Инфоурок Обществознание СтатьиПроектная деятельность на уроках обществознания

Проектная деятельность на уроках обществознания

Скачать материал

Проектная деятельность на уроках обществознания

Жибинова Евгения Станиславовна

Всем известно, что новые знания можно получать от других в готовом виде, а можно добывать самостоятельно. Причем знания, добытые в ходе собственных опытов, наблюдений, экспериментов, выводов и умозаключений, обычно самые прочные. Как  правило, они прочнее и глубже, чем сведения, которые получены путем выучивания.

Вот уже несколько лет  использую на уроках обществознания проектный метод. Свое предназначение как учителя вижу в том, чтобы учить детей всему тому, что способствует развитию свободного и системного мышления, формирует  у них умения и навыки  исследования, и в том, чтобы при этом учиться самой. Проектная методика позволяет реализовать эти цели.

На первом этапе работы по этой методике ставится задача – развитие познавательного мотива: интереса к предмету и любознательности. Строя учебный план, столкиваешься с необходимостью согласования его с интересами учащихся,  учебный план должен  был включать в себя “картину мира” ученика, связываться с его повседневным жизненным опытом.

 На уроках обществознания стараюсь создавать проблемные ситуации, которые подтолкнули бы учащихся к изучению объекта, то есть изучение через открытие, когда учащиеся в значительной степени работают сами, и управляемое открытие, когда процессом управляет учитель.

 Вместо объяснения как решить проблему, поощряю учащихся делать наблюдения и выдвигать гипотезы, проверять решения. Задаю наводящие вопросы, поощряю догадки учащихся, основанные на неполных данных, а затем мы вместе подтверждаем или опровергаем эти догадки при анализе проблемы. Секрет успеха проектной методики на уроках обществознания состоит в том, чтобы связать проект с реальной жизнью. Когда учащиеся осознают, что они имеют дело с «настоящими проблемами», уровень их мотивации к проектированию резко повышается.

Результативность подобной работы проявляется в том, что дети познают азы приемов исследования, учатся аргументировать свою точку зрения, свои выводы, у школьников воспитываются такие качества, как самостоятельность, инициативность, креативность, ответственность. Проектные работы школьников защищаются на школьных конкурсах, районных конференциях, учащиеся достойно выступают со своими проектами, занимая призовые места.

 Метод проектов – педагогическая технология, ориентированная не на интеграцию фактических знаний, а на их применение и приобретение новых, в том числе и путем самообразования.  Активное включение учащихся в создание проектов  дает им возможность осваивать новые способы человеческой деятельности в социокультурной среде, что развивает навыки и умения адаптироваться к изменяющимся условиям жизни человека и общества в целом.

     1.Цели и задачи проекта в обучении обществознания.

  Современные дети  получают так много информации извне, что просто нельзя не учитывать. Поэтому в современной школе учитель не является единственным источником информации для  ребенка. Но дети часто не умеют перерабатывать полученную информацию в знания, не умеют анализировать, структурировать, выделять главное, т.е. не владеют элементарными навыками поисковой работы и исследовательской деятельности.

Основной задачей учителя является :  подготовить и выпустить в жизнь человека, умеющего находить и извлекать необходимую ему информацию и усваивать ее в виде новых знаний, т. е. формировать у учащихся информационную  компетенцию. Любая компетентность предполагает не только наличие необходимых знаний, но и сформированность умения их использовать. Считаю, что помочь в решении данной задачи на уроках обществознания может  как раз метод учебного проекта.

Используя проектную технологию в работе, приоритетным направлением является процесс познания, для того, чтобы подготовить ученика, способного гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретать необходимые знания, умело применять их на практике для решения возникающих проблем.

При использовании проектной технологии на уроках обществознания решаются следующие задачи:

развитие познавательных умений и навыков учащихся;

умение ориентироваться в информационном пространстве;

расширение кругозора учащихся;

активизация учебного процесса в направлении повышения его    эффективности, придание уроку современных динамичных форм.

Кроме того, проектное обучение:

способствует повышению личной уверенности учащихся;

развивает “командный дух”, развивает коммуникабельность и умение сотрудничать;

обеспечивает механизм критического мышления, умение искать пути решения проблемы;

развивает  у учащихся творческие способности.

Метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся (индивидуальную, парную, групповую), которую они выполняют в отведенное для этой работы время (от нескольких минут урока до нескольких недель, а иногда и месяцев).

Уроки обществознания позволяют широко применять данную технологию. Как любая технология, метод учебного проекта в преподавании обществознания  имеет четкую организационную структуру.

1. Включение ребенка в данную поисковую деятельность.
2. Выбор проблемы постановка цели и задач.
3. Сбор и переработка информации.
4. Завершение работы, составление “Портфолио” работы.
5.  Защита проекта.

Тема проекта должна быть интересна в первую очередь учащимся. Чаще всего тематика проектов определяется практической значимостью вопроса, его актуальностью, а также возможностью его решения при привлечении знаний учащихся из разных областей, изучаемых в школе наук.

На своих уроках  часто применяю метод учебного проекта после изучения какой - либо темы. Например: «Сильная личность - какая она?» - 6 класс, «Сохранится ли семья в будущем?» - 11 класс, «Как сделать бизнес успешным» - 7 класс, «В чем смысл жизни?» ” – 10 класс  и т. д.

Существуют определённые принципы проектной деятельности:

вариативности (использование индивидуальной, парной, групповой форм работы, выбор темы, изучение материалов, составление таблиц,  диаграмм, карт, анкет);

решения проблемы (проблема заставляет учащихся думать, а значит – учиться);

самостоятельности (уточнение формулировки задачи, выбор формы проекта, распределение заданий в группе, систематизация промежуточных материалов);

создания комфортной обстановки на уроке (отсутствие страха перед ответом помогает лучше усваивать трудные темы программы);

учения с увлечением (усвоение материала идёт легче, если процесс учащимся нравится);

личностного фактора (проектная работа предоставляет ребятам возможность думать и говорить о себе, своей жизни, своих интересах, увлечениях);

При обучении обществознания наиболее популярными видами проектов являются исследовательские, информационные, творческие. Вид проекта зависит от возраста учащихся и темы

Важным достоинством метода проектной работы является развитие мотивации учащихся. Ребята начинают понимать, зачем они изучают предмет или выполняют определенные виды работ. Это в свою очередь приводит к большей заинтересованности учащихся к изучению обществознания, которое ранее казался или неинтересным или ненужным. 

Метод учебного проекта предполагает опору на творчество школьников, приобщение их к исследовательской деятельности, позволяет использовать различные режимы работы учащихся, организовать обучение в сотрудничестве. Проектная деятельность более полно способствует учету интересов, склонностей и способностей учащихся, а также развивает необходимые умения и навыки, например, умение анализировать ситуацию, развивать логическое мышление, умение делать выводы, навык написания и оформления результатов исследования, умение работать творчески. Как индивидуально, так и в группе. Умения составления и проведения презентации.

И последнее – метод проекта предполагает возможность вариативности постановки проблем проекта и видов деятельности в работе над ним. Следовательно, результат обусловлен в первую очередь творчеством учащихся и учителя, их готовностью работать вместе, чем опытом учителя и умениями и навыками учащихся. Проектный метод — один из компонентов системы методов, относящийся к педагогическим технологиям, которые могут успешно интегрироваться в учебный процесс.

 Предлагаю проект, главное достоинство  которого состоит в том, что он являются самостоятельной творческой и исследовательской работой учащихся 11класса.

«Визитная карточка» учебного проекта

Тема пректа: Семейное право

Типология проекта: информационно- исследовательский проект

Категория уащихся: 11 класс, продолжительность проекта: 2 недели

Предметная область: обществознание, социология

Учебные темы: Семейное право  2 часа

Ключевые понятия: семейное право, брачный контракт, попечительство

Образовательные цели: знать правовые основы семейно- брачных отношений.

Развивающие цели: способствовать формированию информационной культуры, развитию критического мышления,  формировать умения и навыки  исследования;

Воспитательные цели: способствовать формированию коммуникативной культуры, выявлению и осмыслению собственной позиции.

Основополагающий вопрос:  Сохранится ли семья в будущем как социальный институт и один из основных факторов социализации личности?

Гипотезы: Какая семья сохранится в будущем?

Традиционная семья;

Патриархальная традиционная;

Встречающаяся семья ( брак зарегистрирован, но супруги живут каждый в своем доме)

Партнерская семья;

Мусульманская семья ( право мужчин иметь несколько жен, оставаясь бесспорным главой семьи)

Проблемные вопросы:

За» и «против» гражданского брака;

-« За» и « против» брачного договора.

- Нужен  ли омбусмен в школе?;

Попечительство и опекунство: решение проблемы брошенных детей?

Темы исследований:

1-Вступление в брак и расторжение брака

2- Права и обязанности супругов

3 - Права и обязанности детей и родителей

4- Воспитание детей, оставшихся без родителей

Методические материалы, созданные в ходе работы над проектом:

Анкеты: Причины развода; За и против гражданского брака

Рекомендации- пожелания: «10 правил хороших отношений в семье», «18 шагов навстречу подростку»

Разработки уроков: «Семья и брак», «Правовые основы брака и семьи»

Классный час: «Детская жестокость»

Родительское собрание: «Роль семьи в формировании позитивной самооценки школьника»

Исследовательские работы:

«Все мы родом из детства», « Крепка семья, крепка Россия» Михайленко А.

Эссе «Моя семья»- Остапенко Марина.

Работы уащихся по проекту: Презентации

1 Вступление и расторжение брака. Гражданский брак.

2 Договорный  режим имущества супругов.

3 Проблема «отцов» и «детей» в современном обществе

4 Мир детства

Заключение

Наши предложения для сохранения семьи

- Заключать юридический брак, желательно и религиозный для усиления ответственности

- Заключение контракта, как сдерживающий стимул сохранения семьи

- ввести омбусмена в школьный совет с целью предотвращения детской агрессии по отношению друг к другу, взрослых по отношению к детям

- популизировать среди населения ответственность за тех « кого произвели на свет».

Мы рассмотрели правоотношения супругов, родителей и детей в семье и пришли к согласию с мнением Оноре де Бальзака « Семья всегда будет основой общества»; семья остается высшей ценностью в жизни каждого из нас, она воспитывает и развивает чувство взаимной связанности людей, их умение служить друг другу.

«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» Л.Н.Толстой.

 

Справочная литература

 Конституция РФ, Семейный кодекс РФ

 Новые педагогические и информационные технологии в системе образования /   Под ред. Е.С.Полат.- М., 2000.

Сальникова Т.П.  Педагогические технологии. - М.,2005.

Чечель И.Д. Метод проектов: субъективная и объективная оценка результатов.//Директор школы, 1998, № 4.

Гузеев В.В. Образовательные технологии. Характерные черты образовательных технологий разных поколений. //Завуч, 2004,№6.

Чечель И.Д. Исследовательские проекты в практике обучения.//Практика административной работы в школе, 2003, №6.

Масленникова А.В. Материалы для проведения спецкурса «Основы исследовательской деятельности учащихся». //Практика административной работы в школе, 2004, №5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная деятельность на уроках обществознания"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 208 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2016 623
    • DOCX 42 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жибинова Евгения Станиславовнва. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11980
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 415 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 145 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 907 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 91 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов