Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроект-конкурса "Ученик года в 1 - 4 классах"

Проект-конкурса "Ученик года в 1 - 4 классах"

Скачать материал

Проект – конкурса «Ученик года»

Положение о конкурсе «Ученик года»

Цель: Выявить учащихся, самореализующихся в учебной  и внеурочной деятельности, дать им возможность проявить свои творческие и интеллектуальные способности.

1.Организационный этап

1.1Для проведения конкурса создаётся творческая группа, в состав которой входят:                                                                                                                                           А)Руководитель МО учителей начальных классов                                             Б)Классные руководители                                                                                                             В)Библиотекарь школы                                                                                                                Г)Учитель физкультуры                                                                                                                    Д)По одному родителю от класса(по возможности)

1.2.Творческая группа участвует в разработке данного Положения, оценивает участников на всех этапах конкурса, подводит итоги

1.3. Конкурс проводится (указывается дата его проведения)

1.4. Возрастные категории участников конкурса:                                                                           7-9 лет(1-2 классы) и 9-11лет(3-4 классы)

1.5.Участники конкурса выдвигаются классными коллективами, а также возможно и самовыдвижение.

1.6.Конкурс проводится в три тура:                                                                         первый – заочный                                                                                                                 второй и третий - очные

1.7.Конкурсная группа оценивает конкурсные задания по пятибалльной системе, кроме интеллектуальных игр и третьего тура, где каждый набирает очки. Задания оцениваются каждым членом группы, далее подсчитывается средний балл за каждое задание, за туры, за конкурс в целом.

1.8 Призы по итогом конкурса присуждаются следующих номинациях:                              - Ученик года                                                                                                                                    - Самый обаятельный участник (приз зрительских симпатий)

1.9. Участники, их родители и классные руководители имеют право на получение информации  о промежуточном ранжировании в течение всего конкурсного периода, а также на получение обратно своих конкурсных работ.

1.10. Итоги промежуточных туров доводятся до сведения учащихся, педагогов и родителей через школьную газету.

1.11.Подведение итогов конкурса, награждение победителей осуществляется по окончанию третьего тура.

1.12. Для приобретения призов победителям привлекаются средства спонсоров (администрация школы, родители)

Проведение первого тура

2.1. Участвовать в первом туре могут 2-5 человек от каждого класса

2.2.Списки участников подаются классными руководителями                                       до (указывается дата)

2.3.Заочный тур включает в себя выполнение заданий каждым участником (помощь родителей допускается) – 1 четверть

2.4. Работы сдаются участниками, их родителями или учителями руководителю проекта до(указывается дата). Позднее указанного времени конкурсные задания не принимаются.

2.5.Текущие наблюдения за учебной и внеурочной деятельностью участников конкурса осуществляется классными руководителями (указываются даты периода конкурса)

2.6. Результаты педагогического наблюдения оформляются в виде обычной таблицы и сдаются руководителю проекта до (указать дату)

Проведение заочного тура.

1.Газета «Это я»                                                                                                                              2.Конкурс рисунков о безопасности движения                                                   3.Конкурс рисунков об осени                                                                                                                             4.Конкурс поделок из природного материала                                                               5.Представление родителей(в форме мини сочинений) «Мой ребёнок самый лучший»                                                                                                                         6.Успеваемость за 1 четверть                                                                                              7.Поведение за 1 четверть                                                                                                        8.Прилежание за 1 четверть

Проведение второго тура

3.1.Второй тур проводится в форме творческого конкурса

3.2. Сроки проведения второго тура – с февраля по март (указать год)

3.3.Во втором туре участвуют ученики, полностью выполнившие  задания в заочном туре

3.4.Количество заданий выполняемых участниками второго тура в один приём, определяется решением творческой группы, являющейся одновременно жюри конкурса

3.5При проведении второго тура допускается присутствие родителей, педагогов, болельщиков.

Задания второго тура

1.Конкурс художников (иллюстрации по книге А.Л.Барто «Игрушки»)

2.Конкурс «Умелые руки» (изготовление поделок для детского сада)

3.Конкурс «Песенка – чудесенка» (песни из мультфильмов)

4.Танцевальный конкурс

5.Конкурс литературный:                                                                                                                       А)Чтение стихов А.Л. Барто                                                                  Б)Интеллектуальная игра по сказкам

6.Спортивный конкурс:                                                                                                   А)Повороты на месте, упражнения на внимания(1-2 классы)                                                 Б)Прыжки с места, бег 72 метра, отжимание (3-4 классы)

7.Успеваемость за 2,3 четверти                                                                                             8.Поведение за 2,3 четверти                                                                                                        9.Прилежание за 2,3 четверти

Проведение третьего тура

4.1.Третий тур проходит очно, в форме интеллектуальной конкурса

4.2.Сроки проведения тура апрель (указать год)

4.3.Сложность заданий определяется возрастом участников

4.4.В третий тур включаются задания из различных учебных дисциплин, а также задания на общее развитие, кругозор, смекалку.

4.5.Задания составляются руководителем МО начальных классов

4.6.Задания предлагаются в письменной форме

4.7.Количество баллов, набранных каждым участником в третьем туре, добавляется к общей сумме баллов по итогам двух предыдущих туров

Приложение:

Интеллектуальные задания для 1 класса

1.Без помощи человека из 10 синиц до весны доживает 2. Сколько синиц погибает без помощи человека? (2 балла)

2. У сосны Х хвоинок, а у ели на У хвоинок больше. Сколько хвоинок у ели? (2 балла)

3.Подчеркни слова, где все согласные звуки мягкие:                                                            Липа, клён, сирень, дятел,метель, Никита, сосна (2 балла)

4.Какое волшебное средство ты бы попросил у:                                                                     А)Буратино -                                                                                                                                     Б)Незнайки -                                                                                                                                 В)девочки Жени из сказки В.Катаева -                      (3 балла)

5.Что лишнее? Подчеркни                                                                                                   А)Синица,грач,дятел,индюк                                                                                                        Б)Капуста,свёкла,груша,репа           (2балла)

6.Сколько лап у трёх кошек? (1 балл)

7.У кого глаза на рогах, а дом на спине? (1 балл)

8.Подчеркни лишнее число: 12, 15, 11, 13, 20    (1 балл)

9.Маша выше Тани, Таня выше Лизы.                                                                                                 Кто выше всех?_________________     Кто ниже всех?______________(1 балл)

10.На столе лежит яблоко. Его разделили на 4 части. Сколько яблок лежит на столе? (2 балла)

11.Реши ребусы. За каждый  правильный ответ 3 балла

 

          Интеллектуальные задания для 2 класса

1.Змея анаконда длиной 10 метров плывёт, высовываясь из воды на 3 метра. Какая часть змеи скрыта под водой? (2балла)

2. На земле А видов грибов, из них Б видов ядовитые. Сколько видов  неядовитых грибов на земле? (2 балла)

3.Подчеркни слова, в которых нет глухих согласных звуков:                                      снег, двор, цветы, Боря, почки, клён, зима (2 балла)

4. На ком или на чём путешествовали:  (4 балла)                                                                                         А)Незнайка и Пончик-_______________________                                                                      Б)Дюймовочка - ____________________________                                                                        В)Лягушка-путешественница - _____________________                                                       Г)Винни-Пух - ___________________________                                                  

5.Что лишнее? Подчеркни.                                                                                                           А)Ель, осина,дуб,тополь                                                                                                                            Б)Баклажан, кабачок,редис, гранат (2 балла)                                                        

6. Сколько ног у паука? (1 балл)

7.Что происходит с пчелой после того, как она ужалила? (1 балл)

8.Ящерица короче ужа, уж короче удава. (1 балл)                                                                                          А)Кто самый длинный?_______________________                                                               Б)Кто самый короткий?___________________________                                            

9. По улице шли 2 отца и 2 сына да дед с внуком. Сколько всего человек шло по улице? Кто это был? (2 балла)

10.Реши ребусы. За каждый  правильный ответ 3 балла

 

             Интеллектуальные задания для 3 и 4 классов

1. Основание египетской пирамиды - квадрат. Чему равен периметр основания пирамиды, если известно, что длина его стороны равна 20 метров? (2 балла)

2. Для школы купили А телевизоров, по Х рублей, и В компьютерев, по У рублей. Сколько всего денег заплатили? (2 балла)

3.Москва-река бывает покрыта льдом 114 дней в году. Сколько дней в году Москва-река свободна ото льда? (2 балла)

4.Подчеркни в каждой группе лишние слова:  (3 балла)                                                               А)Гусь, гусиный, гусеница, гуськом                                                                                         Б)Шиповник, шипит, шиповки, шипы                                                                                            В)Скорость, скорлупа, скорый, скоростной   

5.Запиши синонимы к данным глаголам:(3 балла)                                                                       А)Плакать -                      Б)Хвалить -                              В)Бледнеть -

6.Запиши антонимы к данным глаголам: (3 балла)                                                          А)Рождаться -                 Б)Хвалить -                              В)Бледнеть -

7)Вставь в названия произведений пропущенные слова: (4 балла)                               А)Сказка Ш.Перро "Красная _____________"                                                                                       Б)Рассказ В. Осеевой "Синие __________________ "                                                            В)Рассказ Д.Мамина-Сибиряка "Серая _________________ "                                                      Г)Повесть А. Погорельского "Чёрная ________________________"                                        

8.Назови авторов и произведения, которые начинаются так: (4 балла)                                                                                                                                                     А)"Среди обширной канзасской степи жила девочка Элли..."                                                Автор:______________               Произведение:___________________                      Б)"В одном сказочном городе жили коротышки..."                                                  Автор:______________               Произведение:___________________                      В)"Жил - был доктор. Он был добрый"                                                                          Автор:______________               Произведение:___________________                       Г) "Жил-был на свете старый шарманщик. Его звали Карло"                                          Автор:______________               Произведение:___________________                      

9.Что лишнее? Подчеркни и объясни свой выбор (3 балла)                                                                                  А)Камень, вода, гриб, бассейн  _____________________                                                        Б)Деревянный, стальной, прочный, чугунный_____________________                           В)Задача, игла, решить, книга, шить_____________________________                   

10. Почему весной не охотятся на пушных зверей? (2 балла)

 11.К празднику надо украсить здание с четырёх сторон 12 флажками. Нарисуй их так, чтобы с каждой стороны было по 4 флажка. (3 балла)

12.Шарада (3 балла)

Когда я месяц, то легко дыша,                                                                                                            Ты, как и снег, на солнце будто таешь.                                                                                                  Коль вместо "Т" в меня поставишь "Ш" -                                                                                          То под меня ты бодро зашагаешь.

13. Реши ребусы.     

                                                                                                    

                                  

 

 

                          

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект-конкурса "Ученик года в 1 - 4 классах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
