Инфоурок Биология ПрезентацииПроектная деятельность на уроках биологии

Проектная деятельность на уроках биологии

Скачать материал

Проектно-исследовательская деятельность

на уроках биологии и во внеурочное время



Подготовил:

учитель биологии МКОУ «Аккинская СОШ»

Мурадханов Магомедага Ризаевич

 

   Формирование компетентностей у обучающихся – важная задача, стоящая перед современной школой. Эту задачу позволяет решить использование технологии проектно – исследовательской деятельности в урочное и внеурочное время. Реализация компетентностного подхода должна предусматривать широкое использование в образовательном процессе современных образовательных технологий с учетом особенностей каждой ступени образования, активных и интерактивных форм проведения учебных занятий (компьютерных занятий, деловых и ролевых игр, разбор конкретных ситуаций) в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития ключевых компетентностей обучающихся.

   Современный проект учащегося – это дидактическое средство активизации познавательной деятельности, развития креативности и одновременно формирования определенных личностных качеств.

Метод проектов предполагает по сути своей использование широкого спектра проблемных, исследовательских, поисковых методов, ориентированных на реальный практический результат.

   Сущностью моей системы обучения является организация активной, сознательной, творческой деятельности обучающихся среднего и старшего

звена посредством проектно – исследовательской деятельности. Данная технология позволяет каждому ученику иметь возможность выступать в различных коммуникативных ролях и являться субъектом собственной коммуникативной стратегии, что способствует развитию коммуникативной компетентности.

     Каждый учащийся ставит для себя цель, планирует свою деятельность и отслеживает результат, участвует в создании исследовательских проектов, приобретая навыки проектной компетентности.

     Находя нужную информацию, обрабатывая и используя ее для решения поставленных задач, он развивает информационную компетентность.

  Ученик работает в группе, взаимодействуя с другими учениками, анализируя и корректируя свою деятельность, принимает различные социальные роли. Это способствует развитию социальной и рефлексивной компетентностей.

   В своей работе я использую следующие типы проектов:

·        исследовательские,

·        поисковые,

·        творческие,

·        социальные.

 По количеству обучающихся, участников проекта:

- индивидуальные,

- парные,

- групповые.

   По времени работы над проектом:

- краткосрочные,

- средней продолжительности,

- долгосрочные.

    Этапы работы над проектом:

- проблема,

- проектирование,

- поиск информации,

- продукт,

- презентация.

   Стараюсь организовать свою работу через различные формы организации:

урок, групповую, индивидуальную, парную формы работы - формировать у обучающихся навыки проектно-исследовательской деятельности.     Исследование может быть организовано на всех этапах обучения: некоторые элементы исследовательского подхода школьникам следует осваивать уже в среднем звене, тогда более реальным будет подъем к высшему уровню творческой самостоятельности.

     В качестве тем мои обучающиеся выбирают наиболее актуальные проблемы: экологические проблемы и проблемы энергосбережения, косвенно касаясь экономических проблем, проблемы сохранения и укрепления собственного здоровья (проблема здоровьесбережения), проблемы использования и охраны природных ресурсов.

   В нашей школе проектной деятельностью по биологии занимаются обучающиеся 7-11 классов, коллективно и индивидуально. Они способны увидеть современные актуальные проблемы и предложить способы их решения.

  Мои обучающиеся выполняют краткосрочные и долгосрочные проектные работы. Например, проект «Экологические проблемы родного края» был рассчитан на три месяца, а проект «Школьный двор – чистая страна» на 3 года. Мини - проекты могут быть подготовлены в течении недели к конкретному уроку (проект «Эволюция кровеносной системы» в 8 классе и др.).

    Проекты, разработанные нашими обучающимися, имеют практическую направленность. Ученики не только изучают дополнительную литературу по теме, но и проводят различные исследования с природными объектами и явлениями, знакомятся с методиками и диагностиками.

   В проекте «Исследование экологического состояния лечебного родника (Мик1ран шид) на территории с.Акка» обучающиеся познакомились с новым для них методом исследования – гидрологическим, определяя характер выхода источника, дебит родника, провели физико-химический анализ воды, лабораторные исследования. Исследования показали, что можно использовать эту воду при лечении желчнокаменной болезни (холицестит и холелитиаз), а также при лечении мочекаменной болезни (нефролитиаз).

  Проведя исследования, обучающиеся анализируют полученные данные, делают выводы и на основе их приступают к конкретным действиям, реализуя поставленные цели и задачи.

   Результатами проектов стали: информационно-просветительская деятельность среди обучающихся школы (в рамках недели Экологии проведены внеклассные мероприятия, уроки Чистой воды, конкурсы рисунков, оформлены стенгазеты, выпущен бюллетень «Что такое энергоэффективность и для чего она нужна»), составлен экологический паспорт родника, приведены в эстетическое состояние пришкольная территория, спортплощадка, клумбы. Итогом работы «Биоритмы» стали практические рекомендации по рациональной организации учебной и внеурочной деятельности для обучающихся в связи с особенностями их биологических ритмов.

 

   Обучающиеся 9 класса завершили работу над проектом «Экологическая культура. Мир и согласие». Экскурсии по экологической тропе позволяют изучить различные аспекты экологии. Работа над проектом не только расширяет элементарные сведения об объектах, процессах и явлениях окружающей природы, но и акцентирует внимание обучающихся на различных проявлениях антропогенного фактора, которые можно наблюдать в зоне маршрута тропы, способствует развитию навыков комплексной оценки состояния окружающей среды, освоению простейших методик по изучению состояния тех или иных природных объектов, воспитанию экологической культуры поведения в природе и уважения к законам живой и неживой природы, умению соотносить свою деятельность с этими законами.

 Отмечена проектная работа обучающегося 10 класса Ахмедова Юсуфа, участника 6 Всероссийского конкурса творческих работ «Моя малая Родина», дипломом лауреата конкурса.  

  Вовлечение ребят в выполнение подобных экологических проектных работ способствуют формированию у них бережного отношения к природе, готовности к рациональному природопользованию, к сохранению природных богатств и жизни вообще.

 Современная действительность требует воспитания в молодых людях активного отношения к проблемам окружающей среды и экологической компетентности. Формированию такой позиции наилучшим образом способствует проектная деятельность, которая дает уникальную возможность превратить пассивного созерцателя в активного творца.

 

Список использованной литературы:

 

1.     Пахомова Н.Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении: пособие для учителей и студентов педагогических вузов./ Н.Ю.Пахомова. - М.: АРКТИ,2008.

2.     Сергеев И.С. Как организовать проектную деятельность учащихся: Практическое пособие для работников общеобразовательных учреждений. - М.: АРКТИ, 2008.

3.     Токарева М. И., Марина А. В. Проектная деятельность на уроке биологии: проблемы и возможности // Молодой ученый. — 2016. — №21. — С. 934-937.

4.     Молис С. С. «Активные формы и методы обучения биологии» М, Просвещение,1988

5.     Поташник М. М. «Организация опытно-экспериментальной работы в школе» М, Класс-сервис, 1991

6.     Роберт И. В. «Современные информационные технологии в образовании: дидактические пробле­мы, перспективы, использование» М., 1994.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная деятельность на уроках биологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Метод проектов не является принципи­ально новым в мировой педагогике. Он зародился в США в 20-е гг. XX в. Этот ме­тод еще называли проблемным и связы­вали с идеями гуманистического направления в педагогике.

Современный проект учащегося – это дидактическое средство активизации познавательной деятельности, развития креативности и одновременно формирования определенных личностных качеств.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 574 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2019 336
    • DOCX 18.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мурадханов Магомедага Ризаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 35277
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 361 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек