Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПРОЕКТИРОВАНИЕ УРОКА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПРОЕКТИРОВАНИЕ УРОКА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Скачать материал
Скачать материал "ПРОЕКТИРОВАНИЕ УРОКА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  •   аксиологический - введение учащихся в мир ценностей и оказание помощи в выб...

    3 слайд

      аксиологический - введение учащихся в мир ценностей и оказание помощи в выборе личностно-значимых ценностных ориентаций, личностных смыслов;  личностный – обеспечивает познание себя, овладение способами саморегуляции, самосовершенствования, нравственного и жизненного самоопределения;  деятельностно-творческий - способствует формированию и развитию у учащихся разнообразных способов деятельности, творческих способностей необходимых для самореализации личности в разнообразных видах деятельности;   когнитивный – обеспечивает разнообразными научными знаниями, как основы духовного развития.   Обязательные компоненты уроков на переходном этапе:

  • 4 слайд

  • Требования к уроку	Традиционный урок	Урок современного типа Объявление темы у...

    5 слайд

    Требования к урокуТрадиционный урокУрок современного типа Объявление темы урокаУчитель сообщает учащимсяФормулируют сами учащиеся Сообщение целей и задачУчитель формулирует и сообщает учащимся, чему должны научитьсяФормулируют сами учащиеся, определив границы знания и незнания ПланированиеУчитель сообщает учащимся, какую работу они должны выполнить, чтобы достичь целиПланирование учащимися способов достижения намеченной цели Практическая деятельность учащихсяПод руководством учителя учащиеся выполняют ряд практических задач (чаще применяется фронтальный метод организации деятельности)Учащиеся осуществляют учебные действия по намеченному плану (применяется групповой, индивидуальный методы) Осуществление контроляУчитель осуществляет контроль за выполнением учащимися практической работыУчащиеся осуществляют контроль (применяются формы самоконтроля, взаимоконтроля) Осуществление коррекцииУчитель в ходе выполнения и по итогам выполненной работы учащимися осуществляет коррекциюУчащиеся формулируют затруднения и осуществляют коррекцию самостоятельно Оценивание учащихсяУчитель осуществляет оценивание учащихся за работу на урокеУчащиеся дают оценку деятельности по её результатам (самооценивание, оценивание результатов деятельности товарищей) Итог урокаУчитель выясняет у учащихся, что они запомнилиПроводится рефлексия Домашнее заданиеУчитель объявляет и комментирует (чаще – задание одно для всех)Учащиеся могут выбирать задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей

  • Во-первых, начинать необходимо с методической подготовки учителя и его профес...

    6 слайд

    Во-первых, начинать необходимо с методической подготовки учителя и его профессиональных компетенций:   мобилизационные компетенции – это умения учителя привлекать внимание учащихся развивать интерес к интерес к учению, разумно использовать методы наказания и поощрения; информационно-дидактические компетенции – это умения доступно с учётом уровня обученности и возраста учащихся излагать учебный материал, использовать различные методы обучения; ориентационные компетенции – умение обнаруживать морально-ценностные установки учащихся, развивать социально значимые качества в каждом из них. Через объективность учителя создавать субъектность учеников. Изменение личного отношения учителя к организации и содержанию изучаемого материала.

  • Во-вторых: каждый проектируемый урок должен предлагать следующие возможности...

    7 слайд

    Во-вторых: каждый проектируемый урок должен предлагать следующие возможности учащихся:   создание условий для всевозможных форм творческой активности учащихся; свободный выбор сфер приобщения к социально-культурным ценностям; объяснения проблем и смыслов окружающей действительности; определения ценностных ориентаций жизнедеятельности.   В-третьих, содержание каждого «нового» урока должно соответствовать следующим критериям:   Проблемность. Изучение основополагающих проблем является осознанной потребностью учащихся. Критичность. Учебный материал преобразуется учителем, как материал для размышлений учащихся. В результате этого появляется новый смысл знаний – знание для себя, личностная ценность. Открытость для дополнений. Субъектное понимание в процессе переосмысления знаний приводит к: актуализации смысла, пониманию рассматриваемой ситуации, введению собственных смыслов, реализации обретённых смыслов. Самоактуализируемая субъектность. Разработка модели собственных отношений к учебному материалу, как готовность к практической реализации своих смыслов.

  • В основе проектирования уроков в условиях перехода на федеральные государств...

    8 слайд

    В основе проектирования уроков в условиях перехода на федеральные государственные образовательные стандарты лежит системно-деятельностный подход. Именно через его принципы обеспечивается:   формирование и конструирование социальной среды развития обучающихся; активная учебно-познавательная деятельность; построение образовательного процесса с учётом индивидуальных, возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся.

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • Алгоритм проектирования урока.   1. Выделить и сформулировать новое знание, к...

    11 слайд

    Алгоритм проектирования урока.   1. Выделить и сформулировать новое знание, которое будут проектировать учащиеся. 2. Определить шаги учебной деятельности, которые будут зафиксированы учащимися на этом уроке. 3. Определить знания и умения, необходимые при построении нового знания. 4. Смоделировать задание для пробного действия. 5. Продумать типы затруднений для данного задания и способ их фиксации учащимися. 6. Сформулировать причину затруднения в пробном учебном действии. 7. Сформулировать цель построения проекта и его результат. 8. Продумать шаги, которые приведут учащихся к построению нового знания (план построения проекта). 9. Вычленить мыслительные операции, используемые при открытии нового знания. 10. Подобрать задания для актуализации знаний и способы их повторения. 11. Продумать формы организации работы в классе на каждом этапе урока. 12. Сформулировать задания для групповой работы и способы организации обратной связи по результатам работы. 13. Составить текст самостоятельной работы и эталон для самопроверки. 14. Определить приемы организации первичного закрепления и подобрать задания для данного этапа 15. Подобрать задания для этапа включения нового знания и повторения, продумать аргументацию выбора этих заданий для учащихся. 16. Составить план-конспект урока, проанализировать его, внести коррективы.

  • 1. Урок открытия нового знания. Деятельностная цель: формирование у учащихся...

    12 слайд

    1. Урок открытия нового знания. Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к самостоятельному построению новых способов действия на основе метода рефлексивной самоорганизации. Образовательная цель: расширение понятийной базы по учебному предмету за счет включения в нее новых элементов.   2. Урок рефлексии. Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к самостоятельному выявлению и исправлению своих ошибок на основе рефлексии коррекционно-контрольного типа. Образовательная цель: коррекция и тренинг изученных способов действий -понятий, алгоритмов и т.д.   3. Урок обобщения и систематизации знаний. Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к обобщению, структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания. Образовательная цель: систематизация учебного материала и выявление логики развития содержательно-методических линий курсов.   4. Урок развивающего контроля. Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к осуществлению контрольной функции. Образовательная цель: контроль и самоконтроль изученных понятий и алгоритмов.

  • Базовая модель системно-деятельностного урока (открытия нового знания) Мотива...

    13 слайд

    Базовая модель системно-деятельностного урока (открытия нового знания) Мотивация (осознанное вхождение учащегося в деятельность по «открытию» нового универсального знания: «надо»; «хочу»; «могу»; самоопределение (Л); смыслообразование (Л);- целеполагание (П);).  Актуализация и целеполагание (пробное учебное действие- фиксация затруднения - причина затруднения - цель деятельности; - анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П); извлечение необходимой информации (П);)   Планирование деятельности (фиксация нового знания, эталон: описание, таблица, схема; волевая саморегуляция (Р); познавательная инициатива (Р);) Первичное закрепление (самостоятельная работа, включение в систему знаний; установление причинно-следственных связей (П); формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации (К);) Оценка (рефлексия- самооценка на основе критерия успешности (Л);) Коррекция (контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

  • Ш. Амонашвили: «Урок-солнце, урок-радость, урок-дружба, урок-творчество, урок...

    14 слайд

    Ш. Амонашвили: «Урок-солнце, урок-радость, урок-дружба, урок-творчество, урок-труд, урок-игра, урок-встреча, урок-жизнь».  

  • 15 слайд

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2016 596
    • PPTX 5.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Aкимова Светлана Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Aкимова Светлана Олеговна
    Aкимова Светлана Олеговна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13041
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе