Инфоурок Начальные классы СтатьиПроектная деятельность как средство развития познавательного интереса у второклассников на уроках по «Окружающему миру»

Проектная деятельность как средство развития познавательного интереса у второклассников на уроках по «Окружающему миру»

Скачать материал

Проектная деятельность как средство развития познавательного интереса у второклассников на уроках по «Окружающему миру»

Слинина  Е.И.

 

Современное образование направлено на эффективность формирования познавательного интереса к предмету «Окружающий мир» у младших школьников. Этому способствует проектная деятельность учащихся.

Проект в переводе с латинского projectus – «брошенный вперёд», а проектирование представляет собой процесс создания проекта.

Под понятием «проектная деятельность» понимают совместную, продуктивную и креативную деятельность преподавателя и учащихся, которая направлена на поиск решения возникшей проблемы [1, с. 19].

В Федеральном Государственном образовательном стандарте начального общего образования большое внимание уделяется проектной деятельности, которая определяется, как решающий фактор в формировании у младших школьников умения учиться [4].

Метод проектов позволяет учащимся активно принимать участие в системе общественных отношений, формирует у них новую социальную позицию, а также способствует приобретению навыков планирования и организации своей деятельности и реализацию в полной мере критического и творческого мышления, развитию индивидуальности.

К основным достоинствам проектной деятельности по сравнению с традиционными методами, которые имеют репродуктивный характер, можно выделить следующие:

-           большая организация инициативности, самостоятельности младших школьников и их познавательной мотивации;

-           групповые взаимодействия как степень развития социальных навыков второклассников в процессе учебной среды;

-            принятие опыта познавательной деятельности учащимися;

В.Гузеев отмечал, что «…проектное обучение поощряет и усиливает истинное учение со стороны учеников, расширяет сферу субъективности в процессе самоопределения, творчества и конкретного участия» [2].

Выделив достоинства проектной деятельности с учетом всех   возрастных возможностей второклассников, применение данного метода становится реальным и целесообразным в начальном звене школьного образования.

В рамках работы я остановилась на УМК «Школа России», учебник «Окружающий мир» Плешакова А.А., данный курс изучается в начальных классах по два раза в неделю. Общий объем учебного времени во втором классе составляет 68 часов [3].

При изучении курса во втором классе рассматриваются проекты со следующим содержанием:

- «Родной город (село)»;

- «Красная книга, или возьмем под защиту»;

- «Профессии»;

- «Родословная»;

- «Города России»;

- «Страны мира».

На основе этих данных мною был разработан комплекс по развитию познавательного интереса, состоящий из трех уроков по проектной деятельности на тему: «Родословная».

Цель разработанного комплекса уроков: развить у второклассников познавательный интерес, повышать уровень эмоционального отношения к родной стране, ее истории.

Задачи комплекса уроков:

- образовательные: формировать у учащихся представление о жизни людей в «прошлом»; познакомить их с внешним видом, бытом, занятиями людей; учить работать над составлением и презентацией проекта; уточнить элементарные представления о семье и понимание родственных отношений; помочь усвоить основы взаимоотношений с членами семьи.

- развивающие: развивать наглядно-образное и логическое мышление, речь, воображение и творческие способности; развивать творческий подход к изображению своей родословной, эстетический вкус; развивать навыки оценочной деятельности.

- воспитательные: воспитывать интерес к истории своей семьи, уважительное отношение к предкам.

На первом уроке «Родословная. Прошлое» учащиеся познакомились с понятием «родословная», подробнее изучили понятие прошлое «прошлое»; узнали про жизнь древних людей, поработали с картой переселения; рассмотрели родословное дерево царя Николая II.

Второй урок «Родословная. Настоящее» был посвящен исследованию родословных учащихся и продолжению работы над понятием «родословная». Учащиеся представили свои генеалогические древа, рассказали о своей семье. Далее учащиеся работали в группах. Задача учащихся была представить, смоделировать родословную воображаемых семей: первая группа – нарисовать членов семьи и правильно расположить их на бумаге; вторая группа – слепить семью из пластилина и представить; третья группа – с помощью подготовленных портретов членов семьи, правильно расположить всех и рассказать историю этой семьи.

На третьем уроке «Родословная. Будущее» нами были обобщены знания учащихся о родословной, о поколении. Учащиеся подготовили к уроку рисунки с изображением их в будущем. Учащиеся презентуют свои работы, слушают, анализируют. Каждый ученик рассказал, кем он хочет стать в будущем, кем себя видит, какой видит свою семью. Затем совместно с детьми, мы нарисовали плакат «Город будущего», куда наклеили рисунки детей. После чего учащиеся выполнили небольшую работу в группах, применяя полученные знания.

Именно соотношение инновационных и традиционных методов обучения может дать желаемый результат в виде развития эмоционально-волевой и познавательной сферы младших школьников.

Таким образом, цель проектной деятельности состоит в том, чтобы создать такие условия, чтобы учащиеся самостоятельно приобретали недостающие знания из различных источников, а также использовали их для решения познавательных и практических задач; для формирования коммуникативных, исследовательских, оценочных и рефлексивных умений.

 

Список литературы:

1. Боровская Н.Н., Шарыгина Н.В., Кирилова А.П. Учебные экологические проекты в современном образовании / Под ред. Н.Н. Боровской. –  Архангельск :  Издательский Центр «Академия», 2005. – 54 с.

2. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии // Народное образование. – 1998. – № 6. – С. 136-141.

3. Плешаков. А. А. Окружающий мир. Методические рекоменда-ции. 2 класс : пособие для учителей общеобразоват. учреждений / А. А. Плешаков, А. Е. Соловьева. – М. : Просвещение, 2012. – 95 с.

4. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования [Электронный ресурс] утвержден приказом Минобрнауки России от 06 октября 2009 г. № 373, в ред. приказов от 26 ноября 2010 г. № 1241, от 22 сентября 2011 г. № 2357. URL:  https://docs.edu.gov.ru/document/75cb08fb7d6b269e9ecb078bd541567b/ / (дата обращения: 20.09.2020)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная деятельность как средство развития познавательного интереса у второклассников на уроках по «Окружающему миру»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 727 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2020 295
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Слинина Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Слинина Елена Ивановна
    Слинина Елена Ивановна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5426
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 37 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 57 регионов

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе