Инфоурок Другое Статьи"Проектная деятельность классного руководителя в системе воспитательной работы"

"Проектная деятельность классного руководителя в системе воспитательной работы"

Скачать материал

Проектирование в начальной школе

Слайд 1.

Добрый день, уважаемые коллеги. Разрешите поделиться с вами своим опытом работы по проектной деятельности в системе воспитания в начальной школе.

Слайд 2.

 

В настоящее время процесс обучения и воспитания все больше связывают с деятельностным подходом и освоением детьми новых знаний. Одним из видов такого подхода является проектная деятельность.

Раньше я считала, что проекты в младших классах – это проблематичное занятие, так как дети еще слишком малы для проектирования, что у них нет достаточных знаний и навыков для этого, пока не попробовала сама. Это оказалось очень интересно! Я поняла, что для учащихся начальных классов начинать заниматься этим видом интеллектуального творчества самое время. У них есть интерес к познанию, они увлекаются новыми идеями, отзывчивы, имеют достаточно свободного времени, а самое главное – это настоящие "исследователи". Хотя они ещё учатся в начальной школе, но их исследования не менее важны, по крайней мере, для них самих.

 

На начальном этапе мы делали несложные, кратковременные проекты, которые обеспечивали успех их выполнения и являлись стимулом, который вдохновлял ученика на выполнение других, более сложных и самостоятельных проектов.

 

В качестве примеров я взяла только некоторые моменты из творческих проектов о деревьях, которые мы выполняли с детьми.

 

Начали мы свою работу в первом классе с простых информационных проектов.

Слайды 3, 4, 5.

Мы отгадывали загадки о деревьях, рассматривали рисунки, фотографии этих деревьев, учились находить их в природе, рисовали.

        

Во втором и третьем классе наша работа усложнилась, и стали выполнять более сложные исследовательские проекты.

Слайды 6.

Здесь мы выясняли значение леса в жизни человека, решали, (Слайд 7) что лес является домом для растений и животных, (Слайд 8) источником лекарственных растений и многое другое.

        

А далее дети включаются в создание творческих проектов.

Слайды 9.

Это отображение леса в творчестве великих художников. Мы знакомимся с биографией художников, рассматриваем репродукции, рисуем сами, пишем небольшие сочинения по впечатлениям от увиденного.

 

Слайды 10, 11.

Главным во всех этапах нашей работы является воспитание бережного отношения к природе, к лесу, формирование экологической грамотности учащихся. Мы разрабатываем запрещающие знаки, устанавливаем правила поведения в окружающей природе.

         При выполнении работы мы работали по следующему плану. (Слайд 12)

 

Слайд 13.

         При подготовке к проекту дети самостоятельно изучают дополнительную литературу, а это способствует расширению  кругозора. Они открывают для себя много нового, интересного, неизвестного, у них появляется желание создавать свои всё новые и новые проекты, а самое главное те, кто не принимал участие, просят дать им попробовать свои силы в создании проектов, что ведёт к вовлечению этой работой практически всех детей, воспитывает единый целостный коллектив.

         Родители на протяжении всего времени были активными участниками. Итогом работы стали открытые мероприятия для педагогов и родителей, выставки рисунков, оформление картотеки загадок, стихов. Сколько было волнения у детей, родителей, а как горели глаза учеников. Все остались довольны, у учащихся появилось желание продолжать данную работу и они уже сами предлагали темы для следующих проектов.

        

Я пришла к выводу, что важно сформировать идею проекта, а у детей появляется потребность работать, создавать и защищать собственный проект. (Слайд 13, 14)

 

Использование метода проектов позволяет развивать творческие способности, логическое мышление, стремление самому открывать новые знания и умение проявлять их в современной действительности. Именно в атмосфере творчества и успеха может сформироваться всесторонне развитая личность школьника.

 

Спасибо за внимание.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Проектная деятельность классного руководителя в системе воспитательной работы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 563 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2016 429
    • DOCX 31 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фазлеева Зульфия Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фазлеева Зульфия Михайловна
    Фазлеева Зульфия Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11632
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой