Инфоурок Математика Другие методич. материалыПроектирование урока по требованиям новых образовательных стандартов

Проектирование урока по требованиям новых образовательных стандартов

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Проектирование урока по требованиям новых образовательных стандартов.docx

5. Проектирование урока по требованиям  новых образовательных стандартов

5.1.Тема урока : Масштаб.

Тип урока: урок отработки умений и рефлексии.

Цель: Создать условия для отработки, закрепления  знаний и умений обучающихся по теме   «Масштаб».

Задачи:

 образовательные:  отработка, закрепление  знаний обучающихся по данной  теме; совершенствование умений обучающихся решать задачи с помощью составления пропорций, усиление прикладной и практической направленности изученных тем; установление внутрипредметных и межпредметных связей с другими темами курса математики, географии;

развивающие: расширение кругозора обучающихся; формирование правильной математической речи, развитие воображения; развитие умений обобщать, анализировать, делать выводы;

воспитательные: активизация познавательной и творческой активности обучающихся; воспитание интереса к предмету и смежным дисциплинам , чувства патриотизма, любви к своей малой родине.

УУД:

Личностные УУД: первичная сформированность коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками; креативность мышления, инициативы, находчивости, активность при решении;  формирование аккуратности и терпеливости.

  • Регулятивные УУД: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей; формирование способности адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения поставленной задачи, ее объективную трудность и собственные возможности ее решения; планирование учебного сотрудничества.
  • Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в группе; умение точно выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации.
  • Познавательные УУД: формирование умения обобщать, составлять алгоритм математических действий; моделирование;  построение логической цепи рассуждений; действие самоконтроля и самооценки процесса и результата  деятельности; контроль и оценка процесса и результата товарищеской деятельности.

Планируемые результаты

          Предметные:

  • Знать базовый понятийный аппарат по основным разделам темы, иметь представление о практической значимости масштаба  в жизни человека.
  • Уметь использовать понятия отношения, пропорция и масштаб при решении задач; приводить примеры использования масштаба в практике.

    Личностные: формирование познавательных интересов, интеллектуаль     ных и творческих способностей обучающихся; самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений; креативность мышления, инициатива, находчивость, активность при решении математических задач; воспитание качеств личности, обеспечивающих социальную мобильность.

Метапредметные: умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в других дисциплинах, в окружающей жизни; овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной постановки целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности, умениями предвидеть возможные результаты своих действий; умение планировать и осуществлять деятельность, направленную на решение задач исследовательского характера.

Основные понятия: отношение чисел, отношение величин, пропорция, основное свойство  пропорции, масштаб.

 Межпредметные связи : география, технология

Ресурсы: Основные   учебник «Математика. 6 класс», Н.Я.Виленкин и др., М.: «Мнемозина», 2014г.;

Дополнительные  раздаточный материал с изображением фрагментов карты села Тимяшево; задачи для девочек и мальчиков, лист самооценки, карта согласия,цифровые и электронные образовательные ресурсы:  презентация к уроку;

Формы урока фронтальная, индивидуальная, парная, групповая

Технология :технология критического мышления, проблемно-диалоговая, учебно-исследовательская

Структура  урока

1.Организационный момент (2 мин)

2. Мотивация учебной деятельности учащихся (2 мин)

 3. Создание проблемной  ситуации (2мин)

4.Постановка цели и задач урока (3 мин)

5.Актуализация опорных знаний (7мин)

6.Повторение  Структура Плейсмэт Консенсус ( «Карта» согласия) (10 мин)

7.Решение проблемной задачи. (10 мин)

8.Рефлексия полученных знаний ( 5 мин)

Решение  задач для девочек и мальчиков.

9.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция (1мин)

10.Домашнее задание (1 мин)

11.Рефлексия (подведение итогов занятия) (2 мин)

Ход урока

1.Организационный момент  

Учитель. Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.

- Давайте улыбнемся друг другу. Ребята, посмотрите  какая весенняя погода на улице. Солнышко нам улыбается из окна, и с экрана  ( слайд 1).Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. На уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новые открытия, а помощниками вам будут- внимание, находчивость, смекалка.  Поприветствуйте соседа по лицу и пожелаем друг другу удачи.

Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

*желаю (соприкасаются большими пальцами);

*успеха (указательными);

*большого (средними);

*во всём (безымянными);

*и везде (мизинцами);

*Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

2. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Посмотрите на экран ( слайд 2)

Кого бы вы на свете не спросили,

Любой вам скажет - есть страна Россия

И если к карте мира подойти,

Легко вам будет там её найти.

Учитель: о том, каким образом такая большая страна, как наша, поместилась на карте, мы и поговорим на  уроке.

Хотела объявить тему урока, но все буквы рассыпались, помогите их собрать   Какое это понятие? На экране- «ТАБШМАС»  ( слайд 3) 

 Тема нашего урока «Масштаб» ( слайд4)

Девизом нашего урока будут слова ( слайд5)

Друг и брат- масштаб для карты

Знайте это, вы, друзья,

Шар земной, страну и город

Не увидеть без меня

3. Создание проблемной  ситуации.

Учитель: ребята а мы с вами знакомы с понятием «Масштаб»? Где мы его встречали?

Учащиеся: с понятием «Масштаб» познакомились на уроках географии и на предыдущих уроках математики.

 Учитель:  решим задачу ( слайд 6)

Дана часть карты  нашего села Тимяшево. Расстояние от школы до сельского совета 2,2 км. Найдите расстояние от мечети до магазина «Ромашка».

 Учитель : о чем задумались? Почему  не можем решить задачу?

Ученики: нам неизвестен масштаб.

Учитель :  все ли мы знаем и умеем ?

4.Постановка цели и задач урока.

Учитель:  как вы думаете, какова  цель нашего урока ?

Ученики: научиться находить масштаб; повторить, закрепить материал о масштабе и его видах, установить связь между школьными предметами и проверить свои знания.

Учитель:правильно.(слайд7)

Сегодня мы будем работать в группах. Оценивается работа группы и работа каждого с помощью оценочного листа.  У каждого из вас есть таблица самооценивания. После каждого этапа урока не забываем себя оценивать. Пока отложим нашу задачу ,к ней вернемся позднее.

5.Актуализация опорных знаний.

Учитель:  решая  задачи на масштаб какие понятия мы должны повторить? Это мы узнаем ,выполняя следующие упражнения.

1.Заполни пропуски-вопросы (слайд8)

Цель: повторяются основные правила перевода единиц измерения.

6 м = ? см

 

2 см = ? м

5 км = ?  см

 

14 м = ? км

13 км = ? м

 

26 см =? км

 

 

 

2.Это пропорция? (слайд10,11)

45 : 5 = 4 + 5

30:5=2/7:1/21

3.Что это? Уравнение (слайд12,13)

Х:16=3:8

4. Задача (слайд14,15)

Длина шага малыша 20см, а взрослого –4. Найти отношение длины шага малыша к длине шага взрослого.

Я предлагаю вам своё решение этой задачи.

Составим отношение – 20:4, т.е.длина шага малыша в 5 раз длиннее. Верно ли это?

Ответ. Нет, неверно. 4 дм = 40 см. Тогда отношение будет 20:40=1:2

6.Повторение теоретического материала.

Структура Плейсмэт Консенсус («Карта» согласия) (слайд16) 

Этапы:

 1) Генерирование идей. Учитель задает тему для обсуждения и время для размышления  :дома вы должны были повторить  понятие «Масштаб». Перед вами  «Карта согласия». Запишите  максимальное количество идей по теме «Масштаб» на своей части листа. Это могут быть слова, символы, схемы, рисунки связанные  с понятием «Масштаб». Учащиеся записывают как можно больше слов или фраз по теме на своей части листа. Ещё раз проговаривают определение понятия масштаб.

2)Принятие командного решения . Учащиеся по очереди обмениваются своими идеями. Если вся команда  приходит к общему мнению  («большой палец вверх»), ученик под номером 2 записывает эту идею в центральный квадрат. Идеи ,записанные в центральном квадрате, являются решением всей команды

3)Обобщение знаний .Презентация своей работы. (3 мин) Когда учащиеся закончат свою работу  учитель просит встать   и переходит от стола к столу, чтобы посмотреть ,изучить  работы других групп. По сигналу учителя  садятся на свои места и дополняют свою карту согласия новым материалом , который увидели у других групп.

Участники  №3 вешают «карту» согласия на доске (слайды17-23)

7.Решение проблемной задачи (слайд25,26)

Учитель: вернёмся к  задаче, которую не смогли решить в начале урока.

 Ученики: ещё раз проговаривают определение понятия «масштаб». Решают задачу в тетрадях

Историческая справка.(слайд27,28,29)

Ребята на какой улице находится мечеть и сельский совет?

Чьё имя носит эта улица?

8.Систематизация знаний.

 Решить задачи для девочек и мальчиков.(слайд 30,31)

Задача для девочек.

Длина изделия на выкройке 75 см. Вычислить масштаб чертежа, если на нём длина ночной сорочки равна 15 см. (1:5)

Задача для мальчиков.

Длина детали 30 мм. Каков  масштаб, если на чертеже длина детали 90 мм? (1:3)

9.Контроль усвоения, обсуждения допущенных ошибок и их коррекция.

Учащиеся по желанию показывают у доски свои решения, а класс даёт оценку правильности выбранного способа решения задачи.

10.Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении (слайд31)

Практическая работа. Измерить размеры своей комнаты, начертить план комнаты в масштабе 1 : 50. На плане показать расположение мебели.

11.Рефлексия (подведение итогов занятия) (слайд32)

Учитель: продолжите фразу

Сегодня мне на уроке  понравилось…

Сегодня на уроке я повторил…

Сегодня на уроке я закрепил…

Сегодня на уроке я поставил себе оценку…

 

В каких знаниях  уверен…

Насколько результативным был урок …


Технологическая карта урока

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и умений с применением  сингапурских обучающих структур(Плейсмэт консенсус)

Тема

 Масштаб.

Цель

Создать условия для обобщения и систематизации знаний и умений обучающихся по теме   «Масштаб».

Задачи

Образовательные: обобщение и систематизация знаний обучающихся по данной  теме; совершенствование умений обучающихся решать задачи с помощью составления пропорций, усиление прикладной и практической направленности изученных тем; установление внутрипредметных и межпредметных связей с другими темами курса математики, географии,

Развивающие: расширение кругозора обучающихся; формирование правильной математической речи, развитие воображения; развитие умений обобщать, анализировать, делать выводы.

Воспитательные: активизация познавательной и творческой активности обучающихся; воспитание интереса к предмету и смежным дисциплинам; воспитание чувства прекрасного, чувства патриотизма.

Планируемые результаты

          Предметные:

·        Знать базовый понятийный аппарат по основным разделам темы, иметь представление о практической значимости масштаба  в жизни человека.

·        Уметь использовать понятия отношения, пропорция и масштаб при решении задач; приводить примеры использования отношений в практике.

Личностные: формирование познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей обучающихся; самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений; креативность мышления, инициатива, находчивость, активность при решении математических задач; воспитание качеств личности, обеспечивающих социальную мобильность, способность принимать самостоятельные решения.

          Метапредметные: умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в   других дисциплинах, в окружающей жизни; овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности, постановки целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности, умениями предвидеть возможные результаты своих действий; умение планировать и осуществлять деятельность, направленную на решение задач исследовательского характера.

Основные понятия

Отношение чисел, отношение величин, взаимно обратные отношения, пропорция, основное свойство верной пропорции, прямо пропорциональные величины, обратно пропорциональные величины, масштаб.

Межпредметные связи

География,

Ресурсы:

·        основные

·        дополнительные

·         учебник «Математика. 6 класс», Н.Я.Виленкин и др., М.: «Мнемозина», 2014г.; раздаточный материал с изображением фрагментов карты села Тимяшево

·        цифровые и электронные образовательные ресурсы:  презентация к уроку;

Формы урока

фронтальная, индивидуальная, парная, групповая

Технология

технология критического мышления, проблемно-диалоговая, учебно-исследовательская

Дидактическая

структура урока

Деятельность

учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный

этап

(2 мин)

Основные этапы:

организация начала урока, формирование внутренней и внешней готовности учеников, позитивный настрой.

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.

- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть  урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

 Поприветствуйте друг друга и пожелайте удачи

 

Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

*желаю (соприкасаются большими пальцами);

*успеха (указательными);

*большого (средними);

*во всём (безымянными);

*и везде (мизинцами);

*Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

 

Личностные: 1, 9.

Регулятивные: 2.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

(3 мин)

формулирование темы урока, постановка цели и задач.

Кого бы вы на свете не спросили,

Любой вам скажет - есть страна Россия

И если к карте мира подойти,

Легко вам будет там её найти.

О том, с помощью какого понятия такая большая страна, как наша, поместилась на карте, мы и поговорим на уроке. Хотела объявить тему урока, но все буквы рассыпались, помогите собрать:

«ТАБШМАС» .   Какое это понятие?  Тема урока «Масштаб»

Где  в жизни  применяется данная тема.      

Девиз урока:

Друг и брат- масштаб для карты

Знайте это, вы, друзья,

Шар земной, страну и город

Не увидеть  без меня

Сформулируйте  цель нашего сегодняшнего урока. Предлагается сделать вывод: чем  сегодня на уроке они будут заниматься? Подводит учащихся к формулированию темы урока.

Сегодня мы будем работать в группах.

1.Определяют понятие-Масштаб

 

2.формулируют тему урока и записывают её в тетрадях и на доске

 

 

 

4. Делают вывод о цели и задачах урока.

Повторить и закрепить материал о масштабе и его видах, найти связь между школьными предметами и проверить свои знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знать понятия, связанные с отношениями и пропорциями, понятие масштаб.

 

 

 

Уметь использовать понятия отношения, пропорция и масштаб при решении задач.

Личностные: 6; 7; 9.

Регулятивные: 12.

Коммуникативные:

4.

Познавательные: 5; 7; 11.

Создание проблемной ситуации

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация опорных

знаний.

Устная работа(5 мин)

 

 

Решите задачу: дана часть карты  нашего села Тимяшево. Расстояние от школы до сельского совета 2,2 км. Найдите расстояние от мечети до магазина «Ромашка».

 

 Заполни пропуски-вопросы

Во время опроса повторяются основные правила перевода единиц измерения.

 

 

 

 

 

 

 

 Задача

Длина шага малыша 20см, а взрослого –4. Найдите  отношение длины шага малыша к длине шага взрослого. Составим отношение – 20:4. Длина шага малыша в 5 раз длиннее. Верно  ли это?

Учащиеся пытаются решить задачу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 м = ? см

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 см = ? м

5 км = ? см

 

14 м = ? км

13 км = ? м

 

26 см =? км

2.Это пропорция?

45 : 5 = 4 + 5

30:5=2/7:1/21

3.Что это? Уравнение ?

Х:16=3:8

 

Учащиеся проверяют решение учителя.

Ответ. Нет, неверно. 4 дм = 40 см. Тогда отношение будет 20:40=1:2

Учитель задаёт вопросы о возможности решения этой задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Структура Плейсмэт Консенсус

(«Карта» согласия) (5 мин)

Этапы:

1)    Генерирование идей

2)    Принятие командного решения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Учитель задает тему для обсуждения и время для размышления(1 мин).

Дома вы должны были повторить  понятие «Масштаб». Перед вами  «Карта согласия»

вы должны записать максимальное количество предложений связанных с понятием «Масштаб»

 

 

 

 

 

1. Учащиеся записывают как можно больше слов или фраз по теме на своей части листа.

2.Ученики по очереди обмениваются своими идеями.

3.Если вся команда

приходит к общему мнению («большой палец вверх»),один ученик записывает эту идею в центральный квадрат

4.Ученики продолжают до тех пор пока все не поделились своими идеями

4 Идеи, записанные в центральном квадрате, являются решением всей команды

 

 

 

 

Знать базовый понятийный аппарат по основным разделам темы, иметь представление о практической значимости масштаба в жизни человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: 2; 6.

Регулятивные: 2; 12; 10.

Коммуникативные: 5; 4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение проблемной (7 мин) задачи.

Создается проблемная ситуация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель предлагает на практике проверить, как учащиеся усвоили тему «Масштаб»: по фрагменту карты: Перед вами часть карты нашего села Тимяшево

Как найти кратчайший путь от мечети до нашей школы  по карте?

 

 

 

Ещё раз проговаривают определение понятия масштаб. Решают задачу в тетрадях

 

 

 

Иметь представление о практической значимости пропорции в жизни человека.

Совершенствование умений обучающихся решать задачи с помощью составления пропорций, усиление прикладной и практической направленности изученных тем; установление внутрипредметных и межпредметных связей с другими темами курса математики, географии,

 

Решить задачи для девочек и мальчиков

(5 мин)

 

Задача для девочек.

Длина изделия на выкройке 75 см. Вычислить масштаб чертежа, если на нём длина ночной сорочки будет равна 15 см. (1:5)

Задача для мальчиков.

Длина детали 30 мм. Какой использовали масштаб, если на чертеже длина детали 90 мм? (1:3)

 

Личностные: 6; 7.

Регулятивные: 12; 10.

Коммуникативные: 5; 4.

Познавательные: 5; 7.

Контроль усвоения, обсуждения допущенных ошибок и их коррекция:(3мин)

 

Учитель предлагает учащимся по желанию показать своё решение у доски, где в ходе коллективного обсуждения выявляются и корректируются допущенные ошибки.

Учащиеся по желанию показывают у доски свои решения, а класс даёт оценку правильности выбранного способа решения задачи.

Уметь использовать понятия отношения, пропорция и масштаб при решении задач.

Личностные: 7; 9.

Регулятивные: 12; 10.

Коммуникативные: 4.

Познавательные: 6; 11.

V. Домашнее задание. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении

(1 мин)

 

Учитель даёт инструкцию о выполнении домашнего задания.

Записывают домашнее задание в дневники.

.

Уметь использовать понятия отношения, пропорция и масштаб при решении задач.

Личностные: 7; 9.

Регулятивные: 2.

Рефлексия (подведение итогов занятия) (2 мин)

 

 продолжите фразу

Сегодня мне на уроке  понравилось…

Сегодня на уроке я повторил…

Сегодня на уроке я закрепил…

Сегодня на уроке я поставил себе оценку…

Какие виды работ вызвали у вас затруднения и требуют повторения…

В каких знаниях  уверен…

Насколько результативным был урок сегодня…

 

Учащиеся оценивают свою работу на уроке по листу самооценки.

 

Личностные: 2; 9.

Регулятивные: 12.

 

УУД.

Личностные УУД

(Л.)

Познавательные УУД

(П.)

Регулятивные УУД

(Р.)

Коммуникативные УУД     (К.)

1. Готовность и спо­собность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

2. Первичная сформированность коммуникативной компетентности в об­щении и сотрудничестве со сверстниками;

3. Умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, приводить примеры и контрпримеры;

4. Первоначальное представление о математической науке как сфере человеческой деятельности;     

5. Критичность мышления, умение распознавать логически некорректные высказывания, отличать гипотезу от факта;

6. Креативность мышления, инициативы, находчивости, активность при решении арифметических задач;

7. Умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности;

8. Формирование способности к эмоциональному вос­приятию математических задач, решений, рассуж­дений;

9. Формирование аккуратности и терпеливости.

1. Использование знаково-символьных средств;

2. Осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков;

3. Формирование умения обобщать, составлять алгоритм математических действий;

4. Моделирование;                                   

5. Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

6. Действие самоконтроля и самооценки процесса и результата деятельности; 

7. Построение логической цепи рассуждений;

8. Поиск и выделение необходимой информации;

9. Синтез – составление целого из частей;

10. Структурирование знаний;

11. Контроль и оценка процесса и результата товарищеской деятельности;

12. Формулирование проблемы;

13. Самостоятельный поиск решения;

14. Выбор оснований для сравнения;

15. Выдвижение гипотез и их обоснование;

16. Анализ объектов с целью выделения признаков;

17. Установление причинно-следственных связей;

18. Личностное, профессиональное, жизненное самоопределение;

19. Рефлексия способов действия.

 

1. Прогнозирование результата;

2. Планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей;

3. Работа по алгоритму;

4. Целеполагание, как постановка учебной задачи;

5. Планирование, определение последовательности действий;

6. Оценка, выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и того, что еще нужно усвоить;                        

7. Осознание качества и уровня усвоения;                              

8. Коррекция;

9. Самостоятельность в оценивании правильность действий и внесение необходимые коррективы в исполнение действий;

10. Планирование учебного сотрудничества;

11. Постановка цели;

12. Формировать способность адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения поставленной задачи, ее объективную трудность и собственные возможности ее

решения.

1. Осуществление взаимного контроля;

2. Управлять поведением партнера – контроль, коррекция, оценка его действий;

3. Постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

4. Умение точно выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации;

5.Инициативное сотрудничество в группе;

6. Планирование учебного сотрудничества.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектирование урока по требованиям новых образовательных стандартов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
