Инфоурок Биология Другие методич. материалыПРОЕКТИРОВАНИЕ УРОКА ФГОС МХИ 5 класс

ПРОЕКТИРОВАНИЕ УРОКА ФГОС МХИ 5 класс

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 11 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Железногорска Курской области



ПРОЕКТИРОВАНИЕ УРОКА ФГОС

МХИ

5 класс



АВТОР УРОКА: Полухина Валентина Николаевна

Учитель Высшей категории

МОУ «СОШ №11 с углублённым

изучением отдельных предметов»

г. Железногорска Курской области











Проектирование урока

Предмет Биология, УМК нового поколения В.В. Пасечник и др. Биология 5-11 классов общеобразовательных учреждений, издательство «Дрофа»

Тема: Мхи

Тип урока: Изучение нового материала

Предметно-дидактическая цель: расширить базу биологических знаний за счет включения в неё новых элементов

Деятельностная цель: Формировать познавательные универсальные учебные действия, умения реализации новых способов действий

Планируемые результаты:

- предметные: называть основные признаки Мхов и черты усложнения по сравнению с водорослями; знать их процессы жизнедеятельности; понимать и характеризовать жизненный цикл; выделять черты приспособленности к среде обитания; раскрывать их роль в природе и жизни человека.

-метапредметные:

1. Познавательные: уметь ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию, строить высказывания, анализировать информацию, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи

2.Коммуникативные: слушать и понимать учителя и учащихся, самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в парах и группах, ставить вопросы, выражать свои мысли.

3. Регулятивные: уметь обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять тему урока, цель учебной деятельности, осуществлять самоконтроль и коррекцию

-личностные: осознавать ответственность выполнения учебных задач, готовность к восприятию научной картины мира на основе сравнения низших и высших растений .

Методы обучения: проблемно-поисковый, словесные, наглядные, практические, дедуктивные

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, таблицы, полезное ископаемое – каменный уголь, гербарий споровых растений, живые экземпляры комнатных папоротников

Формирование УУД

П-познавательные, Р-регулятивные,

К- коммуникативные

1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности (1-2 мин)



Проверка готовности к уроку: проверяет подготовленность рабочего места, организует внимание класса, создаёт положительный, эмоциональный настрой учащихся:

Эмоционально настраиваются на предстоящую учебную деятельность

Р-Умение организовывать себя

К –учатся культуре общения

2. Актуализация знаний

Актуализирует имеющиеся знания, способы действия в новых условиях

На экране сфагновый ковёр, усыпанный морошкой и клюквой. На фоне музыки звучит стихотворение:

Я однажды морошку собирала в лукошко,

Очень долго бродила по зелёным коврам…

Проводит подводящий диалог:

-Какие растения мы изучили с вами на прошлом уроке?

-Какие особенности характерны для Отдела Водоросли?

- О каком волшебном ковре вы услышали из строк стихотворения?

-Вы догадались какие растения мы будем изучать сегодня?

Выслушивает предположения и предлагает выполнить задания:

-Вы узнали, что сегодня мы будем изучать Отдел Мхи – это высшие споровые растения, поэтому мы должны убедиться, что вы знаете всё о Низших - о Водорослях.

Предлагает учащимся выполнить задание «Заполни вертикаль» на карточках: 1-тело водоросли, 2-Красная водоросль, 3-Студенистое вещество, получаемое из водорослей, которое применяется при изготовлении зефира, мармелада и др изделий, многоклеточная зелёная водоросль, 5-водоросль, называемая морским салатом, 6-половые клетки водорослей, 7- растения , обитающие на болотах, в таёжных лесах

Предлагает провести взаимопроверку (в парах), выводит на экран правильные ответы и оценочные критерии. (1- слоевище, 2-филофлора, агар-агар, 4-спирогира, 5-ульва, 6-гаметы, 7-мхи)

Уточняет, кто справился без ошибок, с одной ошибкой, с 2-мя ошибками и далее

Смотрят на красоту болотистой местности и таёжных лесов.

Вспоминают ранее изученный Отдел растений.

Характеризуют особенности отдела Водоросли.

Предполагают, что будут изучать на новом уроке.

Выполняют задание:

«Заполни вертикаль».

Проводят взаимопроверку.

Оценивают работу одноклассника, согласно оценочному критерию.

Информируют учителя, кто как справился с предложенными заданиями.


П-

учатся строить высказывания, анализировать, сопоставлять, сравнивать, выполнять задания по карточке.

Р-

определять цель, оценивать уровень выполнения заданий

К-

Учатся культуре общения,

Учатся выражать свои мысли, работать в парах




3. Создание проблемной ситуации

Организует осознание внутренней потребности учащихся к построению учебных действий. Создаёт для учеников проблемную ситуацию.

-Мхи возникли в результате одной из попыток выбраться из водной колыбели на сушу. Нам очень трудно представить, насколько была это сложная задача. Пожалуй, во много раз сложнее, чем задача полёта человека на Луну. Эта попытка не получила дальнейшего развития, от них не произошли никакие растения, но сами Мхи выбрались из воды.

Проводит подводящий диалог

-Как вы думаете, какие изменения произошли у них, по сравнению с Водорослями?

-Почему они не смогли полностью справиться со сложнейшей задачей Природы?

Выслушивает ответы учащихся, комментирует и корректирует их. Поощряет активность и акцентирует внимание на выявленной проблеме.

Осознают услышанную проблемную информацию.

Вступая в диалог с учителем, выявляют проблему.

Ищут объяснение.

К-

Учатся строить высказывания.

Учатся анализировать

П-

Учатся выражать свои мысли.


4. Целеполагание

Организует работу по формулировке цели деятельности, по овладению способами приобретения новых знаний.

Проводит подводящий диалог:

-Каков главный вопрос нашего урока? Какова цель?

-Как можно достичь этой цели?


Отвечают на вопросы, высказывают свои предположения. Формулируют конкретную цель будущих учебных действий. Осознают цель предстоящей деятельности.

П-учатся строить высказывания, анализировать. Р-учатся самостоятельнообнаруживать проблему, определять цель.

К-учатсяслушать и понимать других

5.Планирование

Организует выбор способа и средств реализации учебной цели. Побуждает к высказыванию предложений о том, как и с помощью чего можно достичь поставленной цели

-Каким образом мы можем изучить растения Отдела Мохообразных?

- Что нам в этом поможет?

-Что нам нужно сделать?

Организует обсуждение плана работы. Корректирует и направляет ответы учащихся. Согласовывает и выделяет наиболее эффективный способ для решения поставленной задачи.

Предлагает внести название Практической работы в тетрадь и ознакомиться с инструкцией ( стр 109 учебник)


Высказывают свои предположения, выбирают способы для реализации цели и задач. Обсуждают план работы.

П-учатся строить высказывания, анализировать, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию и использовать её. устанавливать причинно-следственные связи.

К-учатся организовывать совместное содействие

Открытие новых знаний

Формирует основы теоретического мышления, развивает умение находить общее, закономерности, отличное; развивает способности к обобщению. Стимулирует активное участие всех детей в поисковой деятельности. Оказывает консультационную помощь.

По инструктивной карточке стр. 109 учебника проводит Практическую работу «Строение мха»

Организует и проводит физкультминутку:

- Давайте вернёмся к стихотворению, которое вы услышали вначале урока. и разойдемся по всей территории нашего кабинета. А теперь представим, что мы собираем в лукошко ягоду морошку, наклоняемся, собираем…А теперь ещё побродим по зеленому ковру…И вновь наклоняемся и собираем морошку….

Работают по инструктивной карточке учебника. Применяют способы для решения практических задач.

Фиксируют в тетрадях сво «открытия». Сообщают о результатах выполненной работы. Отвечают на вопросы. осуществляют самоконтроль. Корректируют свои записи. Выполняют упражнения. Помогают друг другу.



П-учатся ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию (смысловое чтение);Учатся строить высказывания; учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи.

Р-учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию

К- учатся слушать и понимать другого; самостоятельнорганизовыватьвзаимодействие.

Учебные действия по реализации плана

Организует работу по усвоению нового способа действия. Отправляет в Путешествие «В тайны жизни мха». Усвоение понятия «Цикла развития мха» достигается введением новых определений. Указывает на особенности и последовательность размножения мха. Даёт новые понятии: гаметофит, спорофит, мужские и женские растения, половые клетки, зигота. На слайдах (№) демонстрирует последовательность и особенности размножения мха

- Вы любит путешествовать?. Мы отправимся с вами в тайный мир – мир размножения мха. У меня будут помошники-гиды, которые сообщат вам интересную информацию.

Предлагает заранее подготовленным детям сделать мини-сообщения о классификации мхов с показом слайдов (№)

Предлагает по окончании путешествия на «билетах» найти понтия и дать им определения

Осмысливают задания, отвечают на вопросы, прговаривают вслух сложные понятия. Обясняют последовательность размножения.

Знакомят всех участников с мини-сообщениями, заготовленными заранее

По окончании путешествия дают определения понятиям, которые записаны на их «Билете»

П-учатся ориентироваться в последовательности этапов размножения, строить высказывания, устанавливают причинно-следственные связи

Р-учатся самостоятельноизлагать информацию

К_ учатся слушать и понимать других

Применение и закрепление новых знаний

Предлагает рассмотреть рис. 68 и сравнить Листостебельные и Печеночные мхи. найти отличия и сходство. и ответить на вопросы:

-Почему мхи относят к высшим растениям, а водоросли к низшим?

-Что общего в развитии Мхов и водорослей?

-Почему сфагнум использовали при строительстве деревянных домов и в качестве перевязочного материала?

Сравнивают систематические группы Мхов. Предлагают варианты ответов. Соотносят полученный результат со своим предложением.

П-учатся анализировать, сравнивать , оббщать

Р-учатся осуществлять контроль

К-учатся выражать свои мысли

Рефлексия

Организует самооценку учащимися собственной деятельности, меру своего продвижения к цели. Организует подводящий диалог

Самооценка предлагает провести по следующим вопросам:

- Что интересного вы узнали на уроках?

-Что не удалось выполнить?

-Что сегодня ты расскажешь родителям о мхах?

-Где бы ты хотел применить мох в практических целях?


Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности. Определяют степень своего продвижения к цели. высказывают оценочные суждения. Формулируют и записывают свои мысли

П-учатся анализировать

Р-учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию

К-учатся выражать свои мысли


Домашнее задание

Комментирует домашнее задание:

1. Прочитать п.20, стр 106-111(задание обязательное для всех)

2Ответить устно на вопросы стр.111 ( Обязательно для всех)

3.Подумать и записать в тетрадь: Где можно найти ещё применение мхам, учитывая их особенности.

Записывают задания в тетрадь, осмысливают задания

Р-ставят самостоятельно задачу,

Мобилизуют свои силы к волевому усилию

Литература: В.В. Пасечник, учебник Биология. Бактерии, грибы, растения. Издательство «Дрофа», 2012г.

Энциклопедия для детей. Ред. М.Д. Аксёнова. Издательский дом, 1999г.

Ю.Д. Дмитриев Книга Природы. Детская литература, 1090г

Интернет-ресурсы

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРОЕКТИРОВАНИЕ УРОКА ФГОС МХИ 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
