Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ИЗО.

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ИЗО.


  • Начальные классы

Название документа Проектная деятельность.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение школа - интернат

Павлово-Посадского муниципального района Московской области.

hello_html_727ce636.jpg





























ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ИЗО.

Тема: « Развитие мелкой моторики на уроках по изобразительной деятельности с применением ИКТ, с целью активизации познавательной деятельности учащихся».



Автор проекта учитель начальных классов:

Любимова Л.А.





Автор проекта: учитель начальных классов: Любимова Л.А.





Предмет,возраст учащихся: 

ИЗО, 2 и 3 класс специальной (коррекционной) школы VIII вида.



Цели:

  • Развитие мелкой моторики у воспитанников младшего школьного возраста с интеллектуальной недостаточностью через занятия по изодеятельности с применением ИКТ.

  • Вовлечь каждого ученика в активный познавательный процесс.

  • Процесс развития мелкой моторики у детей с нарушением интеллекта.



Задачи:

  • Изучить работы специалистов по данной проблеме.

  • Выявить уровень сформированности мелкой моторики рук у детей

2 и 3 класса.

  • Систематизировать задания и упражнения, применяемые на занятиях по изодеятельности, способствующих развитию мелкой моторики с применением ИКТ.

  • Организация процесса обучения в соответствии с психоэмоциональными и физиологическими особенностями детей.

  • Возможность технологизировать процесс обучения.

  • Повышение качества обучения.

  • Способствовать коррекции мелкой моторики через дидактические игры.

  • Способствовать развитию мышц верхних конечностей.


Дополнительно привлекаемые участники:

педагоги дополнительного образования, воспитатели групп продленного дня.

Этапы работы над проектом:

Теоретический

Сентябрь

В начальное звено коррекционной школы поступают дети с недостаточно развитой мелкой моторикой, нарушенной зрительно-двигательной сферой .

Это одно из проявлений неготовности ребенка к школе – недоразвитие ручной умелости создает трудности при обучении детей письму, на уроках труда, математике, рисования , физической культуры. Этот недостаток задерживает весь процесс обучения.


2. Диагностический

Октябрь-декабрь

Цель:

Изучить уровень сформированности мелкой моторики воспитанников младшего школьного возраста.

Задачи:

  • Определить методики, направленные на выявление уровня сформированности мелкой моторики у младших школьников.

  • Анализ письменных работ и рисунков детей

  • Количественный и качественный анализ диагностики


3. Организационно-практический

Январь-март

Цель: осуществление деятельности, направленной на развитие и укрепление мелкой моторики пальцев и кисти рук с применением ИКТ технологий.

Задачи:

  • Систематизировать задания и упражнения, применяемые на занятиях по изодеятельности, способствующие развитию мелкой моторики.

  • Включение данных заданий в систему занятий по изодеятельности.

4. Заключительный

Апрель-май

Цель:

  • Провести сравнительный анализ результатов методик в диагностическом и формирующем этапе.

  • Задачи:

  • Выявить уровень развития ловкости рук.

  • Проверить умение детей мускульно различать большие и маленькие предметы

  • Выявить динамику развития моторной ловкости.

  • Выступление на ШМО по исследовательскому проекту.



План работы над проектом:



  • Постановление целей и задач проекта;



  • Сбор материала (интернет, дополнительная литература, у родителей);




  • Анализ собранного материала;


  • Применение новых навыков на уроках ИЗО.






























Актуальность:

  • У детей с интеллектуальной недостаточностью уровень развития мелкой моторики ниже среднего. Это обусловлено особенностями их психофизического развития.

  • Проведение работы, способствующей развитию как общей, так и мелкой моторики, является неотъемлемой частью всего педагогического сопровождения данной категории детей.

  • Занятия по развитию мелкой моторики состоят в том, что занятия по изобразительной деятельности оказывают заметное коррекционно-развивающее воздействие на умственно-отсталого ребёнка: влияют на его интеллектуальную, эмоциональную и двигательную сферы (главным образом моторику рук), развитие личностных качеств (аккуратность, усидчивость).

  • Навыки мелкой моторики помогают ребёнку самостоятельно обслуживать себя, способствуют формированию эстетического восприятия и воспитанию эстетических чувств.

  • Недостаточная развитость мелкой моторики влияет на познавательную деятельность воспитанников, тем самым затрудняет овладение ими школьным программным материалом. Проблему влияния изобразительной деятельности на мелкую моторику рук детей с интелектуальной недостаточностью исследовал профессор И.Я.Грошенков. Он рассматривал влияние изобразительной деятельности на развитие мелкой моторики учащихся специальной коррекционной школы, зрительно-двигательную готовность к изобразительной деятельности, специфический характер восприятия и передачи форм, цвета и положения изображаемых предметов в пространстве, тематику рисунков. Так же данной проблемой занимались: В.М. Бехтерев, А.В. Бакушинский, Е.И. Игнатьева, М.М. Кольцова, Н.П. Вайзман, Т.М. Головина, П.М. Керсанов, Н.П.Сакулина.

Проблема: 

  • разработка специально подобранных комплексов упражнений для коррекции мелкой моторики у детей с нарушением интеллекта;

  • разработка эффективных способов (методов) активизации познавательной деятельности и предупреждения и преодоления отклонений в развитии детей. 

Гипотеза:

Применение заданий и упражнений с использованием ИКТ, способствующих развитию мелкой моторики, на занятиях по изодеятельности будет положительно влиять на успешное усвоение ребенком программного материала .

Словарь терминов:

  • Зрительно-двигательная координация – единство и взаимодействия зрительной и двигательной координации.

  • Изодеятельность – целостное -ёмкое, структурное образования, которое включает в себя: мышление, внимание.

  • Мелкая моторика - это двигательная деятельность, которая обуславливается скоординированной работой мелких мышц руки и глаза.





  1. Теоретический этап:

В начальное звено коррекционной школы поступают дети с недостаточно развитой мелкой моторикой, нарушенной зрительно-двигательной сферой .

Это одно из проявлений неготовности ребенка к школе – недоразвитие ручной умелости создает трудности при обучении детей письму, на уроках труда, математике, рисования , физической культуры. Этот недостаток задерживает весь процесс обучения.



  1. Диагностический:

Цель:

Изучить уровень сформированности мелкой моторики воспитанников младшего школьного возраста.

Задачи:

  • Определить методики, направленные на выявление уровня сформированности мелкой моторики у младших школьников.

  • Анализ письменных работ и рисунков детей

  • Количественный и качественный анализ диагностики

Методика №1

  • «Брось мяч»

Цель: определить степень развития ручной ловкости у детей 7-10 лет.

Методика №2

  • Игра: «Что спрятано в мешочке?»

Цель: проверить умение детей мускульно различать большие и маленькие предметы, т.е. уровень развития мелкой моторики пальцев рук.

Методика №3

  • «Вырежи фигуру»

Цель: определить уровень сформированности мелкой моторики пальцев рук.

  • Наблюдение за детьми в процессе деятельности (рисование, письмо)

  • Эксперимент



Результаты диагностики :

Количество детей -7 человека, (2 класс).



Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

2 чел. 4 чел. 1 чел.





Количество детей -8 человек, (3 класс).



Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

3 чел. 3 чел. 2 чел.

3.Организационно-практический этап:

Цель: осуществление деятельности, направленной на развитие и укрепление мелкой моторики пальцев и кисти рук.

Задачи:

  • Систематизировать задания и упражнения, применяемые на занятиях по изодеятельностис использованием ИКТ, способствующие развитию мелкой моторики.

  • Включение данных заданий в систему занятий по изодеятельности.



Формы и методы работы:

  • Анализ результатов анкетирования

  • Декоративное рисование

  • Рисование с натуры

  • Рисование на темы

  • Пальчиковая гимнастика

  • Графические работы

  • Показ картин, иллюстраций

  • Выставка в школе

  • Экскурсия

  • Дидактические игры

  • Беседы об изобразительном искусстве

Техники изодеятельности:

Работа:

C пластилином

C природным материалом

С соленым тестом

Техника «Оригами», «Квилинг»

Рисование пальцами

Аппликация из круп, яичной скорлупы, опилок, мелких камней, природного материала.


Пальчиковая гимнастика:

  • «Деревья»

  • «Дом»

  • «Замок»

  • «Солнечные лучи»

  • «Стол»

  • «Гнездо»

  • «Коза»


Графические упражнения:

  • «Заборчик»

  • «Лесенка»

  • «Высокие горы»

  • «Качели»

  • «Палатки»

  • «Воздушные шарики»

Дидактические игры:

  • «Матрёшкин сарафан»

  • «Собери пейзаж»

  • «Собери мазаику»

  • « Узнай на ощуп»

  • «Весёлый узор»

Домашнее задание для улучшения мелкой моторики рук под контролем родителей

  • Завязывание и развязывание шнурков.

  • Застегивание и расстегивание пуговиц.

  • Чистка вареного яйца.

  • Складывание пазлов и мозаик.

  • Лепка из пластилина.

  • Рисование различными материалами - карандашом, красками, мелом.

  • Нанизывание бус на нитку.

  • Собирание пирамидок и матрешек.

  • Работа с бумагой.

  • Перебор крупы.

  • Игры с конструктором и кубиками.

  • Рукоделие.

На период эксперимента родителям предложено заниматься с детьми дома. Для этого нужно выбрать 2-3 вида упражнений и занятия проводить ежедневно по 1 часу в день. Рекомендуется упражнения менять, так как разнообразные формы и текстуры предметов наилучшим образом влияют на развитие и коррекцию мелкой моторики.





4. Заключительный этап:



Цель:

  • Провести сравнительный анализ результатов методик в диагностическом и формирующем этапе.

  • Задачи:

  • Выявить уровень развития ловкости рук.

  • Проверить умение детей мускульно различать большие и маленькие предметы

  • Выявить динамику развития моторной ловкости.

Результативность:

В результате проводимой работы у младших школьников совершенствуются мелкие дифференцированные движения пальцев и кистей рук, зрительно-двигательная координация, выработки изобразительных навыков.С помощью ИКТ реализуются главные дидактические принципы обучения. Работа по формированию ручной умелости детей очень важна для того, чтобы помочь детям в освоении письма, самостоятельно обслуживать себя, повысить свою самооценку, сгладить недостатки развития присущие детям.

Вывод:

Степень развития мелкой моторики умственно отсталых школьников посредством ИКТ и игровых технологий поддается изменению, но для этого требуется длительная систематическая и целенаправленная работа. Подбор упражнений и заданий должен вызывать эмоциональный отклик у детей, соответствовать возрастному и психофизическому уровню каждого ребенка.

Список литературы:

  • 1. Бабенкова Р.Д., Боброва Л.И. Особенности координации движений у учащихся с дефектами развития (глухих, умственно отсталых и с церебральными параличами). Дефектология № 5, 1983, с. 69-73.

  • 2. Безрукова Е.З. Введение в изучение психологии умственного отсталого ребенка. Свердловск, 1975.

  • 3. Блинова Л.Н. Диагностика и коррекция в образовании детей с задержкой развития. Биробиджан, 1996, с. 41-45.

  • 4. Вайзман Н.П. Психомоторика детей олигофренов.-М., Педагогика, 1976.

  • 5. Власова Т.А., Певзнер М.С. О детях с отклонениями в развитии. М. Просвещение, 1973. 14. Грошенков И.А. Изобразительная деятельность во вспомогательной школе. М., 1982. С. 63-70.

  • 6. Гамезо М.В., Домашенко И.А. Атлас по психологии - М., 1986.

  • 7. книга для учителя вспомогательной школы. /Под ред. Г.М. Дульнева. М., 1955.

  • 8. Дефектологический словарь. М., Новая школа, 1996.

  • 9. Дульнев Г.М. Учебно-вспомогательная работа во вспомогательной школе. Под. ред. Т.А. Власовой, В.Г. Петровой. М., 1981.

  • 10. Еременко И.Г. Олигофренопедагогика. Киев, 1985.

Название документа дидактические игры.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Дидактические игры:

Дидактическая игра -эстафета “Веселый узор”.


Дидактическая задача: закрепление понятий об орнаменте и его элементах; развитие эстетического восприятия, чувства ритма, формы, цвета.
Материал: наборы трафаретов овощей, фруктов, цветов, листьев, ягод.
Игровые действия. На классной доске перед каждой командой прикрепляется чистая полоса бумаги для коллективной работы над созданием узора. По команде учителя к своим полосам подходят первые представители от каждой команды-ряда, выбирают и прикрепляют первый элемент узора. Затем выходят вторые представители, третьи и т. д. Каждый выбирает и прикрепляет один элемент узора, соблюдая ритм, учитывая форму и цвет. Выигрывает та команда, учащиеся которой правильно, красиво и быстро справятся с работой, не нарушая правил игры. Правило: участник эстафеты выходит прикреплять свой элемент узора только тогда, когда предыдущий участник сядет на свое место.
Такие игры-эстафеты являются и своеобразными физкультурными паузами, так как дети имеют возможность двигаться.



Дидактическая игра “Узнай на ощупь”.


Дидактическая задача: развитие способности воспринимать предметы через их форму и цвет.
Игровая задача: узнать, что это за овощ или фрукт, не ошибиться.
Материал: набор фруктов и овощей, мешочек из ткани.
Игровые действия. В мешочке лежат овощи и фрукты. Дети поочередно подходят, опускают руку в мешочек, ощупывают предмет. Нужно о нем рассказать какой он формы, твердый или мягкий, какая у него поверхность, гладкая или шероховатая, какого цвета он обычно бывает, а в конце сказать, что же это за овощ или фрукт. Тот, кто правильно выполнил задание, получает жетон в форме фрукта или овоща.

Дидактическая игра «Собери мозаику».

Такое упражнение можно выполнять коллективно на доске, а можно использовать как раздаточный материал, тогда у каждого ребенка будет своя работа. Дети получают основу для орнамента (круг, квадрат, полоса) и части орнамента. Основа может быть разделена условными линиями для лучшей ориентации в пространстве. Учитель предлагает сложить из элементов предложенный образец. Можно добавить лишние элементы, элементы разного размера. Для слабых детей можно предложить основу с прорисованными элементами или с другими подсказками. Такое упражнение помогает не только понять принцип построения орнамента, но и запомнить его особенности. 

Дидактическая игра «Матрёшкин сарафан»



Цель игры: развивать композиционные навыки, закреплять знания детей об основных элементах росписи русской матрешки, закреплять знания и русской национальной одежде.
Ход игры: На доске нарисованные силуэты трех матрешек, воспитатель вызывает трех детей по очереди, они на выбор одевают каждый свою матрешку.



hello_html_m1b607138.jpg













Дидактическая игра «Собери пейзаж»



На примере пейзажа также удобно развивать и чувство композиции, знания явлений окружающей природы. Для этого удобно использовать данную дидактическую игру.
Цель игры: формировать навыки композиционного мышления, закреплять знания сезонных изменений в природе, закреплять знание понятия «пейзаж», развивать наблюдательность, память.
Ход игры:
 ребенку предлагается из набора печатных картинок составить пейзаж определенного сезона (зима, весна, осень или зима), ребенок должен подобрать предметы , соответствующие именно этому времени года, и при помощи своих знаний построить правильную композицию.

hello_html_mee6f154.jpg









"Развитие мелкой моторики на уроке ИЗО деятельности в классах ОВЗ".

Составитель: Любимова Лилия Анатольевна

В.А. Сухомлинский писал, что «истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев. Чем больше уверенности в движениях детской руки, тем тоньше взаимодействие руки с орудием труда, сложнее движения, ярче творческая стихия детского разума. А чем больше мастерства в детской руке, тем ребенок умнее…».

Проблема развития мелкой моторики на занятиях по изобразительной деятельности весьма актуальна, так как именно изобразительная деятельность способствует развитию сенсомоторики – согласованности в работе глаза и руки, совершенствованию координации движений, гибкости, точности в выполнении действий, коррекции мелкой моторики пальцев рук.

Актуальность определяется тем, что развитие мелкой моторики связано с развитием познавательной, волевой и эмоциональной сфер психики. У младших школьников ОВЗ уровень развития мелкой моторики обусловливает возможности познавательной деятельности и существенно влияет на эффективность обучения. Развитие тонкой моторики, как главное условие осуществления познавательной деятельности, обеспечивает возможности успешного обучения, проводимого с помощью не только традиционных методов, но и с использованием новых информационных технологий. Решение проблемы у учащихся ОВЗ наиболее успешно осуществляется в разных видах деятельности, среди которых особое место занимает изобразительная деятельность.

Технология развития мелкой моторики и координации движения рук – это педагогическая технология, ориентированная на приобретение новых знаний для освоения новых способов человеческой деятельности. . 
Новизна заключается в разработке системного подхода в творческой деятельности с применением разной техники выполнения: пальчиковая живопись, заминание ткани, работа с соленым тестом, работа с мокрой тканью, живопись губкой, обводка, штриховка, раскрашивание, поантилизм, кляксография, монотипия, набрызг, внедрение своих навыков в учебную и воспитательную деятельность школьников младшего и среднего звена; проведена систематизация этапов творческой работы. 

«Гимнастика для пальчиков» - то есть рисование пальчиками, ладошками, губкой, бумагой, заминание мокрой ткани, бумаги, работа с солёным тестом даёт возможность развивать пальцы рук. 
Для чего нужно развивать пальчики школьникам? 
Учеными доказано, что развитие рук находится в тесной связи с развитием речи и мышления ребёнка. 
Систематическая работа по тренировке движений пальцев на ряду со стимулирующим влиянием на развитие речи является мощным средством повышения работоспособности коры головного мозга, у детей улучшается ВНИМАНИЕ, ПАМЯТЬ, СЛУХ, ЗРЕНИЕ. 
Использование разнообразных художественных материалов, применение смешанных техник, не только позволяет учащимся добиваться большей образной выразительности, но и содействует развитию художественного творчества, способностей ребёнка – тем самым осуществляя работу по формированию здорового образа жизни. 

Раскрашивание рисунка не выходя за контур

Оборудование: Готовые заготовки для раскрашивания, краски, карандаши, восковые мелки или пастель, фломастеры и иные материалы. Необходимо также иметь кисти разных размеров, и т.д.

Содержание: Для этого могут использоваться альбомы. Необходимо обратить внимание детей на то, чтобы изображение было закрашено достаточно тщательно, ровно, аккуратно.

hello_html_m404ca79.jpghello_html_m360c4810.jpg

Штриховка

Оборудование: Готовые заготовки для раскрашивания, карандаши.

Штриховка, как один из самых легких видов деятельности, вводится в значительной мере и для усвоения детьми необходимых для письма гигиенических правил. Вместе с тем она продолжает оставаться средством развития согласованных действий зрительного и двигательного анализаторов и укрепления двигательного аппарата пишущей руки. Раскрашивание рисунков предполагает четыре вида штриховки, которые обеспечивают постепенность в развитии и укреплении мелкой мускулатуры кисти руки, в отработке координации движения.

Содержание:

  • раскрашивание короткими частыми штрихами;

  • раскрашивание мелкими штрихами с возвратом;

  • центрическая штриховка (круговая штриховка от центра рисунка);

  • штриховка длинными параллельными отрезками.

При выполнении штриховки необходимо соблюдать правила: не выходить за контуры фигуры, соблюдать параллельность линий и расстояние между ними (0,3 - 0,5 см). Штриховать рекомендуется вначале короткими и частыми штрихами, затем ввести центрическую штриховку, и только на последнем этапе возможна штриховка длинными параллельными отрезками.

При первых попытках штриховки рука быстро утомляется, дети сильно нажимают на карандаш, нет координации пальцев, но работа сама по себе увлекательна и ребенок возвращается к ней сам. По рисункам можно проследить совершенствование мускульного аппарата. Для штриховки можно использовать простой и цветной карандаши, фломастеры и цветные ручки

.Для развития точности и уверенности движения руки используются игры, в которых детям необходимо проводить параллельные линии в определенном направлении.

  1. Игра "От дома к дому". Задача ребенка - точными прямыми линиями соединить между собой домики одного цвета и формы. Ребенок вначале проводит линию просто пальцем, выбирая направление, затем уже фломастером. Проводя линии, дети сопровождают действия словами "От домика к домику".

  2. Игра "Всевозможные лабиринты". Ребенку рисуют различные лабиринты. Пусть "пройдет" по ним карандашом. Чтобы занятие не наскучило, лучше всего объяснить, что это за лабиринт, куда он ведет, и кто по нему должен пройти. ("Этот лабиринт - в замке Снежной Королевы, он изо льда.Герда должна пройти по нему, не касаясь стенок, иначе она замерзнет".)

  3. Обведение любых вкладышей полезно для развития руки, не менее полезно их заштриховывать. Каждую фигурку следует штриховать под разным углом наклона и с различной степенью густоты линий. Хорошо, если штрихование получится разной степени интенсивности: от бледного, еле заметного, до темного.


Полезно также штрихование сеткой. Во всех случаях ребенку нужны образцы, так что штриховать придется и вам.hello_html_55bdd647.jpg

hello_html_m5f7cc7e4.jpghello_html_59cbc6be.jpghello_html_m65803093.jpghello_html_m341a7043.png

Рисование

В процессе рисования у детей развиваются не только общие представления, творчество, углубляется эмоциональное отношение к действительности, но формируются элементарные графические умения, столь необходимые для развития ручной ловкости, освоения письма. Рисуя, дети учатся правильно обращаться с графическим материалом и осваивают различную изобразительную технику, у них развивается мелкая мускулатура руки. Рисовать можно черными и цветными карандашами, фломастером, мелом, гуашью. Безусловно, рисование способствует развитию мелких мышц руки, укрепляет ее. Но надо помнить, что при обучении рисованию и письму специфичны положения руки, карандаша, тетради (листа бумаги), приемов проведения линий.

Оборудование: Краски, карандаши, восковые мелки или пастель, фломастеры и иные материалы. Бумага для рисования должна быть разных форматов и оттенков. Необходимо также иметь кисти разных размеров, и т.д.

Содержание:

Для начала хорошо использовать:

  1. Обводка плоских фигур. Обводить можно все: дно стакана, перевернутое блюдце, собственную ладонь, плоскую игрушку и т.д. Особенно подходят для этой цели формочки для приготовления печений или кексов;hello_html_m3f1ac180.jpg

  2. Рисование по опорным точкам;hello_html_m11c787a2.jpg


  1. Дорисовывание второй половины рисунка;

hello_html_m77b0128c.gifhello_html_m79743a61.jpg

4.       Хорошо развивает моторную ловкость рисование орнаментов на листах в клетку (графические упражнения) сначала простым карандашом, затем цветными. Дети с интересом занимаются подобным рисованием. Когда рука ребенка немного окрепнет, то рисунки в его исполнении становятся опрятнее и красивее.

Не нужно заставлять ребенка рисовать орнаменты. Постарайтесь заинтересовать его этим занятием. Обязательно нужно показать сначала, как это делается.

5.       Срисовывание графических узоров с заданием

hello_html_6886e66c.jpghello_html_m3a5b8b6f.jpghello_html_5642c69a.jpg

6.       Отработка нажима и длинны линий

hello_html_32a167e2.jpg

       

7.       Поантелизмhello_html_734f9ff9.jpg
hello_html_284fb5dd.jpg

 

8.       Заполнение пространства фактурой

hello_html_45303791.jpg

9.   Монотипия: на лист бумаги наносят краску разных цветов. Затем на лист накладывается другой лист, и отпечаткам придают определенную форму с помощью кисти, карандаша, фломастераhello_html_m626ded16.jpghello_html_m514fdd8f.jpg

. 

10.   Набрызг: кисть опускают в краску, а затем разбрызгивают краску на лист бумаги с помощью пальцев или карандаша. Таким образом, можно создавать фон рисунка

hello_html_483808bf.jpg

11.   Кляксография: на лист бумаги наносятся краски в любом порядке. После нанесения рисунку карандашом или фломастером предают какое-либо очертание, создают образ

hello_html_68a092e.jpg

12.   Тампонирование: нанесение красок на бумагу с помощью ватных тампонов или губок. Подходит для создания фона.

13.   Пальчиковая живопись: Можно рисовать одним, двумя, а можно сразу всеми пальцами одновременно: каждый пальчик опускается в краску определенного цвета, а потом по очереди ставится на бумагу. Так получается салют или бусы и т.д. Руку можно раскрашивать кистью, а потом делать отпечатки на бумаге

Эта техника приобщает выполнение заданий на многих направлениях. Например: «Зимний пейзаж», «Натюрморт» и т. д. Инструментом художественной деятельности в данном случае, являются пальцы. Из отпечатков которых будет складываться изображение. Для выполнения рисунка «Зимний пейзаж» за основу можно взять синюю цветную бумагу или картон. Рисунок прорисовать стержнем от ручки или спичкой. Пальчиком смоченным в воде, ребёнок набирает нужный цвет акварели, затем макает его в зубную пасту и делает отпечаток на бумаге. Отпечаток получается цветным и объёмным. Для работы рекомендуется использование только белой, непрозрачной зубной пасты. На таких занятиях дети не пользуются карандашом и ластиком. Работа выполняется сразу в технике «а ля – прима», что играет на оптимизацию обучения, экономит время. 
Развивается фантазия, абстрактное мышление, мелкая моторика, координация движения рук. Работа в этом направлении позволяет вселить уверенность каждого ребёнка, что он сможет фантазировать, и что для этого нужно внимательно, изучив реальность, подняться над ней на крыльях фантазии. 

Достигнуть этого можно лишь путём постепенного развития ручной умелости, достигаемой в результате перехода от простых к более сложным для ребенка заданиям по мере овладения ими. Коррекция нарушений мелкой моторики, свойственных школьникам ОВЗ осуществляется путем избирательного воздействия на нарушенные или ослабленные функции детей, путем систематического воспитания и совершенствования у них организованности, точности и напряжения. Умение активно и сосредоточенно выполнять предложенные задания на уроке изобразительной деятельности.

На сегодняшний день я считаю, уроки и подобранные упражнения по изобразительной деятельности, направленные на развитие мелкой моторики, окажут помощь педагогам, родителям, воспитателям в устранении данных нарушений у младших школьников ОВЗ.


Автор
Дата добавления 29.10.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров216
Номер материала ДБ-298554
Получить свидетельство о публикации
