Инфоурок Окружающий мир ПрезентацииПроектная деятельность младших школьников. Проект "Мой родной город"

Проектная деятельность младших школьников. Проект "Мой родной город"

Скачать материал
Скачать материал "Проектная деятельность младших школьников. Проект "Мой родной город""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Организация проектной деятельности младших школьниковПроект «Родной город. Г...

    1 слайд

    Организация проектной деятельности младших школьников
    Проект «Родной город. Горловка»
    Подготовила учитель начальных классов
    ГОУ «Горловская специальная школа-интернат №16»
    Соболева А.А.

  • Еще в начале XVIII века прибыли на нынешние земли Горловки запорожские к...

    2 слайд






    Еще в начале XVIII века прибыли на нынешние земли Горловки запорожские казаки-бедняки и пришлые люди и построили жилища возле студеных родников. Мягкий климат, черноземная почва, леса создавали благоприятные условия для земледелия, а большое количество камня, песка и глины обеспечивало переселенцев строительным материалом для сооружения жилищ и хозяйственных построек. Все это привлекало новоселов, и уже к 60-70-м годам XVIII века имевшиеся здесь хутора превращаются в села - Железное, Зайцево, Государев-Буерак (Байрак) и другие. Поселенцы занимались хлебопашеством, скотоводством, пчеловодством и охотой.


    Согласно постановлению
    Кабинета Министров Украины
    от 26.07.2001 №878
    датой основания Горловки
    считается
    1779 год.

  • Автор флага и герба города – заслуженный художник-медальер Толстов...

    3 слайд












    Автор флага и герба города – заслуженный художник-медальер Толстов Леонид Федорович.
    Флаг города Горловка утверждён решением XXIII/10-28 сессии городского совета от 27 августа 1999 г.
    Зеленый цвет флага символизирует надежду, красный – мужество, а синий – верность.
    Горлица — птица, изображенная на фамильном гербе Горлова.
    Герб утвержден в 2000 году, разработан заслуженным художником-медальером Леонидом Толстовым.
    Щит скошен справа. Верхняя лазурная часть содержит изображение летящей серебряной горлицы. В нижней части щита, скошенной справа красным и чёрными цветами, — три серебряные четырехконечные звезды с V-образными вырезами на красном фоне и положенные крест-накрест стальные молотки на чёрном фоне. На основной линии щита наложена нитяная перевязь справа, компонованная чёрным и стальным цветом. В качестве правого щитодержателя изображен архангел Михаил который считается покровителем восточных земель. Левый щитодержатель — шахтёр в рабочей одежде и с отбойным молотком в левой руке, пика отбойного молотка упирается в землю. Щит увенчан серебряной трехзубчатой городской короной с годом основания Горловки — «1779». В нижней части герба на стальном фоне красными буквами написано «ГОРЛОВКА». Вся композиция украшена стальными в комбинации с красным элементами, напоминающими ковку, а также орнаментами зелёных ветвей и листьев.
    Три серебряные звезды символизируют три района, на которые делится город. Горлица — птица, которая водится в здешних местах, также она символизирует название города. Стального цвета молотки и чёрный цвет щита символизируют угольную промышленность. Чёрно-белая лента символизирует железные дороги, с прокладки которых начиналось строительство города. Красный цвет щита символизирует храбрость, мужество, революционное прошлое. Зелёный цвет щита символизирует надежду, радость, изобилие.

  •             гимн      города       Горловка

    4 слайд

    гимн города Горловка

  • Террикон – один из символов Донбасса. О терриконах складываются легенды, им п...

    5 слайд

    Террикон – один из символов Донбасса. О терриконах складываются легенды, им приписывают характеры, черты и человеческие жертвы. Их используют для развлечений и в хозяйстве. Только в городской черте Донецка находится около сотни терриконов. Взобраться на такую искусственную гору – предмет гордости для местных мальчишек.


  • Памятник Изотову - первый монумент, посвящённый конкретному рабочему человеку...

    6 слайд

    Памятник Изотову - первый монумент, посвящённый конкретному рабочему человеку. Он расположен возле ДК "Кочегарка", той самой шахты, где работал Никита Алексеевич Изотов. Шахты давно не существует. То, что осталось от неё - Дворец культуры и Памятник. воздвигли памятник к 100летию основания Горловки.

  • Памятник русскому инженеру-геологу, основателю города Горловка Донецкой облас...

    7 слайд

    Памятник русскому инженеру-геологу, основателю города Горловка Донецкой области Петру Николаевичу Горлову (1839-1915) установлен в центре города в 1999 году, к 160-летию со дня его рождения.
    Горлов был одним из пионеров угольной промышленности Донбасса. Он принимал активное участие в строительстве Курско-Харьковско-Азовской железной дороги и заложил на месте будущей Горловки первые угольные шахты, благодаря чему Донбасс получил первую железнодорожную магистраль, связывающую его с Россией, что открыло донецкому углю выход на общероссийский и зарубежный рынки.
    Памятник расположен на проспекте Победы, недалеко от автовокзала. Авторы: скульптор П. И. Антып и архитектор В. А. Колесник.

  • Площадь Победы в городе Горловке - неофициальный, но неоспоримый центр города...

    8 слайд

    Площадь Победы в городе Горловке - неофициальный, но неоспоримый центр города. Административные здания находятся в иных местах, но зато только здесь - лучшие магазины, точки общепита, места для променада, удобные точки посадки на городской транспорт и, наконец, великолепный фонтан, востановленный всем на удивление прямо во время боевых действий. Всегда много народа, вечером - местная "тусовка"

  • В 1953 году открылся «Шахтер» - двухзальный широкоформатный кинотеатр. В боль...

    9 слайд

    В 1953 году открылся «Шахтер» - двухзальный широкоформатный кинотеатр. В большом и малом зале могли свободно поместиться 764 зрителя. В просторном фойе проводились встречи с киноактерами.


  • Горловский художественный музей Открыт в 1959 году. Коллекция музея насчитыва...

    10 слайд

    Горловский художественный музей Открыт в 1959 году. Коллекция музея насчитывает около 3,5 тысяч произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства. Среди них работы выдающихся художников - И.Айвазовского, М.Врубеля, А.Венецианова, В.Тропинина, В.Орловского, Т.Яблонской, В.Зарецкого и других.
    Жемчужиной музейного собрания является уникальная коллекция произведений русского периода творчества Н.К. Рериха.
    Современное искусство родного края представлено творчеством мастеров кисти: Ю.Зорко, Ф.Таралевича, Г.Тышкевича, В.Шенделя, А.Полякова, В.Бауэра, С.Новикова, В.Кумунджиева, В.Дементьева, династии Заболотных.
    За время своего существования Горловский художественный музей стал одним из центров духовного и творческого развития жителей и гостей города, настоящей сокровищницей Донецкой Народной Республики.

  • Сквер имени Советской Армии расположен в центре Горловки возле центральной ав...

    11 слайд

    Сквер имени Советской Армии расположен в центре Горловки возле центральной автостанции и кинотеатра «Украина». Сквер открыт в 1961 году, а спустя некоторое время над братской могилой танкистов, захороненных на его территории, был насыпан холм и установлен танк Т-34. Монумент посвящен подвигу танкистов и воинов советской армии при освобождении Горловки в 1943 году. На памятной доске начертаны слова: «Неизвестные воины советской Армии, павшие в боях за освобождение города Горловки от немецко-фашистских захватчиков. Сентябрь 1943 года».
     

  • Именуемый когда-то Сквером Комунаров, ныне Сквер утратил всякие связи с "Комм...

    12 слайд

    Именуемый когда-то Сквером Комунаров, ныне Сквер утратил всякие связи с "Коммунарами" и насыщен памятниками Героям боевых действий разных лет. В центре сквера - величественный обелиск Славы, посвящённый Горловчанам, погибшим в Великой Отечественной войне. В разные годы Сквер пополнялся другими памятниками. Сейчас вы можете осмотреть Стелу "Горловчане - Герои Советского Союза", Памятник Богородице - покровительнице казачества и новые памятники, посвящённые жертвам трагических событий последних лет. В пямять о жертвах войн построена Часовня. Кроме всего, Сквер - прекрасное место отдыха. Лавочки, детские площадки и просто тенистые аллеи. 

  • Богоявленский кафедральный собор строится с 2008 года, нижний храм в честь Но...

    13 слайд

    Богоявленский кафедральный собор строится с 2008 года, нижний храм в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви открыт 23 июня 2013 года. Идея строительства и проект собора принадлежат митрополиту Горловскому и Славянскому Митрофану. Храм украшен лепкой, мозаикой и иконами в византийском стиле. Верхний и нижний храмы собора соединяют лестницы и лифты, есть подъёмник для людей с ограниченными возможностями. На площади перед собором устроены фонтаны, поставлены беседки, посажены сосны и декоративные растения; есть детская площадка, искусственное озеро с разноцветными рыбками, красивая подсветка.
    Автобусная остановка рядом с собором оснащена большим экраном: в праздники на нем будут транслировать богослужение, в остальные дни – православные телепередачи.
    В 2014-2015 годах на территорию собора упало несколько снарядов, один из них попал в трапезную. Во время обстрелов нижний храм собора служил бомбоубежищем, его окна до сих пор заложены мешками с песком. При храме также был организован пункт питания для нуждающихся жителей города.

  • Площадь названа в честь революционных событий 1905 года в Донбассе, кульм...

    14 слайд





    Площадь названа в честь революционных событий 1905 года в Донбассе, кульминационным моментом которых стало Горловское вооруженное восстание. Можно сказать "второй центр" Горловки поскольку место проведения всех городских праздничных мероприятий некоторое время назад было перенесено на площадь Революции.
    Многофигурный 16-метровый бронзовый монумент между КСКЦ "Стирол" и гостиницей "Родина" является частью мемориала героям Горловского вооруженного восстания 1905 г.

    ПЛОЩАДЬ РЕВОЛЮЦИИ 1905 ГОДА 

  • в репертуаре около  30 разноплановых  спектаклей  с использованием тростевых...

    15 слайд


    в репертуаре около 30 разноплановых спектаклей  с использованием тростевых, перчаточных, ростовых, паркетных, планшетных, мимирующих и штоковых марионеток.
    Театр неоднократно становился лауреатом областных и международных фестивалей театров кукол. Театр активно участвует в жизни города, проводит праздничные мероприятия (например, День города, День защиты детей, день Нептуна, Международный день кукольника и Международный день театра, проводит профориентирующие встречи с молодёжью, желающей поступить в театральные вузы.
    Горловский городской театр кукол

  •   Уникальная коллекция  музея насчитывает около 11 тысяч музейных предметов и...

    16 слайд

      Уникальная коллекция  музея насчитывает около 11 тысяч музейных предметов и содержит миниатюрные книги из 57 стран более чем на 103 языках мира: старинные XV – XIX вв. и современные книги, рукописные и печатные, редкие и уникальные, изготовленные вручную и изданные типографским способом. Гордостью коллекции являются рукописные молитвенники, возраст которых от 300 до 600 лет, старинные словари, выполненные в виде футляров-кошельков из натуральной кожи, книга из бересты, мини-книги, побывавшие в космосе, книги с автографами летчиков-космонавтов, видных политических деятелей своего времени. Особой частью коллекции являются микро книги размером не более 0,5х0,5 мм. Первое место по праву принадлежит «книге-пылинке», которая в 60 раз меньше макового зерна, а ее эксклюзивность обусловлена тем, что таких книг в мире всего лишь три.
    Музей миниатюрной книги имени В.А. Разумова

  •  расположен на бульваре Димитрова со стороны проспекта имени Ленина.  Памятни...

    17 слайд

     расположен на бульваре Димитрова со стороны проспекта имени Ленина.  Памятник представляет собой бетонную фигуру «афганца», сидящего на камне. У ног солдата бьет родник, символизирующий продолжающуюся жизнь. Рядом с постаментом поставлен камень, на котором выбиты имена 28 не вернувшихся с войны горловчан.
    Орел, сидящий на камне, сжимает в когтях черный тюльпан, который напоминает о самолетах, увозивших из Афганистана в СССР цинковые гробы с телами убитых и прозванных «черными тюльпанами».
    Автор памятника Петр Иванович Антып 
    Памятник воинам-афганцам

  • Мемориал выполнен из мрамора и включает несколько элементов, в том числе плит...

    18 слайд

    Мемориал выполнен из мрамора и включает несколько элементов, в том числе плиты с именами и фамилиями погибших и статую скорбящего ангела. Надпись на монументе гласит: «Вечная память жителям Горловки, погибшим в результате агрессии Киева с 2014 по 2017 годы».
    Памятник погибшим в ходе военных действий горловчанам

  • Создание данной достопримечательности приурочено к Всемирному дню авиации и к...

    19 слайд

    Создание данной достопримечательности приурочено к Всемирному дню авиации и космонавтики.
    В Горловке по инициативе горожан сооружен памятный знак в честь первой в мире космической династии Волковых.
    Памятный знак был изготовлен по инициативе и силами учащихся и преподавателей Горловского высшего профессионального училища №37 по эскизам художника Марины Болюбах.
    Волков Александр Александрович
    Летчик-космонавт, Герой Советского Союза (20.12.1985г.), принял участие в трех космических полетах. Глава первой и единственной в мире династии космонавтов. Награждён советскими орденами Ленина, Октябрьской Революции, российскими орденами «За заслуги перед Отечеством». Звание Почетный гражданин города Горловка присвоено в 1986 году за выдающийся личный вклад в развитие мировой космонавтики

    Памятный знак на бульваре космонавтов Волковых

  • Легенда футбола Сергей Ребров –известный спортсмен родом из Горловки.Отец Сер...

    20 слайд

    Легенда футбола Сергей Ребров –известный спортсмен родом из Горловки.
    Отец Сергея руководил во Дворце пионеров клубом радиолюбителей, а мать — секцией бальных танцев. Мальчик занимался в двух кружках, в которых работали родители. Свое увлечение спортом Сергей Ребров начал в 6 лет. Именно тогда мама отвела его в спортивную секцию.
    46-летний Ребров в бытность футболистом выступал за «Шахтер», «Динамо», «Тоттенхэм», «Фенербахче», «Вест Хэм» и «Рубин». После завершения карьеры игрока стал тренером и руководил «Динамо», «Аль-Ахли», в сейчас возглавляет «Ференцварош».

  • Детская площадка на бульваре Димитрова - излюбленное место забавы маленьких н...

    21 слайд

    Детская площадка на бульваре Димитрова - излюбленное место забавы маленьких непосед. Тут юные горловчане могут прокатиться на детской железной дороге, мини-колесе обозрения и вдоволь попрыгать на батуте.

  • Как много мест красивых на земле,Как много добрых и загадочных людей.Но нет...

    22 слайд

    Как много мест красивых на земле,
    Как много добрых и загадочных людей.
    Но нет на этом свете тех людей,
    Которые дороже Горловчан из Горловки моей.

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

    23 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2022 268
    • PPTX 9.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соболева Анна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соболева Анна Анатольевна
    Соболева Анна Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 32341
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе