Инфоурок Другое Другие методич. материалыПроектная деятельность одна из форм взаимодействия классного руководителя и семьи.

Проектная деятельность одна из форм взаимодействия классного руководителя и семьи.

Скачать материал

Проектная деятельность—одна из форм взаимодействия классного руководителя и семьи.

 

        Старый школьный афоризм гласит: «Самое сложное в работе с детьми – это работа с их родителями». Чтобы помощь родителей была действенной, их нужно обучать обмениваться опытом, обсуждать проблемы, совместно искать пути и способы их решения. Главной задачей  в этом направлении являются единение, сплочение и установление взаимоотношений между родителями,  детьми и классным руководителем. В основе взаимодействия семьи и классного руководителя должны лежать  принципы взаимного доверия и уважения, поддержки и помощи, терпения и терпимости по отношению друг к другу.

         Формы взаимодействия педагогов с родителями – это способы организации их совместной деятельности и общения.

Л. В. Байбородова дает следующую классификацию форм взаимодействия учителя и родителей. Они бывают коллективные, групповые и индивидуальные.

Формы взаимодействия с родителями могут быть следующими:

·       Посещение семьи — эффективная форма индивидуальной работы педагога с родителями. При посещении семьи происходит зна­комство с условиями жизни ученика. Педагог беседует с родите­лями о его характере, интересах и склонностях, об отношении к родителям, к школе, информирует родителей об успехах их ре­бенка, дает советы по организации выполнения домашних зада­ний и т.д.

·       Переписка с родителями — письменная форма информирования родителей об успехах их детей. Допускается извещение родителей о предстоящей совместной деятельности в школе, поздравление с праздниками, советы и пожелания в воспитании детей. Главное условие переписки — доброжелательный тон, радость общения.

·       Психолого-педагогическое просвещение родителей можно организовать с помощью следующей формы работы: родительского собрания

        Вовлечь родителей в учебно-воспитательный процесс можно с помощью следующих форм деятельности: дни творчества детей и их родителей; открытые уроки и внеклассные мероприятия; помощь в организации и проведении внеклассных дел и укрепление материально-технической базы школы и класса; родительское общественное патрулирование; шефская помощь. Участие родителей в управлении учебно-воспитательным процессом можно организовать с помощью следующих форм деятельности: участие родителей класса в работе совета школы; участие родителей класса в работе родительского комитета и комитета общественного контроля; участие в работе совета содействия семье и школе.

            Я же хочу рассказать о такой форме взаимодействия с родителями как проектная деятельность.

            На одном из родительских собраний, которое было проведено в форме мини-проекта «В здоровой семье – здоровые дети», я предложила родителям и детям конкретное задание: 1-я группа – составляет режим дня для своей семьи, 2-я группа – разрабатывает сбалансированное меню, питание, 3-я группа отвечает за «личную гигиену», 4-я группа – говорит о влиянии спорта на здоровый образ жизни, 5-я группа – о негативном влиянии телевизора, компьютера, планшетов и сотовых телефонов. В заключение собрания выстраивается совместный «мини – проект».

           Таким образом я «убила» двух зайцев—объяснила на практике как создаётся проект, но и наблюдала за тем, как начинают совместно работать, говорить друг с другом родители и дети. Итогом нашей проектной деятельности стало внеурочное мероприятие «Папа, мама, я—спортивная семья». Подводя итоги классного мероприятия, пришли к выводу, что первое место заняла семья, в котором не только ребёнок, но и родители занимаются спортом. В последствии мы приняли участие в районном конкурсе «Папа, мама, я—спортивная семья» и заняли 3 место. Полученные знания на родительском собрании помогают родителям и учащимся в подготовке проектно—исследовательской деятельности. Многие учащиеся моего класса занимают призовые места в районном конкурсе «Поиск и творчество» и городской конференции «Наука. Здоровье. Безопасность». На сегодняшний момент мы работаем над проектом «Из класса в класс переходя».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная деятельность одна из форм взаимодействия классного руководителя и семьи."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 413 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2017 466
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Губина Елена Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Губина Елена Витальевна
    Губина Елена Витальевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33261
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой