Инфоурок Начальные классы СтатьиПроектная деятельность, как один из способов развития личности и создания основ творческого потенциала младших школьников.

Проектная деятельность, как один из способов развития личности и создания основ творческого потенциала младших школьников.

Скачать материал

Учитель начальных классов  МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением иностранных языков № 4»

 г. Курчатова

                                                 Горина Людмила Анатольевна

 

 

Проектная деятельность,  как один из способов развития личности и создания основ творческого потенциала младших школьников.

     Роль проектной деятельности при реализации ФГОС НОО трудно переоценить. В Стандарте изменяется значение начального этапа общего образования. Начальная школа должна прежде всего сформировать у ребенка желание и умение работать самостоятельно. Принятие и освоение ребенком новой социальной роли ученика выражается в формировании внутренней позиции школьника, определяющей перспективы личностного и познавательного развития на все последующие годы школьной жизни.

     Решение таких задач неразрывно связано именно с организацией проектной деятельности младших школьников, потому что проект и исследование формируют особые личностные качества, позволяющие самостоятельно планировать и реализовывать реальные жизненные потребности, доводить начатое дело до завершения.

     Вовлекая первоклассников в проектную деятельность, учитель должен прежде всего научить ребенка  « добывать» информацию.

     Вот какие формы работы использую я.

В  1 классе проектную деятельность можно  организовать  в виде двух взаимосвязанных блоков работы:

1) сбор сведений по теме проектной деятельности;

2) работа над самими проектами, включёнными в содержание темы.

Работая над проектами,  1класс я посвящаю обучению  сбора  информации. Для удобства была разработана памятка – таблица, так как язык символов первоклассники запоминают  быстрее,   ( не все умеют читать). За основу были приняты следующие  символы :

 

- « Я знаю сам, но не могу сказать откуда у меня эти знания.»

 

 -  «Я узнал это из сети ИНТЕРНЕТ»

 

 -  «Я узнал это в библиотеке из книг»

-  «Я это видел, наблюдал »

 -  «Мне об этом рассказали взрослые»

-  «Я узнал это из телевизионной программы»

-  « Я сделал это своими руками. Это мой макет (изделие)»
  

Целесообразно в эту таблицу добавить еще кармашек без символа. В нем могут находиться листки для записи информации, а так же информация , полученная иным способом.

В дальнейшем, работая над проектами , мы часто возвращались к этой таблице, закрепляя и дополняя   различными источниками информации.  

     Ко второму полугодию 1 класса  для направления деятельности учеников была разработана памятка:

Памятка начинающему проектанту

1.                            Выбери тему своего проекта. Подумай, на какие вопросы по этой теме ты бы хотел найти ответы.

2.                            Продумай и предположи варианты своих ответов на поставленные вопросы.

3.                            Реши, где ты будешь искать ответы на поставленные вопросы.

4.                            Поработай с источниками информации, найди ответы на свои вопросы.

5.                            Сделай выводы.

6.                            Оформи результаты своей работы.

7.                            Подготовь краткое выступление по представлению своего исследования.

    Темы проекта предусмотрены по программе «Школа России» и  определены в рабочих программах по предметам.  Ребёнок сам решает, как он будет работать индивидуально или в группе. (Вначале первоклассник способен работать только индивидуально под руководством учителя и непосредственной помощи со стороны родителей.)

   На основе  первого опыта ученикам было предложено  заняться подготовкой заинтересовавших их проектов по теме «Мое любимое число», «Моя любимая буква», «Моя первая книга», «Домашние любимцы» , «Комнатные растения».  Ребята рассказывали о своих домашних питомцах, комнатных цветах, используя  фотографии из личного альбома, а так же оформили  выставку   рисунков и аппликаций.

Индивидуальные работы были собраны  в коллективные проекты по предметам. Так появились «рукописная книга» по обучению грамоте «БУКВАград», «Веселый счет» по математике , «Братья  наши меньшие» по окружающему миру и другие.  Дети почувствовали и оценили преимущества коллективной работы и сами стали организовываться в группы. Свои работы мы  презентовали  на совместных с родителями встречах.

На данном этапе проектная деятельность помогла не только решить учебные задачи, но и научить сотрудничеству, способствовала приобретению опыта  речевого поведения как основы коммуникативной компетенции.

        Второй класс - это благоприятный возраст для развития творческого мышления, воображения. Именно у второклассников наиболее эффективно осуществляется ориентирование в процессе обучения на воображение и мышление, развитие мануальных способностей. Ученик начинает осознавать себя творцом своей деятельности. Проекты во втором классе стали носить не только информационный, но и поисковый характер. Один из проектов во втором  классе по теме «Растения» предполагает исследовательскую работу  в виде опыта, наблюдения, эксперимента. В классе , а по желанию и в домашних условиях,  ребята ставили опыты и наблюдали, как развиваются растения. Результаты своих наблюдений они оформляли в виде схематических рисунков и таблиц. Во 2 классе дети так же познакомились с таким способом получения информации, как анкетирование. Проект « Правила  школьника» был представлен на классном часе, посвященном этой теме. А проект «Здоровье в наших руках» был представлен на совместном с первоклассниками классном часе, где памятки –рекомендации о правильном питании получил  каждый участник мероприятия.  Участвуя в предметных неделях, нами были подготовлены и представлены проекты «Веселая рифма», « Тайны родного языка», « Это интересно» и другие, где форму проекта ребенок выбирал сам. Это были кроссворды, викторины, рукописные журналы, вернисажи и др.

Готовясь к акции «Мы помним» и совмещая ее с проектом по литературному чтению, второклассники сами выбирали темы проектов, объединялись в группы и определялись с продуктом . Так к 69 годовщине Великой победы были представлены проекты « Мы помним» в форме классной газеты, состоящей из «боевых листков» с рассказами о героических родственниках, альманах со стихами и иллюстрациями  тех далеких событий, вернисаж  из открыток на военную тему, часть которых была подарена  к празднику родным.

   Метод проектов  требует много  времени,  и поэтому большую помощь в организации проектной деятельности на уроке оказывает мне внеурочная деятельность. Курс, который выбрала я занимает 1 час в неделю и  рассчитан на 4 года. Это адаптированный курс, в основе которого лежит  авторский курс «Учусь создавать проекты» Р. Ф.  Селимовой и Р. И. Сизовой, где наглядно и последовательно  в рабочих тетрадях прорабатываются основные этапы проектной деятельности. Внеурочная деятельность помогает проработать более четко этапы работы над проектом и грамотно организовать работу над проектами  на уроке.

    Итак, благодаря использованию метода проектов повышается вероятность творческого развития учащихся; естественным образом происходит соединение теории и практики, что делает теорию более интересной и более реальной; развивается активность учащихся, которая приводит их к большей самостоятельности; укрепляется чувство социальной ответственности, а, кроме всего прочего, дети на занятиях испытывают истинную радость.

    Таким образом, я убеждена, что применение проектного метода способствует формированию у школьников универсальных учебных действий, а так же позволяет почувствовать истинную общность партнерства, пережить творческий подъем, подняться на новую ступень.

    Метод проектов – это одна из конкретных возможностей использовать жизнь для воспитательных и образовательных целей. Вот почему можно сказать, что метод проектов расширяет горизонты в педагогической теории и практике. Он открывает путь, показывающий, как перейти от словесного воспитания к воспитанию в самой жизни и самой жизнью.

 

 

Используемая литература  и интернет ресурсы:

1. Белых, С. Л. Мотивация исследовательской деятельности учащихся [Текст] / С. Л. Белых // Исследовательская работа школьников. – 2006. - № 18.

2. Григорьев Д. В., Степанов П. В.. Стандарты второго поколения: Внеурочная деятельность школьников [Текст]: Методический конструктор. Москва: «Просвещение», 2010. 

3. Громова Л.А. Проектная деятельность младших школьников в ходе внедрения образовательных стандартов: Методическое пособие. –Москва: УЦ «Перспектива», 2013

4. Зиновьева Е.Е. Проектная деятельность в начальной школе [Текст]: /Зиновьева Е.Е., 2010

5. Иванова Н.В. Возможности и специфика применения проектного метода в начальной школе. // Начальная школа. – 2004. - №2.

6. Савенков А.И. Методика исследовательского обучения младших школьников [Текст]: / Савенков А.И – Самара: Учебная литература, 2008         

7. Р.И. Сизова, Р.Ф. Селимова. Учусь создавать проект: Рабочие тетради для 1  класса: В 2-х частях. – М.: Издательство РОСТ, 2012. – 56 с.: ил. – (Юным умникам и умницам. Учусь создавать проект.)

8.  Р.И. Сизова, Р.Ф. Селимова. Учусь создавать проект: Рабочие тетради для 2 класса: В 2-х частях. – М.: Издательство РОСТ, 2013. – 56 с.: ил. – (Юным умникам и умницам. Учусь создавать проект.)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная деятельность, как один из способов развития личности и создания основ творческого потенциала младших школьников."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 964 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2016 780
    • DOCX 146.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горина Людмила Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горина Людмила Анатольевна
    Горина Людмила Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 90460
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 168 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе