Инфоурок Доп. образование КонспектыПроектная деятельность как способ развития творческих способностей и познавательной активности у учащихся

Проектная деятельность как способ развития творческих способностей и познавательной активности у учащихся

Скачать материал

 

ТЕМА САМООБРАЗОВАНИЕ

Подготовила учитель технологии Гамзаева А.Р.

Доклад  на тему:

Проектная деятельность как способ развития творческих                                                                                   способностей и познавательной активности у учащихся

 

 

Духовная жизнь ребёнка полноценна  лишь                                                                                                                                                                                                                                                                      тогда, когда он живёт в мире игры, сказки, музыки, фантазии, творчества. Без этого он засушенный цветок.

                           В.А. Сухомлинский

Творческость или "Креативность, -  пишет П. Торренс, - это значит копать глубже, смотреть лучше, исправлять ошибки, беседовать с кошкой, нырять в глубину, проходить сквозь стены, зажигать солнце, строить замок на песке, приветствовать будущее.

С внедрением ФГОС перед нами, учителями, встают новые задачи, которые предполагают и новые результаты школьного образования. «В первую очередь, главным результатом школьного образования должно стать его соответствие целям опережающего развития. Это означает, что изучать в школах необходимо не только достижения прошлого, но и те способы и технологии, которые пригодятся в будущем. Ребята должны быть вовлечены в исследовательские проекты, творческие занятия, спортивные мероприятия, в ходе которых они научатся изобретать, понимать и осваивать новое, быть открытыми и способными выражать собственные мысли, уметь принимать решения и помогать друг другу, формулировать интересы и осознавать возможности» (Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»).  Когда говорят о способностях человека, то имеют в виду возможности в той или иной деятельности. Эти возможности приводят как к значительным успехам в овладении деятельностью, так и к высоким показателям труда современного человека.

    В этих условиях поддержка, развитие и социализация одаренных детей, становится одной из приоритетных задач системы образования. Развитию творческих способностей, как составляющему компоненту одаренности, посвящены работы Д. Б. Богоявленского, Л. А. Венгера, А. М. Матюшкина, Е. Л. Яковлевой, в которых предложены программы по развитию творческого потенциала личности. Однако существующая проблема развития одаренности детей с повышенным творческим и интеллектуальным потенциалом в полной мере пока не находит своего решения. Сложности заключаются в специфике работы с детьми. Вот некоторые проблемы, выявленные мной в процессе работы:

 

• психолого-педагогическое сопровождение способных и одаренных детей;

• оказание методической и практической помощи родителям способных детей;

• совершенствование сотрудничества педагогов и родителей в создании условий для развития природных задатков детей.

 

Указанные проблемы приводят к тому, что творческий и интеллектуальный потенциал одаренных детей не раскрывается полностью.

Способность творчески мыслить, нестандартно видеть проблемы окружающего мира, очень важна для человека, поэтому раскрытие его творческих возможностей является ведущей целью современного образования и воспитания.

В качестве одного из способов активизации творческого потенциала личности рассматривается проектно-исследовательская деятельность учащихся. В наш век высоких технологий,  общество нуждается в креативно мыслящих, работоспособных,  квалифицированных специалистах, умеющих ставить перед собой творческие цели и планировать деятельность для их достижения.    

Выделяют два вида деятельности: репродуктивную и творческую,                                             всякая репродуктивная деятельность включает элементы творчества, а творческая деятельность репродуктивную, без которой она вообще немыслима.
    В процессе овладения знаниями и умениями человек «переходит» с одного уровня на другой, соответственно изменяется и структура его способности.
Педагоги - психологи Г.С. Альтшуллер и  И.М. Верткин изучили свыше тысячи биографий творческих личностей. В результате исследования было установлено, что независимо от рода деятельности творческая личность обладает основными качествами:

1.       Умение поставить творческую цель и подчинить свою деятельность;

2.       Умение планировать и само контролировать свою деятельность;

3.       Высокая работоспособность;                                                                             4.   Умение находить и решать проблемы, составлять основу цели;                                5.   Умение защищать свои убеждения.

 

Все эти качества являются приоритетными, точнее само воспитанными в течение жизни и никакого отношения к наследственности не имеют.

 Но нельзя отрицать и то, что каждый человек получает генетические задатки к той или иной деятельности.
      Активизация учебно - познавательной деятельности школьников - одна из главных проблем в обучении на протяжении многих лет. Понятие "познавательная активность" трактуется по-разному.  Исходя из того, что этот термин соответствует общей активности, характеризующей свойство личности, выражая состояние ученика в учебной деятельности, мобилизуя его внутренние силы на ускоренное отражение свойств предметов познания и свое самосовершенствование.
     Анализ литературы по теме показал, что в настоящее время активизация как научная категория исследуется в самых различных аспектах. В педагогической психологии термин "активизация" часто употребляется как синоним понятия "развитие" и связывается с актуализацией творческих элементов в деятельности.

 

ИННОВАЦИОННЫЕ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ПРОЕКТЫ, ПРОГРАММЫ, ПОДХОДЫ

других направлений ведется и системная деятельность по разработке новых форм организации интеллектуальной и творческой деятельности учащихся.

Главная идея метода проектов, широко используемого в ходе сетевого взаимодействия, направленность учебно-познавательной деятельности обучающихся на результат, который получается при решении практической и теоретической проблемы. Проектно-исследовательская деятельность учащихся - это совместная учебно-познавательная, творческая и игровая деятельность, имеющая общую цель, согласованные способы деятельности, направленные на достижение общего результат.

Основные требования к учебному проекту.

 

1. Работа над проектом всегда направлена на разрешение социально-значимой проблемы - исследовательской, информационной, практической. В идеальном случае проблема ставится перед проблемной группой внешним заказчиком.

2. Планирование действий по разрешению проблемы - иными словами, выполнение работы всегда начинается с проектирования самого проекта, в частности, с определения вида продукта и формы презентации. Наиболее важной частью плана является пооперационная разработка проекта, в которой приводится перечень конкретных действий с указанием результатов, сроков и ответственных.

3. Исследовательская работа как обязательное условие каждого проекта. Отличительная черта проектной деятельности - поиск информации, которая затем обрабатывается, осмысливается и представляется участниками проектной группы.

4. Результатом работы над проектом является продукт, который создаётся участниками проектной группы в ходе решения поставленной проблемы.

5. Осуществление проекта требует на завершаемом этапе презентации продукта и защита самого проекта.

 

Таким образом, проект - это «пять П»:

- Проблема;

- Проектирование (планирование);

- Поиск информации;

- Продукт;

- Презентация.

 

Конечный результат - защита исследовательских работ и проектов на школьной и городской научно-практической конференции «Первые шаги исследования», затем на региональном и областном уровне. Мои ученики на протяжении пяти лет являются победителями и призёрами городской научно-практической конференции.

Защищая свои работы, ученики приобщаются к основам ораторского искусства, приобретают опыт публичных выступлений, слушают своих сверстников - всё это активизирует познавательный интерес учащихся, способствует повышению их интеллектуального уровня и творческого потенциала.

    Таким образом, проектно-исследовательская деятельность позволяет раскрыть индивидуальные способности детей младшего школьного возраста и даёт им возможность приложить свои знания, принести пользу и публично показать достигнутый результат.

В процессе труда при выполнении самых различных изделий у учащихся актуальным становится формирование таких ценных человеческих качеств, как трудолюбие, усидчивость, настойчивость, целеустремленность, инициативность, самостоятельность, умение выбирать работу, определять, как лучше ее выполнить, и способность доводить дело до конца – качества, без которых невозможно и творчество.

Использование методов проектирования позволяет активизировать познавательную и практическую деятельность обучающихся. Формировать у них умение ориентироваться в информационном пространстве, проводить системный анализ собранного материала, самостоятельно принимать решение.

Авторитет учителя, занимающегося проектной деятельностью, значительно возрастает, он становится инициатором интересных начинаний, он провоцирует самостоятельную активность обучающихся, бросает вызов их сообразительности и творческой фантазии. Безусловно, это куда труднее, чем «преподавать» детям заранее готовые «рецепты» по учебникам.

Развивая творческие способности учащихся, нельзя забыть о развитии интеллектуальных способностях детей. Основным методом развития интеллектуальных способностей на уроках было и остаётся решение познавательных, нестандартных задач и задач повышенной сложности. Не первый год я веду курс «Юным умникам и умницам» по развитию познавательных способностей (методическое пособие О. А. Холодовой). Учащиеся каждый год являются победителями и призёрами городской олимпиады «Орешек знаний». Заниматься развитием интеллектуальных и творческих способностей необходимо. И прежде всего потому, что полное раскрытие способностей ученика важно не только для него самого, но и для общества в целом. Быстрое развитие новых технологий повлекло за собой резкое возрастание потребности общества в людях, обладающих нестандартным мышлением, вносящих новое содержание в производственную и социальную жизнь, умеющих ставить и решать новые задачи. Творческие и интеллектуальные способности - залог прогресса в любой сфере человеческой жизни. 

Для осуществления данной цели решаются следующие задачи:

1. Применение элементов проектной деятельности на уроках технологии как начальный этап создания индивидуального проекта.

2. Разработка и внедрение в процесс обучения практических заданий

творческой направленности.

3. Организация внеклассной работы с творчески ориентированными учащимися.  

 

Гипотеза: внедрение проектной деятельности на уроках технологии активизирует познавательную деятельность учащихся и способствует творческому развитию личности.

 

Новизна работы заключается в том, что данный подход позволяет повысить познавательную активность и развить способности любого ребенка до уровня творческих.

     Уроки технологии - это уроки жизни. В образовательной области «Технология» наиболее продуктивными я считаю проектные творческие технологии обучения. В процессе проектной деятельности учащиеся развивают свой творческий потенциал и усваивают основополагающие закономерности построения современных технологий.
      Метод проектов - это то дидактическое средство, которое способствует формированию навыков целеполагания и позволяет учащимся находить оптимальные пути достижения сформулированных целей при соответствующем руководстве со стороны педагога. Возможно применение метода при коллективной и при индивидуальной работе учащихся.

       При проектировании учащиеся приобретают опыт решения нестандартных задач, находят область применения знаний и умений, полученных ранее, реализуют свои способности, проявляют инициативу. На развитие творческих способностей направлены индивидуальные исследовательские проекты. Работая самостоятельно над заранее выбранной темой, подбирая  материал, ученики могут раскрыть свое творческое начало. В такой работе ребята учатся видеть главное, ставить цель, выбирать из дополнительной литературы наиболее интересный материал по теме.

     В процессе работы над проектом  учебная деятельность организуется в соответствии со схемой "Последовательность формирования творческой активности учащихся"(см. Приложение II). Последовательность включает в себя четыре этапа:

- мотивация,

- активизация познавательной деятельности,

- формирование навыков самостоятельной практической деятельности,

- творчество.

    Активизация творческой познавательной деятельности учащихся подразумевает применение нескольких методов обучения. Рассмотрим наиболее эффективные:

 

1. Практические творческие задания: "Волшебные узоры крючкам", "Аппликация из ткани", "Вышивка гладью", "Зарисовка и описание модели", "Сервировка стола", "разделочная доска", "Натуральные волокна".

 

2. Опережающие задания: сообщения, доклады.

 

3. Метод проектов является самым распространенным и результативным. Например, при подготовке к олимпиаде по технологии, к конференции "Шаг в будущее".

 

4. Использование современных педагогических технологий: технологии сотрудничества, технологии критического мышления, здоровьесберегающих технологий, позволяет создать условия для формирования  коммуникативных, организационных, творческих способностей учащихся.

      Организация внеклассной деятельности учащихся делает процесс обучения и воспитания интересным и увлекательным. Формы работы внеклассной деятельности разнообразны: предметные недели, выставки детского творчества, ярмарки - продажи, экскурсии, праздники, конкурсы.                                                      

       Анализ уровня знаний, умений (достижений) по предмету технология за последние 3 года, показал следующие результаты: общая успеваемость 100%, качественная успеваемость 80%. Учащиеся с разным интеллектуальным уровнем  участвуют в конкурсах, в выставках детского творчества,  олимпиадах, конференциях разного уровня.

     Интерпретируя результаты педагогической деятельности,  приходим к  выводу, что метод проектов способствует развитию познавательной активности и творческих возможностей личности. Знание человеком своих способностей, наличие положительного опыта их использования определяют выбор поведения и жизнедеятельности.      

 

Библиографический список литературы

  1. Бешенков А. К. Технология. Методика обучения технологии. // М., Дрофа, 2004.
  2. Бобунова И. В. Технология.// Волгоград, Учитель,2004.
  3. Горенков Е. М. Технологические особенности совместной деятельности учителя и учащихся в дидактической системе Н. В. Занкова//Н. ш.№4 2003.
  4.  Давыдов В. В. Проблемы развивающего обучения: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. М., 2004.
  5. Ерёменко Т. И., Забалуева Е. С. Художественная обработка материалов: Технология ручной вышивки. // М., Просвещение, 2000.
  6. Молева Г.А., Богданова И. А. Применение принципов развивающего обучения на уроках технологии. // Школа и производство, №7 2005.
  7. Савенеов А.И. , Детская одаренность: развитие средствами искусства. - М. Педагогическое общество России, 1999. -  220 с.
  8. Развивающее обучение: история, теория, практика// М. Начальная школа 1998
  9. Флягина О. В. Творческие проекты школьников.// Школа и производство, №8 2005.
  10.  Ярославцева Е. Ю. Познавательные задачи на уроках по технологии обработки ткани.// Школа и производство, №7 2005.
  11. Бешенков А. К. Технология. Методика обучения технологии. // М., Дрофа, 2004.
  12. Бобунова И. В. Технология.// Волгоград, Учитель,2004.
  13. Горенков Е. М. Технологические особенности совместной деятельности учителя и учащихся в дидактической системе Н. В. Занкова//Н. ш.№4 2003.
  14.  Давыдов В. В. Проблемы развивающего обучения: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. М., 2004.
  15. Ерёменко Т. И., Забалуева Е. С. Художественная обработка материалов: Технология ручной вышивки. // М., Просвещение, 2000.
  16. Молева Г.А., Богданова И. А. Применение принципов развивающего обучения на уроках технологии. // Школа и производство, №7 2005.
  17. Припеченкова С. И., Глушкова Э. Ю. Уроки труда. 5класс. Макраме. Вышивание.// Волгоград, Учитель, 2004.
  18. Развивающее обучение: история, теория, практика// М. Начальная школа 1998
  19. Флягина О. В. Творческие проекты школьников.// Школа и производство, №8 2005.
  20. Ярославцева Е. Ю. Познавательные задачи на уроках по технологии обработки ткани.// Школа и производство, №7 2005.

 

                          

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная деятельность как способ развития творческих способностей и познавательной активности у учащихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 510 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2018 1693
    • DOCX 31.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гамзаева Ашура Рабадановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гамзаева Ашура Рабадановна
    Гамзаева Ашура Рабадановна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16961
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и разработка индивидуального образовательного маршрута обучающегося при получении дополнительного образования как способ повышения качества образовательной деятельности

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 194 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 109 человек

Курс повышения квалификации

Робототехника в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 244 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 435 человек

Курс повышения квалификации

Дополнительная общеобразовательная программа как объект государственного и муниципального управления

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 393 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 276 человек

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 686 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 351 человек

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе