Инфоурок Другое СтатьиПроектная деятельность в поликультурном образовательном и воспитательном пространстве младших школьников.

Проектная деятельность в поликультурном образовательном и воспитательном пространстве младших школьников.

Скачать материал

 

Проектная деятельность в поликультурном образовательном и воспитательном пространстве младших школьников.

(Из опыта работы)

 

Аннотация. В статье рассматриваются методы работы в сфере  проектно-исследовательской  деятельности младших школьников в поликультурном образовательном и воспитательном пространстве. Представлен ряд проектно-исследовательских проектов учащихся этнокультурной направленности, реализуемый ими в образовательных учреждениях на практике.

Ключевые слова. Поликультурное образование, проектно - исследовательская деятельность.

Согласно ФГОС второго поколения, основным подходом в современном образовании является деятельностный подход. А всесторонне реализовать данный подход позволяет проектно-исследовательская деятельность. В то же время через проектную деятельность формируются абсолютно все универсальные учебные действия, прописанные в Стандарте. Особое значение проектная деятельность имеет в поликультурной среде, поскольку акценты переносятся на интеллектуально-духовное, свободное развитие, полное раскрытие творческого потенциала, в содружестве со всеми совместно проживающими этносами. Это формирование не только интеллектуальной компетентности, но и поликультурной компетентности, практической действенной инициативы, способности к самоорганизации и к саморегуляции в сотрудничестве.

Специфика исследовательской работы заключается в систематической направляющей, стимулирующей и корректирующей роли учителя. Исследовательская деятельность заставляет и приучает детей работать с книгой, газетой, журналом, что в наше время очень важно, потому что по собственному опыту и, основываясь на мнении коллег, я знаю, что дети в лучшем случае читают только учебники. Они не хотят читать не только дополнительную литературу по предметам, но и увлекательные произведения литературы и периодической печати. Дети увлечены компьютером, Интернет заменяет друзей, улицу и даже реальный мир. Главное для меня  – увлечь и «заразить» детей, показать им значимость их деятельности и вселить уверенность в свои силы. В своей работе стараюсь направить деятельность моих учеников в нужное и полезное для них русло. Ребята ведут себя по-разному: одни  активно ищут информацию для своих исследований по библиотекам, другие втягивают в свою работу родителей, но есть и такие, которых приходится брать в «помощники», обращаясь к ним с просьбой о помощи. «Послушай, Аня, я знаю, что ты очень хорошо владеешь компьютером. Я нигде не могу найти материал о «…», посмотри в Интернете и т.д.»  Ребенок, чувствуя свою значимость, старается помочь мне как учителю, и вовлекается в исследовательскую работу. Найденный материал мы просматриваем, анализируем и приходим к решению провести анкетирование, опрос или эксперимент, подобрать фотографии.

В процессе работы младшие  школьники узнают, что значит «исследование»,  задают себе вопрос и ищут на него ответ, составляют алгоритм действий, описывают  основные шаги, наблюдают,  экспериментируют и, сделав вывод, фиксируют  результаты. Готовый материал совместно оформляется,  ребенок готовится выступать на классном часе или готовит выступление на одном из уроков. Естественно, темы таких работ должны быть заранее продуманы, а дети должны увидеть положительный результат.

Результаты диагностики формирования умений у детей моего класса показали, что систематическая работа проектно-исследовательской деятельностью помогает развивать важнейшие общеучебные умения. Таким образом, проектная деятельность, с точки зрения учащегося, - это возможность делать что-то интересное самостоятельно, в группе или самому, максимально используя свои возможности; это деятельность, позволяющая проявить себя, попробовать свои силы, применить свои знания, принести пользу и показать публично достигнутый результат; это деятельность, направленная на решение интересной проблемы, сформулированной самими учащимися в виде цели и задачи, когда результат этой деятельности - найденный способ решения проблемы - носит практический характер, имеет важное прикладное значение и, что весьма важно, интересно  и значимо для самих открывателей. Проектная деятельность, с точки зрения учителя, - это дидактическое средство, позволяющее обучать проектированию, т.е. целенаправленной деятельности по нахождению способа решения проблемы путем реализации задач, вытекающих из неё.

Проектная деятельность школьников невозможна без помощи родителей. Их совместная работа помогает им сблизиться, возникают доверительные отношения, и родители начинают осознавать важность исследований  в развитии познавательной деятельности ребенка, а для многих из них становится интересным и захватывающим делом.  Совместно родитель и ребёнок  подбирают фотографии,  выполняют несложные исследования,  наблюдения, узнают много нового и интересного. Родители  помогают ребенку подбирать информацию для теоретического обоснования проектов,   готовить защиту своей работы.  Проекты  получаются  интересными, так как это плодотворный  совместный труд  учителя - ребёнка - родителя.

Проектная деятельность -  один  из эффективных методов воспитания школьников в современных условиях жизни. Важным вектором в системе воспитания является воспитание патриота. Достичь этого можно лишь добившись того, чтобы учащиеся знали и уважали обычаи и традиции своего народа, его историю,  культуру. Наши мудрые предки из поколения в поколение твердили, что не может быть будущего там, где предают забвению лучшие традиции своего  народа. Дети особенно любознательно подходят к изучению вопросов по данной теме. С раннего детства ребенок живет в родной национальной среде, «впитывая с молоком матери» культуру, ценности и нравственные ориентиры, заложенные в культуре народа. Взрослея, он сам становится представителем своего народа, хранителем и продолжателем традиций. Все мы с вами знаем, что родной язык объединяет человеческие души, соединяет историю с современностью, жизнь предков - с нашей жизнью. Изучение  уникальной культуры наших предков имеет огромное значение в выполнении задач нравственного, патриотического и эстетического воспитания подрастающего поколения.

Работа над долгосрочным проектом: «Храни мой друг родную речь, чтоб на Земле себя сберечь», в которую вошли мини–проекты: «Живи, родник», «Достояние поколений», «Истоки бережно храня», «Русская печка, как мама», «Семейная реликвия», «Берегиня», «Моя малая Родина», - явилась изменением духовно-нравственных качеств ребенка, гражданского самосознания, повышением уровня сплоченности детского коллектива.

Итогом исследовательской работы может быть выступление на детской конференции, участие в  исследовательском конкурсе, фестивале и т.д. В отличие от «взрослых» конференций, конкурсов  необходимо создавать «ситуацию успеха» для каждого младшего  школьника. Каждую работу, независимо от её качества, необходимо похвалить, чтобы у ребёнка возникло желание продолжать исследовательскую деятельность.

С исследовательскими проектами этнокультурной направленности мои ученики принимают участие в различных конкурсах регионального уровня: «Малая академия», «Аленький цветочек», «Доброта спасёт мир». Призовые места в конкурсах ещё раз подтверждают глубокую заинтересованность учащихся в данной области. Происходит процесс формирования подрастающего поколения, как патриотов своего отечества, нравственно-здоровых личностей  с ярко выраженной индивидуальностью, имеющей свои особенности мышления, характера и поведения.

Участие в областных благотворительных акциях–конкурсах, фестивалях: «Чистота родного края»,  «Пасха радость нам несёт», «Вестник добра», «Подпиши Пасхальную открытку», «История семьи в истории Отчизны» - позволяет  участникам прикоснуться к духовным ценностям нашего народа, осознать свою православную идентичность, ощутить важность в совершении добрых дел во время Великих праздников через творчество.

В данной работе нужно «вести» ребёнка по стране знаний, помочь ему увидеть, услышать, найти, понять и сделать вывод. Наверное, для того чтобы понимать детей, нужно оставаться в душе немножечко ребёнком. Таким же любознательным,  пытливым, старательным исследователем, готовым в каждую минуту совершить открытие и начать всё сначала.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная деятельность в поликультурном образовательном и воспитательном пространстве младших школьников."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2018 741
    • DOCX 46.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Еремина Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Еремина Ольга Ивановна
    Еремина Ольга Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21474
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе