Инфоурок Начальные классы КонспектыПроектирование урока информатики по теме:"Свойства объектов"

Проектирование урока информатики по теме:"Свойства объектов"

Скачать материал

Проектирование урока  по теме «Свойства объектов»

УМК: Н.В. Матвеева

Учебник: Н. В. Матвеева, Е.Н Челак, Н.К. Конопатова и др. Информатика 3класс 2часть.

Основная цель темы формирование представления о понятии «Свойства объекта»

Учитель Василькова Л.Е. МБОУ г. Иркутска СОШ №73

 

Задачи

С точки зрения учителя

С точки зрения ученика

Развивающие

- способствовать развитию познавательного интереса у обучающихся, логических общеучебных умений и  навыков, мыслительных операций, воображения;

- создать условия для развития всех типов каналов восприятия  информации.

-учиться наблюдать, обобщать, делать выводы на основе полученной информации

Образовательные

- сформировать  понятие  «свойства объекта»;

- учить давать характеристику объекту;

- активизировать и расширять словарный запас у обучающихся.

-понимать учебную задачу урока, стремится выполнить её.

 

Воспитательные

- продолжать развивать положительные личностные качества (ответственность, чувство взаимопомощи, доброжелательность);

-формировать навыки саморегуляции (умение  слышать и слушать);

- совершенствовать навыки совместной деятельности по теме: «Свойства объектов»;

-учиться развивать ответственность, доброжелательность;

- продемонстрировать умение слышать и слушать

 -продемонстрировать навыки совместной работы по теме:

«Свойства объектов».

 

Предмет усвоения: «Свойства объектов».

Средства усвоения:

Опорные знания

Опорные умения

Знают отличительные признаки предметов. Понятие  «объект», его имя (общее, конкретное, собственное).

 

 

 

Умеют делать анализ по выполнению отличительных признаков.

 

 

Тип урока  – открытия нового знания

Ресурсы урока (средства обучения) - Компьютер, мультимедийный проектор, электронная презентация.                  

                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соответствие этапов усвоения и этапов данного урока

Этапы усвоения:

Этапы урока:

 

Организация начала урока, мотивация к учебной деятельности.

  Цель: создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебный процесс.

Учитель задает вопросы, настраивает детей на урок

- Предлагаю полюбоваться пейзажами, послушать музыку П. И. Чайковского

(Дети отвечают на вопросы, слушают музыку, смотрят зарисовки, настраиваются на урок.)

- Какое время  года представлено на фотографиях и в музыке? (Зима)

- Как можно  назвать  зиму? (Зимушка, волшебница, чародейка)

- Какие волшебства творит зима? (Рисует узоры на окнах, преобразилась природа)

Сегодня  по ходу урока мы будем создавать  свой зимний узор из снежинок. У каждого на столе лежит снежинка, после каждого задания вам нужно будет ее лучик закрасить определённым цветом: если вам многое не понятно и нужна помощь, закрасьте лучик красным цветом; если не все получалось сразу, но все равно справился с заданием, закрасьте лучик жёлтым  цветом;  если с заданием справился самостоятельно, без помощи, то закрась лучик зелёным цветом.

1. Подготовка к восприятию

Актуализация опорных знаний, умений.

Цель: актуализация имеющихся знаний, пробуждение познавательного интереса, определение темы и цели урока, определение затруднений.

Учебное задание №1

Учебная задача для учителя: ввести понятия «свойства объекта».

Учебная задача для учащихся: узнать понятия «свойства объекта».

Организация работы детей:

- Вьюга  переставила буквы в слове местами. Декодируйте. ( Объект)

- Объект, это тема прошлого урока.

Что мы знаем об объекте?

 - Это общее название любого предмета, живого существа, явления, события.
- Один объект может одновременно иметь несколько имён (общее, конкретное, собственное).
- Имя может состоять из одного, двух или нескольких слов.
- Разные объекты имеют одно имя
- Один объект имеет разные имена

2. Восприятие

3. Осмысление

Открытие нового знания.

Цель: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание нового знания по теме: «Свойства объектов».

Учебное задание №2 Игра.

А теперь давайте поиграем.

Учебная задача для учителя: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание нового знания по теме: «Свойства объектов».

Учебная задача для учащихся: продемонстрировать первичное запоминание нового знания по теме: «Свойства объектов».

Организация работы детей:  Объяснение условия игры: один человек берёт карточку и читает сопернику названия объектов, вид. Соперник в ответ называет соответствующие родовые понятия

 Окунь - …(рыба),  стул - … (мебель), имя существительное - … (часть речи), эскимо - … (мороженое), термометр -.. (прибор), комар - … (насекомое), хлебница - … (посуда), брюки -… (одежда), квадрат -  (прямоугольник), кукла-(игрушка)

Формы и организация контроля  за работой: наблюдение

Подведение результатов работы:

Проверим работу в парах по слайду.

 - Вспомните уроки русского языка. Какая часть речи помогает описать объект и отвечает на вопрос какая?

 - Имя прилагательное

 - Дайте определение имени прилагательному

Имя прилагательное – часть речи, которая отвечает на вопросы какой?, какая?,  какое?, какие? и обозначает признак предмета

 - На уроках русского  языка мы говорим «признак предмета», на уроках информатики предмет называем …

- Объектом

 - Подберите  синоним слову «признак»

 - Свойство

  - Тема урока «Свойства объекта». Предположите, чему будет учиться на уроке.

 - Узнаем, какие у объекта бывают свойства
- Будем учиться  определять свойства у объекта и определять объект по указанным свойствам

На какие группы и по какому признаку вы разобьёте эти объекты? Вспомните уроки математики

 - По цвету, форме, размеру

- Каким общим свойством обладают эти объекты? (Из одного материала, одинакового назначения)

Сделайте вывод, какие у объекта могут быть свойства

Это его размер, цвет, форма, материал, назначение.

4. Закрепление

5. Применение

Закрепление новых знаний,  умений (первичное закрепление).

Включение в систему знаний и повторение учебного содержания.

 Цель: закрепить новые знания по теме : «Свойства объектов».

Учебное задание №3 Работа с учебником

Учебная задача для учителя: выяснить как усвоили тему урока: «Свойства объектов».

Учебная задача для учащихся: продемонстрировать знания по теме : «Свойства объектов».

Организация работы детей:  

- Предлагаю поработать самостоятельно с учебником на стр.14.

- Какими свойствами могут обладать объекты? (Свойства ещё указывают на элементный состав объекта и действие, которое может выполнять объект.)

- По одному свойству можно ли точно определить объект? Например, белый  (Нет)

Формы и организация контроля  за работой: наблюдение

Подведение результатов работы:

Сформулируйте вывод. (Нужно знать несколько признаков – характеристику объекта)

Поиграем. Отгадайте объекты

Дети читают характеристику объекта на слайде, отгадывают объект

Предлагаю вам самостоятельно описать объекты в тетради с. 5 
 № 5

Самостоятельная работа с самопроверкой.

Цель: создать  ситуацию успеха  для каждого ученика, мотивирующего его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.

Учебное задание №4

Организация работы детей:  

Предлагаю закрепить наши знания и поработать самостоятельно на компьютере

 

 

Дети выполняют самостоятельную работу.
Формы и организация контроля  за работой: наблюдение

Подведение результатов работы:

Проверка: в паре, вслух читают понравившуюся характеристику объекта

 

Рефлексия учебной деятельности.

Цель: выводы, анализ результатов деятельности на уроке выражение новых идей и информации собственными словами.

Организация работы детей:  

Вспомните  снежинку. Предлагаю стать волшебниками и раскрасить её. Жёлтым цветом, если вы можете сказать «я знаю о свойствах объекта и могу рассказать о них», синим – «знаю о свойствах объекта, но рассказать ещё не готов»

Формы и организация контроля  за работой: наблюдение

Подведение результатов работы:

Дети под музыку прикрепляют магниты соответствующего цвета на большую нарисованную снежинку на доске.

 

Обсуждение и запись домашнего задания.

Записывают домашнее задание от уровня усвоения материала на уроке (по выбранному цвету снежинки)

Параграф 11 стр.11-16 ТПО зад.1 а,б,в

 

 - Молодцы, мы хорошо поработали. До встреч на следующем уроке.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектирование урока информатики по теме:"Свойства объектов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
