Инфоурок Доп. образование Статьи«Проектная деятельность в формировании социально-общественного опыта личности»

«Проектная деятельность в формировании социально-общественного опыта личности»

Скачать материал

 

Описание педагогической инициативы (инновации)

1.         Наименование педагогической инициативы (инновации) - «Проектная деятельность в формировании социально-общественного опыта личности».

2.         Краткое описание ведущей идеи педагогической инициативы (инновации).

      В детском объединении «Клуб интеллектуальных игр «Мудрая сова» МБОУ ДОД ЦДЮТ «Ровесник» уделяется внимание  учащимся, проявляющим выдающиеся способности в интеллектуальной деятельности от 12 до 18 лет.

      Деятельность клуба обеспечивает ведущие направления педагогического руководства интеллектуальной игровой деятельностью: - вовлечение детей в игру, использование особых приемов, побуждающих желание играть («хочу играть!»), - оказание помощи в выполнении правил и решения игровых задач («так надо!»),- развитие творческих потенций ребенка в процессе игры, содействие появлению адекватной самооценки и чувства («могу!»).

      Школьники имеют возможность развить логическое мышление, опираясь на собственные знания; научиться думать на несколько шагов вперед, предвидя подводные камни на жизненном пути. Все игровые вопросы построены таким образом, чтобы к правильному ответу  привела логическая цепочка рассуждений.

       Социализация  учащихся осуществляется посредством привлечения их к проведению и судейству различных интеллектуальных  турниров, формированию игровых заданий, реализации идей и  проектов, участия в конкурсах различного уровня.

       На четвертом году обучения учащимся предоставляются знания по проектной деятельности  и навыки по разработке своих проектов. Проектная деятельность введена в ФГОС, погружает в проблему, помогает спланировать и реализовать учащимся свои идеи по решению проблемы.

     «Благодаря замыслу, видению того, как должна быть решена ситуация в будущем, проектировщик начинает творить то самое будущее». Педагогу необходимо организовать зону ближайшего развития учащихся, которая определяется совместно - от того, что они знают/умеют/понимают  до постановки задач на освоение знаний и средств (где можно получить необходимые недостающие знания?).

     В детском объединении «Клуб интеллектуальных игр «Мудрая сова» реализуются следующие задачи:

o   Образовательные (обучить алгоритму разработки и презентации проектного предложения; способствовать формированию навыков по самостоятельной подготовке проектного предложения; совершенствовать полезные социальные навыки и умения (планирование предстоящей деятельности, расчет необходимых ресурсов, анализ результатов и окончательных итогов и т.п.);

o   Развивающие (способствовать развитию творческой активности, стремления к самообразованию);

o   Воспитательные (повысить мотивацию к обучению, получению новых знаний;  формировать общую культуру личности; воспитывать чувство личной ответствен­ности, самостоятельности, воли и характера).

      В ходе проектной деятельности школьники учатся: планировать свою работу, заранее прогнозировать ее результаты, использовать различные источники информации, анализировать и сравнивать факты, аргументировать собственные суждения и решения, принимать решения, устанавливать социальные контакты, представлять результаты перед аудиторией, оценивать собственную деятельность и деятельность партнеров.

       В групповой работе используется такой известный метод, как «мозговой штурм», когда педагог стимулирует учащихся к выдвижению максимального количества креативных идей, которые принимаются без критики и обсуждения. А также такие новые техники работы с командой, как сценирование и схематизация.

     Схематизация — это обсуждение того, как стоит выстраивать ваш проект, каким способом и методом его можно реализовать. Основной вопрос, на который должна ответить схема - «Почему, откуда появилась эта причина и как она связана с этим следствием?».   

     Сценирование осуществляется на большом временном промежутке, не ограниченном одним занятием, работа организуется над определенным результатом проекта (мероприятие, социокультурный продукт и т. п.) с учетом ресурсов (время, оборудование, специалисты и волонтеры), уровня компетенций участников и хода образовательного процесса. Переход к формулировке конкретной проблемы и задач по ее решению, а также путей решения поставленных задач. Учащиеся обучаются бюджетированию расходов на мероприятия, способам реализации своих проектов  и проведению его мониторинга (анализа того - что получилось или нет и по каким причинам). Отдельным этапом организуется обучение навыкам по подготовке и проведению презентации проекта.

Главный результат работы по проектной деятельности — формирование и воспитание личности, владеющей проектной технологией на уровне компетентности.

При оценке успешности учащегося в проекте необходимо понимать, что самой значимой оценкой для него является общественное признание состоятельности (успешности, результативности). Положительной оценки достоин любой уровень достигнутых результатов. Можно оценивать: степень самостоятельности в выполнении различных этапов работы над проектом; степень включённости в групповую работу и чёткость выполнения отведённой роли; степень осмысления использованной информации; уровень сложности и степень владения использованными методиками; оригинальность идеи, способа решения проблемы; осмысление проблемы проекта и формулирование цели проекта или исследования; уровень организации и проведения презентации; владение рефлексией; социальное и прикладное значение полученных результатов. 

3.         Социальная значимость педагогической инициативы (инновации).

      Достижения ученых убедительно доказывают, что интеллектуальные возможности людей, которых обычно называют талантливыми, не аномалия, а норма. Необходимо только развить мышление человека, повысить коэффициент его полезного действия, помочь использовать богатейшие возможности и способности, данные ему от природы, о существовании которых многие и не подозревают.

      Во исполнение государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» по воспитанию гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, детское объединение «Клуб интеллектуальных игр «Мудрая сова» обеспечивает «выявление и развитие выдающихся способностей у детей, ориентированных на социально-экономическое развитие».

     Среди различных функций, которые обеспечивает клуб - познавательная (познание нового), творческая (переживание собственного открытия при поиске ответа, создание нового), воспитательная (опосредованное влияние на ребенка), коммуникативная (общение друг с другом, с интересными людьми), поисково – ориентационная (формирование потребности в поиске новой информации) -  социальная (содействие получению жизненного опыта), является приоритетной.

  Наибольший эффект социализации ребенка дает проектная деятельность. Она помогает найти ответы на вопросы: «Как изменить мир?»,  «Как сделать его лучше?»,  «Что я могу сам предложить для этого?». Проекты помогают систематизировать знания, рассмотреть проблему с разных точек зрения и  найти оптимальные варианты для ее  решения.

      Так, например, социальный проект «Точный пас!» закрыл разрыв в образовательной деятельности по воспитанию подрастающего поколения в духе здорового образа жизни. Активная жительница микрорайона 5 авиагородок города Евпатории вместе с правнуком Олегом Рябцевым провела опрос детей и родителей на тему «Что вам нравится в футболе?». Исследование показало, что приоритетом для родителей являются «трофеи и медали», а для детей – «выложиться полностью, играть в футбол с друзьями, потому что это весело и помогает быть здоровым». Так появилась идея разработать и реализовать проект, который вовлек  детей в подготовку, организацию и проведение дворового соревнования по футболу.

      Работа над проектом позволяет почувствовать как ребёнку, так и любому взрослому значимость своей деятельности, повысить их социальный статус в школе, в городе, открыть новые возможности. Эта работа выявляет не только положительные качества, но и позволяет определить  свои слабые стороны, над которыми в дальнейшем можно работать. Проектная деятельность обеспечивает успешную адаптацию и социализацию молодежи во взрослой жизни, что в будущем поможет реализовать собственную профессиональную карьеру, дает практический опыт социального проектирования

4.         Масштаб педагогической инициативы (инновации).

      Опыт по организации проектной деятельности был представлен для педагогов дополнительного образования на заседаниях методобъединений социально-педагогического направления; на семинарах и педсоветах МБОУ ДОД ЦДЮТ «Ровесник».   Также в рамках организации наставничества было проведено обучение Гончаровой Н.Г., педагога дополнительного образования, руководителя детского объединения «Лидер» МБОУ ДОД ЦДЮТ «Ровесник». 

      Проектная деятельность детского объединения «Клуб интеллектуальных игр «Мудрая сова» представлена на сайте http://clubinteligr.ru/category/proekty.  

      Все проекты реализованы учащимися совместно с педагогом. В фестивале «Парад-городов-героев» приняли участие более 90 учащихся из 16 общеобразовательных школ города. Городской бал старшеклассников объединил более 120 учащихся из 12 школ города. В городском чемпионате среди школьных команд по игре «Что? Где? Когда?» принимает участие более 100 школьных команд (600 учащихся с 2 по 11 класс). Социальный проект «Точный пас!» помог осуществиться дворовым соревнованиям по футболу для 12 мальчишек от 7 до 12 лет микрорайона 5 авиагородок. Социальный проект «Юбилей клуба «Мудрая сова» объединил более 650 юных знатоков и родителей в рамках XX чемпионата среди школьных команд по игре «Что? Где? Когда?».      

  1. Результаты реализации педагогической инициативы (инновации).

      Учащиеся детского объединения «Клуб интеллектуальных игр «Мудрая сова» МБОУ ДОД ЦДЮТ «Ровесник» города Евпатории Республики Крым» принимают результативное участие в конкурсах социально-экономических проектов различного уровня: 

- 1 место в республиканском конкурсе социально-экономических проектов «Крым XXI век» (социальный проект «Фестиваль «Парад-городов-героев» - 2016г.);

- 1 место во всероссийском этапе II Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества «Базовые национальные ценности» (социальный проект «Фестиваль «Парад-городов-героев» - 2017г.),

- 2 место во всероссийском этапе II Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества «Базовые национальные ценности» (социальный проект «Проектная деятельность старшеклассников (городской бал старшеклассников)» - 2017г.),

- 1 место в муниципальном этапе III Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества «Базовые национальные ценности» (социальный проект  «Городской чемпионат среди школьных команд по игре «Что? Где? Когда?» - 2018г.);

-1 место в республиканском этапе IV Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества «Базовые национальные ценности»  (социальный проект «Точный пас!» - 2018г.);

-1 место во всероссийском этапе IV Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества «Базовые национальные ценности»  (социальный проект «Точный пас!» - 2019г.);

-1 место во всероссийском этапе IV Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества «Базовые национальные ценности»  (социальный проект «Юбилей клуба «Мудрая сова» - 2019г.).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Проектная деятельность в формировании социально-общественного опыта личности»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Социализация учащихся детского объединения "Клуб интеллектуальных игр "Мудрая сова" МБОУ ДОД ЦДЮТ "Ровесник" г. Евпатории Республики Крым" осуществляется посредством привлечения их к проведению и судейству различных интеллектуальных турниров, формированию игровых заданий, реализации идей и проектов, участия в конкурсах различного уровня.

На четвертом году обучения учащимся предоставляются знания по проектной деятельности и навыки по разработке своих проектов.

Проектная деятельность введена в ФГОС, погружает в проблему, помогает спланировать и реализовать учащимся свои идеи по решению проблемы.Опыт по организации проектной деятельности был представлен для педагогов дополнительного образования на заседаниях методобъединений социально-педагогического направления; на семинарах и педсоветах МБОУ ДОД ЦДЮТ «Ровесник».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 705 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2019 238
    • DOCX 28.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Резник Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Резник Елена Анатольевна
    Резник Елена Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 59570
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы социально-гуманитарной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 86 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация внешкольной туристско-краеведческой работы

Педагог дополнительного образования (включая старшего)

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Курс повышения квалификации

Скоростное чтение

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1238 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 772 человека

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе