Инфоурок Информатика Другие методич. материалыПроектная деятельность в сфере дополнительного образования.

Проектная деятельность в сфере дополнительного образования.

Скачать материал

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей

"Центр развития творчества детей и юношества".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

Тема: «Проектная деятельность в  сфере дополнительного образования».

                              (для педагогов дополнительного образования )

 

 

 

 

 

 

 

                                                                  Подготовила: Кидяйкина О.И.,

                                                          педагог дополнительного образования

                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Чехов -2014

В настоящее время в нашей стране мы не мыслим своей деятельности без дополнительного образования. Одной из главных задач дополнительного образования является развитие компьютерной грамотности у личности. Применения информационных технологий в системе дополнительного образования показал возможность использования их в процессе реализации творческого потенциала учащихся. Поэтому очень важно внедрить в процесс обучения  в дополнительном образовании метод проектов.                            Проектная деятельность в рамках дополнительного образования дает возможность ребенку активно включаться в процесс поиска необходимой информации, ее критического и творческого осмысления, освоения способов самостоятельных действий при решении образовательной проблемы и актуализации, получаемых таким образом знаний.

Организация работы над творческим проектом

         Начать использование метода проектов довелось именно мне в рамках компьютерного курса «Современные мультимедиа технологии».               Наиболее активно мы его применяем при изучении презентационных пакетов (типа MS Power Point). Учащиеся с огромным удовольствием выполняют проекты, потому что они позволяют выразить всю их индивидуальность,                их творческий потенциал, попробовать себя в роли исследователя.                            Вся работа над проектом делится на 4 этапа:

1. Подготовительный:

1.1 Подбор материала по выбранной тематике;

1.2 Анализ и осмысление полученной информации;

1.3 Составление плана будущего проекта.

2. Практический:

2.1 Создание среды, соответствующей выбранной тематике;

2.2  Вставка текста и иллюстраций;

2.3 Создание наглядности и интерактивности.

3. Работа  над творческим отчётом;

4. Подготовка к защите творческого проекта.

В процессе выполнения проектов учащиеся не только реализуют на практике имеющиеся навыки, но и параллельно изучают новые особенности работы с программой. Это позволяет осуществлять мотивированное обучение (обучение тому, что им нужно), а не просто передачу имеющегося у педагога опыта.

Возраст учащихся, работающих над проектами

         Так как выполнение проекта производится в сфере дополнительного образования в разновозрастных группах, то у нас этот возраст находится в пределах от 7 до 16 лет. В принципе, если не требовать печатный отчёт, то программные продукты (презентации) можно попробовать выполнить и с дошкольниками, но они должны уметь читать.

Примерные направления творческих проектов

         Я думаю, всем понятно, что предлагать учащимся конкретные темы проектов не целесообразно, так как это творческо-исследовательская работа  и должна быть ценна именно учащемуся. Тематика проекта должна исходить из интересов каждого учащегося, тем самым приобретая индивидуальный характер.              Могу лишь предложить направления исследований:

1.     Родной край

2.     Моя семья

3.     Мои интересы

4.     Пропаганда здорового образа жизни

5.     Социальная реклама и т.д.                                                                      

         Это далеко не полный список, его можно продолжать бесконечно. Мы же должны объяснить учащимся, что тема должна быть актуальна, востребована в обществе. Но в то же время мы не должны ограничивать учащихся.

Основные требования к работам

         Чтобы оценивать проекты  (не оценкой конечно), необходимо сформулировать определённые требования к выполняемым проектам и сроки их выполнения. Можно, конечно, обойтись и без этого, но организованность какая-то должна быть, так как это всё-таки учебный процесс (пусть и дополнительный).  Для своих учащихся мы сформулировали следующие требования:

1.     Актуальность проблематики (в принципе каждая тема по своему проблема, поэтому это не является основным критерием);

2.     Полнота и доступность информации (но при оценивании учитывайте и возраст автора, так как учащийся начальных классов не сможет выполнить работу, так же как и старшеклассник);

3.     Наглядность:

a)     Привлекательность;

b)    Интерактивность;

c)     Удобство управления.

4.     Целостность восприятия (проект должен быть чётко структурирован);

5.     Направления дальнейшего использования (этот пункт является дополнительным, иногда может не учитываться, но он необходим для дальнейшего учёта и использования вами в вашей деятельности).

Использование творческих проектов

         Как же мы можем использовать эти проекты? Каждая работа – это огромный труд его автора, поэтому мы должны не просто оценить эту работу и положить на полку, а использовать её каким-либо образом, в своей работе или в работах коллег.                                                                                                               Любая работа  несёт в себе информацию, которая может быть полезна другим людям. Поэтому, если у вас есть возможность поделиться ею, делайте это. Тогда вам будут благодарны и авторы, и пользователи. Например, мы стараемся по мере возможности продвигать работы наших учащихся на различного рода конкурсы, фестивали, конференции.

Форма представления готового проекта

Во-первых, к работе должен быть приложен отчёт (бумажный и электронный).                                                                                                                              Во-вторых, должен быть разработан программный продукт (презентация, или что-то другое).                                                                                                                            В-третьих, нужно подготовить текст устной защиты проекта.

Содержание отчёта:

1.     Титульный лист

2.     Обоснование выбора темы

3.     Структура проекта

4.     Краткая аннотация проекта (до 700 символов)

5.     Направления использования работы

6.     Используемые источники информации

7.     Приложение

Таким образом, на электронном носителе должны быть представлены файлы:

Ø Файл отчёта Отчёт.doc

Ø Файл текста устной защиты проекта ТУО.doc

Ø Папка с программным продуктом «Проект»                                                      Только при выполнении этих трёх пунктов учащийся допускается к защите.

Организация защиты творческих проектов

Защита проектов может проходить в различных формах. Прежде всего, она может быть как очная, так и заочная.                                                                                                При очной форме защиты работы можно предложить также несколько видов её организации:

1.     Конференция – при этой форме учащиеся выступают при всех учащихся объединения, а также администрации образовательного учреждения и всех желающих посетить конференцию.

2.     Круглый стол (по какой-либо проблеме) – эта форма имеет смысл, если у вас несколько учащихся выполняют работы по сходной тематике или относящиеся к одной области знаний (например, по краеведению). При этой форме учащиеся общаются на тему поставленной проблемы, высказывают свои взгляды, параллельно демонстрируя свой проект. Но в этом случае мы (педагоги) должны продумать схему проведения круглого стола так, чтобы все учащиеся смогли высказать своё мнение, а не просто согласиться с мнением товарищей. Эта форма предполагает ограниченный круг участников, поэтому, во избежание сбоев в организации, лучше пригласить лишь тех учащихся, которых интересует данная проблема. Также рекомендуется пригласить специалистов в этой области знаний для более адекватной оценки работ.   

         Заочная же форма может использоваться либо для самых младших учащихся, либо в том случае, если нет возможности организовать очную форму. Но при этом, в любом случае, при оценивании, работ лучше проконсультироваться со специалистами.

Опыт использования метода проектов

Опыт использования описанного  метода показал:

1.     Повысился процент качества обучения детей;

2.     Увеличилось количество детей, посещающих занятия объединения;

3.     Мотивированное обучение детей компьютерным технологиям привело к тому, что дети стали меньше играть в компьютерные игры;

4.     Сформировалась методическая копилка творческих проектов по разным направлениям знаний.

         Всё это способствует  максимальному раскрытию индивидуальности, самоопределению, самореализации личности учеников. Позволяет им подойти к осознанному выбору профессии.

 

 

 

 

 

 

Используемая литература

 

1.     А. Паламарчук Л.Н. Проектный метод как одно из педагогических условий, способствующих формированию  информационной компетентности учащихся [Текст] //Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров. Материалы VII Всероссийской  научно - практической конференции: В 6ч. Часть 3/ Ин-т доп. Проф.образ.пед.раб.; Отв.ред. Д.Ф.Ильясов. - Челябинск: изд-во ИИУМЦ «Образование», 2006.-288с.,с254-256.

2.      Сборник статей: «Проблемы и перспективы теории и практики ученического проектирования. Под ред. Пахомовой Н.Ю., - М.: МИОО, 2005.

3.     Материалы журналов Информатика и образование

4.     Залогова Л.А.Практикум по компьютерной графике. –М.: Лаборатория базовых знаний, 2007г.

5.     Горлицкая С.И. «О методе проектов»/ Ресурсы Интернета.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная деятельность в сфере дополнительного образования."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.08.2015 1382
    • DOCX 27.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кидяйкина Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кидяйкина Ольга Ивановна
    Кидяйкина Ольга Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 19994
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 685 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 808 человек

Курс профессиональной переподготовки

Создание и обеспечение электронного архива с использованием информационно-коммуникационных технологий

Специалист по формированию электронного архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек