Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПроектная деятельность в МКДОУ д/с №1

Проектная деятельность в МКДОУ д/с №1

Скачать материал

  Проектная деятельность.

В ДОУ № 1 широко используется технология проектирования.  Технология  проектирования является одним из  эффективных и результативных  методов обучения в условиях реализации ФГОС ДО, способствующее  успешному усвоению материала и развитию познавательных процессов ребенка дошкольника. Проекты  ориентированы  на совместную деятельность участников образовательного процесса: педагог - ребенок, ребенок - родители, педагог - родители.

В технологии проектирования каждому ребенку обеспечивается признание важности и необходимости каждого в коллективе.

 

  Проект «Мы разные, но в этом наше богатство».

Цель проекта: Воспитание у детей любви и уважения к своей стране, уважение к культурам других наций и народов.

Направление реализации проекта: обогащение предметно-развивающей среды, работа с детьми, педагогами и родителями.

Продолжительность: 2 года

Предполагаемый результат: Обогащение и систематизация знаний у старших дошкольников о России, о своем крае, своем городе, традициях народов, живущих Республика Калмыкия

- дети должны иметь представление, что на Земле живет много разных людей, они похожи друг на друга, но очень отличаются друг от друга

- воспитание у детей любви и уважения к своей стране, уважения и толерантности отношений к культурам других наций и народов

- включенность родителей в партнерское взаимодействие с ДОУ

- предметно – развивающая среда, способствующая ознакомлению детей с культурой народов мира.

 

 

 

 

 

 

Фотоотчет:

 

Проект «Осенние фантазии».

Актуальность: У детей недостаточно представлений о предметах и явлениях природы, о правильном отношении к окружающему миру. Поэтому необходимо предоставить детям возможность общаться с живой природой и наблюдать за растениями и животными. Общение с природой, познание её тайн облагораживает человека, делает его более чутким. Познание природы, проникновение в её причинно-следственные связи между объектами и явлениями развивает мышление и способность к формированию научного мировоззрения.

Цель проекта: Обогащение и систематизация детских представлений об осени, ее дарах.

Участники проекта: дети старшего дошкольного возраста, родители, педагоги.

Продолжительность проекта: 2 месяца

 Предполагаемый результат:

• закрепление знаний и представлений детей об осени, её признаках и дарах;

• расширение и активизация речевого запаса детей на основе углубления и обобщения представлений об окружающем, а также в процессе знакомства с рассказами, стихами, пословицами, загадками осенней тематики;

• применение сформированных навыков связной речи в различных ситуациях общения;

• отражение знаний, накопленных в процессе реализации проекта, в различных видах деятельности (изобразительной, театрализованной, умственной, игровой);

• заинтересованность и активное участие родителей в образовательном процессе детского сада.

Фотоотчёт по проекту совместная творческая работа по проекту "Осенние фантазии"  

 

 

 

Проект «Мама моя». 

    Мама играет важную роль в жизни каждого человека. Развитие отношений между ребенком дошкольного возраста и матерью имеет большое значение для развития личности ребенка. Для любой мамы ребёнок – самое дорогое в жизни. Для неё мы всегда будем детьми, которых надо приласкать, утешить, помочь. И неважно, сколько нам лет. Она всегда будет любить, независимо от возраста. И чтобы с нами не случилось, мама всегда будет рядом. Она всё так же будет заботиться о нас, любить даже через расстояния. К сожалению, часто любовь к маме дети связывают только с материальными ценностями. А не духовными. Поэтому очень важно сформировать в ребенке такие качества как заботливость, отзывчивость, уважение и внимание.

Цель проекта: Способствовать формированию позиции ребенка о бережном отношении к матери.

Участники проекта: дети старшего дошкольного возраста, родители, педагоги.

Продолжительность проекта: 1 месяц

В результате реализации проекта у детей развивается познавательный интерес и любознательность, повышается активность, дети учатся проявлять свои положительные эмоции. Расширяются знания о профессиях родителей, о их увлечениях.  Дети учатся рассказывать о своей маме, выразительно читать стихи. Происходит обогащение знаний детей о роли мамы в их жизни, через раскрытие образа матери в поэзии, в живописи, музыке, художественной литературе;

Фотоотчёт по проекту "Мама моя"  

Проект "Речевое развитие дошкольников посредством театральной деятельности"

 Цель: Развить у детей речь, воображение и фантазию, привлечь к работе проекта детей, сделать проект значимым для детей и родителей; формирование у детей и родителей интереса к театру и совместной театрализованной деятельности.

Участники проекта: дети старшего дошкольного возраста, родители, педагоги.

Продолжительность проекта: 1 год

  В результате реализации проекта у детей и родителей появляется интерес к театру. Дети и родители знакомятся с историей театра, его видами, способами изготовления и обыгрывания; развивается у детей артикуляционный аппарат. Развивается речь. У родителей появляется интерес к драматизации с детьми по сказкам.

Фотоотчёт проекта "Речевое развитие дошкольников посредством театральной деятельности»

 

 

 

Проект «Зимняя сказка»

Создание праздничной атмосферы в преддверии Новогоднего праздника через обобщение знаний о русских народных и зарубежных сказках, знакомство со сказочными персонажами с целью последующего выбора сюжетов, ролей и костюмов для новогоднего праздника. Приобщить детей к атмосфере всеобщего волшебства в предновогодние дни, подвигнуть к проявлению добрых чувств и пожеланий друг другу.

Цель: Создать атмосферу добра, радости и загадочности в преддверии Нового года, развивать эмоциональную отзывчивость детей, повышать творческую активность и сплочённость воспитателей, детей и родителей.

Задачи:

• Приобщение к традициям новогоднего праздника.

• Развитие доброжелательности, позитивного отношения друг к другу.

• Развитие речевых навыков детей, обогащение и активизация словарного запаса.

• Приобщение детей к поисковой деятельности – поиск ответов на поставленные в ходе проекта вопросы и представление их в группе: краткие сообщения, рисунки и т. д.

• Развитие творческих способностей детей.

• Воспитание у детей навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в процессе совместной деятельности.

Участники проекта: дети старшего дошкольного возраста, родители, педагоги.

Продолжительность проекта: 1 месяц

Реализация проекта способствовала развитие у детей инициативы, активности, самостоятельности; расширение знаний об истории возникновения Новогоднего праздника и новогодних подарков.

Фотоотчёт по реализации проекта "Зимняя сказка" 

 

 

 

 

 

 

Проект "Рождество»

  В настоящее время на федеральном уровне актуализируются задачи духовно – нравственного воспитания, которые раскрыты в государственных нормативных документах: «Концепции воспитания и развития личности гражданина России», «Федеральный государственный образовательный стандарт начального образования», в котором выделена предметная область «Духовно – нравственная культура народов России».

Необходимо с детства обращать внимание на душевный и духовный мир детей. Душа современного ребенка выбирает себе в пользование любовь, доброту, тепло семьи, честность, порядочность друзей, надежность, прочность общего дома – Родины.

Цель: Приобщать детей к истокам русской народной культуры.

Задачи:

• Сформировать представление о рождестве, рождественских святках, колядках

• Активизировать речь через устное народное творчество: колядки, стихи, загадки

• Воспитывать любовь к русской народной культуре.

Участники проекта: дети старшего дошкольного возраста, родители, педагоги.

Продолжительность проекта: 1 месяц

В результате реализации проекта ребята узнали о русско-народных традициях, познакомились с праздником Колядки, Рождество.

Фотоотчёт по реализации проекта "Рождество»

 

 

  Проект «Салют Победы».

Тема Великой Отечественной войны чрезвычайно актуальна в современном обществе, способствует объединению, сплочению нашего народа. День Победы близок и понятен детям дошкольного возраста, потому что реализует достаточно простую, ясную идею, известную им по сказкам, – идею противостояния добра и зла и финальной победы добра. Последнее время все более заметной стала утрата нашим обществом традиционного российского патриотического сознания. В связи с этим очевидна неотложность решения острейших проблем воспитания патриотизма в работе с детьми дошкольного возраста.

Цель: Закрепить знания о празднике «День Победы», воспитывать чувство гордости за подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне.

Задачи проекта:

* Дать представление о значении победы нашего народа в Великой Отечественной войне; познакомить с историческими фактами военных лет;

* Обогащать и развивать словарный запас детей, познакомить с произведениями художественной литературы и музыки военных лет; проводить работу с родителями, привлекая их к патриотическому воспитанию в семье;

* Осуществлять работу по патриотическому воспитанию дошкольников, формировать гражданскую позицию, чувство любви к Родине;

* Сохранять трепетное отношение к празднику Победы, уважение к заслугам и подвигам воинов Великой Отечественной войны.

Участники проекта: дети старшего дошкольного возраста, родители, педагоги.

Продолжительность проекта: 1 месяц

Особенность этого проекта, на мой взгляд, в том, что вместе с семьей мы не только познаем и осваиваем новое, но и  активно трудимся в одной команде «Воспитатели – дети – родители», где родители превращаются из наблюдателей в активных участников жизни детей в детском саду.

 

 

 

 

Фотоотчет по проекту "Салют победы"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://mail.yandex.ru/message_part/IMG-a296d6c122c7a6b75b163025114d2d59-V.jpg?_uid=169863101&name=IMG-a296d6c122c7a6b75b163025114d2d59-V.jpg&hid=1.2&ids=171699735793536400&no_disposition=y&exif_rotate=y

 

 

 

   Проект «Эти разные мячи».

Актуальность: Современные психологи связывают игровые упражнения с мячом с развитие речи и мелкой моторики рук. Мяч для ребенка является с первых лет жизни предметом увлечения. Игры с мячом развивают ребенка не только эмоционально, но и физически. Мяч – удобная, динамическая игрушка, занимающая особое место в развитии действий рук. Первые игры с мячом бесценны по всей значимости для здоровья, эмоциональной достаточности, физического и интеллектуального развития маленького ребенка

Цель: Познакомить детей и родителей с историей мяча, его разновидностями, многообразии игр с ним, научить применять полученные знания в разных ситуациях

Задачи проекта:

*создать условия для двигательной активности детей через проведение подвижных игр с мячом;

* познакомить детей с историей возникновения мяча, его разновидностями

* повысить двигательную активность детей через проведение подвижных игр и упражнений с мячом

- заинтересовать и вовлечь родителей в организацию работы с детьми в подвижных играх и по совершенствованию двигательных навыков детей

-

Участники проекта: дети среднего дошкольного возраста, родители, педагоги.

Продолжительность проекта: 3 месяца

Результат проекта: В результате работы над проектом дети познакомятся с различными видами мячей, и их свойствами, применением и назначением, у детей повысилось навык владения игры в мяч, расширился активный словарь новыми понятиями, словами. Со стороны педагогов совершенствовано работа по укреплению здоровья, развитию движений, физическому и интеллектуальному развитию детей.  Активизировалось в физическом воспитании дошкольников. роль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 https://mail.yandex.ru/message_part/IMG-5aeec63ee0961ad46d25cdf83a7c3f17-V.jpg?_uid=169863101&name=IMG-5aeec63ee0961ad46d25cdf83a7c3f17-V.jpg&hid=1.2&ids=171699735793536391&no_disposition=y&exif_rotate=y

 Проект  «Калмыцкие подвижные игры как средство физического развития дошкольников»

Цель проекта: Развитие двигательной активности и физической подготовленности детей посредством калмыцких игр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная деятельность в МКДОУ д/с №1"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 094 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2020 132
    • DOCX 21.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Анлиева Валентина Бамбаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Анлиева Валентина Бамбаевна
    Анлиева Валентина Бамбаевна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 307
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика адаптивной физической культуры в дошкольном образовании

Инструктор-методист по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Курс повышения квалификации

Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 555 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 503 человека

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе