Инфоурок Химия СтатьиПроектная деятельность на уроках химии

Проектная деятельность на уроках химии

Скачать материал

 

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Лодейнопольская средняя общеобразовательная школа №68»

 

 

 

 

ПОРТФОЛИО

ДЛЯ АТТЕСТАЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

 

 

Организационно-методическое сопровождение

педагогической деятельности учителя химии

 

 

 

Жулидовой Марины Сергеевны

 

 

 

 

 

 

2015 год

 

Методическая тема

« Проектная деятельность учащихся в ходе изучения химии»

Главное изменение в обществе, влияющее на ситуацию в сфере образования, - ускорение темпов развития общества. В результате школа должна готовить своих учеников к жизни, к переменам, развивать у них такие качества, как мобильность, динамизм, конструктивность. Такая подготовка не может быть обеспечена за счёт усвоения определённого количества знаний. На современном этапе требуется другое: выработка умений делать выбор, эффективно использовать ресурсы, сопоставлять теорию с практикой и многие другие способности, необходимые для жизни в быстро меняющемся обществе. В последние годы в развитых странах мира активно обсуждается.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

  Общеизвестно, что учащиеся прочно усваивают только то, что прошло через их индивидуальное усилие. Проблема самостоятельности учащихся при обучении не является новой. Этому вопросу отводили исключительную роль ученые и педагоги всех времен. Эта проблема является актуальной и сейчас. Внимание к ней объясняется тем, что самостоятельность играет весомую роль не только при получении среднего образования, но и при продолжении обучения после школы, а также в дальнейшей трудовой деятельности человека.

Для решения этой проблемы можно использовать метод учебного проекта –личностно ориентированную  технологию, способ организации самостоятельной деятельности школьников, направленный на решение задачи учебного проекта, интегрирующий в себе проблемный подход, групповые методы, рефлексивные, презентативные, исследовательские, поисковые и прочие подходы. Обучение  строится на активной основе, через практическую деятельность ученика, ориентируясь на его личный интерес и практическую востребованность полученных знаний в дальнейшей жизни.

Самостоятельная деятельность обучаемых заключается в том, что она:

  • формируют активную, самостоятельную и инициативную позицию учащихся;
  • развивают общеучебные, исследовательские, рефлексивные, самооценочные умения и навыки;
  • формируют компетенции, т.е. умения, непосредственно сопряженные с опытом их применения в практической деятельности;
  • приоритетно нацеливают на развитие познавательного интереса учащихся;
  • реализуют принцип связи обучения с жизнью.

Итогом работы является  результат, который можно получить при решении той или иной практически или теоретически значимой проблемы. Этот результат можно увидеть, осмыслить, применить в реальной практической деятельности. Чтобы добиться такого результата, необходимо научить детей самостоятельно мыслить, находить и решать проблемы, привлекая для этой цели знания из разных областей, умения прогнозировать результаты и возможные последствия разных вариантов решения, умения устанавливать причинно-следственные связи.

   В связи с тем, что работа над проектом предполагает выполнение большого объема работы: поиск информации, проведение исследования, формулирование выводов и.т.д., считаю более целесообразным использовать метод проектов во внеурочной деятельности. Можно создавать разновозрастные группы для работы по одной проблеме. У ребят формируются дополнительные компетенции (личностные и коммуникативные).

      По доминирующей в проекте деятельности ( исследовательской, поисковой, творческой, ролевой, прикладной или практико-ориентированной, ознакомительно-ориентировочной) различают следующие виды проектов: исследовательские, игровые, практико-ориентированные, творческие.

        Исследовательские проекты, например, требуют хорошо продуманной структуры, обозначенных целей, актуальности предмета исследования для всех участников, социальной значимости, продуманных методов, в том числе экспериментальных, опытных работ, методов обработки результатов. Они полностью подчинены логике исследования и имеют структуру, приближенную или полностью совпадающую с подлинным научным исследованием: аргументация актуальности принятой для исследования темы, определение проблемы исследования, его предмета и объекта, обозначение задач исследования в последовательности принятой логики, определение методов исследования, источников информации, определение методологии исследования, выдвижение гипотез решения обозначенной проблемы, определение путей ее решения, в том числе экспериментальных, опытных, обсуждение полученных результатов, выводы, оформление результатов исследования, обозначение новых проблем на дальнейший ход исследования.

Практико-ориетированные проекты имеют не столь строго проработанную структуру, однако строятся по известной логике: определение потребности, исследование, обозначение требований к объекту проектирования, выработка первоначальных идей, их анализ, планирование, изготовление, оценка (рефлексия). Такие проекты учащиеся готовят к урокам –конференциям.

  Игровые проекты – предполагают, что участники принимают на себя определенной роли, обусловленные содержанием проекта. Ведущий вид деятельности учащихся в таких проектах – ролевая дидактическая игра. Обязательно намечается проблема и цели проекта, список участников, их роли. Итог проекта чаще всего выглядит как своеобразный спектакль

Проект в готовом виде представляет собой законченное самостоятельное исследование определенной актуальной проблемы, с применением эксперимента, наблюдения и выводов (рекомендации). Обязательным условием метода является публичная защита. В общем виде можно выделить несколько этапов работы над проектом:

1.     Организационный. Создание группы учащихся для работы над проектом, выявление склонностей, интересов, возможностей учащихся; распределение заданий. Ресурсное обеспечение: использование компьютерного оборудования, ауди-, видео-, копировальная техники, библиотечное обслуживание

2.     Выбор темы, выявление склонностей, интересов, возможностей учащихся;  определение цели. Разработка задания для каждой группы. Составление плана.

3.     Подбор материалов из книг, периодической печати, Интернета, помощь учителя.  Сбора информации через наблюдение, анкетирование, социологический опрос, проведение химического  эксперимента.

4.     Работа над презентацией проекта в Power Point:

а) примеры презентаций, их просмотр;
б) создание текстовых слайдов;
в) создание диаграмм;
г) внесение рисунков, сканирование.

5.     Защита проекта ( определяется регламент).

6.     Оценивание проекта. (Возможно приглашение гостей, экспертов).

 

      Проектирование в школе невозможно без организационной деятельности учителя. На практике это ведет к изменению позиции учителя. Из носителя готовых знаний он превращается в организатора познавательной деятельности своих учеников. Проектная деятельность позволяет учителю осуществлять более индивидуальный подход к ребенку. Из авторитетного источника информации преподаватель становится соучастником исследовательского, творческого процесса, наставником, консультантом, организатором самостоятельной деятельности учащихся. А это и есть подлинное сотрудничество. Он помогает ученикам в поиске нужных источников информации; сам является источником информации; координирует весь процесс; поощряет лучших учеников; поддерживает непрерывную обратную связь для успешной работы учеников над проектом.

     Успех проекта во многом зависит от выбора темы. Она должна быть простой по содержанию и прямо или косвенно связанной с учебной программой, доступной для понимания, учитывать возраст учащихся; интересной по замыслу и содержащей элементы занимательности; привлекательной для учащихся.

В течение двух лет я руковожу творческой группой учителей по работе с одаренными детьми.  Название условное, так как каждый ребенок имеет свой дар и задача учителя помочь ребенку найти его и развить. Одним из ведущих направлений деятельности нашей группы является проектная. Продуктом работы группы являются проекты детей, созданные под руководством учителя. Но мне больше нравятся проекты, которые объединяют разные образовательные области казалось бы далекие друг от друга. В таких работах ребенок изучает, анализирует и связывает воедино больший объем материала. Здесь больше возможностей для формирования универсальных действий, которые пригодятся в школьном, профессиональном образовании и деятельности.

Результаты работы над методической темой

Учащимися были подготовлены проекты:

·       исследовательские проекты –Исследовательская работа на тему «Выращивание в домашних условиях  монокристалловиз насыщенного     раствора солей и квасцов», «Исследование состава табачного дыма и окурков на наличие вредных веществ», «Влияние табачного дыма на развитие растений», «Изготовление мыла в домашних условиях»)  Эти проекты носят индивидуальный характер, осуществляются под     руководством учителя, предполагают использование межпредметных связей.

·       практико-ориетированные проекты пакет проектов по теме      «Биоактивные вещества», защита проектов проходила на уроках-конференциях.

·       игровые проекты – совместный проект по химии, биологии и литературе «Суд над сигаретой». Литературно-научная композиция  представленная на общешкольном мероприятии «Формирование здорового образа жизни»

 

http://karpovaludmila.jimdo.com/проектная-и-исследовательская-деятельность-учащихся/организация-проектной-деятельност

http://school1924.ru/downfiles/proekt/proekt.pdf

http://ped-kopilka.ru/pedagogika/metodika/proektnaja-dejatelnost-v-shkole.html

http://verhspas.68edu.ru/metog/Metod_vestnik/proek_dejat.htm

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная деятельность на уроках химии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 775 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2020 125
    • DOCX 68 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жулидова Марина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жулидова Марина Сергеевна
    Жулидова Марина Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9192
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 351 человек

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 379 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек