Инфоурок Начальные классы СтатьиПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В МЛАДШИХ КЛАССАХ. ОБМЕН ОПЫТОМ.

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В МЛАДШИХ КЛАССАХ. ОБМЕН ОПЫТОМ.

Скачать материал

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В МЛАДШИХ КЛАССАХ.

ОБМЕН ОПЫТОМ. 

                                                                                                               Буткина И.Ю.

                                                                                   г.Казань, МОУ «Гимназия №8»                                       

                                    e-mail:irina.butсkina2011@yandex.ru, тел.: 8(845)276-71-68

                                                   

                                                                     Мало знать, надо и применять,

                                                                            мало хотеть, надо и делать.

                                                                                                                              Гёте.

       Во главу угла современной образовательной системы ставится формиро -вание и воспитание саморазвивающейся и самореализующейся конкуренто- способной личности. Начальная школа должна не только готовить учащихся к успешному обучению в средних и старших классах, но и воспитывать в них личность, приспособленную к современным условиям. умеющую учиться: искать и находить необходимую информацию, чтобы решать те или иные проб- лемы, использовать разнообразные источники информации для решения этих проблем, постоянно приобретать дополнительные знания.

        Качество образования и конкурентоспособная личность являются реша -ющим фактором качественного жизнеобеспечения. В наше время, пожалуй, не- достаточно иметь глубокие знания, быть широко информированным, но также нужно уметь на практике использовать эти знания. И все это возлагает на нас, учителей, большую ответственность:

·        Ученик прежде всего должен воспринимать себя как субъект своей деятельности.

·        Мы учителя начальных классов считаем одним из важнейших направлений своей деятельности -  качество образования и воспитание конкурентоспособной личности.

       Качества, которыми должен обладать человек, чтобы стать образованным:

     - заинтересованность;

     - упорство;

     - способности;

     - компетентность.

       Наша педагогическая деятельность направлена на решение следующих за- дач:

o выявление конкурентоспособной личности;

o предоставление ребенку возможности проявить свои творческие способ- ности в выбранном им предметном направлении.

       Способности мотивированной компетентной личности:

·        быстро ориентироваться в динамично развивающемся и обновляющемся информационном пространстве;

·        получать, использовать и создавать разнообразную информацию;

·        принимать обоснованные решения и решать жизненные проблемы на основе полученных знаний, умений и навыков.

 

 

       Всем хорошо известен термин «проектная деятельность». Сверимся ещё раз с толковым словарём: «Проектная деятельность – выполнение какой-либо ра-боты по разработанному плану.»

       Как же в настоящее время осуществляется проектная деятельность в млад- ших классах. Приучая учащихся в начальной школе к проектированию, мы на- мерены сформировать у ребят к средней школе, когда они начинают заниматься научно-практической работой в различных областях знаний, способность к про- ектной деятельности в такой степени, чтобы уметь продуктивно и рационально самостоятельно добывать знания и более эффективно их усваивать на занятиях по  любому предмету.

       Использование проектирования в начальных классах может осуществлять- ся:

-  при индивидуальной деятельности;

-  при работе в парах;

-  при работе в группах.

      Начальное обучение проектной деятельности направлено на формирование основополагающих умений учебного проектирования. Доказано, что метод про- ектов позволяет решать задачи формирования проектно-исследовательской компетентности учащихся и может быть использован при решении учебно-воспитательных задач. В младших классах нужно формировать и развивать умения планировать. Сначала ребята учатся планировать свою учебную дея- тельность и осуществлять работу по составленному плану. Затем нужно на- учить составлять план работы для других детей. А потом младшие школьники должны научиться планировать способы решения проблемы и самостоятельно выполнять все этапы проектирования: от рассмотрения проблемной ситуации до выполнения всех действий своего проекта, решающих проблему.

       В проектной деятельности школьника заложено пять основных идей:

o Обучение осуществляется в диалоге, так как он пробуждает мысль и раз- вивает “внутреннюю речь”.

o Процесс обучения основывается на “педагогике удивления”, путь ребенка к усвоению знаний лежит через удивление, фантазию, любознательность.

o Главным в работе ученика над проектом является ответ не только на воп- рос “как мы это делаем?”, но и “зачем (почему) мы это делаем?”, “что я лично могу сделать для решения этой проблемы?”.

o Для проектной деятельности очень важна и возможность его публично представить.

o В работе над проектом ребенок выступает в роли исследователя, а учи- тель - в роли консультанта.

       Мы знаем, что в ходе проектной деятельности формируются основополага- ющие умения учебного проектирования:

·        планирование деятельности по заданной теме;

·        представление хода предстоящей работы;

·        формулирование цели и задач последующего выполнения;

·        осуществление деятельности в соответствии с выбранным планом;

·        анализ полученных результатов;

·         перенос проделанной работы в новые условия при её планировании дру- гими участниками проектной деятельности.

       Начало такой работы в начальной школе положено уже давно, когда мы стали работать по программам развивающего обучения (РО). Это, прежде всего, приучение ребят составлять алгоритмы деятельности по различным темам. На- пример, в математике – «Алгоритм работы над текстовой задачей», «Алгоритм письменного умножения многозначных чисел», «Алгоритм письменного деле- ния многозначных чисел» и т.д.; в русском языке – «Алгоритм грамматического разбора слова как части речи» и т.д.

        Хочется поделиться своим, пока ещё небольшим, опытом. Начиная со 2-ого класса, мы с ребятами учились работать на уроке в парах и группах. Но ре -бята не просто изучали материал по составленному учителем плану и созданию, путём наводящих вопросов, проблемных ситуаций старались научиться  плани- ровать деятельность на уроке по заданной теме. Эти «первые шаги» мы пыта- лись делать и по математике, и по окружающему миру, и по русскому языку, и по литературному чтению. Но со временем выяснилось, что мои ученики боль- ше «гуманитарии» и их привлекает работа со словом, его историческим возник- новением, его лексическим значением, т.е. «филологией».

       Сначала ребята сосредоточили своё внимание на ходе урока русского язы- ка: запомнили составные части урока и поняли, что помогает им правильно формировать цели и задачи работы, выявлять проблему. В 3-4-ом классах на уроках русского языка по выполнению проектной деятельности учащихся ра- бота строилась так:

       !  Уже в словарно-орфографической работе задания продумывались с учё- том того, что ребята должны были самостоятельно определить: с какой группой слов они будут работать на данном уроке. Выявив это (групповая работа), каж- дая группа выбирает одно из направлений. Например, увидев, что среди данных слов встречаются синонимы, антонимы, омонимы, ребята в группе начинают составлять пары слов синонимов, или антонимов и т.д. Также выявляют «лиш- нее» слово или «лишнюю» пару слов.

       !  Такая работа по актуализации знаний в начале урока помогает ребятам сформулировать цели и задачи последующей деятельности. Сначала нужные цели и задачи выбирались из тех, которые предлагал учитель, а затем ребята пробовали их формулировать самостоятельно, обсуждая в группах, в парах, обосновывая свои предложения и выбирая нужные.

       Например, на уроке по теме «Глагольные словосочетания и архаизмы» уча- щимися были поставлены две задачи: 1) продолжить работу с глагольными сло- восочетаниями; 2) поработать со словами- «архаизмами; и преследовались сле- дующие цели: доказать, что глагол как главное слово в словосочетании требует от зависимого от него существительного нужного падежа; попробовать состав- лять глагольные словосочетания с глаголами- «архаизмами», объясняя их лексическое значение; продолжить работу со словарями В.Даля.

       !  После такой работы по актуализации знаний и постановке целей и задач у ребят уже не возникло трудностей, когда они пробовали создавать проблемную ситуацию. На одном из уроков (3 кл. Синонимы. Антонимы.) это выглядело так: ребятам на слайде были даны слова, познакомившись с которыми, они пришли к выводу, что можно выписать слова-синонимы и слова-антонимы (работа в группах, 1-ая, 2-ая гр. – искали синонимы, 3-я, 4-ая гр. – антонимы). Далее, осуществляя свою деятельность по поставленным задачам, дети знако- мятся с текстом о маленьком острове и выявляют, что в нём очень часто повто- ряется прилагательное «маленький». Связав этот текст со словами-синонимами и словами-антонимами, они решают заменить в тексте прилагательное «малень- кий» или различными синонимами, или различными антонимами.  Получились два новых интересных рассказа. Успели на уроке проанализировать получен- ные рассказы, т.е. ребята дали анализ своей работе, полученным результатам. Ещё на одном уроке (4кл.Архаизмы.) учащиеся, прочитав предложение о В.Да- ле, решают, что из него можно выписать глагольные словосочетания. Затем, ра- ботая с устаревшими глаголами, они пробуют составлять с ними глагольные словосочетания, объясняя современный смысл данных глаголов. Следующий этап работы – составление учащимися предложений и небольших рассказов с этими словосочетаниями.

       Ещё один вид проектной деятельности младших школьников, как следу- ющая важная ступень, - это индивидуальная проектная деятельность ученика. Это возможно благодаря целенаправленной внеклассной работе учителя с уча- щимися, также благодаря индивидуальной работе с «одарёнными» детьми во внеурочное время и, конечно, благодаря проведению таких школьных конфе- ренций как «Я – исследователь», «Первый шаг в науку». А сам вид данной проектной деятельности ученика можно определить как исследовательскую работу в определённой области знаний.

  Наших ребят тоже нужно учить работать с информацией в выбранной

области знаний при решении учебных задач. Исследовательская деятельность помогает развивать у учащихся общие умения и навыки:

- умение видеть проблему;

- задавать вопросы;

- выдвигать теории;

- работать с текстом и другой информацией;

- давать определения понятиям;

- проводить наблюдения и эксперименты;

- делать выводы и умозаключения;

- классифицировать материал;

- доказывать и отстаивать своё мнение.

       Значит, формировать и развивать научный интерес и исследовательскую активность ребёнка нужно с младшего школьного возраста. Наши ребята могут заниматься исследовательской деятельностью при подготовке и дальнейшем участии в научно-практической конференции «Первый шаг в науку». Учащиеся по своему желанию и учитывая свои интересы выбирают тему в любой области знаний, тем более, что система исследовательских проектов предусмотрена в каждом учебном предмете. Затем ребята, только уже индивидуально, также учатся планировать свою деятельность по выбранной теме, учатся ставить цели и задачи по работе над своим проектом. В этом им, конечно, помогает учитель, но только как организатор, не сдерживая инициативы детей и не делая за них то, что они могут сделать самостоятельно, вырабатывая у них навык  самостоя- тельного решения проблемы, умения выполнять исследования и анализировать свою работу. И вот наконец, ребята начинают самостоятельно осуществлять ис- следовательскую деятельность по составленному плану.

       Проектная деятельность в начальных классах способствует развитию важ- ных качеств личности: самостоятельности, целеустремлённости, ответственнос- ти, инициативности, настойчивости и помогает ребятам работать в обстановке увлечённости и творчества.

 

   СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.  Клименко А.В. Проектная деятельность учащихся. //ПИиОбщ., 2002г., №9. – с.18-25.

2. Пахомова Н.Ю. Обучение проектной деятельности в начальных классах. //Управление начальной школой, 2009г., №1. – с.14-21.

3. Стрыгина М.Н., Галахов Н.Н. Психологическое сопровождение проектной деятельности в начальной школе. //Управление начальной школой, 2009г., №2. – с.16-22.

4. Ступницкая М.А. Проектная деятельность как средство повышения учебного мотива    и    развития информационных и коммуникативных навыков учащихся / Материалы городской научно-практической конференции «Комплексный подход к сохранению и укреплению здоровья школьников». - М., 2004

5. Ступницкая М.А. (в соавт с В.А.Родионовым) Проектная деятельность в школе //Школьный психолог — 2004. - № 46. – с.24-29.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В МЛАДШИХ КЛАССАХ. ОБМЕН ОПЫТОМ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 945 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2016 523
    • DOCX 59 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буткина Ирина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Буткина Ирина Юрьевна
    Буткина Ирина Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29213
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 826 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2675 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 456 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе