Инфоурок Музыка Другие методич. материалыПроектная деятельность как способ формирования метапредметных компетенций

Проектная деятельность как способ формирования метапредметных компетенций

Скачать материал

 

 

Проектная деятельность как способ формирования метапредметных компетенций

 Школа сегодня меняется. Ускоряются темпы жизни. В Федеральном государственном образовательном стандарте среднего (полного) общего образования появился новый термин – метапредметный.

Можем ли мы ответить на вопрос?  Что общего между беспорядком в кладовой, лавкой с пустыми подписанными ящиками и головой ученика?

№1Ответ на этот вопрос даёт великий русский педагог Константин Дмитриевич Ушинский.

 «Голова, наполненная отрывочными, бессвязными знаниями, похожа на кладовую, в которой все в беспорядке и где сам хозяин ничего не отыщет; голова, где только система без знаний, похожа на лавку, в которой на всех ящиках есть надписи, но в ящиках пусто».

Сам того не подозревая в 19 веке К.Д.Ушинский обращает внимание на проблему, которая стала очень актуальной в свете направлений разработки федеральных государственных стандартов второго поколения.

Как сделать так, чтобы всё, что наполняет голову ученика, имело смысл, чёткую форму, структуру, да еще и осознавалась не как мертвое знание ради знания, а как то, что точно нужно ему для жизни!?

Тут есть и еще одна проблема - если нет жизненной необходимости - значит - нет интереса и тогда...в голове ученика - ветер, но...

№2 Если ветер, если ветер

В голове ученика,

 Что ни утро, что ни вечер –

Он взлетает в облака.

Вот была б такая скрепка

Или специальный клей,

Чтоб они держали крепко Улетающих детей!

Думаю, с этими проблемами сталкиваются все! На мой взгляд, чудодейственной скрепкой или клеем является освоение и внедрение метапредметности в процесс преподавания.

№3«Я иду на урок»,- сколько раз за свою педагогическую практику мы произносим эту фразу…

Теперь к этой фразе хочется добавить: «На какой?», уроки-путешествия, уроки решения практических задач, уроки-погружения, уроки-дебаты.
Основной целью своей работы считаю формирование положительной мотивации в процессе изучения предмета «Музыка» в условиях реализации инновационного подхода в обучении, обеспечивающего перевод учебно-познавательной деятельности школьников на продуктивно-творческий уровень. А это в условиях ФГОС, который в основной школе предусматривает такую форму аттестации - как защита индивидуального проекта, очень актуально.

 

 

Меняется жизнь, музыка, дети, побуждая меня постоянно искать новые идеи, методы, формы, приёмы мотивации… Понимаю простую истину: «Всё, что отдал, – твоё! Всё, что сберёг – потерял!»

№4По результатам опросов музыку признают самым значительным видом искусства – 75% школьников, в то время, интерес к урокам музыки в школе проявляют лишь 25% учащихся.

И поэтому передо мной стал непростой вопрос: «Как заинтересовать и увлечь учеников музыкальным искусством?».

№5Современный образовательный процесс предполагает активное использование педагогических технологий, одной из которых является технология проектной деятельности. Точнее сказать обновленный вариант проектной деятельности, которая заключается не столько в получении предметных результатах, а сколько в интеллектуальном и личностном развитии школьников.

 Применительно к уроку музыки, проект - это специально организованный учителем и выполняемый обучающимися комплекс действий, завершающихся созданием творческого продукта.

Проектная методика характеризуется высокой коммуникативностью и предполагает выражение обучающимися своих собственных мыслей, чувств, активное включение в реальную деятельность, принятие личной ответственности за продвижение в обучении.

 Организация исследовательской деятельности рассматривается сегодня как мощная инновационная образовательная технология. Она служит средством комплексного решения задач воспитания, образования и развития в современном обществе. 

№6Основными задачами введения проектов в практику преподавания музыки являются:

·         показать умения отдельного ученика или группы учеников использовать приобретенный в школе исследовательский опыт;

·         реализовать интерес к предмету исследования, приумножить знания о нем;

·         продемонстрировать уровень обученности и знаний в области музыки;

·         подняться на более высокую ступень развития, социальной зрелости.

 

 

 

Отличительная черта проектной методики - особая форма организации деятельности, при этом важно соблюсти ряд условий: 

№7 Условия организации работы над проектом:

Тематика музыкального проекта должна быть актуальной;

1.     Проблема, предлагаемая ученикам, формулируется так, чтобы ориентировать их на привлечение фактов из смежных областей знаний и разнообразных источников информации;

2.     Необходимо вовлечь в работу всех обучающихся класса, предложив каждому задания с учетом уровня его музыкальных компетенций.

3.     Изменение роли учителя – из простого транслятора знаний в организатора совместной работы с обучающимися.

4.     Создание необходимых условий: информационные ресурсы, мастерские.

5.     Презентация продукта и результата.

 

Подготовить, оформить и представить проект – дело гораздо более долгое, чем выполнение традиционного задания.

 Ориентируясь на цели и задачи, которые стоят передо мной как учителем музыки, зная запросы обучающихся, я применяю в своей работе данную технологию.  В преподавании музыки проектная технология может использоваться в рамках программного материала практически по любой теме.

Учитывая типологию форм организации проектной деятельности в своей деятельности отдаю предпочтения следующим проектам:

- по видам: информационный, информативно-исследовательский, творческий, игровой (ролевой);

-по содержанию: межпредметный (относящийся к нескольким областям), монопредметный;

-по количеству участников: индивидуальный, малогрупповой, групповой;

- по длительности: от проекта-урока до многолетнего проекта.

 

 

В качестве примера :

1.   Ролевые проекты 

Ролевая игра имеет большое значение для развития личности школьника. Этот вид проекта, в основном, используется мной в начальной школе. Начиная с 1 класса - разыгрываются песни, музыкальные игры. Эти микропроекты, конечно, еще не формируют учебную самостоятельность хотя и способствуют ее появлению в дальнейшем.

2.   Информативно-исследовательский проект

Информативно-исследовательские проект я включаю в практику, начиная с 4 класса – это «Изучение биографии композитора», «Путешествие в мир музыкальных инструментов». В средних классах исследуем «Классическое в современном» т.е. иду от самого близкого детям – эстрады.

№8 Индивидуальный исследовательский проект «Песни, опаленные войной» который 

В прошлом году был защищен на научно практической конференции учеником 7 класса Вербович Владимиром. Данный исследовательский проект предназначен для осуществления поисковой исследовательской деятельности в области музыки и истории (песни военных лет). предлагаю приготовить материал о том, как музыка помогала побеждать нашим воинам во время Великой Отечественной войны. Ну и конечно если это исследовательская работа ,то на примере своей школы, своих детей, были проведены анкетирования: «Значения военной музыки для молодёжи»,»Роль песни в жизни солдата,» «Знание военных песен», «Интерес к военной песни».Результаты представляются на обсуждение в виде творческой работы.

4.   Творческие проекты

Ведущая педагогическая идея моего опыта заключается в создании оптимальных условий для развития творческих способностей личности на уроке музыки и во внеурочной деятельности. Творцом, также как интеллектуалом, не рождаются. Все зависит от того, какие возможности предоставит окружение для реализации того потенциала, который в различной степени и в той или иной форме присущ каждому ребенку. №9Расширяя образовательное пространство ребенка, путь его в музыке продолжается во внеурочной деятельности. Так в школе создан вокальный коллектив «Дети Солнца»,где несмотря на свой детский возраст концертная деятельность их выходит за пределы не только школы, но и района. А в конкурсе хоровых коллективов мы прошли в область.

 

 

 

Подводя итог, хотелось бы сказать, что проектная деятельность как способ формирования метапредметных компетенций в процессе обучения позволяет включить обучающихся в реальную исследовательскую деятельность и нацелить их на получение реального результата.

Никто не утверждает, что проектная работа поможет решению всех проблем в обучении, но это эффективное средство активизации познавательных и творческих способностей обучающихся и реальная возможность для их саморазвития и самореализации.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная деятельность как способ формирования метапредметных компетенций"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2017 1331
    • DOCX 21.5 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пермина Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пермина Татьяна Александровна
    Пермина Татьяна Александровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34345
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания электромузыкальных инструментов и компьютерной музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс профессиональной переподготовки

Музыкальный менеджмент: от создания до продвижения

PR-менеджер (музыкальный бизнес)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе