Инфоурок Другое СтатьиПроектная деятельность в основной школе

Проектная деятельность в основной школе

Скачать материал

 

Проектная деятельность в основной школе

Плеханова Е.С.

учитель истории

МБОУ «Гимназия» г.Абакана

 

«Принимать» ребят из начальной школы – это большая ответственность, ведь перед нами стоит задача, с одной стороны, сохранить и преумножить достижения тех, у кого они уже есть, а с другой, развить жажду поиска и свершений у тех, у кого талант пока «скрыт».

5-9 класс - это еще один этап школьной жизни юных Ломоносовых, Ключевских и Ньютонов, которые открывают новый мир – «окно в мир исследований».

Меняется подход и отношение юного исследователя к проблеме, растет доля самостоятельной работы, немалое значение в этом играет внеурочная деятельность учащихся, которая и предполагает проектную и исследовательскую деятельность, учит творить и созидать.

К проектной деятельности сегодня привлекаются все дети и способствуют этому реализация новых образовательных стандартов. Так, изучая в 7 классе тему «Церковный раскол» ребята, разбившись на группы, работали над проектом «Староверы в Сибири», при изучении темы «Отечественная война 1812 года» в 8 классе получили претворение в жизнь мини-проекты «Бородинское сражение глазами французов», «Кто он – Наполеон Бонапарт», «Синдром войны 1812 года – восстание декабристов». Кто-то из ребят уже способен провести свое исследование индивидуально с педагогом-куратором, кто-то работает в группе, но силы в проектной деятельности пробует каждый. До «звезд», то есть высоких результатов конференций, конкурсов доходит не каждый ученик. Но шанс дается каждому!

Так, в 2014-2015 учебном году ребята 7 класса выбрали для изучения курс «Я-гражданин», и кто знал тогда, в какие глубины истории страны и их семьи уведет этот выбор. Знаменательная дата – 70-летие победы в ВОВ предопределила выбор темы работы - «Оружие победы моего деда». Если на начало учебного года ребятам были знакомы только имена их прадедов, то к концу года они уже обладали значительной информацией, полученной из военных архивов об их подвигах, местах службы, особенностях вооружения того времени, сами конструировали оружие.

На первом этапе работы ребята проанализировали литературу, посвященную периоду вооружения времен ВОВ, но оказалось, что работ сравнительного характера практически нет. На следующем этапе был проведен анализ основных видов вооружения армий СССР и Германии периода ВОВ: стрелковое оружие, танковые войска, воздушные силы и ВМФ. Кроме того, работа в электронных архивах Министерства обороны РФ, «Подвиг народа», «Победа», «Родина помни» по крупицам позволила воссоздать биографию прадедов, проследить их боевой путь.

Проект «Окно в мир исследований» был создан в 2012 году в целях выявления и поддержки талантливых гимназистов 8-9 классов в области учебно-исследовательской деятельности». Реализации проекта в жизнь способствовала грантовая поддержка Министерства образования и науки Республики Хакасия, а также благотворительный фонд развития Гимназии.

Данный проект, в первую очередь, предполагал создание необходимых условий для реализации интеллектуального потенциала участников профильного лагеря «Одиссея разума».  В работе профильного лагеря на осенних каникулах приняли участие 30 учащихся 8-9 классов и четверо педагогов-кураторов.

В рамках деятельности профильного лагеря проводились тренинги, исследовательские экспедиции, научно-практическая конференция «Проспект достижений». Так, главным девизом тренинга-знакомства стал «Познавая себя, познаём мир». Участники проекта рассказывали о своих увлечениях, профильных предпочтениях и планах на будущее. Педагогические ателье, работа в творческих мастерских, погружение в тему научных работ способствовали выявлению предпочтений обучаемых в предметных областях: естественнонаучных, социально- экономических, гуманитарных.

«Нам дворцов заманчивые своды не заменят никогда свободы…» - пешком под проливным дождём мы отправились по древним дорогам к великим тайнам курганов и древних городов. Так родился проект «Хакасия открытая миру». Преподаватели-кураторы проводили индивидуальную работу по определению перспектив исследовательской деятельности, была осуществлена экспедиция в музей под открытым небом «Юрточная этно-деревня» села Казановка Аскизского района. Древний быт хакасского народа, вековые традиции, живописные творения природы, наскальные рисунки, древние менгиры и стелы вдохновили участников проекта на дальнейшую работу над исследовательскими проектами и способствовали формированию информационно-коммуникационных компетенций учащихся, а также воспитанию чувства патриотизма, любви к своей малой Родине.

В поисках нового наша экспедиция устремилась на юг Красноярского края в Минусинский региональный краеведческий музей им М.Н.Мартьянова. Погружаясь в загадочный мир петроглифов и менгир, изучая особенности животного мира данного региона, старшеклассники получили возможность расширить свой кругозор и приобщиться к тайнам тысячелетней истории.

Экспедиция по «Золотому кольцу Хакасии» дала возможность познакомиться с уникальной  Саяно-Шушенской гидроэлектростанцией им. П.С. Непорожнего.  На этом этапе осуществлялись знакомство с техническими характеристиками объектов, забор воды, почвы и воздуха, сбор материала для исследовательских работ, исследование флоры и фауны Хакасии. В качестве релаксации был организован пикник, флэш-моб «Привет, Архимед!» и игры на свежем воздухе.

В завершении работы лагеря на фестивале интеллектуальных идей «Эврика» были представлены результаты исследовательской деятельности участников проекта. Ребята представили свои наработки по выбранным темам: «Демографическое развитие юга Енисейской губернии в конце XIX – начале XX века», «Хакасская юрта – микрокосм», «Биолого-химический анализ почв (на примере районов Хакасии)», «СШГЭС – плотина будущего», «История моей семьи в истории страны» и др.

Из 30 детей 25 представили результаты своей исследовательской деятельности на муниципальной научно-практической конференции «Юность науки», 21 из них стали победителями и призерами, 7 человек стали призерами республиканской НПК, 8 - призерами, лауреатами конференций федерального и международного уровней.

10-11 класс становится уже своеобразной лабораторией успеха. Сегодня как никогда необходимы люди, мыслящие не шаблонно, умеющие искать новые пути решения предложенных задач и находить выход из проблемной ситуации. Главная проблема в отношении незаурядных детей состоит не в том, чтобы заранее предвидеть степень их будущих успехов, а в том, чтобы уже теперь уровень и качество образования соответствовали их способностям.

Отчасти, современное обучение в старших классах затеоретизировано, решить эту проблему позволяет активное использование практико-ориентированной технологии, с помощью которой мы моделируем фрагменты будущей профессиональной деятельности.

Можно долго рассказывать школьникам о юридических профессиях, а можно познакомиться с ними на практике, и, вместе с ребятами мы:

·        встречаемся с работниками Прокуратуры РХ, которые дают не только общую информацию, но и рассказывают о специфике работы, возможностях трудоустройства, уровне зарплаты;

·        посещаем МВД и его музей;

·        изнутри знакомимся с работой финансового казначейства;

·        бываем в бюро судебно-медицинской экспертизы;

·        присутствуем на реальных судебных заседаниях в Верховном суде РХ, на которых выносятся обвинительные приговоры, рассматриваются ходатайства об освобождении из под стражи до суда, и однажды даже приняли участие в съемках фильма, посвященного истории Верховного суда РХ.

Познакомившись с работой учреждений государственной и местной власти учащиеся занимаются исследованиями, готовят публикации, выступают с предложениями к региональным властям, например, Полина Ш. отмечена благодарственным письмом Министерства имущественных и земельных отношений РХ за разработку предложений по совершенствованию законодательства в сфере земельных отношений. А Ирина С. представила результат своего исследования по теме: «Законодательный процесс в Республике Хакасия» на III Всероссийской студенческой научно-практической конференции с международным участием «От учебного задания – к научному поиску. От реферата – к открытию». В секции «Актуальные вопросы российского законодательства» она была единственной школьницей, ее оппонентами выступили студенты и магистранты из вузов России, Казахстана, Белоруссии. Работа была оценена достаточно высоко и Ирина заняла III место.

Подобного рода деятельность ребят не остается незамеченной. Они становятся лауреатами престижных премий - Хакасского республиканского общественного фонда поддержки одарённых детей, премии мэра г. Абакана по поддержке одаренных детей в номинации «Интеллектуальное развитие».

Несомненно, благотворными плюсами исследовательской деятельности являются вырабатываемые умения по планированию своей работы, умения использовать различные источники информации, анализировать полученные данные, делать выводы, оценивать не только себя, но и других. И это может практически каждый, каждый ребенок – это дар, а оДАРенный ребенок – не обязательно отличник или ударник! Это мое твердое личное убеждение.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная деятельность в основной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 620 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.08.2016 584
    • DOCX 29 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плеханова Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Плеханова Елена Сергеевна
    Плеханова Елена Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47935
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе