Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыПроектная деятельность на уроках английского языка

Проектная деятельность на уроках английского языка

Скачать материал

 

 

Проектная деятельность на уроках английского языка в начальной школе

        Сегодня образование в начальной школе является фундаментом всего последующего обучения, поэтому начальное образование закладывает основу формирования учебной деятельности ребенка – систему учебных и познавательных мотивов, умение принимать, сохранять, реализовывать учебные задачи, умение делать выводы и умозаключения, умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия и их результат.

        Эту задачу в начальной школе мы решаем, в частности, через организацию проектной деятельности, в том числе на уроках английского языка.

         Необходимо отметить, что проектный метод является одним из самых востребованных в раннем обучении детей иностранному языку. Его применение позволяет решить одну из самых острых проблем современного образования – проблему мотивации. Участие в проектной деятельности позволяют школьникам убедиться, что они действительно пользуются полученными знаниями и понимают учебный материал. Это особенно актуально при обучении иностранному языку младших школьников, так как у них пока не так много возможностей применить иностранный язык на практике.

        В тоже время, применяя метод проектов в начальной школе необходимо помнить о том, что у младших школьников еще не сформированы инструментальные навыки и умения логического и творческого мышления, необходимые для решения исследовательских задач, у них, как правило, выявлен низкий уровень развития способности самостоятельно мыслить, искать новые сведения, добывать необходимую информацию. И наконец, обучающиеся еще не владеют приемами поэтапного выполнения учебных задач. Поэтому проектная деятельность для младших школьников имеет свои особенности. К работе над проектами учащихся необходимо планомерно готовить. В связи с этим, считаю целесообразным использовать проектную деятельность на уроках английского языка в начальной школе на этапе обобщения в конце учебной темы, как способ подведения итогов.

        В структуре современных УМК, в частности УМК М.З.Биболетовой «Английский с удовольствием», предложены достаточно интересные проектные работы. Но при выборе проектной работы в каждом конкретном классе учителю следует, прежде всего, исходить из интересов детей, учитывать уровень их языковой подготовки.

 

       Из всего многообразия видов проектов, на уроках иностранного языка в начальной школе наиболее актуальны проекты творческие. К ним можно отнести сценарии праздников, стенные газеты, альбомы, самодельные книги, журналы. Например, окончив изучение английского алфавита (по УМК «Английский с удовольствием» М.З. Биболетовой, 2 класс) мы с детьми работаем над созданием книги – алфавита: обсуждаем, как она должна выглядеть, ее оформление, тематика (на каждую букву подбираем короткое стихотворение на выбранную тему: «Игрушки», «Животные» и т.п.). Затем распределяем  странички для оформления. Презентация готового продукта происходит, как правило, на Празднике Алфавита, где дети показывают свои знания букв, звуков, речевые умения. В конце 2 класса учащиеся работают над проектом «Книга о друге». 

        В 3 классе изучив тему «Продукты» мы выполняем проектную работу «Меню для школьной столовой». При работе над данным проектом активно используется один из типов здоровьесберегающих технологий, а именно технология обучения здоровью. На этапе презентации и оценивания проекта дети отдают предпочтение тому варианту меню, в котором представлены полезные для здоровья блюда.

        Многие проектные работы носят социо-культурную направленность, нацелены на знакомство школьников со страной изучаемого языка. Например, к празднику Рождества учащиеся 3 класса создают праздничные открытки-поздравления с пожеланиями на английском языке (проект «Рождественская открытка»). Дети в группах обсуждают и самостоятельно разрабатывают дизайн своей открытки, часть группы занимается поиском поздравлений-пожеланий в указанных педагогом интернет-ресурсах, предварительно тщательно отобранных. Презентация происходит на школьном празднике «Рождество в Британии».

                Особую активность и интерес вызывает, как правило, работа над проектом «Прогноз погоды» в 4 классе (УМК М.З. Биболетовой). Учащимся предлагается попробовать себя в роли ведущего на ТВ, представляющего прогноз погоды. Дети в группах выбирают город, а также ответственного за сбор информации о погоде в данном городе, оформителя и ведущего. В данном проекте учащиеся не только закрепляют изученный языковой материал, но и учатся работать с географической картой, актуализируя знания по предмету Окружающий мир, что способствует интеграции учебных предметов.

        Таким образом, применяя метод проектов, мы гармонично дополняем традиционную классно-урочную систему, стимулируя учеников самостоятельно познавать мир, самоутверждаться и самореализовываться в разнообразной учебной и практической деятельности.

        А главное, на мой взгляд, – проектная деятельность предоставляет возможность учения с увлечением. Учащиеся много усваивают, если им нравится процесс обучения. Получение удовольствия – это одно из главных условий эффективности обучения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная деятельность на уроках английского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 167 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2015 435
    • DOCX 15.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ганиева Алие Анисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ганиева Алие Анисовна
    Ганиева Алие Анисовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16394
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 272 человека из 57 регионов

Курс повышения квалификации

Методы билингвального обучения иностранным языкам

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель немецкого языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов