Инфоурок Другое Другие методич. материалыПроектная деятельность .Исследование на тему "Музыкальная экология" 8 класс

Проектная деятельность .Исследование на тему "Музыкальная экология" 8 класс

Скачать материал

Исследовательский проект:

           «Музыкальная экология».

Буртник  Сергей, 8 класс.(Куратор Махонина Т.Л.)

 

Актуальность:   Проблема повышения экологического культурного уровня всего человечества стоит сейчас как никогда остро, так как она связана с безопасностью нашей дальнейшей жизни. Экологическая ситуация приобрела такую остроту, что возникла необходимость в скорейших действиях по сбережению жизни на Земле.

Однажды кто-то сказал, что природа — лучший художник, природа — лучший композитор. И с этим трудно поспорить. Понимаешь это, когда оказываешься наедине с нею, слышишь пение птиц, шелест листвы, звук дождя и стрекотание кузнечика. Даже полная тишина на лоне природы превращается в некую неповторимую симфонию. Попадая в эту атмосферу чувственности, так легко думать о прекрасном. Еще проще творить прекрасное самому. И это  неудивительно — ведь природа дарит огромный поток вдохновения и свежих идей. Проблемой остается лишь то, что этот поистине неиссякаемый источник все-таки может быть исчерпан. В мире остается все меньше мест, наполненных простотой и величием природных объектов. Творческий человек понимает это как никто другой. Именно поэтому большинство экологических движений неразрывно связаны с творчеством.

Новизна исследования- . На сегодняшний день существует множество жанров экологического искусства, среди которых хотелось бы отметить музыку. Этот вид творчества, пожалуй, один из самых душевных. В музыке мы ищем выход из сложной ситуации, уверенность в завтрашнем дне, заряд положительной энергии или долгожданную гармонию. Почерпать в мелодиях можно и экологическую сознательность, которой так не хватает современному обществу. Звезды шоу-бизнеса все чаще стараются подавать свой пример «зеленой» жизни. Кумиры миллионов поднимают столь важные и актуальные темы со сцены перед миллионной публикой.

 

Цель: Исследовать экологические темы в музыке, где остро раскрываются проблемы экологии.

Задачи:

1.Узнать, когда впервые были затронуты экологические темы в музыке.

2.Посмотреть клипы и прослушать песни на экологическую тему.

3. . Установить степень влияние слов и музыки на слушателя.

4. Сделать выводы по результатам исследования.

 

ГИПОТЕЗА: Если проанализировать текст песен, то можно

узнать, что авторы и исполнители призывают беречь всё живое на Земле.

ОБЪЕКТОМ исследования является песня как источник знаний.

 

ПРЕДМЕТОМ исследования является сопоставление текста песен с экологическими проблемами.

 

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучение Интернет-источников по истории создания экологических движений музыкантов-исполнителей, анализ материалов и публицистики, найденных в различных источниках информации; обработка исследовательского материала.

 

Впервые экологические темы были раскрыты в музыке в 50-60-х годах американскими хиппи. Тогда эта субкультура была массовой и показательной. Хиппи устраивали целые коммуны и ездили с концертами по всей стране. Главная цель движения хиппи была донести до людей, что они в ответе за Матерь-природу. Себя они называли «детьми цветов», а стиль в музыке — регги. В своих песнях они часто поднимали тему защиты Земли и благодарности Природе, за все, что она делает для человека. Несомненно, не каждый  музыкант  ставил перед собой цель призвать людей к экологической ответственности. Наверняка, к этому не стремился и всеми известный музыкант Майкл Джексон, исполнивший бессмертный хит, негласный гимн в защиту природы – “Earth Song”. -  «Песня земли».Но если вслушаться в слова или посмотреть клип-   это негласный призыв ко всем людям Земли:»Берегите природу и все живое на этой планете»!

 

 

 

Песня Земли (

Как же утренняя заря?

Как же дождь?

Как же все, что, по-твоему,

Должно было у нас быть?

А уничтожение полей?

Есть ли у нас ещё время?

Как же все то,

Что ты говорил, было общим?

Ты хоть раз остановился, чтобы взглянуть

На кровь, пролитую нами ранее?

Ты хоть раз остановился, чтобы взглянуть

На эту плачущую Землю и рыдающие берега?



Что мы сделали с миром?

Взгляни, что мы сделали!

А как же мир, который ты обещал

Своему единственному сыну?

Как же цветущие поля?

Есть ли у нас ещё время?

А как же все мечты, которые, как ты говорил,

Были общими?

Ты хоть раз остановился, чтобы взглянуть

На всех детей, погибших во время военных действий?

 

(клип «Песня Земли)


Примерно в это же время (50-60-е годы) о защите окружающей среды задумались и в Советском Союзе. Тема природы все чаще стала звучать в бардовских песнях. Конечно, открыто выступать с экологическими манифестами барды не могли, так как в этой стране тогда было принято считать, что проблем с экологией нет. Но, несмотря на это, бардовская культура изначально была тесно связана с природой. Ее еще называют культурой «песен у костра». Поэтому барды просто не могли не восхвалять в своих песнях мир, его красоту и величие. Такая музыка была чувственной и проникновенной, поэтому хоть как-то затрагивала сердца советских людей, практически не задумывающихся о сохранности окружающей среды. . В качестве примера предлагаю послушать песню Ады Якушевой «Я приглашаю вас в леса»

В современном мире тема экологии становится все актуальнее. А поэтому «зеленые» песни все чаще появляются в массовой музыке. Несмотря на то, что многие композиции исполнены в жанре поп, в них есть важный смысл, который должен понять каждый житель планеты. В них звучит призыв — «Берегите природу!!! Любите свой дом!!! Заботьтесь об окружающей среде!!!». Трогательность современных экологических клипов наводит лишь на одну мысль — пора что-то менять, иначе совсем скоро футуристические серые картинки станут обычной реальностью.

 «Послушай, человек»- вот такую песню  исполняет группа КРУИЗ.

Песня «Раненая птица»- она тоже затрагивает проблемы экологии и призывает беречь всё живое на земле.

Экологические песни есть в различных стилях музыки. Мы можем не любить тех или иных исполнителей, но подобные композиции вряд ли оставят нас равнодушными. Ведь главная цель «зеленых» песен — достучаться до человеческих сердец, научить нас относиться к окружающей среде с заботой и любовью.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная деятельность .Исследование на тему "Музыкальная экология" 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 026 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2016 1298
    • DOCX 23.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Махонина Тамара Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Махонина Тамара Леонидовна
    Махонина Тамара Леонидовна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 42614
    • Всего материалов: 49

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой