Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроектная деятельность " Родная улица моя" 4 класс

Проектная деятельность " Родная улица моя" 4 класс

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Шилкинская средняя общеобразовательная школа №52

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект

Тема: «Родная улица моя»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                              Выполнил:

                                                                                                              Ученики 4 «А» кл. сш№52

                                                                                                              Кл. рук-ль   Машукова

                                                                                                              Ксения Александровна

                                                                                                                        

 

 

 

 

 

 

г.Шилка

2011г.

 

 

 

Цель проекта: расширить знания о малой родине - городе Шилка Забайкальского края через историю родной улицы.

Задачи:

1. Познакомиться с историей улицы им. Глазова Н.Е.;

2. Узнать, в честь кого названа улица, на которой я живу;

3. Исследовать достопримечательности и социальные объекты улицы  им. Глазова Н.Е..

4. Создать буклет "Улица  имени героя Советского Союза летчика-истребителя Глазова Николая Елизаровича.".

5. Объект исследования: родной город Шилка.

Предмет исследования: улица им. Глазова Н.Е..

Методы исследования: опрос, наблюдение, беседа, интервью у специалиста, анализ детских рисунков.

Значимость работы:

·                     информационная (получение новой информации о своём городе и его достопримечательностях, приобретение навыков работы с различной информацией, приобретение опыта исследовательской деятельности);

·                     мотивационная (активизация познавательного интереса)

·                     коммуникативная (приобретение опыта работы в малых группах, проведение опроса, умения взять интервью);

·                     практическая (изготовление информационного буклета "Улица имени героя Советского Союза Н.Е. Глазова")

 

 

 

     Мы живем в городе Шилка Забайкальского края. В нашем городе есть много разных улиц. Мы хотим рассказать про улицу имени Николая Елизаровича Глазова. Прежде чем написать историю возникновения этой улицы нам пришлось заняться исследовательской деятельностью. Мы разделились на несколько групп. Первая группа отправилась в библиотеки. Ребята получили много интересной информации. Они нашли много книг, в которых рассказывается о герое Советского Союза Н.Е.Глазове. Другая группа ребят искали интересные факты в интернете, третья группа отправилась на улицу им. Н.Е.Глазова. На улице мы провели опрос местных жителей. Это было очень интересно. Еще мы общались со своими родственниками, знакомыми.

     До 1967 года улица им. Н.Е.Глазова называлась Крестьянской. По версии местных жителей дали такое название улице потому, что там проживали крестьяне, которые занимались натуральным хозяйством. В военные сороковые годы была создана сельскохозяйственная артель. На полях выращивали овощи. Те люди, которые обрабатывали эти поля селились на окраине города. Вот и стала улица называться Крестьянской. Дома строили из дерева, одноэтажные.

     Свое начало улица взяла с западной стороны города и прямой линией протянулась в восточную сторону . На этой улице сохранилось очень много старых домов. Каждый дом по-своему красив и несет с собой свою историю.

     На этой замечательной улице в 1961 году было построено трехэтажное здание детского дома. Позднее в этом здании начинает свою работу Дом школьника. В Доме школьника ведутся разнообразные кружки. Здесь работают талантливые педагоги, которые углубляют и закрепляют имеющиеся у детей знания и раскрывают таланты школьников.

      В ходе исследования оказалось, что когда-то на этой улице жил дальний родственник нашей одноклассницы, Юли Васильевой. Она принесла фотографии. Это был герой- летчик Карпизенко Алексей Васильевич. Он проживал по адресу: улица Крестьянская, дом  № 34.

    Алексей родился 28 марта 1920 года в городе Шилка. Учился в Шилкинской средней школе №35 (в настоящее время школа №52). Увлекался спортом, ходил на лыжах из города Шилка до села Богомягково. Любил бегать и очень часто напевал песню «Любимый город». После окончания школы поступил в аэроклуб. Затем поехал учиться дальше. Сначала в Читу в аэрошколу, потом в город Армавир и далее в Ростов-на-Дону. Там он в 1939 году получил звание лейтенанта, а потом попал на фронт. В 1941 году направлен на Закавказский фронт.

    За период пребывания на фронте Алексей храбро сражался . 15 мая 1943 года был награжден орденом «Красная Звезда». Но 20 сентября 1943 года при выполнении боевого задания в районе станицы Гостагаевская Анапского района Краснодарского края Алексей погиб. Много лет о нем ничего не знали. В середине июля 2009 года Краснодарская поисковая организация «Набат» вела раскопки на Кубани, где происходило самое крупное в истории войн воздушное сражение. Фрагменты самолета Як-7Б и останки летчика Карпизенко нашли в этих местах.

     11 сентября 2009 года в городе Шилке на площади Мира, у памятника «Героям летчикам» состоялся траурный митинг, посвященный захоронению останков лейтенанта Карпизенко Алексея Васильевича.

     Но на этом не заканчивается история улицы. Рассмотрев ходатайство коллектива учителей и учащихся средней школы №52, исполнительный комитет Шилкинского городского совета депутатов трудящихся принял решение переименовать улицу «Крестьянская» в улицу имени Глазова Н.Е. Была одобрена инициатива учителей и учащихся средней школы, взявших шефство над улицей имени Глазова Н.Е. по приведению ее в хорошее состояние. Решение было принято 27 февраля 1964 года.. А 3 ноября 1967 года в скверике школы №1 установлен памятник-барельеф Н.Е.Глазову. Он представляет собой прямоугольную стелу, выполненную из гранита, из которой выступает голова в летном шлеме. На лицевой стороне постамента высечена надпись: «Герой Советского Союза летчик-истребитель». Выше на черной мраморной доске, золотыми буквами: «Глазов Николай Елизарович. 1919-1943г.г». Мраморная доска укреплена в 2002 году.

     Мы гордимся своими земляками. Ведь наша школа носит имя Глазова Н.Е., так как он учился в нашей школе. Для увековечивания памяти Героя Советского Союза Н.Е.Глазова, у нашей школы, 20 сентября 1967 года была открыта мемориальная доска. На прямоугольной гранитной доске высечена на фоне гвардейской ленты золотая звезда героя. И слова: «В этой школе учился герой Советского Союза Николай Елизарович Глазов. Погиб в боях за Родину в 1943 году». С этого самого дня и носит школа его имя.

     Да! Замечательна улица Глазова своими героями. И нам хочется , чтобы эта улица процветала. Чтобы на этой улице посадили больше деревьев, благоустраивали, уделяли больше внимания культурному состоянию.

     В ходе проведенных исследований мы пришли к  выводу. Такая интересная работа помогает нам лучше узнать свой родной город. Мы не только расширили свой кругозор, но и научились любить, беречь по-настоящему свою малую родину- город Шилка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная деятельность " Родная улица моя" 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 452 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2015 1116
    • DOCX 11.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Машукова Ксения Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Машукова Ксения Александровна
    Машукова Ксения Александровна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22004
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе