Инфоурок Технология СтатьиПроектная деятельность на уроках технологии как средство социализации учащихся.

Проектная деятельность на уроках технологии как средство социализации учащихся.

Скачать материал

Проектная деятельность на уроках технологии как средство социализации учащихся.

 

Слайд 1

Титульник

В основе разработки современных стандартов школьного образования, в том числе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС ОО), лежит представление об образовании как институте социализации личности, так как приобщение детей к социальному опыту является значимым для общества. В связи с этим все более актуальным в образовательном процессе становится использование в обучении новых форм, методов и приемов, обновление содержания образования. В последние годы эту проблему пытаются решать, в частности, через организацию проектной деятельности.

 

слайд 2

На современном этапе ФГОС ОО устанавливает требования не только к метапредметным и предметным результатам освоения основной образовательной программы, а в первую очередь, к личностным результатам, которые должны отражать следующие аспекты:

1) формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности; формирование ценностей многонационального российского общества; становление гуманистических и демократических ценностных ориентаций;

2) формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий;

3) формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов;

4) овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире;

 

Слайд 3

5) принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

6) развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе;

7) формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

8) развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

9) развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

10) формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.

Слайд 4

В современных условиях реализации стандарта второго поколения учителем организуется как урочная, так и внеурочная деятельность по направлению социализации. При планировании своей деятельности педагог ставит цель создать такие педагогические и социально-психологические условия, которые позволят учащимся овладеть действиями, способствующими их социализации.

Возможности метода проектов для развития личности и социализации школьников выявляются через анализ структуры деятельности учителя и обучающегося, которая существенно отличается от структуры их деятельности при традиционной организации обучения и воспитания.

Учащийся в проектной деятельности определяет цель, открывает новые знания или способы действия, экспериментирует, выбирает пути решения поставленной цели, предпринимает активные действия, несет ответственность за свою деятельность, т. е. является субъектом деятельности.

Учитель, в свою очередь, помогает определить цель деятельности, рекомендует источники получения информации, предлагает возможные формы работы, содействует прогнозированию результатов, создает условия для активности школьника, помогает оценить полученный результат и выявить недостатки, т. е. является партнером ученика.

 

Слайд 5

Таким образом, в процессе проектной деятельности формируются следующие умения:

- умения социального взаимодействия (сотрудничать в процессе образовательной деятельности, оказывать помощь товарищам и принимать их помощь, следить за ходом совместной работы и направлять ее в нужное русло);

- исследовательские (разрабатывать идеи, выбирать лучшее решение);

- информационные (самостоятельно осуществлять поиск нужной информации; выявлять, какой информации или каких способов действий недостает);

- оценочные (оценивать ход, результат своей деятельности и деятельности других);

- презентационные (выступать перед аудиторией, отвечать на незапланированные вопросы, использовать различные средства наглядности, демонстрировать артистические возможности);

- рефлексивные (отвечать на вопросы: «Чему я научился?», «Чему мне необходимо научиться?»; адекватно выбирать свою роль в коллективном деле);

- менеджерские (проектировать процесс; планировать деятельность - время, ресурсы; принимать решение; распределять обязанности при выполнении коллективного дела).

 

Слайд 6 (фото)

Социальное расслоение общества, когда в классе собраны дети из семей с различными материальными возможностями, увеличение неполных и неблагополучных семей также влияет на процесс обучения и развития каждого ребенка, вносит необходимость ориентации школы на индивидуальные возможности каждого ученика, необходимость создания условий для максимальной самореализации во внеурочной деятельности каждого ребенка. И здесь также возможно применение проектной методики, так как участие в проектной деятельности значительно увеличивает возможности максимальной самореализации каждого ученика.

Пример 5-го класса (фетр)

На уроках технологии формируется среда для социализации личности участников образовательного процесса. Сегодня  «важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, готовность обучаться в течение всей жизни». Значит, социализация - это процесс становления, постоянного развития личности.

 

 

 

Слайд 7

              Почему  проектная деятельность является средством социализации личности?  

              В определении подчёркивается, что проектная деятельность - это  «уникальная деятельность, имеющая начало и конец во времени, направленная на достижение заранее определённого результата/цели». Проектировать, значит,  действовать, т.е. быть субъектом процесса образования, (деятельность основана на  сотрудничестве учителя, ученика, родителя).

              Проект состоит из трех основных частей. Через деятельность идёт процесс обучения и воспитания. Пробуя себя в  проектной деятельности, ребёнок взаимодействует с окружающим миром, в результате происходит саморазвитие и социализация личности. Оценивая и контролируя себя, девочки ставят цель, продумывают пути  её достижения, учатся принимать решения, обучается предметным и практическим действиям, формирует компетентности. Для повышения эффективности образования согласно стандартов второго поколения, «необходимо формировать у обучающихся основу культуры исследовательской и проектной деятельности и навыков разработки, реализации и общественной презентации обучающимися результатов исследований, предметного или межпредметного учебного проекта, направленного на решение научной, личностно- или социальнозначимой проблемы».

 

              Слайд 8 (фото)

              Обязательным условием предмета «Технология» является   выполнение творческих проектов в 5-8 классах. Есть опыт выполнения проектов на внеурочной деятельности. Проектная технология включает теоретическую подготовку и практические работы.  На теоретических занятиях рассматриваются вопросы: что такое творческий проект,  выбор  проекта, этапы выполнения и  обоснование проекта,  критерии оценки (конструктивные, технологические, экологические, экономические, эстетические).  Важными элементами являются материалы, приспособления, оборудование, организация рабочего места,   само - и взаимооценка  проекта,  защита проекта.  В процессе работы складывается система усвоения проектной деятельности учащимися. Учащимися созданы проекты индивидуальные, парные, групповые, появился опыт защиты проектов, публичных выступлений.  

 

Слайд 9 -11 (фото)

              Творческий проект по разделу «Создание изделий из текстильных материалов».

              Как вы видите метод проектирования успешно и плодотворно используется мной уже на протяжении многих лет.

              Работа безусловно будет продолжена, т.к. образовательные стандарты требуют формирования универсальных учебных действий, которые включают и проектную деятельность.
Слайд 12-13

              Творческий проект по разделу «Кулинария».

              В преддверии праздников девочки предложили варианты блюд  для праздничного стола.

Слайд 14        С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная деятельность на уроках технологии как средство социализации учащихся."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В основе разработки современных стандартов школьного образования лежит представление об образовании как институте социализации личности, так как приобщение детей к социальному опыту является значимым для общества. В связи с этим все более актуальным в образовательном процессе становится использование в обучении новых форм, методов и приемов, обновление содержания образования. В последние годы эту проблему пытаются решать, в частности, через организацию проектной деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 307 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2019 227
    • DOCX 40.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николенко Анастасия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Николенко Анастасия Сергеевна
    Николенко Анастасия Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6763
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 301 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 081 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 237 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 683 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 333 человека

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек