Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыПроектная деятельность по английскому языку. Из опыта работы.

Проектная деятельность по английскому языку Из опыта работы.

Скачать материал

Проектная деятельность по английскому языку

Проектной деятельности на уроках английского языка в настоящее время уделяется все больше внимания. Однако этот метод не является принципиально новым в мировой педагогике. Возникнув в 20-ые годы в США, активно развиваясь в Великобритании, Германии, Италии, затем он привлёк внимание и русских педагогов.

Почему же именно сейчас мы уделяем огромное внимание проектной деятельности? Происходящие в российском обществе изменения требуют развития более эффективных способов образования, направленных на индивидуальное развитие личности, а именно: творческой инициативы школьников, навыка их самостоятельного движения в информационном пространстве, самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, тщательно обдумывать принимаемые решения и четко планировать действия, эффективно сотрудничать в разнообразных по составу и направленности группах, быть открытыми для новых контактов; формирования у них универсального умения ставить задачи для разрешения конкретных проблем. Проектная деятельность отвечает всем этим требованиям. Участие в проектной деятельности помогает ученику  развивать способность мыслить по-новому, используя свое воображение, не бояться сложных ситуаций и быть уверенным в успехе.

Что такое проект?

Проект – это специально организованный учителем и самостоятельно выполняемый учащимися комплекс действий по решению значимой для учащегося проблемы, завершающихся созданием продукта [2]. Под методом проекта мы понимаем комплексный обучающий метод, который даёт возможность учащимся проявлять самостоятельность в планировании, организации и контроле своей деятельности.

Наиболее полной классификацией проектов в отечественной педагогике является классификация, предложенная Е.С. Полат. Она может быть применена к проектам, используемым в преподавании любой учебной дисциплины. Автор проводит классификацию по следующим типологическим признакам:

1) доминирующий в проекте метод или вид деятельности: исследовательский, творческий, ролево-игровой, информационный, практико-ориентированный и т.п.;

2) предметно-содержательная область: моно проект (в рамках одной области знания) и межпредметный проект;

3) характер координации проекта: с открытой, явной координацией (непосредственный) и со скрытой координацией (неявный, имитирующий участника проекта);

4) характер контактов (среди участников одной школы, одного класса, города, региона, одной страны, разных стран мира); внутренний, или региональный, и международный;

5) количество участников проекта (личностные, парные, групповые);

6) продолжительность проекта (краткосрочный, средней продолжительности, долгосрочный) [1, с.71-79].

В работе над проектом выделяются следующие этапы:

1. Проблематизация - необходимо оценить имеющиеся обстоятельства и сформулировать проблему. На этом этапе возникает первичный мотив к деятельности, так как наличие проблемы порождает ощущение дисгармонии и вызывает стремление ее преодолеть.

2. Целеполагание. На этом этапе проблема преобразуется в личностно значимую цель и приобретает образ ожидаемого результата, который в дальнейшем воплотится в проектном продукте.

3. Планирование, в результате которого ясные очертания приобретает не только отдаленная цель, но и ближайшие шаги. Когда имеется план работы, в наличии ресурсы (материалы, рабочие руки, время) и понятная цель, можно приступить к работе.

4. Реализация имеющегося плана.

5. Презентация результатов работы. В ходе презентации автор не только рассказывает о ходе работы и показывает ее результаты, но и демонстрирует собственные знания и опыт проблемы проекта, приобретенную компетентность. Элемент самопрезентации - важнейшая сторона работа над проектом, которая предполагает рефлексивную оценку автором всей проделанной им работы и приобретенного ее в ходе опыта.

6. Коррекция. По завершении работы необходимо сравнить полученный результат со своим замыслом, если есть возможность, внести исправления. Это этап   осмысления, анализа допущенных ошибок, попыток увидеть перспективу работы, оценки своих достижений, чувств и эмоций, возникших в ходе и по окончании работы.

7. Самооценка и рефлексия.

При изучении английского языка первоочередной задачей является не только приобретение знаний и формирование у школьника ключевых компетенций, но и познание ценностей иноязычной культуры. Помощь в этом отношении может оказать использование культурного наследия страны изучаемого языка. На уроках мы часто используем поэзию и видеофильмы, при этом ученики не всегда могут точно и достоверно передать смысл, идею, понять стиль автора, правильно сопоставить те или иные слова и фразы. В связи с этим наши проекты призваны решить проблему правильной организации работы над переводами поэтических произведений, кино- и видеофильмов.

Проект «Поэзия Великобритании» - творческий метапредметный проект средней продолжительности. Основные задачи проекта:

1. Приобщить учащихся  к творчеству английских поэтов.

2. Познакомить со способами создания перевода стихотворений.

3. Создать проект – книгу поэтических переводов.

Во время работы над проектом учащиеся познакомились с творчеством английских поэтов. Литературные произведения были выбраны  самостоятельно. Изучали особенности поэзии английских авторов, жанров, в которых они работали, а также их биографию; знакомились с уже имеющимися вариантами литературных переводов некоторых стихотворений. Для составления рифмованного перевода более сложных произведений велась коллективная работа. Работа над небольшими стихами велась самостоятельно. Каждый стих был проиллюстрирован. В результате была выпущена книга «Поэзия Великобритании в переводах учащихся 5В класса». Проект закончился успешно.

Работа над проектом «Voice-actor или учимся озвучивать мультфильм» заняла две четверти. Ввиду возрастных особенностей учащиеся выбрали именно мультфильм, а не кино- или видеофильм.  Основные задачи проекта:

1. Познакомить с мультипликационным творчеством стран изучаемого языка.

2. Изучить приемы работы актеров, озвучивающих мультфильмы.

3. Создать собственный сценарий озвучивания мультфильма.

Ученики были очень воодушевлены работой над этим проектом, тщательно подошли к отбору рабочего материала. С учетом таких условий как: а) страна, в которой мультфильм был выпущен, должна быть Великобритания; б) небольшое количество героев; в) соответствующий возрасту (5 класс) языковой материал, ученики выбрали для озвучивания мультфильм «Peppa Pig» («Свинка Пеппа»). Во время работы над проектом учащиеся изучали работу актеров, которые озвучивают видеоматериалы, самостоятельно написали сценарий выбранной серии, внимательно отрабатывали весь лексический материал. Работа над этим проектом показала ряд трудностей, с которыми можно столкнуться и необходимо учитывать в дальнейшей работе:

1.                 При выборе материала учащиеся предлагают огромное количество вариантов, однако учителю важно убедить их в целесообразности выбора того или иного мультфильма (фильма) с учётом сюжетной линии и развития событий.

2.                 В погоне за чем-то оригинальным школьники не принимают во внимание самое главное – языковое наполнение эпизода. Порой они испытывают трудности в осуществлении качественного озвучивания из-за непереводимой игры слов, использования жаргонизмов, а иногда и просто не успевают проговаривать слова.

3.                 Общий темп озвучиваемого материала должен соответствовать индивидуальным способностям учащихся. Следует учитывать, что ученику, который всегда говорит медленно и не может быстрее в силу своих индивидуальных особенностей, затруднительно качественно и правильно озвучить выбранную роль. Фразы на английском языке должны попасть в период времени произнесения текста персонажем и соответствовать мимике и жестам действующих лиц. Этот вид работы чрезвычайно сложен и требует терпения.

4.                 Школьники – люди быстро увлекающиеся, но также быстро теряющиеся интерес ко всему происходящему, если что-то не получается. Поэтому, начав работу над озвучиванием с желанием, энтузиазмом, столкнувшись с трудностями (многократные репетиции, не всегда успешные), могут бросить работу над проектом.

Несмотря на описанные выше трудности, этот проект понравился и запомнился детям больше всего.

В 2015-2016 учебном году мы работаем над страноведческим проектом «По странам и континентам. Добро пожаловать в Россию!» В процессе общения с иностранными сверстниками учащиеся часто испытывают затруднения при рассказе о достопримечательностях родной страны, об интересных местах. В связи с этим,  проект призван решить эту проблему.  Это долгосрочный проект, рассчитанный на четыре года, предполагающий, что каждый год учащиеся будут изучать  туристические маршруты, достопримечательности разных стран. Основные задачи проекта:

1.                 Изучить, найти, собрать информацию о туристических маршрутах по России;  о городах России, их достопримечательностях, географическом местоположении, климате, населении; о традициях  и праздниках России; о национальных русских блюдах; о флоре и фауне России;

2.                 Создать буклет по выбранной теме.

Работа над проектом тесно перекликается с содержанием учебника «Starlight 6». Проект ориентирован на поисковую деятельность учащихся. Итогом работы над проектом должен стать буклет с туристическим маршрутом путешествия по России.

Проектная деятельность является одним из наиболее актуальных и результативных методов. Это большая, интересная работа, которая становится личным опытом учащегося, его знаниями, умениями и ценностями. В тоже время, достигнутый результат виден и в реальной практической деятельности. В ходе работы над проектами прослеживаются вопросы  интеграции учебных дисциплин, реализовывается системно-деятельностный подход в обучении.

 

Список литературы:

1.      Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования [Текст] : учебное пособие для студ. пед. вузов и системы повыш. квалиф. пед. кадров/ Е.С.Полат, М.Ю.Бухаркина, М.В.Моисеева, А.Е.Петров; ред.Е.С.Полат. – Москва : Академия, 2002. – 272с.

2.      Сапегин К.В. Образовательная технология проектной деятельности [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://wiki.iteach.ru/images/b/bd/ProjectSS.pdf. - Дата обращения 22.11.2015.

 

Лукьянова Светлана Анатольевна

учитель английского языка МОУ СОШ №80 с углубленным изучением английского языка

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная деятельность по английскому языку. Из опыта работы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 925 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2015 1153
    • DOCX 26.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лукьянова Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 20013
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания немецкого языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 29 регионов

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 179 человек из 53 регионов

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов