Инфоурок Начальные классы СтатьиПроектирование урока с позиции формирования универсальных учебных действий

Проектирование урока с позиции формирования универсальных учебных действий

Скачать материал

Проектирование урока с позиции формирования универсальных учебных действий

За последние десятилетие в обществе произошел кардинальный сдвиг в представлении о целях образования и путях их реализации. От признания «знаний, умений и навыков» как основных итогах образования, пришло понимание того, что обучение  это процесс подготовки обучающихся к реальной жизни. Выпускник должен научиться занимать активную позицию, успешно решать жизненные реальные задачи, уметь сотрудничать и работать в группе, быть готовым к быстрому переучиванию в ответ на обновление знаний и требования рынка труда.  

А это значит, что мы должны учить по-новому, поскольку, по словам Джона Дьюи« Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у детей завтра». Именно поэтому отличительной особенностью современного начального образования  является не только ответ на вопрос, что ученик должен знать, но и формирование  универсальных учебных действий в личностных, коммуникативных, познавательных, регулятивных сферах, обеспечивающих школьникам умение учиться и учить себя, способность к саморазвитию и самосовершенствованию. 

В сентябре 2010 года на базе нашей школы была организована пилотная площадка  по апробации ФГОС НОО. Я  была  в числе педагогов, которые приняли участие в эксперименте. Изучение требований  нового стандарта показало, что  необходимо внести изменения в организации образовательно-воспитательного процесса, в частности, изменить подходы к организации урока. В процессе работы возник ряд вопросов:

1.Как спроектировать урок, который формировал бы не только предметные, но и метапредметные результаты?

2.Какие технологии способствуют формированию УУД? 

3.Какие формы организации деятельности учащихся стоит применять в рамках современного урока?

4. И, наконец, насколько актуальны  формы работы, принятые в традиционной методике преподавания? Если нет, то каким образом их можно преобразовать?

Работа в группе педагогов пилотной площадки, а также опыт работы с нынешними первоклассниками помогли мне найти ответы и решить возникшие вопросы.

Поэтому цель моей работы : обобщить опыт  по проектированию урока с позиции формирования у обучающихся универсальных учебных действий.

Что такое  современный урок?  Это, прежде всего урок, на котором учитель умело использует все возможности ученика, его активного умственного роста, глубокого и осмысленного усвоения знаний.  В методической литературе  серии «Стандарты второго поколения» , красной нитью проходит идея обновления форм учебного процесса, указывается на  необходимость создания разных образовательных пространств (урок как коллективное действие; учебное занятие; урок – мастерская; урок – консультация; урок – презентация; урок решения проектных задач). Этого требует системно-деятельностный подход, который лежит в основе нового стандарта.

Но отказываться от  традиционной формы урока совсем, на мой взгляд, всё-таки не стоит. И вот почему. Рассмотрев урок с позиции требований стандарта второго поколения в сравнении с традиционным  уроком, я выделила ключевые отличия к дидактическим требованиям.  Стало понятно, что надо изменить при подготовке и проведении урока современного типа в деятельности учителя и учащихся.

Основное отличие – это деятельность учителя и учащихся на уроке. Если в уроке традиционного типа ученик является, образно говоря получателем информации,  слушателем, то в новой ситуациидолжен стать главным деятелем,учитель же, осуществляя скрытое управление процессом обучения, фактически становится консультантом.

Слова К.Д. Ушинского в полной мере отражают суть урока современного типа: «Нужно, чтобы дети, по возможности, учились самостоятельно, а учитель руководил этим самостоятельным процессом и давал для него материал» .

На следующем этапе работы я провела анализ  предполагаемой деятельности учащихся на каждом этапе урока, а затем  выделила те универсальные учебные действия (УУД), которые при правильной организации будут сформированы. Результатом стала своеобразная «копилка» приёмов, методов и технологий формирования УУД, которые использую в своей практике.

 

Смагина Наталья Аркадьевна

Учитель 1 КК

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектирование урока с позиции формирования универсальных учебных действий"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 727 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2016 452
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смагина Наталья Аркадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смагина Наталья Аркадьевна
    Смагина Наталья Аркадьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 24752
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 28 регионов

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов