Инфоурок Технология Другие методич. материалыПроектная деятельность по столярному делу : " Мебельное производство.Изготовление компьютерного стола "

Проектная деятельность по столярному делу : " Мебельное производство.Изготовление компьютерного стола "

Скачать материал

Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Нижегородский Институт Развития Образования.

 

 

 

Выпускная квалификационная работа

проект на тему:

«Мебельное производство. Изготовление компьютерного стола»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

 учитель профессионального трудового обучения

МКОУ «Богородская школа №8»

 Каранов Руслан Андреевич

Содержание

1.     Пояснительная записка к проекту

2.     Цели, задачи проекта

3.     Планирование и разработка проекта

4.     Практическая часть проекта

5.     Использованная литература и источники

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка к проекту.

 Одним из важнейших направлений,  в процессе профессионально-трудового обучения учащихся с недостатками психофизического и интеллектуального развития, является механизм формирования целенаправленных действий и движений в процессе овладения навыками.

Обучающиеся коррекционной школы 8вида, обучаются профессиям, в основе которых  лежит ручной труд. 

Проектная деятельность помогает решению задач по развитию личности, формированию у учащихся практических трудовых навыков, созданию на занятиях возможностей для творческого развития учащихся, воспитанию этического вкуса и творческой активности, самостоятельности, коллективизма, самоконтроля.

    Проектная деятельность раскрывает  перед учащимися разные виды практической работы с древесиной, приемы работы столярными инструментами.

   В процессе занятий формируются трудовые навыки, учащиеся достигают определенного трудового мастерства, которое позволяет им делать красивые, эстетично оформленные, нужные вещи.

  

 

Цели, задачи проекта.

        

 Образовательные задачи: развитие знаний, умений, навыков при выполнении столярных работ, учить применять на практике знания, полученные на уроке, учить пользоваться технологической картой,  расширить знания учащихся путем знакомства с новым материалом.

Коррекционно – развивающие задачи: коррекция и развитие связанной речи через ответы на вопросы учителя, составление плана работы, анализ выполненной работы, применение специальной терминологии, коррекция и развитие памяти при фронтальном опросе учащихся, коррекция и развитие зрительного восприятия (сравнение образца работы учителя и работы ученика, образцов материала), коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук при выполнении практической работы, коррекция и развитие навыков самоконтроля при выполнении задания.

Воспитательные задачи: воспитать  умению самостоятельного ориентирования в здании, воспитать учащегося ответственно относиться к заданию, воспитать навыки по правильному хранению, использованию инвентаря, материалов, спец. одежды, воспитать соблюдать правила личной гигиены, воспитать соблюдать правила ОТ.

         Задачи:

1.     Развивать у учащихся творческое воображение, внимание, мышление, зрительную память.

2.     Формировать у учащихся основы столярного дела.

3.     Воспитывать эстетический вкус, творческое отношение к работе.

4.     Воспитывать аккуратность, ответственность, самостоятельность, чувство коллективизма и взаимопомощи.

Тип проекта.

           · Междисциплинарный: в рамках программы проходит через уроки столярного дела, экологии, ИЗО и математики.

           · Смешанного типа:  творческий и практико-ориентированный.

           · Долговременный.

           ·  Индивидуально – групповой (может выполняться как группой, так и индивидуально).

           · С открытой, явной координацией: координатор – учитель не засекречен.

           · Внутри школьный: выполняется детьми, посещающими творческую мастерскую, как в урочное, так и во внеурочное время.

Режим работы: комбинированный (урочный + внеурочный).

Планируемый результат: Приобретение знаний, умений, навыков в столярном деле, мебельном производстве.

Планирование и разработка проекта

Выбор темы проекта.

Выбор темы проекта « Изготовление компьютерного стола» произошел не спонтанно. В программе 9 класса есть раздел «Мебельное производство», в нашем городе находятся две мебельные фабрики, в целях социализации детей были проведены экскурсии по мебельным фабрикам, ребятам все очень понравилось, мальчики загорелись работать на мебельном производстве, плюс поступил заказ из школы о необходимости компьютерного стола для логопедического кабинета. Ребятами началось бурное обсуждение и выбор компьютерных столов, рассмотрев множество картинок из интернета, путем логических размышлений и учетом габаритов кабинета, была выбрана определенная модель компьютерного стола.

Первый этап проекта:

Знакомство детей с изделием  компьютерный стол, материалы, используемые для компьютерного стола (ЛДСП различных цветов и толщины), фурнитура для крепления деталей, инструмент необходимый для выполнения работы. Коллективно была выбрана цветовая гамма деталей стола, толщина материала.

Второй этап проекта:

Исходя из габаритов кабинета и места расположения компьютерного стола, нам пришлось изготавливать изделие по индивидуальным размерам и с учетом просьбы заказчика (школы). Ребята на основании пожеланий заказчика (школы) и выбранной модели компьютерного стола, сделали свой эскиз компьютерного стола, утвердив его с заказчиком.

Третий этап проекта:

Снятие габаритных размеров для компьютерного стола, перенос этих размеров на эскиз изделия. Изделие разложили по детально, группой распределили поэтапное изготовление деталей компьютерного стола. Каждый ребенок в классе внес свой вклад в изготовлении  деталей для  компьютерного стола. Класс разделился по парам. Каждая пара изготавливала определенный элемент изделия.  

 

Практическая часть проекта

Обоснование и выбор проекта.

В жизни человека не малую роль играет мебель. Мебель окружает нас на работе, дома, в школе, кафе, больницах. Мебель может быть простой (от полочек, табуретов), до сложной и элитной ( стенок, горок) . Каждый мальчик мечтает сделать какую-нибудь вещь своими руками, а если это поможет или понравиться маме или бабушке , то счастью ребенка не будет предела. Выбирая этот проект, ребята приобретают навыки по изготовлению мебельных изделий, осуществляют свою мечту, каждый ребенок понимает свою значимую роль в этом проекте, повышается самооценка, дети чувствуют себя настоящими мужчинами.

Актуальность проекта.

В современном мире набирает обороты изготовление мебели по индивидуальным размерам, дизайнам, но и мебель со стандартными размерами не стоит на месте, развивается, растет, вместе с ней растет и цена на саму мебель, услуги ее изготовления и сборки. Реализуя этот проект, ребята развивают логическое мышление, развивают дизайнерскую мысль, что в будущей жизни им, несомненно, пригодиться. Приобретая навыки в мебельном производстве, увеличивается возможность в трудоустройстве (на мебельное производство или в мебельные салоны сборщиком мебели), так же можно изготавливать мебель для себя, экономя хорошую сумму денег, что очень актуально на сегодняшний день.

Эскиз изделия

 

 

 

 

 

Используемый материал

-Пита ЛДСП цвет « Акация» толщина S=22мм.

- Плита ЛДСП цвет « Дуб молочный» толщина S=22мм.

- Плита ЛДСП цвет « Акация» толщина S=16мм.

- ДВПО (белое) толщина  S=4мм.

 

Используемая фурнитура

- Евровинт

- Мебельный уголок

- Шурупы 3*16

- Шурупы 4,5*16

- Петли « Рояльные»

- Направляющая на 400мм.

-Гвозди 20мм.

Используемый инструмент

- Электро лобзик

- Шуруповерт

- Утюг

- Рулетка, линейка

- Набор отверток

- Молоток

Детали изделия

Наименование деталей

Размер

Кол-во

1

Столешница

859*500

1

2

Ст. горизонтальная

820*470

1

3

Ст. боковая                                            

734*450

2

4

Ст. вертикальная

600*450

1

5

Ст. горизонтальная

450*268

1

6

Задняя стенка

806*450

1

7

Ст. вертикальная

850*250

2

8

Ст. вертикальная

368*250

2

9

Ст. горизонтальная

818*250

2

10

Двери

435*202

2

11

ДВПО

430*405

1

Чертежи деталей

 

 

 

 

 

Фото выполнения изделия

Разметка деталей

 

Раскрой (пиление) деталей

Кромка торцов деталей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Присадка (сверление) деталей

Соединение деталей (сборка)

Соединение на евровинты и шурупы

 

 

 

 

 

 

Крепление задней стенки ДВПО

 

 

 

 

 

 

Крепление выкатного механизма (направляющих)

 

 

 

 

 

 

Готовое изделие (компьютерный стол)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Результат проекта

Проект был успешно реализован, заказчик (школа) был приятно удивлен, ведь компьютерный стол был такой же, как в магазине, а в прочем даже лучше ведь он был сделан руками учеников. Ребята были счастливы, ведь у них все получилось, чувство гордости и радости переполняла их. За время работы ребята научились работать в группах, высказывать свои мысли, а главное слушать своих друзей. Проект позволил закрепить навыки работы столярным инструментом, придал уверенности, закрепил личностную оценку, дал стимул к учебе, предмету, профессии.

 

 

 

 

 

 

Использованная литература и источники

  Голуб Г. Б., Чуракова О. В., Перелыгина Е. А. Метод проектов: технология компетентностно-ориентированного образования. – М., 2006.

  Гуленко Н. Н. Проблемы внедрения методов проектов в школе// Образование в современной школе. – 2004. - №12

 Ткаченко В.Г. Основные правила организации работы в учебных мастерских коррекционной школы 8 вида// Дефектология, 2002, № 1


 Хохлина Е.П. Исследование психолого-педагогических основ коррекционной направленности трудового обучения учащихся с ограниченными умственными возможностями.// Дефектология, 2003, № 2.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная деятельность по столярному делу : " Мебельное производство.Изготовление компьютерного стола ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2015 2152
    • DOCX 1.2 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каранов Руслан Андреевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каранов Руслан Андреевич
    Каранов Руслан Андреевич
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20547
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 081 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 069 человек

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 692 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 317 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе