Инфоурок Начальные классы СтатьиПроектная деятельность в начальной школе в рамках реализации ФГОС НОО.

Проектная деятельность в начальной школе в рамках реализации ФГОС НОО.

Скачать материал

Проектная деятельность в начальной школе в рамках реализации ФГОС НОО.

В начальной школе  Федеральный  государственный общеобразовательный стандарт  начального общего образования реализуется уже пятый год. Основой Стандарта является системно-деятельностый подход в обучении. Поэтому в своей работе наряду с технологией продуктивного чтения, проблемным методом обучения, использую метод проекта. Цель проектов – формирование интеллектуальных, общетрудовых и специальных знаний, умений и навыков учащихся, воплощенных в качественный продукт, воспитание у учащихся инициативности, самостоятельности и предприимчивости.

В связи с этим целью моей деятельности является создание условий для развития активной творческой личности школьников.

Задачи:

§     а) формировать творческий потенциала личности разнообразными методами во внеурочной деятельности в рамках ФГОС;

§     в) приобщать учащихся к творческой работе;

§     д) развивать навыки созидания, самореализации;

§     е) поддержать и развивать творчество учащихся в разнообразных его проявлениях;

В начальной школе можно выделить следующие виды  учебных проектов:

- по доминирующей в проекте деятельности: исследовательские, информационные, практико-ориентированные, творческие;

- по количеству учащихся: индивидуальные, парные, групповые, коллективные;

- по месту проведения: урочные, внеурочные;

- по теме: монопроекты (в рамках одного учебного предмета), межпредметные, свободные (выходящие за рамки школьного общения);

- по продолжительности: краткосрочные, средней продолжительности, долгосрочные.

Младший школьный возраст является начальным этапом вхождения в проектную деятельность, закладывающим фундамент дальнейшего овладения ею. Соответственно и работа в начальной школе значительно отличается от работы с учащимися в средней и старшей школе.

Требования к проектированию, в общем, должны быть самые простые, и главное из них – исходи из ребенка. Все темы, предлагаемые в качестве проектных, должны быть посильны пониманию ребенка. Чем меньше ребенок – тем проще проект. Маленькие дети способны выполнять только очень незамысловатые проекты и рассчитывать свою работу на день и даже только на несколько часов. Отсюда вывод: проекты в младшей школе отличаются несложностью, простотой. Ученик должен отчетливо представлять не только задачу, стоящую перед ним, но и, в основном, пути ее решения. Он также должен уметь составлять план работы по проекту (на первых порах, конечно, при помощи учителя).

Исходя из особенностей младшего школьного возраста, в начальной школе я успешно реализую:

I.                  Творческие проекты (1-4 классы), предполагающие максимально свободный и нетрадиционный подход к оформлению результатов: сочинение рассказов, сказок, произведения изобразительного или декоративно-прикладного искусства и т.п. Продуктом проектной деятельности (творческим продуктом) будут являться выставки, газеты, праздники, системы иллюстраций, сказки.

II.              II. Исследовательские проекты (3-4 класс) – по структуре напоминают подлинно научное исследование. Продуктом исследовательских проектов в начальной школе могут быть – научные сообщения, презентации.

Важно отметить, что проектная деятельность в начальной школе осуществляется под непосредственным руководством учителя или родителей, а дети, в рамках внеурочной  деятельности, реализуют собственные идеи, проводят исследования, обобщают и представляют полученные результаты.

Этапы работы над проектом на примере внеурочного проекта по окружающему миру «Летательные аппараты. Парашют»

Этап 1. Разработка проектного задания

Задачи этапа – определение темы, уточнение целей, выбор рабочих групп и распределение в них ролей, определение источников информации, постановка задач, выбор критериев оценки результатов.

1. Выбор темы.  Тема – предмет рассмотрения; это то главное, о чём сообщается, что обсуждается, исследуется, изображается. Возможно, на помощь придут следующие вопросы: Что мне интересно больше всего? Что из изученного в школе хотелось бы узнать более глубоко?

2. Формулировка темы проекта.    Тема проекта: «Летательные аппараты. Парашют»

3. Определение цели проекта.

   Цель – это то, к чему стремятся, чего хотят достичь, что нужно осуществить, решить; это главная задача. Но для того, чтобы была решена эта главная задача (то есть была достигнута цель), нужно много всего выполнить, нужно решить много разных задач. Формулировка цели – это одно предложение, являющееся ответом на вопрос: зачем нам нужен этот проект? Обычно формулировка цели начинаться с таких слов: «узнать», «выяснить», «обобщить», «разработать» (например, разработать алгоритм …), «расследовать», «создать», «сравнить», «нарисовать», «сочинить».

Цели проекта: познакомиться с историей создания парашюта; выяснить от чего зависит скорость снижения парашюта; разработать и создать модель парашюта.

4. Постановка  задач проекта.

    Задача – это то, что необходимо решить, выполнить. В задачах определяется, как достичь цели. В формулировках задач выражается то, что надо сделать по порядку, чтобы достичь цели.

Задачами проекта были:

1. Изучить историю создания парашюта;

2. Изучить виды парашютов;

3. Моделирование парашюта, проведение эксперимента;

4. Сделать вывод: от чего зависит скорость снижения парашюта.

5. Высказать одну или несколько гипотез.

    Гипотеза (греч.) это предположение, догадка, ещё не доказанная и не подтверждённая опытом. Обычно гипотезы начинаются такими словами: «предположим, что …», «допустим, что…», «возможно, что…», «что, если …».

   Гипотеза: возможно, что чем больше площадь купола парашюта, тем медленнее он опускается.

Этап 2. Разработка проекта

Задачи этапа – сбор и уточнение информации. Ученики самостоятельно работают с информацией индивидуально, в группах и парах, анализируют и синтезируют идеи. Учитель наблюдает и консультирует.

6. Работа с информацией.   Информация – это сведения об окружающем мире, сообщения о чём - либо. Постараться узнать как можно больше о предмете исследования. Учащийся совместно с родителями вел сбор информации об истории парашюта, о видах парашюта. Собранную информацию, я совместно с учеником обрабатывала и выбирала нужные данные.

  Нами был выбран метод исследования эксперимент – это опыт, ставится для изучения, исследования чего – либо. Учащийся изготовил модели парашюта из бумаги с одинаковым лёгким грузом, но разные по размеру. Провел эксперимент. С высоты 2 м опускал парашюты. В итоге получилось, что большой парашют опускался за 5 секунд; средний парашют опускался за 4 секунд; маленький парашют опускался за 2 секунды. Сделал вывод: чем больше площадь купола парашюта, тем медленнее он опускается.

Этап 3. Оценка результатов

Задачи этапа – анализ выполнения проектных заданий. Ученики участвуют в подготовке к представлению материала на уроке-презентации.

Этап 4. Защита проекта. Презентация

Задача этапа – коллективная защита проекта. Ученики выступают перед одноклассниками и жюри.

7. Защита проекта.  Теперь проект нужно оформить и представить публично, то есть показать, ознакомить с ним других. Но ведь вы не только продемонстрируете, покажете, представите собравшимся свою работу. Вы будете рассказывать, чтобы всех убедить: ваши исследования верные, ваши выводы правильные. Вы будете защищать то, что сделали.

Презентация творческого продукта осуществлялась по плану защиты проекта

1.                 Тема проекта.

2.                 Цель проекта.

3.                 Задачи.

4.                 Гипотезы.

5.                 Методы и средства исследования.

6.                 Актуальность проекта.

7.                 Этапы работы.

8.                 Полученные результаты.

9.                 Выводы.

8. Самоанализ выступления.

    Самоанализ – анализ, оценка своих собственных поступков и переживаний. Сделайте анализ своего выступления после  защиты проекта. Ответьте кратко на вопросы мини - анкеты.

1.                 Довольны ли вы своим выступлением?

2.                 Что вам особенно понравилось и запомнилось?

3.                 Что вам не понравилось?

4.                 Воспользовались ли вы советами, полученными на занятиях?

5.                 Что вы посоветовали бы друзьям и одноклассникам?

В своей работе по организации проектной деятельности я всегда стараюсь подходить творчески, применяю информационные технологии. Считаю, что продукт деятельности учащихся будет выполнен на высоком уровне только тогда, когда он интересен и детям, и учителю.

В настоящий момент, работаю с учащимися над проектами «Их именами названы улицы города Липецка. Улица Водопьянова» и «Что в имени тебе моем?»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная деятельность в начальной школе в рамках реализации ФГОС НОО."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 479 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2017 674
    • DOCX 24.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чихняева Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чихняева Ольга Викторовна
    Чихняева Ольга Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 35213
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе