|
|
7
|
Закрепление нового
материала
|
Организует работу
за ПК.
Формулирует
задание: (ЭОР №5). Помогает.
|
Выполняют задания
за компьютерами.
|
ЭОР № 5
Вопрос
1 - Тема "Информационные процессы"
|
Необходимо
поставьте в соответствие приведенным примерам тип информационного процесса.
|
8
|
Рефлексия. Подведение итогов.
|
Делает вывод о достижении цели урока. Оценивает работу учащихся.
|
Оценивают свою работу на уроке
|
|
|
9
|
Домашнее задание.
|
|
Дает рекомендации
по выполнению домашнего задания
|
Записывают
домашнее задание
|
|
__________Действия
с информацией_________________
(Тема
урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР