Инфоурок Технология СтатьиПроектная деятельность на уроках технологии

Проектная деятельность на уроках технологии

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ

 

 

 

 

 

 

 

Борминова Надежда Анатольевна,

учитель технологии

ГБОУ СОШ с. Васильевка

 

 

 

 

 

 

2017

Содержание

 

Метод проектов не является принципиально новым в мировой практике. Он возник еще в начале нынешнего столетия в США. Его называли также методом проблем, и связывался он с идеями гуманистического направления в философии и образовании, разработанными американским философом и педагогом Дж. Дьюи, а также его учеником В. Х. Килпатриком.

Метод проектов привлек внимание и русских педагогов еще в начале XX века. Идеи проектного обучения возникли в России практически параллельно с разработками американских педагогов. Под руководством русского педагога
С. Т. Шацкого в 1905 году была организована небольшая группа сотрудников, пытавшаяся активно использовать проектные методы в практике преподавания. Позднее, уже при советской власти, эти идеи стали довольно широко, но недостаточно продуманно и последовательно, внедряться в школу. В 1931 году Постановлением ЦК ВКП(б) метод проектов был осужден, и с тех пор до недавнего времени в России больше не предпринималось сколько-нибудь серьезных попыток возродить этот метод в школьной практике.

Вместе с тем в зарубежной школе он активно и весьма успешно развивался. В США и многих странах Европы идеи гуманистического подхода к образованию и метод проектов Дж. Дьюи нашли широкое распространение и приобрели большую популярность в силу рационального сочетания теоретических знаний и их практического применения для решения конкретных проблем окружающей действительности в совместной деятельности школьников. «Я знаю, где и как я могу применить все, что я познаю» - вот основной тезис современного понимания метода проектов, который и привлекает многие образовательные системы, стремящиеся найти разумный баланс между академическими знаниями и прагматическими умениями.

Проектный метод обучения на современном этапе выступает основным звеном в организации творческой самостоятельной работы учащихся. Включение метода проектов в учебный процесс дает возможность учителю значительно расширить и раскрыть свой творческий потенциал, разнообразить формы проведения занятий, развить мотивационную сферу школьников.

При переходе на ФГОС проектные технологии учителей технологии являются одной из основных педагогических технологий XXI века, метод проектов занял особое место в программе образовательной области «Технология». Эта технология, «включая в себя совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по самой своей сути», позволяет эффективно организовать учебно-воспитательный процесс на уроках технологии.


 

Введение

 

Метод проектов предполагает решение какой-то проблемы, предусматривающей, с одной стороны, использование разнообразных методов, с другой интегрирование знаний, умений из различных областей науки, техники, технологии, творческих областей. Работа по методу проектов предполагает не только наличие и осознание какой-то проблемы, но и процесс ее раскрытия, решения, что включает четкое планирование действий, наличие замысла или гипотезы решения этой проблемы, четкое распределение ролей (если имеется в виду групповая работа), т.е. заданий для каждого участника при условии тесного взаимодействия. Результаты выполненных проектов должны быть «осязаемыми», предметными: если это теоретическая проблема - конкретное ее решение; если практическая - конкретный результат, готовый к применению.

Основной задачей обучения методом проектов является исследование детьми вместе с учителем окружающей жизни. Все этапы работы ребята должны делать самостоятельно: спланировать, выполнить, проанализировать, оценить. Дети должны понимать, зачем они это сделали.

Мы знаем, что проект – это обучение через деятельность, особая часть школьной воспитательной среды, которая дает учащимся возможность применить свои знания и умения на деле, формирует творческое отношение к труду, чувство гордости за конечный продукт.

Актуальность метода проектов состоит в том, что он позволяет воспитывать самостоятельную и ответственную личность, развивает творческие начала и умственные способности, способствует развитию целеустремленности, настойчивости, учит преодолевать возникающие трудности и проблемы, общаться со сверстниками и взрослыми.

 

 

В проекте предусмотрен обязательный первый шаг - обозначение проблемного поля, выявление некой потребности, которая должна быть удовлетворена в результате работы. Если в формулировке темы проекта не обозначена проблема, а просто дано задание изготовить некий объект, то последующий процесс нельзя считать проектной деятельностью, но это может быть самостоятельной творческой работой. Выполнение проектного задания для школьника обязательно должно быть сопряжено с самостоятельным решением проблемы и осуществлением обоснованного выбора из ряда альтернативных вариантов с последующей рефлексией.

Целью проектной деятельности является понимание и применение учащимися знаний, умений и навыков, приобретенных при изучении различных предметов.

Основная цель проектов – способствовать развитию творческой, активно действующей личности и формированию системы интеллектуальных и общетрудовых знаний и умений учащихся.

Особенностью системы выполнения проектов является возможность совместной творческой работы учителя, учащегося, родителей.


 

Основная часть

 

В самом общем смысле проект - это некая новая идея, которая в результате определенной деятельности воплощается в жизнь в виде реального продукта (объекта), материального или интеллектуального. В качестве продукта мы выбрали дизайн пришкольного участка. Администрацией школы весь процесс его создания был обеспечен необходимыми ресурсами: денежными, материальными, трудовыми.

Для успешного выполнения проекта необходима четкая цель.

Проект - это целенаправленное, ограниченное по времени и ресурсам мероприятие, ориентированное на создание уникального продукта или услуги.

Нами были обозначены основные этапы разработки проекта:

Замысел проекта

Первым этапом на пути создания нового продукта всегда является зарождение и осмысление некоторой идеи. При разработке проекта учитывались особенности конкретной социальной среды: материальные возможности школы, экология, активное участие детей и помощь в реализации проекта родителей.

Перед учащимися была поставлена следующая проблема: на территории школы находятся стволы деревьев, которые портят внешний вид пришкольного участка. Вопрос: что можно сделать со стволами деревьев? Первое - вырубить и сжечь, при этом нарушая экологию и бережное отношение к природе. Второе - придать стволам деревьев эстетичный вид, применяя несколько видов деятельности (вырезать из стволов различные фигурки, сделать различные интересные домики и т.п.).

Этапы работы методом проектов:

1-й этап - погружение в проект. На этом этапе важно было пробудить в учащихся интерес к теме проекта «Оформление пришкольного участка». В результате была определена цель: оформить в школьном дворе ствол дерева «Дерево мечты», т.е. определить вид и форму конкретного результата.

2-й этап - организация деятельности. Наш проект групповой, осуществляется конкретным классом. Сначала ученики методом «мозгового штурма» определяли, какое дерево лучше подходит для оформления. Следующий этап в их работе - сделать собственные эскизы для оформления. Одна группа (мальчики) представила эскизы скворечников. Другая группа – эскизы цветов из пластиковых бутылок.

3-й этап - осуществление деятельности (вся деятельность представлена на слайдах).

4-й этап – презентация. Этап презентации как одна из целей проектной деятельности бесспорно обязателен с точки зрения как учителя, так и ученика. Он необходим для завершения работы, демонстрации результатов, для анализа проделанного, самооценки и оценки со стороны. Данный проект «Дерево мечты» был представлен на последнем звонке в школе.

Заключение

 

Таким образом, проект - это метод обучения. Он может применяться на уроках и во внеклассной работе.

При выполнении проекта мы постарались создать мотивацию, определить, чему должны научиться ребята в результате работы; организовать работу в малых группах, консультировать, представлять возможные способы презентации.

Особенность системы выполнения проектов – совместная творческая работа учителя и учащегося. В работе над проектом учитель помогает ученикам в поиске нужных источников информации; сам является источником информации; координирует весь процесс; поощряет учеников; поддерживает непрерывную обратную связь для успешной работы учеников над проектом.

Подход к освоению учащимися технологии проектной деятельности оправдан и педагогически эффективен. Дети учатся работать в коллективе, договариваться между собой, находить нестандартные решения, приобретают навыки пользования источниками информации (поиска, анализа и т.п.). Они учатся проявлять инициативу, мыслить творчески.


 

Ссылки на источники информации

 

1.     Проектная деятельность на уроках технологии в рамках  реализации ФГОС в начальной и основной школе. – Режим доступа : https://nsportal.ru/sites/default/files/2015/11/23/proektnaya_deyatelnost_na_urokah_tehnologii_v_ramkah_realizatsii_fgos_v_nachalnoy_i_osnovnoy_shkole.docx

2.    Этапы проекта. Этапы работы над проектом. – Режим доступа : http://fb.ru/article/278790/etapyi-proekta-etapyi-rabotyi-nad-proektom

3.     Метод проектов как одно из условий повышения мотивации обучения. - Режим доступа : https://nsportal.ru/sites/default/files/2015/06/06/ metodicheskaya_tema.doc

4.     Использование проектной деятельности на уроках технологии / сост.
А. Н. Бобровская, Г. Ф. Долинина. – Волгоград : Корифей, 2006. – 112 с.

5.     Метод проектов в технологическом образовании школьников : пособие для учителя / М. Б. Павлова [и др.] ; под ред. И. А. Сасовой. - М. : Вентана-Графф, 2003. – 296 с.

6.     Пономарева, Н. А. Технология. Проектная деятельность. - Волгоград, 2013.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная деятельность на уроках технологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 448 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Проектная работа победителя муниципального этапа Всероссийской олимпиады по технологии (Зайцева Инна, 9кл.)
  • Учебник: «Технология. Технологии ведения дома. Методическое пособие», Синица Н.В.
  • Тема: Творческая проектная деятельность 
  • 07.09.2017
  • 740
  • 1
«Технология. Технологии ведения дома. Методическое пособие», Синица Н.В.
Проектная работа победителя муниципального этапа Всероссийской олимпиады по технологии ( Кудрявцева Евгения,10 кл.)
  • Учебник: «Технология. Технологии ведения дома. Методическое пособие», Синица Н.В.
  • Тема: Творческая проектная деятельность 
  • 07.09.2017
  • 629
  • 0
«Технология. Технологии ведения дома. Методическое пособие», Синица Н.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2017 555
    • DOCX 31.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Борминова Надежда Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Борминова Надежда Анатольевна
    Борминова Надежда Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 35854
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 080 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 970 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 558 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек