Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыПроектная деятельность в начальной школе для детей с нарушением слуха.

Проектная деятельность в начальной школе для детей с нарушением слуха.

Скачать материал

Проектная деятельность  в начальной школе для детей с нарушением

слуха.

 

 Младший школьный возраст – это период жизни, особенно значимый  для детей, имеющих нарушение слуха. Нарушение слуха  связано с незрелостью эмоционально – волевой сферы и стойким нарушением всех  психических форм:  восприятия, внимания, памяти, мышления. Большинство из них в дошкольном периоде не посещают детские сады, имеют низкий уровень готовности к обучению в школе. Недостаток развития слуха и речи, положительных эмоций, дефицит эмоциональных контактов с окружающими затрудняет их позитивное эмоциональное развитие. Для успешного преодоления отклонений  в развитии детей особое внимание следует  уделять  использованию творческих видов деятельности. Одним из основных видов творческой деятельности мы считаем театрализованную деятельность.  Она создает благоприятные условия для: возникновения мотива высказывания; активизации живой речи, развития эмоциональной сферы ( через знакомство с чувствами и настроениями героев, освоение способов их внешнего выражения;  и др.); речевого развития (совершенствование диалогов и монологов, выразительности речи); самовыражения и самореализации.

       Значимость  этого направления  нацелило нашу творческую группу (Сидорова М.С, Григорьева А.М,. Иванова Л.И, ПрядезниковаМ.А, Иванова М.В, Апросимова М.А)  на выбор проектной деятельности  «Использование театрализованных представлений как средство развития коммуникативных  и творческих способностей детей с нарушением слуха».Проектную деятельность  направили  на тесное сотрудничество педагогов и учащихся, развитие личности детей, их творчества.

Началом работы над проектом стал праздник, посвященный приходу зимы «До свидания, осень! Здравствуй, зима!»

       Был  написан и утвержден сценарий, охватывающий максимальное количество детей с учетом возрастных и психофизических особенностей развития детей. Если дети подготовительного класса подготовили танцевальные номера, то дети других классов уже выступали  с разными ролями. Это и Листья, Дождь, Осень, Туманы, Девочка с зонтиком.

      Театральная постановка по мотивам ненецкой сказки «Кукушка» была выбрана неслучайно. 2013 год в нашей Республике был посвящен году Арктики. Запланировали большую подготовительную работу. Это знакомство с текстом сказки, смотр мультфильма, драматизация сказки в классах, беседа по сюжету, характеру персонажей, формулирование собственного отношения к произведению и действующим лицам. Подготовка декорации, костюмов, атрибутов, музыкального сопровождения.

     Разрабатывая сценарий, опирались на оригинал сказки, но дополнили диалогами, стихами о родной природе, украсили северными танцами. Изюминкой проекта стала совместное выступление детей и учителей. Прозвучали из уст участников стихи на якутском и русском языках (Сидорова М.С. и Васильева О). Эмоциональное выступление  главной героини кукушки (Григорьева А.М) незабываемо. Каждая ее реплика, мимика поддерживала  главных героев (Архипов А., Свинобоев К., Бутенко В.).

       Настоящим украшением постановки стали северные танцы в исполнении Уваровской М., Саввинова Э., Филиппова А.

     Новый учебный год начали с театрализованного представления сказки «Мешок яблок» В. Сутеева. 87% детей приняло участие в этом проекте. Каждый участник готовился к представлению со всей ответственностью и серьёзностью. Сюжет сказки был сложным, но дети справились с ролями.  Они старались передать характер и настроение своего героя, старались говорить внятно, выразительно.   Зрители и сами участники остались довольны представлением.

      По сравнению с предыдущими работами у детей наблюдались активность в общении; повышение  сценической культуры; повышение уровня развития эмоциональной сферы.  Помимо всего этого совместная  работа старших учащихся с младшими  имела  много положительного:  дети стали более организованными, дисциплинированными,  ответственными за свою роль. Можно отметить, что участие ребёнка  в представлении помогает ему преодолевать страхи, комплексы, способствует развитию мышления, потребности анализировать свои действия и действия других детей, расширяет кругозор, повышает самооценку ребёнка.

     Огромную поддержку  во всех наших выступлениях  оказали наши родители. Красочные неповторимые костюмы героев, атрибуты, декорации – это работа их рук.  Участие родителей в проекте позволило им лучше понять своего ребенка, труд учителей.

Опыт работы показал, что театрализованная деятельность  является эффективным средством развития и коррекции не только  коммуникативных способностей у детей младшего школьного  возраста, но и коррекции их поведения.

 

                                                                                                     

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная деятельность в начальной школе для детей с нарушением слуха."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 379 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2015 760
    • DOCX 14.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Любовь Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Любовь Ивановна
    Иванова Любовь Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10669
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и развитие добровольческой (волонтерской) деятельности в условиях общеобразовательной школы

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Техническое обслуживание и текущий ремонт домовых санитарно-технических систем и оборудования

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе