Инфоурок Математика Статьи"Проектная деятельность на уроках математики с применением ИКТ

"Проектная деятельность на уроках математики с применением ИКТ

Скачать материал

Проектная деятельность на уроках математики с применением ИКТ

Остапенко Е.А., Щеблыкина С.В.,

МБОУ «Волоконовская СОШ №2»,

Волоконовский район

Высокий темп развития общества, быстрая смена знаний требует новых качеств от современного человека: мобильности, способности к быстрому обучению, переобучению, смене деятельности. В связи с этим меняются цели и задачи, стоящие перед современным образованием: акцент переносится с «усвоения знаний» на формирование «компетентности», происходит переориентация его на личностно-ориентированное обучение, объединяющее разные педагогические технологии. В наши дни умение учащихся добывать знания самостоятельно и совершенствовать их, умение работать с информацией в различных областях, приобретая, если это необходимо, новые навыки, гораздо важнее прочности приобретаемых знаний, потому что именно добыванием и совершенствованием знаний им придётся заниматься всю сознательную жизнь. Такая постановка вопроса очень актуальна для нашей страны, нашего общества, так как сама жизнь ставит задачу так называемого «обучения через всю жизнь».  

Чтобы развить у школьников способность работать с информацией, научить их самостоятельно мыслить, уметь работать в команде, можно использовать различные педагогические технологии. Проектная деятельность на уроках имеет следующие преимущества:

·        становится выше посещаемость занятий, у учащихся растет уверенность в своих знаниях, развиваются способности к обучению;

·        расширяется кругозор учащихся;

·        формируется позитив в отношении к продуктивной, творческой ошибке;

·       возникают способности самостоятельности в выдвижении новых идей и методов;

·        учащиеся берут на себя большую ответственность за свое образование;

·        возможность развития разносторонних навыков, таких как новый тип мышления, нахождение ответов, работа в коллективе, а также общение.

Дифференцировать учебную деятельность на уроках математики позволяет использование компьютерных технологий в обучении, технологию проектной деятельности. При этом одна из основ успеха - групповая работа. Она обеспечивает учет индивидуальных особенностей учащихся, организует коллективную познавательную деятельность, «продуктивное общение», активизирует учебно-познавательные процессы и способствует самооценке и коррекции собственных знаний и учебных действий, побуждает к исследовательской деятельности. Как показывает практика, совместное использование технологии проектного обучения и информационно-коммуникационных технологий на уроках математики позволяет интенсифицировать учебный процесс, оптимизировать его, повысить интерес учащихся к изучению предмета. В ходе работы над проектом закрепляются навыки работы с ИКТ, полученные на уроках информатики,  происходит знакомство с новыми возможностями их применения.

Для реализации проблемы «Проектная деятельность школьников по математике с применением информационных технологий» в образовательном процессе можно использовать:

-программу научно-методической деятельности по математике, предполагающую руководство проектной работой школьников;

-программу кружка «Компьютерная грамотность» для обучающихся 5 – 6 классов, предполагающую работу на ПК;

-программы элективных курсов для обучающихся 9 класса «Математика вокруг нас» и «Компьютерная презентация» в рамках предпрофильной подготовки;

-электронный учебник к элективному курсу «Математика вокруг нас».

Для реализации данных проектов используются технологии: коллективные и групповые способы обучения, технология модульного бучения, интерактивные игровые технологии, технология уровневой дифференциации, технология проектно-исследовательской деятельности, информационные и коммуникационные технологии, технология проблемного обучения, технология поэтапного формирования умственных знаний.

На уроках, групповых занятиях и элективных курсах по математике учащимся предлагаются творческие задания, к исследовательским проектам обучающиеся выполняют презентации, которые используются ими во время выступления на конференциях, а педагогом – на уроках и внеклассных занятиях.

Опыт работы, диагностики, анкетирования показали, что ИКТ – это технология не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня.

«Все, что я познаю, я знаю, для чего это мне надо и где и как я могу эти знания применить» -  вот основной тезис современного понимания метода проектов.

Метод проектов можно использовать в учебном процессе для решения различных небольших проблемных задач в рамках одного-двух уроков (мини-проекты или краткосрочные проекты). В этом случае тема проекта связана с темой урока или применением данной темы в различных жизненных ситуациях. К примеру, для решения крупных задач (проблем) по математике, сложных для понимания вопросов использую крупные проекты, которые в основном выполняются во внеурочной деятельности. Данные проекты в основном направлены на углубление и расширение знаний по математике. Это так называемые среднесрочные проекты (макро-проекты), применяемые в основном во внеурочных формах работы (кружки, элективные курсы). Поле для выбора темы долгосрочных проектов по математике огромно. Проект может быть связан с изучением какой-либо темы по математике, которая не изучается в школьной программе или с приложениями математики в науке и практике. Примерами могут служить проекты по следующим темам: «Практическое применение логарифмической и показательной функций» (11 класс), «Что дает мне синус?»(10 класс).

В ходе разбора и обсуждения проекта вырабатывается план совместных действий ученика и учителя. Создаётся банк идей и предложений. На протяжении всей работы учитель помогает в постановке цели, корректирует работу, но ни в коем случае не навязывает ученику своё видение решения задачи.

Поиск информации- обязательное условие каждого проекта.

Большую поддержку в этом оказывают Интернет ресурсы. Найденная информация, обрабатывается, осмысливается. После совместного обсуждения выбирается базовый вариант. Учитель корректирует последовательность технологических операций в каждой работе.

Результат работы – продукт.

Учащиеся, выбрав посильные технологии для создания своей работы на компьютере, уточняют, анализируют собранную информацию, формулируют выводы. Учитель выступает в роли научного консультанта. Результаты выполненных проектов должны быть, что называется, «осязаемыми». Если это теоретическая проблема, то конкретное ее решение, если практическая − конкретный результат, готовый к использованию (на уроке, в школе, в реальной жизни).

В зависимости от места, где применяется метод, могут быть и разные продукты. Например, продуктом самостоятельной деятельности учащихся на уроке, может быть опорный конспект с презентацией, памятка по методам решения задач, сборник ключевых задач по изучаемой теме, тесты в Excel и др. Ученики 5-6 классов сочиняют сказку или детективную историю по изучаемой теме.

Прикладной проект может быть связан с применением математического аппарата в повседневной жизни. Например расчет минимального количества необходимых продуктов и их стоимости, используемых семьей на протяжении месяца; расчет погашения банковского кредита и др.

Результатами работы над проектами во внеурочной деятельности становятся рефераты, эссе, электронные пособия, математические модели, мультимедийные продукты и т. д.

Презентация результатов - представление готового продукта.

Иными словами, осуществление проекта требует на завершающем этапе презентации продукта и защиты самого проекта, которую можно провести в форме конкурса, выставки, презентации.

При защите учащиеся демонстрируют и комментируют глубину разработки поставленной проблемы, её актуальность, объясняют полученный результат, развивая при этом свои ораторские способности. Оценивается каждый проект всеми участниками занятий. Учащиеся с интересом смотрят работы других и с помощью учителя учатся оценивать их. Вычисляется средний балл за каждый проект и выставляется оценка в зависимости от количества набранных баллов: более 80 баллов – «отлично», от 65 до 80 баллов – «хорошо», от 50 до 65 баллов – «удовлетворительно», менее 50 баллов - доработать.

Работая над проектами, школьники убеждаются в том, что какую бы идею, носящую практическую направленность, они ни пытались воплотить в жизнь, без математических знаний не обойтись.

Во время подготовки проектов к защите дети учатся использовать не только дополнительную литературу и возможности Интернета, но и такие современные компьютерные программы, как

v программа Microsoft Power Point

v программа Microsoft Word

v коллекции картинок Microsoft Word

v программа Microsoft Excel

v программа Microsoft Paint

v www.jandex.ru.

При использовании технологии проектного обучения на уроке математики учащиеся приобретают опыт участия в исследовательской деятельности, самостоятельно добывают новые знания, учатся пользоваться приобретенными знаниями для решения познавательных и практических задач, развивают свои коммуникативные умения, работая в различных группах и сотрудничая с учителем.

Информационные и коммуникационные технологии открывают учащимся путь к нетрадиционным источникам информации, дают совершенно новые возможности для творчества и самореализации. Смена различных видов деятельности школьников, применение ИКТ при организации учебного процесса позволяют успешно работать с учащимися, вызывают их интерес и желание работать по той же схеме в перспективе.

 

Список литературы

 

1.     Информатика. 9 – 11 классы: проектная деятельность учащихся / авт.-сост. Э. С. Ларина. – Волгоград: Учитель, 2009. – 155 с.: ил. ISBN 978-5-7057-1800-9

2.     Математика. 9 – 11 классы: проектная деятельность учащихся / авт.-сост. М. В. Величко. – Волгоград: Учитель, 2007. – 123 с.: ил. ISBN 5-7057-1107-7

3.     Практическая информатика. С. Симонович – М.: Просвещение, 2005.

4.     Учебные проекты с использованием Microsoft Office»: Методическое пособие для учителя. – 3-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. – 93 с.: ил. ISBN 978-5-94774-801-7

5.     Intel@ @ «Обучение для будущего»: Учеб. Пособие – 8-е изд., исправленное и дополненное – М.: Интернет-Университет Информационных Технологий, 2006. – 148 с. + CD. ISBN 5-9556-0070-1 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Проектная деятельность на уроках математики с применением ИКТ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 507 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2017 801
    • DOCX 48.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Остапенко Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Остапенко Елена Александровна
    Остапенко Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4351
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика. Сложение и вычитание

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1363 человека из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 209 человек

Курс повышения квалификации

Аспекты преподавания самостоятельного учебного курса «Вероятность и статистика» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 278 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 981 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе