Инфоурок Биология СтатьиПроектная деятельность обучающихся на уроках биологии в условиях ФГОС.

Проектная деятельность обучающихся на уроках биологии в условиях ФГОС.

Скачать материал

Проектная деятельность обучающихся  на уроках  биологии в условиях ФГОС.

 

     На земле, по-моему, наступила эра «сидячих» исследователей, которые уже докапываются до более глубоких горизонтов. Если раньше достаточно было открыть остров – и ты уже считался путешественником, то сегодня этот остров нужно «рассмотреть в микроскоп…»

 

Бенгт Даниельссон

 

В  федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования  для получения обучающимися  качественного образования предъявляются высокие требования к метапредметным результатам освоения выпускниками основной школы программы по биологии. Выпускники должны уметь видеть проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезы, объяснять, доказывать, защищать свои идеи.

Будущему гражданину недостаточно одних только теоретических знаний – бурно развивающаяся наука приводит к их стремительному устареванию. Умение успешно адаптироваться к постоянно меняющемуся миру является основой социальной успешности – этому и учит современная школа. Разработанный ещё в первой половине XX века метод проектов вновь становится актуальным в современном информационном обществе.

Цель проектной деятельности – приобщить обучающихся к активному обучению, помочь развитию их учебно-познавательных умений и навыков, научить их учиться, чтобы лучше усваивать учебный материал по биологии .

Постоянно овладевая умениями и навыками рационального учебного труда, тренируя себя по вопросам и заданиям, наблюдениям и опытам с натуральными объектами, учащиеся самостоятельно приобретают знания, дополняя и углубляя их при изучении рекомендуемой для проектной деятельности биологической литературы.

В рамках проектной деятельности формируются  универсальные  учебные действия:

- личностные: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания,  умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе;

- регулятивные: постановка учебных задач, нахождение пути их решения, самооценка;

- познавательные: самостоятельное проведение исследования на основе методов наблюдения и эксперимента;

- коммуникативные: работать в группе – устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной операции; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми.

Какие же конкретно задачи ставятся при обучении учеников проектной? Какую методику должен выбрать учитель, направляя обучающихся впервые на путь созидания несложных проектов? Каким образом при изменяющихся условиях и требованиях в образовательном пространстве заинтересовать обучающихся  к самостоятельному поиску при реализации индивидуальных и коллективных исследовательских работ?

Эти и другие вопросы часто встают перед учителем, особенно в процессе перехода от традиционного обучения на новые стандарты. Действительно, действия учителя при проведении различных опытов, исследований и составлении проектов от демонстрации и координирования переходят в наблюдение и умелую корректировку выводов при усложнении сложности заданий.

Преподавая курс биологии в 5-6 классах, я предлагаю обучающимся выполнить небольшие проекты по инструктивным карточкам учебника, а в целях расширения кругозора обучающихся  – самостоятельные мини-проекты из других источников и собственной методической копилки (см. Приложение).

Алгоритм действий обучающихся при выполнении проектов и исследований в процессе изучения практически постоянен. Моя деятельность, как учителя, чаще всего соответствует следующей методической структуре:

- демонстрирую обучающимся  «готовый продукт»;

- предлагаю ознакомиться с инструктивной карточкой;

- напоминаю правила техники безопасности при работе с инструментами и оборудованием;

- наблюдаю за ходом самостоятельной работы обучающихся;

- выслушиваю мнения и выводы обучающихся  по полученным результатам;

- задаю вопрос: «Изменится ли результат, если изменить конкретные абиотические факторы или  условия среды в целом?»

- выслушиваю предположения обучающихся: «Какой фактор среды можно изменить, чтобы получить отличительный от предыдущего результат?»;

- совместно с обучающимися распределяем по группам наиболее интересные темы исследования;

 - наблюдаю за ходом экспериментов с консультацией по возникающим вопросам (если работа выполняется в кабинете);

- интересуюсь ходом эксперимента (если работа проводится дома совместно с родителями);

- предлагаю оформить работу в программе Microsoft Office Word, указав при этом: цель (для чего был поставлен опыт?), ход работы (каким образом выполнялась работа?), выводы (что получили в результате опыта? с какой целью выполнялась работа? где можно использовать результаты исследований?), полученные на цифровом фотоаппарате фотоснимки оформить в виде презентации в программе Microsoft Office Power Point;

- просматриваю работы, выслушиваю выводы учащихся,  корректирую при необходимости;

- предлагаю провести самооценку деятельности обучающихся, дублирую оценки в журнал и дневники;

- демонстрирую наиболее интересные проекты и исследовательские работы, размещая их на стенде кабинета.

         Приступая к проекту, обращаю внимание, прежде всего, на следующие показатели успешности:

1)    Заинтересованность в решении проблемы школьников;

2)    Реальность выполнения (масштаб);

3)    Образовательное значение проекта;

4)    Опыт успешной деятельности.

Основные трудности, возникающие при проведении исследований – низкое материально-техническое оснащение (отсутствие лабораторного оборудования, живых культур, индикаторов), низкая наполняемость классов и высокая занятость обучающихся с высокими учебными возможностями.

В результате совместной деятельности учитель и ученик находятся в тесной взаимосвязи при работе над проектом.  Ученик, выполнив проект и защитив его, должен научиться:

a планировать работу;

a письменно и устно представлять результаты своей работы;

a защищать и отстаивать свою точку зрения;

a отвечать за результаты работы;

a оформлять работу и т.д.

Таким образом, проектная и исследовательская деятельность обучающихся, как никакая другая учебная деятельность, поможет учителям сформировать у ученика качества, необходимые ему для дальнейшей учебы, для профессиональной и социальной адаптации, причем, независимо от выбора будущей профессии.

Проектная деятельность обучающихся  5-9 классов способствует сохранению и укреплению психологической и социальной составляющих такого многофакторного понятия, как здоровье. Этот вид учебной деятельности помогает развитию общеучебных навыков, снижает школьную тревожность, повышает учебную мотивацию. Кроме того, проектная деятельность, развивая навыки критического мышления, становится формой успешной профилактики социальной адаптации подрастающего поколения в ее различных проявлениях.

При оформлении результатов индивидуальных исследований школьниками отрабатываются простейшие навыки компьютерной грамотности. Внедрение ИКТ на отдельных этапах проектно-исследовательской деятельности позволяет увеличить интенсивность обучения, так как обучающиеся  приобретают  навыки по вводу информации в компьютер с использованием различных средств,  повышая свою орфографическую грамотность, обучаются созданию презентаций, компьютерной обработке фотографий и компьютерного рисунка.

Проектная деятельность может организовываться в урочной и во внеурочной деятельности, в рамках организации работы научного общества учащихся, творческих объединений в системе дополнительного образования.

Следовательно, итоги проектной деятельности, прежде всего, обусловлены методической грамотностью как учителя так и обучающихся, знанием и умелым использованием компьютерной техникой, а также умелой помощью со стороны родителей – по принципу «Не навреди!»

 

Приложение.

 

Примерная тематика проектов для обучающихся 5- 6 классов:

Учебник Л.Н. Сухоруковой, В.С. Кучменко. БИОЛОГИЯ. Живой организм. 5- 6 класс. Линии «Сфера» М.: «Просвещение».

Тема № 1. Изучение особенностей ухода, условий содержания, разнообразия, значения экзотических растений пустынь в комнатных условиях.

Тема № 2. Выращивание растительного организма из семени на примере томата.

Тема № 3. Изучение представителей царства Грибы. На примере плесневого гриба мукор.

Тема № 4. Изучение вегетативного размножения на примере декоративного комнатного растения – сенполии.

Тема № 5. Наблюдение за ростом и развитием растения на примере фасоли.

Тема № 6. Наблюдения за качественными и количественными изменениями при росте и развитии из семени на примере кукурузы (или зерновки пшеницы).

Тема № 7. Декоративные растения. Изучение видового разнообразия, условий содержания и ухода. Эстетическое значение декоративных растений.

Тема № 8.Изучение истории культурных растений. Растения – переселенцы.

Тема № 9. Исследование роли лекарственных растений в жизни человека.

Тема № 10. Изучение важнейших сельскохозяйственных культур на примере…

Тема № 11. Дары Старого и Нового Света.

Тема № 12. Изучение особенностей биологии и экологии насекомоядных растений.

Тема № 13. Рекордсмены в мире растений. Изучение биологии и экологии «нестандартных растений».

Тема № 14. Изучение разнообразия приспособлений растений к распространению плодов и семян.

Тема № 15. Изучение различных корневых систем.

Тема № 16. Изучение внешнего строения листьев различных древесных, кустарниковых и травянистых растений (форма листа, край листовой пластинки, жилкование и т.д.).

Тема № 17. Изучение типов опыления у растений. Биологическая роль опыления.

Тема № 18. Изучение растительных тканей. Зачем растениям кора?

Тема № 19. Исследование строения цветков различных растений. Соцветия и их биологическая роль.

Тема № 20. Субтропические растения нашего края.

Тема № 21. Изучение Лишайников. Их разнообразие, значение в природе и народном хозяйстве.

Тема № 22. Изучение и анализ истории эволюции растительного мира на Земле.

Литература

 

1.     Григорьев Г. М., Мархасев Л. С. Путешествие в страну МОБ. – Ленинград: Детская литература, 1967. – 208 с.

2.     Алексеев А.Г., Леонтович А.В., Обухов А.С., Фомина Л.Ф. Концепция развития исследовательской деятельности учащихся// Исследовательская работа школьников. – 2002. – №1. С.24-34.

3.     Гилева Е.А. Метод проектов – эффективный способ повышения качества об-

разования // Школа.– 2001. – № 2. – с. 69-74

4.     Поливанова К.Н. Проектная деятельность школьников. - М.: Просвещение, 2011-192с..

5.     Савенков А.И. Исследовательское обучение и проектирование в современном образовании //Интернет-портал «Исследовательская деятельность школьников (Исследователь.ru) /http://www.researcher.ru/index.html.

6.     Савенков А.И. Содержание и организация исследовательского обучения школьников. Журнал «Директор школы». - М: «Сентябрь», 2003, №8..

7.     Смолкина Е.В. Исследовательская деятельность учащихся как средство реализации личности в общеобразовательном пространстве. // «Начальная школа» №2, 2007.

8.     Тяглова Е.В. Исследовательская и проектная деятельность учащихся по биологии. –М: Глобус,2008.-255с.

9.     http://www.pnpo-ruza.ru/2009-11-20-18-18-30/2009-11-20-18-41-55/87-2012-07-11-11-02-18.html

10. http://nsportal.ru/shkola/biologiya/library/prektnaya-deyatelnost-na-urokakh-biologii

11. http://nsportal.ru/shkola/raznoe/library/primenenie-innovatsionnykh-tekhnologii-na-urokakh-russkogo-yazyka-i-literatury

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная деятельность обучающихся на уроках биологии в условиях ФГОС."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 737 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2016 1724
    • DOCX 56.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Cуркова Ирина Вадимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Cуркова Ирина Вадимовна
    Cуркова Ирина Вадимовна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 85012
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 513 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека