Инфоурок Начальные классы ТестыПроектная деятельность младших школьников

проектная деятельность младших школьников

Скачать материал

 

Проектная деятельность младших школьников.

Сегодня мы переживаем, изменения во всех сферах жизни, которые не могут не затронуть и образовательную среду. Пришло осознание того, что детей надо учить по-новому, что проверенные веками методы обучения и воспитания не позволяют в достаточной степени обеспечить успешную адаптацию выпускников к жизни в современном обществе. Объем научной информации стремительно возрастает - за каждые десять лет он удваивается. Поэтому очевидно, что, сколько бы прочны и обширны не были знания ученика, он окажется беспомощным в жизни перед лавиной обрушившихся на него задач и проблем, если не научится учиться, изменять себя.

 Поэтому я, учитель начальных классов, изучая сущность личностно-ориентированного обучения, с новым набором учащихся приняла решение ввести в процесс обучения учащихся проектную деятельность.  Метод проектов в полной мере реализует деятельностный подход к обучению, поскольку обучение происходит в процессе деятельности учащегося.

Проектная деятельность способствует формированию ключевых компетентностей учащихся, подготовки их к реальным условиям жизнедеятельности. Выводит процесс обучения и воспитания из стен школы в окружающий мир.

    Девизом этой деятельности могут служить слова выдающегося немецкого драматурга и философа Г.Э. Лессинга: «Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но ради бога, размышляйте, и хотя и криво, да сами».

Главная идея метода проектов – направленность учебно-познавательной деятельности школьников на результат, который получается при решении практической или теоретической проблемы.

По моим наблюдениям более 80% моих учащихся, выполняя проект, об­ращаются не только к учебникам, но и к  другой учебно-методической литературе, к ресурсам сети Интернет. Таким образом, включение проектной деятельности в учебный процесс способствует повышению уровня компетентности учащегося в области решения проблем и коммуникаций.

Дети с большим воодушевлением работают над проектами, они сталкиваются с необычными проблемами, узнают много нового, используют свои знания, развивается самостоятельность. Из этого следует, что метод проектов -  это эффективное дидактическое средство для обучения.

 Проекты в начальных классах – это трудно? Это проблематично, так как дети ещё малы для проектирования. Конечно, возраст накладывает естественные ограничения на организацию проектной деятельности таких учащихся. Однако начинать вовлекать младших школьников в проектную деятельность нужно обязательно. 

Первую проектную работу мы начали с учащимися на уроке технологии по теме «Деревня-деревянный мир.», и это решение пришло не просто так. Многие учителя отмечают, что именно на этих уроках дети действительно проявляют  активный интерес к познанию окружающего.  В ходе работы над проектом я выступала в роли помощника, консультанта; смысл работы заключался не в передаче знаний, а в направлении деятельности ученика.

В 2013-2014 учебном году учащиеся во внеурочной деятельности активно стали заниматься оригами, поэтому мной была предложена общая  тема проекта: «Оригами.Наши поделки». В течение первого полугодия мы с учащимися выполняли подготовительную работу  и по окончании работы была организована выставка работ для учащихся других классов.

 Проектные работы учащихся стали актуальными и своевременными.Так на уроках окружающего мира ребята самостоятельно выполняли проекты «Моя семья», «Родословная». Выполняя свои работы, расширяя и углубляя свои знания о семье,об истории своей семьи в нескольких поколениях,ребята осваивали методы творческой деятельности, учились самостоятельно находить и анализировать информацию, получать и применять свои знания, приобретать умения и навыки практической работы, опыт составления и решения задач, чего так не хватает сегодняшним школьникам.

В результате работы этого года также был собран огромный материал о нашем городе;к юбилею ХМАО-Югры материал о традициях и быте народов севера «В гости к Югорке»;  материал об участниках Великой Отечественной войны передан в «Бессмертный полк»;

В заключение работы хотелось бы привести слова писателя Кларка: «Мало знать, надо и применять. Мало очень хотеть, надо и делать!». Эти слова могли бы стать девизом проектной деятельности .

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная деятельность младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный материал является выступлением из опыта работы учителя начальных классов по проектной деятельности младших школьников и рассказывает о работе над проектами.Согласно ФГОС, основным результатом деятельности современной школы должна стать не система знаний, а набор ключевых компетенций, т.е. универсальных навыков и умений в интеллектуальной и других сферах. Поэтому сегодня важно вовлекать младших школьников в проектную деятельность.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 252 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.04.2015 773
    • DOCX 13.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жинова Татьяна Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жинова Татьяна Витальевна
    Жинова Татьяна Витальевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20222
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 115 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе