Настоящий материал опубликован пользователем Кудряшова Ирина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель, педагог дополнительного образования, заведующий ОДОД
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Григорова Татьяна Николаевна
Методист
Эти подходы и механизмы помогают в работе методиста, создать качественную образовательную программу, соответствующую требованиям ФОП ДУ, и способствуют всестороннему развитию детей. В данном материале собраны основные направления, на корыте стоит опираться при создании образовательной программы.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
«Проектная деятельность учителя,
как фактор интеграции дошкольного,
основного и дополнительного образования
в условиях внедрения ФГОС»
(для педагогов структурных подразделений ГБОУ школы № 338
и педагогической общественности )
29.01.2013
Проблемно-проектный семинар
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №338
Невского района Санкт-Петербурга
2 слайд
Цель: повысить эффективность работы учителя в условиях внедрения ФГОС за счет улучшения взаимодействия между подразделениям дошкольного, основного и дополнительного образования, используя продуктивные формы и методы организации проектной
деятельности учителя
Задачи:
предоставить возможность педагогам выработать личные стратегии
собственной поддержки при организации проектной деятельности.
выявление и анализ проблем организации и проведения
проектной деятельности
создать условия для переосмысления педагогами организации проектной
деятельности
- актуализировать опыт взаимодействия педагогов структурных
подразделений по внедрению ФГОС
- повышение мотивации учителя к проектной деятельности
повысить личностный и профессиональный рост учителей
- накопление банка педагогических идей
3 слайд
Ожидаемый результат семинара
учителя получают НАВЫК анализа и решения проблем организации
проектной деятельности путем взаимодействия
появляется полнота понимания проблем взаимодействия и их
последствий на организационном и личном уровне
появляется конструктивный диалог по поводу проблем взаимодействия
дошкольного, основного и дополнительного образования и рождаются
конкретные договоренности
пополняется банк идей
4 слайд
Под проблемно-проектным семинаром
мы подразумеваем:
анализ и обоснование перспектив развития и использования инноваций в образовании и проблем организации проектной деятельности учителей
краткосрочное обучение в форме тренинга
Формирование
навыка
Выработка решений
Диагностика
Тренинг
Анализ проблем
Выработка решений
Диагностика
Формирование навыка
5 слайд
Основные шаги процесса оптимизации взаимодействия структур в организации проектной деятельности учителя в условиях внедрения ФГОС
Диагностика
Практикум
Закрепление достигнутого
Взаимные договоренности
Результат
Навык оптимизации, коммуникации
6 слайд
«Как никто не может дать другому того, что не имеет сам, так и не может развивать, воспитывать и образовывать других тот, кто не является сам развитым, воспитанным и образованным »
А. Дистервег
2011-2012 учебный год – это начало работы по новым
Федеральным государственным образовательным стандартам.
результатам
структуре
условиям
ФГОС – это требования к….
основной образовательной программы
Личностные
Предметные
Метапредметные
7 слайд
Структурное подразделение
«Отделение дошкольного образования детей»
ГБОУ школы № 338 Невского района Санкт -Петербурга
Проекты:
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ
МЫ ВМЕСТЕ
ПОЧЕМУЧКИ
АВТОРЫ ПРОЕКТОВ:
Воспитатель
Шаронова
Галина Владимировна
Воспитатель
Соринкина
Ирина Николаевна
АУДИТОРИЯ:
Дети дошкольного возраста, родители
8 слайд
Проект
«Хочу всё знать»
Авторы проекта: учителя начальных классов ГБОУ СОШ №338 (Матюхина Г.А.,Веселова Н.П.,Степанова А.В., Лысенкова Н.Ф., Каравашкина Т.А.)
Аудитория проекта: учащиеся начальных классов.
9 слайд
ПРОЕКТ
«НАГРАДЫ
В МОЕЙ СЕМЬЕ»
Автор проекта :Матюхина Г.А., учитель начальной школы
Аудитория проекта: учащиеся начальных классов.
2012г.
10 слайд
Петербургская математика.
Задачи с краеведческим наполнением.
АВТОРЖИТКЕВИЧ НАТАЛИЯ АНДРЕЕВНА
АУДИТОРИЯУЧАЩИЕСЯ 5-7КЛАССОВ
11 слайд
Проект
«МИР, В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ»
Проект выпуска ежегодного Альманаха творческих работ учащихся школы № 338
Невского района
Санкт – Петербурга
12 слайд
Фотопроект «Палитра»
Автор: Кудряшова Ирина Юрьевна,
заведующий ОДОД
13 слайд
Проект «деревьЯ»
Авторы:
Кудряшова И.Ю.,
Кузнецова М.Н.,
Матюхина Г.А.
Место реализации :
ОДОД ГБОУ школы №338
14 слайд
Диагностика
Изучение документов,
локальных актов
Систематизация несогласован -ностей организации работы
Анализ результатов опросов
Интервью с руководителями структурных подразделений
15 слайд
Результаты диагностики родителей
16 слайд
Результаты диагностики родителей
17 слайд
Результаты диагностики детей
Любишь ли ты исследовать, открывать что-то новое?
18 слайд
Результаты диагностики детей
С кем бы ты хотел сотрудничать работая над проектом?
19 слайд
Результаты диагностики педагогов
Испытывали ли Вы, работая над проектом:
20 слайд
Результаты диагностики педагогов
Значение проектной работы для Вас:
21 слайд
Основная проблема семинара:
противоречие между обязательным освоением
государственного образовательного стандарта
и свободное творческое развитие личности ребенка
Личностные результаты выпускников начального общего образования
в полном соответствии с требованиями ФГОС
НЕ ПОДЛЕЖАТ ИТОГОВОЙ ОЦЕНКЕ
22 слайд
Башня – Символ восхождения и формирования
Школа - живой организм
23 слайд
Проблемы: запишите 2-3 личные проблемы,
обсудите, выберите, озвучьте
Что необходимо предпринять для решения этих проблем?
Банк педагогических идей
24 слайд
Итог семинара
учителя получают НАВЫК анализа и решения проблем организации
проектной деятельности путем взаимодействия
появляется полнота понимания проблем взаимодействия и их
последствий на организационном и личном уровне
появляется конструктивный диалог по поводу проблем взаимодействия
дошкольного, основного и дополнительного образования и рождаются
конкретные договоренности
пополняется банк идей
25 слайд
Подведение итогов
«Человек образованный – тот, кто знает,
где найти то, чего он не знает».
Г. Зиммель
26 слайд
27 слайд
Рефлексия
Работая в группе мне:
работать трудно, много непонятного
возникали трудности,
которые мы преодолевали
было легко и все понятно
28 слайд
Спасибо
за плодотворную работу!
Кто-то из великих сказал, что «на свете нет ничего интересней людей». И это правда! Здесь тысячи тем для исследований, для выполнения проектов. Исследовать можно поступки и их последствия, человеческие достоинства и недостатки. Например: «Как сохранить доброту в людях». В игровой форме четко определяются объект исследования – люди (группа, класс) и предмет исследования – доброта.Ребенок любознателен, то есть ему все «любо знать», все интересно, все хочется потрогать, попробовать, изучить устройство и принцип действия. Это ли не явно выраженные врожденные исследовательские качества? С возрастом происходит трансформация исследовательской направленности. В раннем детстве интересно абсолютно все! Но проходит совсем немного времени, и проявляется избирательность – исследуется только то, что в поле зрения вызывает настоящий интерес. Как будто лучом фонарика высвечивается какая-то часть, но внимание надолго не задерживается. Затем ребенок идет в детский сад, школу, и ему приходится изучать и исследовать очень много заданного – запланированного разными программами и стандартами. И очень часто на исследование того, что вызывает наибольший интерес, просто нет ни времени, ни сил. И это несмотря на личностноориентированный подход в обучении!
Данная презентация подготовлена для проблемного семинара "Проектная деятельность учителя, как фактор интеграции дошкольного, основного и дополнительного образования в условиях внедрения ФГОС".
7 232 601 материал в базе
Вам будут доступны для скачивания все 212 641 материал из нашего маркетплейса.