Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПроектная деятельность обучающихся по ФГОС НОО

Проектная деятельность обучающихся по ФГОС НОО

Скачать материал
Скачать материал "Проектная деятельность обучающихся по ФГОС НОО"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Проектная деятельность в начальной школе по реализации ФГОС НОО Учитель начал...

    1 слайд

    Проектная деятельность в начальной школе по реализации ФГОС НОО Учитель начальных классов МОУ Котелинская школа Ахмедзянова Надежда Александровна

  • Что понимается под словом «Проектирование» Это термин обозначает – «брошенный...

    2 слайд

    Что понимается под словом «Проектирование» Это термин обозначает – «брошенный вперед» – процесс подготовки описания, необходимого для создания в заданных условиях еще не существующего объекта, который нужно увидеть, придумать, изобрести. Перед всеми участниками проектирования (учителями, учениками, родителями) стоят две задачи: - научиться САМОСТОЯТЕЛЬНО пользоваться своим умом, САМОСТОЯТЕЛЬНО находить вопросы-задачи-проблемы и САМОСТОЯТЕЛЬНО их решать. - уметь видеть в каждом школьном предмете возможности для предвидения, прогнозирования и САМОСТОЯТЕЛЬНОГО проектирования НОВОГО продукта.

  • В проектной деятельности у детей развиваются следующие умения: Рефлексивные у...

    3 слайд

    В проектной деятельности у детей развиваются следующие умения: Рефлексивные умения: осмысливать задачу, отвечать на вопросы: «Чему надо научиться для решения поставленной задачи?» «Что надо сделать… Как сделать…?» Умения и навыки работы в сотрудничестве; взаимодействия с любым партнером, взаимопомощи в группе. Коммуникативные умения: вступать в диалог, задавать вопросы и т.д. Презентационные умения и навыки: навыки монологической речи, артистического умения, использования средств наглядности при выступлении и т.д.

  • Корень, источник доброты в созидании, творчестве, в утверждении жизни и красо...

    4 слайд

    Корень, источник доброты в созидании, творчестве, в утверждении жизни и красоты. Доброе неразрывно связано с красотой, и любование ею – это лишь первый росток доброго чувства, которое надо развивать, превращая в активное стремление к деятельности. В.А.Сухомлинский Одна из тенденций современного народного образования носит характер системной обработки информации, поэтому я в своей работе комплекс мероприятий объединяю в проект, соответствующий одной теме и своим задачам обучения и воспитания. Проект организовываю или в рамках одного предмета (монопроект), или объединяю несколько предметов (межпредметный проект)

  • Какие бывают типовые проекты? В своей работе я использую универсальные проект...

    5 слайд

    Какие бывают типовые проекты? В своей работе я использую универсальные проекты, которые включаю в работу практически над любой темой. Их можно подразделить на изготовление изделий и представления. Так же применяю комбинированные проекты - это представления с использованием предварительно изготовленных изделий. К представлениям отношу: Концерты; Устные журналы; Викторины и игры с применением знаний по теме (в том числе аналогии телевизионных игр).

  • К изготовляемым изделиям отношу: Тематические выставки рисунков, поделок; Вып...

    6 слайд

    К изготовляемым изделиям отношу: Тематические выставки рисунков, поделок; Выпуск газет, журналов (информационные проекты); Макеты; Игрушки

  • Достоинства и недостатки проектного метода Достоинства: высокая степень самос...

    7 слайд

    Достоинства и недостатки проектного метода Достоинства: высокая степень самостоятельности, высокая инициативность учащихся, познавательная мотивированность учеников, приобретение детьми навыков исследовательско-творческой деятельности, межпредметная интеграция знаний, умений и навыков. Недостатки: стремление некоторых родителей выполнить всю работу за своих детей, что отрицательно сказывается на развитие интереса к самостоятельной деятельности у учащихся начальных классов, самоустранение отдельных родителей от совместной работы с детьми по проекту, что приводит к потере интереса у ребенка к проектной деятельности и увеличения нагрузки на учителя. - механическое списывание или скачивание работ с Интернета, что не способствует самореализации ребенка

  • Роль педагога в проектной деятельности. Абсолютно все дети очень отзывчивы н...

    8 слайд

    Роль педагога в проектной деятельности. Абсолютно все дети очень отзывчивы на творчество. Об этом говорит мой небольшой опыт, я целенаправленно создаю в классе свободное творческое пространство. Моя роль - быть творческим руководителем, а не руководителем – контролером. В проектной деятельности между преподавателем и ребенком выстраиваются иные, нежели чем на уроке отношения. Я нахожусь на равных с ребёнком, такой же исследователь и также ищу истину вместе с ребятами. ошибаюсь, удивляюсь, радуюсь находкам.

  • Проектная деятельность предполагает несколько этапов I - погружение в проект;...

    9 слайд

    Проектная деятельность предполагает несколько этапов I - погружение в проект; II - организация деятельности; III - осуществление деятельности; IV- презентация результатов. В начальной школе я сама не навязчиво предлагаю тему проекта, которая интересует меня. Но хочу, чтобы заинтересовались и мои ученики. Итак, тема проекта определена. После определения темы, путем совместного обсуждения мы намечаем виды деятельности, этапы работы. Планируем и заключительный этап – защита проекта (презентация результатов).

  • Суть проекта : Начинаем с разработки проекта освоения большой темы или раздел...

    10 слайд

    Суть проекта : Начинаем с разработки проекта освоения большой темы или раздела образовательной программы по конкретному курсу. Я готовлю предварительный план раскрытия темы, согласуя его с учениками. Ученики вносят свои коррективы, предлагают способы выполнения заданий. Ученики договариваются о формах подведения итогов. Мотивация участия усиливается творческим характером деятельности.

  • Формы презентации: Ролевая игра; игра с залом; соревнование; спектакль; спорт...

    11 слайд

    Формы презентации: Ролевая игра; игра с залом; соревнование; спектакль; спортивная игра; экскурсия; урок.

  • Выходы проектной деятельности: Выставка газета, статья экскурсия сценарий ска...

    12 слайд

    Выходы проектной деятельности: Выставка газета, статья экскурсия сценарий сказка доклад презентация

  • Особенности проектной деятельности для младшего школьного возраста Чем младше...

    13 слайд

    Особенности проектной деятельности для младшего школьного возраста Чем младше ребенок, тем проще проект. Проекты в начальной школе не должны быть сложными. Приступая к проектированию со своими учениками я учитываю, что большинство из них еще не имеют постоянных увлечений. Поэтому как только выбираем тему; приступаем к её выполнению немедленно, пока интерес не угас. Выполняем работу на «одном дыхании» из-за отсутствия у них способности долговременно и целенаправленно работать в одном направлении.

  • Проектная деятельность детей и взрослых как фактор успешности воспитания и об...

    14 слайд

    Проектная деятельность детей и взрослых как фактор успешности воспитания и обучения. Я считаю, что успешным средством преодоления разобщенности семьи и школы является проектно-исследовательская деятельность. Совместная проектная деятельность детей и взрослых создает ситуацию успеха, радости, удовольствия, способствует формированию у ребенка положительной самооценки: «Я сам собрал!», «Я смог!», «Я знаю!». Единение родителей и детей на основании общих интересов делает их равноправными участниками общения, между которыми складываются доверительные отношения.

  • Примеры проектов: Люблю тебя мой край родной» Мои родные воевали в 1941 -1945...

    15 слайд

    Примеры проектов: Люблю тебя мой край родной» Мои родные воевали в 1941 -1945 годах «Встречаем зиму» (Русский язык) Почему нам интересно ходить в библиотеку «Наша школа, наш класс» «Мой дом, мой класс и я - большая дружная семья» «Домашние питомцы» Чтобы помнили

  • Методический паспорт проекта  Название проекта История моей семьи в годы Вели...

    16 слайд

    Методический паспорт проекта  Название проекта История моей семьи в годы Великой Отечественной войны.  Руководитель проекта Ахмедзянова Н. А. Консультант проекта: Соловьева Г. В., учитель русского языка и литературы Количество участников: 2 ученика – 2 класс (Кошечкина В., Лексин Ю.)

  •    ТИП ПРОЕКТА по доминирующей деятельности учащихся:  Информационный – поис...

    17 слайд

       ТИП ПРОЕКТА по доминирующей деятельности учащихся:  Информационный – поисковый по комплексности:  Межпредметный (окружающий мир, литературное чтение, развитие речи) Проблемная ситуация: Слабые знания учащихся о Великой отечественной войне, о родственниках в годы Великой отечественной войны. Проблема проекта Сохранить память о наших дедах и прадедах, освободивших нашу Родину от немецких захватчиков. Цель проекта: Собрать информацию о родственниках-ветеранах Великой отечественной войны, об их вкладе в освобождение нашей страны от фашизма

  • Форма организации детей: Индивидуальная работа. Используемые технологии Испо...

    18 слайд

    Форма организации детей: Индивидуальная работа. Используемые технологии Использование ИКТ Вопросы проекта (2-3 важнейших проблемных вопроса по теме проекта, на которые необходимо ответить участникам в ходе его выполнения): Где воевали прабабушка и прадедушка? Какие награды имели?

  • : Режим работы (организационная форма): Урочно-внеурочный Техническое оснащен...

    19 слайд

    : Режим работы (организационная форма): Урочно-внеурочный Техническое оснащение : Компьютер, проектор, фотоаппарат. Учебно-методическое оснащение: Документы и фотографии из семейного архива Информационное оснащение:  Предполагаемые продукты проекта Отчет о проделанной работе.  Вид презентации проекта: Устный рассказ с использованием доклада и фотографий, мультимедийной презентации

  •  Презентация «Покормите птиц зимой»

    20 слайд

    Презентация «Покормите птиц зимой»

  • Презентация «Выращивание лука в разной среде» (Окружающий мир) Презентация «К...

    21 слайд

    Презентация «Выращивание лука в разной среде» (Окружающий мир) Презентация «Как правильно сделать влажную уборку в классе» (Технология)

  • 22 слайд

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 812 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2016 1035
    • PPTX 7.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахмедзянова Надежда Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 125461
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе