Инфоурок Русский язык КонспектыПроектная деятельность пятиклассников. Заключительный урок по изучению сказки А.С. Пушкина " Сказка о мертвой царевне и семи богатырях"

Проектная деятельность пятиклассников. Заключительный урок по изучению сказки А.С. Пушкина " Сказка о мертвой царевне и семи богатырях"

Скачать материал

Тип урока: комбинированные

Вид урока: урок – исследование

Цели урока:

1.Изучение материала по результатам исследовательской деятельности учащихся: символика яблока в русской литературе и живописи как прекрасное прошлое родной страны.

2.Отработка умений и навыков для использования дополнительной литературы для самостоятельного приобретения знаний, развития мыслительной деятельности учащихся.

Дидактические задачи урока: помочь учащимся самостоятельно разработать условия и сформулировать определения основных понятий-символов, связанных с яблоком; научить их получать информацию об этом понятии; отрабатывать навыки работы с художественным текстом, критической и научно-популярной литературой; осмысливать позицию разных авторов. 

Педагогические задачи:

Литература: познакомить учащихся с особенностями процесса научного познания, ступенями исследовательской деятельности; научить их различать проблемы, формулировать и отбирать полезные гипотезы, интерпретировать данные, делать выводы; заинтересовать учащихся исследовательской деятельностью, поиском новых проблем, вопросов. Воспитывать  нежное трепетное чувство к наследию прошлого, приобщать к различным видам искусства; умению видеть не только красоту, но и тайну бытия.

Биология: значение яблок в жизни человека.

План проведения урока:

1.     Определение целей и задач урока, мотивация учащихся.

2.     Вступительное слово учителя (постановка проблемы, направление поиска исследования).

3.     Выступления учащихся (развёрнутый ответ, тезисы, выдержки из произведений и т.д.).

4.     Вопросы к выступающим (ученики, учитель).

5.     Ответы на вопросы, выступления оппонентов.

6.     Дискуссионное обсуждение проблемного вопроса.

7.     Заключительное слово учителя.

Яблоко спелое, красное сладкое

Яблоко хрусткое, с кожицей гладкою.

Яблоко я пополам разломлю,

Яблоко с другом своим разделю.

                                                         

Ход урока.

  I. Учитель.

1.  Сегодня у нас с вами заключительный урок по сказке А.С.Пушкина ”Сказка о мертвой царевне и 7 богатырях’’. В ходе изучения сказки мы рассмотрели образы царицы-матери и царицы-мачехи, царя, царевны, 7 богатырей и Елисей. И один образ-символ остался у нас нерассмотренным. Это образ яблока, которое принесла коварная мачеха на погибель молодой царевне. И сегодня именно этот образ станет объектом нашего рассмотрения. Поэтому тема нашего урока ”Молодильные яблочки’’. Давайте-ка вспомним как о яблоке сказано в самом тексте А.С.Пушкиным. Кто помнит эти замечательные строчки из сказки?

                       И к царевне наливное,

                       Молодое, золотое

                       Прямо яблочко летит…

                       Соку спелого полно,

                       Так свежо и так душисто,

                       Так румяно-золотисто,

                       Будто медом налилось!

                       Видно семечки насквозь.

2. Вот так сочно и аппетитно описано коварное   яблоко. Так и хочется его попробовать, что и сделала доверчивая царевна.

- Но почему же именно яблоко выбрал наш любимый поэт для вероломных замыслов завистливой мачехи?     

Чтобы ответить на этот вопрос я просила вас провести исследования. В нашем классе  образовалось 5 исследовательских групп: биологи, историки, литераторы, художники и группа «Хозяюшки». Давайте сегодня выслушаем отчеты групп с целью получить ответ на проблемный вопрос.

II.               Итак, биологи.

 Яблоки, которые употребляются в пищу служат сырьем в кулинарии, для приготовления соков и напитков. Археологи обнаружили, что яблоки употребляли в пищу еще пещерные люди. Благодаря римским солдатам яблоко перекочевало в Европу. Еще в Древнем Риме описано 23 сорта яблок. В мире сейчас насчитывают 25 000 сортов яблок. В нашей стране  10 000. Сорта яблок делят по созреванию.

Яблоко всем фруктам фрукт. Яблоки – это витамины С, В6 и Р. Из углеводов в яблоках преобладает фруктоза. В них нет жира, натрия и холестерина.

Вывод. С яблоком в матушке – России знакомы с детства. Яблоком с лета до весны хрустят. Яблоневые сады самые любимые, самые стойкие в «неласковом» климате России.

III.           Передаем  слово историкам.

1.     Яблоки – символ Вселенной, почти идеальная круглая форма связывалась с представлениями о космосе. А яблоня воспринималась как дерево жизни, мирное дерево, т.е. ось мира.

2.     В мифах Древней Греции мы находим рассказ о замечательном саде, в котором росли золотые яблоки. Их охраняли сестры – нимфы Геспериды. Преодолев множество препятствий, Геракл похитил яблоки. Но бессмертие -  удел  богов. Поэтому яблоки возвернулись в сад.

- Еще известен миф о яблоке – раздора, яблоке, которое было подарено Парису с надписью «Прекраснейший».

3.  С распространением христианства стал понятен другой образ – яблоко символ грехопадения.

4. Легенда о Телле.

IV. Что нам скажут «Художники».

(презентация)

Вывод: Многие художники обращались  к сюжету грехопадения, они изображали на своих полотнах и фресках райские сады в древом познания добра и зла, усыпанным соблазнительными плодами. Особенно выразительны эти деревья у Тициана, Рубенса, Дюрера, Госсарта). Яблоко часто сопровождает младенца Христа, оно является аллегорией того, что Христос искупает все грехи человечества.

IV.            Литераторы: (дают анализ сказок «Иван – Заря», «Гриф – птица», «Ведьма и Солнцева сестра», «Гуси – лебеди», «Сказка о серебряном блюдечке и наливном яблочке», «Хаврошечка», «Лекарь Тодераш».

Вывод: Яблоко может вывести подобно волшебному клубку в нужное место, может накормить и развеселить, стать волшебным талисманом, открывающим сокровище; яблоко может предвещать суженного, быть спасителями, хранителями, а яблоня – защитницей от злых сил. Но яблоня и яблоки могут принести и горе, болезнь, смерть, сыграть злую шутку со сказочными героями.

   VI. «Хозяюшки»

- Презентация рецептов о яблоках и слайд- шоу о приготовлении пирога на уроках труда.

 Вывод: Яблоки используют не только в десертах, но и для приготовления     1,2 – ых блюд, соков, компотов и салатов. Это любимый фрукт россиян.

   VII.А что интересного нашли вы, изучая материал по теме? Почему, как вы думаете, яблокам приписываются такие:

 биологи - волшебные свойства

- О полезных свойствах

- Книга Гиннеса

 

литераторы – традиции разных народов

- яблочный спас

- традиции болгар

- китайские традиции

- 21 октября – международный день яблок

 

художники – современное фото

- рекламные плакаты

 

историки – о державе

- о выражениях в языке

 

«хозяюшки» - рассказывают о фруктах и овощах, в названии которых встретиться слово яблоко (помидор, картофель, ананас, персик, баклажан, апельсин)

    VIII. Давайте подведем итог урока.

        Яблоко издавна вошло в мифы народов мира. С ним связывалось представление о мифе, вселенной, космосе, цвет яблока – с красотой, здоровьем, молодежью. Неудивительно, что многие народы видели в яблоке необыкновенный плод- плод дерева жизни. Оптимистическая и светлая природа яблока, заложена еще мифами, щедро проявляется в народах сказках. Сюжетов таких много. Яблоки возвращают здоровье, молодость, красоту. Иногда дарят бессмертие. Именно яблоней стремятся обернуться нечистые силы, чтобы соблюдать доверчивых сказочных героев и погубить их… Во многих сказках яблоня спасает от беды. Яблоко может вывести в нужное место, может накормить и развеселить, становятся волшебным талисманом. Безусловно. Пушкин знал об этом: ведь рядом с ним была замечательная сказительница  Арина Родионовна. Потому- то яблоко в его сказке традиционное, фольклорное.

    IX. И в конце мне бы хотелось, чтобы мы сказали о своем отношении к этому удивительному фрукту.

Чтец:                            С румянцем, золотые, наливные,

Оранжевые, желто – красные…

Такие ароматные живые

На блюде – яблоки прекрасные.

И губы раскрываются в улыбке,

Вы – райское блаженство для души.

Природа создала вас без ошибки:

Вкус, цвет и форма – чудо хороши!

Вкусны в варенье, соке, на деревьях,

Ну, что там персик или ананас.

Мы бесконечно благодарны Еве,

Вкусившей сей запретный плод для нас.

 

 

Подведение итогов: (Капитаны команд оценивают вклад учащихся в подготовку)

 

Учитель: Всем участникам нашего урока вручаются « молодильные яблочки»(учитель раздает яблоки).

 

 

  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная деятельность пятиклассников. Заключительный урок по изучению сказки А.С. Пушкина " Сказка о мертвой царевне и семи богатырях""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 081 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2016 794
    • DOCX 45 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кочерга Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кочерга Елена Васильевна
    Кочерга Елена Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3728
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 213 человек из 54 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 49 регионов

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 42 регионов