Инфоурок Математика Другие методич. материалыПроектная деятельность на уроках математики с применением ИКТ (из опыта работы)

Проектная деятельность на уроках математики с применением ИКТ (из опыта работы)

Скачать материал

Волынская Маргарита Николаевна

учитель математики и информатики

МОУ «Мошинская общеобразовательная

средняя школа» Няндомского района

Архангельской области

 

Проектная деятельность на уроках математики с применением ИКТ

 

Всякое знание остаётся мёртвым, если в учащихся не развивается инициатива и самодеятельность: учащегося нужно приучать не только к мышлению, но и к хотению.

Н. А. Умов

 

Высокий темп развития общества, быстрая смена знаний требует новых качеств от современного человека: мобильности, способности к быстрому обучению, переобучению, смене деятельности. В связи с этим меняются цели и задачи, стоящие перед современным образованием: акцент переносится с «усвоения знаний» на формирование «компетентности», происходит переориентация его на личностно-ориентированное обучение, объединяющее разные педагогические технологии. Среди них особое место занимает проектная деятельность. «Метод проектов предусматривает обязательное наличие проблемы, требующей исследования. Это определённым образом организованная поисковая, исследовательская деятельность учащихся, индивидуальная или групповая, которая предусматривает не просто достижение того или иного результата, оформленного в виде конкретного практического выхода, но организацию процесса достижения этого результата».[1] Метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся – индивидуальную, парную, групповую, которую учащиеся выполняют в течение определённого отрезка времени. Необходимо, чтобы целью познавательных действий учащихся было не просто усвоение содержания, а решение определённой проблемы на основе этого содержания, т. е. активное применение получаемых знаний либо для получения нового знания, либо для получения практического результата на основе применения полученного знания. Ученики должны чётко представлять себе, как можно использовать полученные ими теоретические результаты на практике. Вся проблема приобретает контуры проектной исследовательской деятельности, в основе которой лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие их критического и творческого мышления, умение увидеть, сформулировать и решить проблему.  Основным содержанием учебной работы становится творческая деятельность.

 Как показывает практика, совместное использование технологии проектного обучения и информационно-коммуникационных технологий на уроках математики позволяет интенсифицировать учебный процесс, оптимизировать его, повысить интерес учащихся к изучению предмета. В ходе работы над проектом закрепляются навыки работы с ИКТ, полученные на уроках информатики,  происходит знакомство с новыми возможностями их применения.

На примере учебного проекта по математике «Где мы встречаемся с прогрессиями?» проанализирую основные этапы подготовки проекта и способы оформления результатов с применением ИКТ.

Цель: способствовать развитию познавательной активности учащихся и формированию навыков использования приобретённых знаний для решения познавательных и практических задач.

Проект по типу деятельности – практико-ориентированный; по характеру предметно-содержательной области - межпредметный (математика, русский язык, физика, биология, информатика, экономика, история); по характеру контактов – внутришкольный; средней продолжительности.

 

Осуществление учебного проекта.

 

I этап: подготовка.

Перед учениками поставлен основополагающий вопрос: Где мы встречаемся с прогрессиями? Вместе с учениками обсуждаем возможные  варианты проблем для исследования. Использую метод «мозговой атаки». Даю ребятам наводящие вопросы (Для чего мы изучаем математику? Зачем приходится заучивать много формул, различных определений? Можно ли использовать эти знания на других уроках, в повседневной жизни? Знаем ли мы значение всех математических терминов? А кто вывел эти формулы, с которыми мы сейчас работаем? Можно ли использовать компьютер для решения задач?). В результате такой работы выделяем основные проблемы, которые интересуют учащихся:

§ ­ Прогрессия в русском языке.

§  Исторические факты и предания о прогрессии.

§  Решение физических и биологических задач с помощью прогрессии.

§  Прогрессия в экономике.

§  Использование компьютера при решении задач на прогрессии.

 

II этап: планирование.

Учащиеся разбиваются на мини-группы по 2 человека и выбирают для себя ту проблему, которая им более интересна. С каждой группой анализируем проблему, определяем источники необходимой информации, составляем план, выбираем форму презентации результатов.

Предлагаю учащимся составить кроссворд и оформить его в MS Exel, создать публикацию в Publisher.

 

III этап: исследование.

Учащиеся самостоятельно работают над проектом: собирают материал по теме, используя справочники, словари, энциклопедии, школьные учебники, ресурсы Интернета, электронные энциклопедии; систематизируют его, сравнивают, анализируют и делают выводы; создают математические и компьютерные модели решения задач из разных предметных областей; оформляют проект и готовятся к его защите. Учитель выступает в роли консультанта и контролирует деятельность школьников. Учащиеся, которые составляют кроссворд и публикацию, знакомятся с материалами исследований, обсуждают и выбирают необходимую информацию.

 

IV этап: защита проекта.

Защиту проекта провожу на заключительном уроке по теме «Прогрессии». Каждая группа выбирает для презентации на уроке только часть собранного материала. Остальная информация оформляется в отдельном документе. Все учащиеся класса являются не просто слушателями, а активными участниками образовательного процесса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

В конце урока учащиеся выполняют тестовую работу на компьютере, составленную учителем в программе MS Exel, где  подсчитывается количество баллов и выставляется оценка.


Каждому ученику выдаётся буклет, созданный в MS Publisher, который  включает в себя основные формулы и некоторые исторические факты. Здесь же даны задачи для самостоятельного решения и кроссворд, что и является домашним заданием. (Кроссворд составлен в электронных таблицах с использованием условного форматирования – для самопроверки.)


V этап: оценка результатов.

В конце урока подвожу итоги, благодарю учеников. Каждый из участников проекта получает оценку по математике за данную тему (естественно, это «пять»). Кроме того, за активную работу на уроке оцениваю ещё несколько учеников. Также все учащиеся получают оценку за выполнение теста.

При использовании технологии проектного обучения на уроке математики учащиеся приобретают опыт участия в исследовательской деятельности, самостоятельно добывают новые знания, учатся пользоваться приобретенными знаниями для решения познавательных и практических задач, развивают свои коммуникативные умения, работая в различных группах и сотрудничая с учителем.

Информационные и коммуникационные технологии открывают учащимся путь к нетрадиционным источникам информации, дают совершенно новые возможности для творчества и самореализации. Смена различных видов деятельности школьников, применение ИКТ при организации учебного процесса позволяют успешно работать с учащимися, вызывают их интерес и желание работать по той же схеме в перспективе.

 

Список литературы

 

1.     Информатика. 9 – 11 классы: проектная деятельность учащихся / авт.-сост. Э. С. Ларина. – Волгоград: Учитель, 2009. – 155 с.: ил. ISBN 978-5-7057-1800-9

2.     Математика. 9 – 11 классы: проектная деятельность учащихся / авт.-сост. М. В. Величко. – Волгоград: Учитель, 2007. – 123 с.: ил. ISBN 5-7057-1107-7

3.     Учебные проекты с использованием Microsoft Office»: Методическое пособие для учителя. – 3-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. – 93 с.: ил. ISBN 978-5-94774-801-7

4.     Intel@ @ «Обучение для будущего»: Учеб. Пособие – 8-е изд., исправленное и дополненное – М.: Интернет-Университет Информационных Технологий, 2006. – 148 с. + CD. ISBN 5-9556-0070-1                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

 



[1] Величко М. В. «Проектная форма образования как пространство успешного развития и саморазвития учащихся» // Математика. 9 – 11 классы: проектная деятельность учащихся / авт.-сост. М. В. Величко. – Волгоград: Учитель, 2007. С.3.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная деятельность на уроках математики с применением ИКТ (из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 606 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.09.2015 804
    • DOCX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волынская Маргарита Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16603
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Курс повышения квалификации

Аспекты преподавания самостоятельного учебного курса «Вероятность и статистика» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 280 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 986 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов